Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 77. Возвращение домой, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 77. Возвращение домой, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Около двух недель назад королевский дворец в Атбурге узнал о новом Избранном, действующем на территории Эмиша. В уполномоченные службы, а также и к самому королю Иефару, с посыльным пришло письмо. Обогнав на целые сутки повозку с Азелом, Сизом и Эхартом Вике, тогдашним сопровождающим, это сообщение позволило королю продумать свои дальнейшие действия вплоть до момента изгнания авантюриста-убийцы.

Только вот… Возникла проблема. О письме, так и о Избранном, узнал сторонний человек, посол королевства Нимири. Было ли сие простой случайностью или успешной работой шпионов, Иефар не мог знать правильного ответа. В тот же день, когда король работал над официальными документами, в дверь постучали.

- Ваше величество.

Иефар сразу узнал обладателя этого голоса. Слова этого человека звучали в коридорах замка редко, но каждое его высказывание усложняло существование всего Эмиша на долгие недели. Нехотя, король отложил перо и прокашлялся.

- Входи.

Посол северной страны открыл дверь и, поклонившись, соблюдая этикет, остался стоять около входа. Визит был неофициальный, иначе по этому поводу пришлось бы звать ещё нескольких человек.

- Ваше величество, как уполномоченное лицо королевства Нимири, я прибыл вам с просьбой… и с предложением.

- Переходи к сути, пожалуйста. – Иефар не хотел затягивать беседу.

- Как вам будет угодно. – Улыбнулся собеседник. – Отдайте нам нового Избранного.

Служащий Нимири некоторое время назад также получил весточку, но уже от своего начальства. Она описывала ситуацию с Азелом, те дни, когда он ещё был в той стране, и приказывала переправить Избранного в Нимири, если тот объявится в Эмише. А посланники Божества – явление редкое, и посол, перехватив письмо королю, пришёл к правильным выводам.

Король понял, что секретность его сообщений трещит по швам, но эту проблему он отложит на некоторое время.

- А что Нимири предлагает взамен?

- Благодарность, деньги, привилегии… Уверяю вас, наш ответ будет эквивалентен такому ценному ресурсу, как Избранный. Однако, конкретные условия я смогу высказать лишь после передачи… кхм, Азела… в наши руки.

- … Я буду иметь в виду.

Нимири, а точнее, Церковь… умеет менять людей, делая из них бездумных солдат, каким ранее был Страж, или превращая в рабов. После знакомства с Азелом, Иефар понял, что служить ему тот не собирается, поэтому выгоднее продать этого человека, если авантюрист не пойдёт наперекор его планам.

-----

Мили Палеах, проведя однообразные дни в окружении рыцарей, наконец-то получила новости по своей цели. Вся группа в очередной раз покинула Леволд и направилась на юг, за границу королевства. Минуя большинство населённых пунктов, а также практически незаконно преодолев границу, они двигались всё дальше и дальше вглубь практически враждебного Эмиша. Найдя обговорённое место – злосчастную сторожевую башню у Вадуна – поисковый отряд остановился там.

Андрер, её командир, и все остальные рыцари видели Азела, когда тот возвращался после неудачного спасения принцессы. Им удалось не привлечь к себе никакого внимания, и «приветственная» группа продолжила спокойно ожидать Избранного, планируя его захват.

И этот день наступил. К удивлению Мили, что ожидала приказов неподалёку от одного из рыцарей, в извозчика полетела стрела. По её коже пошли мурашки, когда послушница увидела быструю смерть человека, не имеющего никакого отношения к делам церкви.

Но она не могла высказывать недовольство или сомнения. Ведь люди вокруг неё были опытней, и каждый из них имел рыцарское звание, а значит, принимать решения, даже подобного рода, следует именно им, а не послушнице первого ранга. По крайней мере так она утешала себя. Ровно до тех пор, пока остановившуюся карету не продырявили ещё несколько стрел.

Как сильно бы ей не хотелось остановить этот театр абсурда, послушница по-прежнему продолжала сидеть в укрытии. Треск дерева, очередной залп лучников, переговоры Азела и Андрера – всё это девушка пропустила мимо себя, погрузившись в зарождающиеся противоречия между её идеалами и реальностью.

- Эй. – Окликнул её находящийся рядом рыцарь. – Твой выход. Дай ему знать, что это именно ты, и уговори его сложить оружие.

- П-поняла.

- И это всё, что вы собирались сделать!? Заложника взять?! Да вы только ускорили свою смерть! – Это был его голос.

- О нет. – Возразила послушница.

Самый очевидный способ показать Азелу, что к нему собирается подойти знакомая послушница – продемонстрировать её уникальные способности, а именно вызвать несколько огоньков. Именно это и сделала Мили, осторожно выходя из укрытия.

- … Мили, верно?

Азел, путешественник, Избранный, а теперь и вовсе гражданин Эмиша, стоял в десяти с лишним метрах перед ней с кинжалами в руках, явственно источая враждебность. В довершение к образу злодея, который производил на неё авантюрист, повозка за ним взмыла в небеса, иногда угрожающе треща.

- Не знала, что у тебя есть брат… Азел.

Королевство Нимири сложило вместе те данные, что имело только оно, к примеру, боевые возможности Азела против огра, и информацию от Эмиша, своего южного соседа. Делиться оно не собиралось, конечно. Следовательно, группа Мили более осведомлена о истинных возможностях этого Избранного. И послушница, которой Азел представился как выходец из Коалиции, указала на его оплошность.

- Все люди братья, так ведь наверняка говорит твоя церковь? – Ухмыльнулся он в ответ.

- Азел… Давай не будем перекидываться словами. Ты нужен королевству Нимири и самой Церкви. Твой долг, как жителя Алшамура пойти с нами добровольно.

«Только вот я не совсем отсюда» - пошутил про себя авантюрист. Ответил же он другое.

- Добровольно, да? – Он замолчал, оглядывая здание за ней. – Скажи это своим друзьям. Убивать беззащитных людей, обстреливать меня из луков, а потом просить сдаться? Ты не видишь здесь ма-аленькой несостыковки?!

Он не был зол. В душе Азела горели азарт и нетерпение с толикой недовольства, и ненавистью эту смесь чувств нельзя было назвать.

- Если бы ты не сбежал тогда, в Леволде, то этого всего не произошло.

- Должно быть приятно сетовать на прошлое. Только что-то я не вижу повода вместо приветствия использовать стрелы.

- Прекрати строить из себя обиженного. Сложи оружие, или мы будем вынуждены применить силу.

- Вы уже её применили! Вы пытались взять в заложники пятилетнего ребёнка, нашпиговать меня и его стрелами! Это не ли проявление жестокости?! Х-х… Хочешь, чтобы я выбросил ножи – так и быть.

Азел разжал ладони. Его оружие упало на гравийную дорогу, звонко перестукивая.

- Эм… – Мили была немного сбита с толку.

- Не пойми неправильно. – Продолжил он. – Я не сдаюсь. После того, что вы тут устроили, ясно, что вы не уговаривать меня пришли. Мне остаётся лишь ответить той же монетой. А кинжалы… – Азел направил на неё руку. – Они мешают мне перебить вас без угрозы для моего друга позади. Приготовься к бою.

Мили перехватила оружие поудобнее и двинулась на Азела, но девушка была сбита с ног внезапным порывом ветра.

- Лучше не вставай, иначе в следующий раз я впечатаю тебя в стену. А что касается вас, уважаемые церковники с луками – под этими же стенами я вас и похороню.

http://tl.rulate.ru/book/21641/569682

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"вас без угрозы для моего друга сзади сверху"

? Так сзади или сверху?
Развернуть
#
И там и там. Не звучит?
Развернуть
#
Ну, меня это привело в ступор. Наверное, дефисом выделить или между ними "и" поставить.
Развернуть
#
Та фиг с ним, просто сделаю "позади".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку