Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 61. Стелс :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 61. Стелс

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Почему ты так на меня смотришь?

Сиз с сомнением указал вниз.

- Да, выглядит очень глупо. И смешно, если бы ты знал пару историй из моего мир… – Азел поднял голову и немного нахмурился. – Кстати, я же кучу всего могу тебе рассказать…

На одной из высоких башен замка города Атбург Избранный раскладывал доставшийся из королевских закормов двухцветный ковёр толщиной с полотенце. Длинной тот был три метра, шириной – два. Одна из сторон покрашена в голубой, в цвет безоблачного неба, другая – в тёмно-синий. Если его сложить и закатать, Азел может вполне удобно уместить коврик снизу рюкзака, связав его заранее установленными ремешками. Удивительно, какие вещи можно было изготовить за ночь по приказу властей.

Эта штука была частью прикрытия сил авантюриста. Вместо того, чтобы использовать как платформу сжатый воздух, Азел сымитирует телекинез, попросту сформировав опору под ковриком. Более того, так будет удобнее путешествовать Сизу в будущем, ведь сейчас он сможет ориентироваться в воздухе и перемещаться, не боясь упасть.

- Только этот прямоугольный, а не квадратный. И узоров нет. Ну-с… – Он похлопал по краю ковра. – Синее Тактическое Ездовое-Летательное Средство… Хе-хе, сойдёт. Добро пожаловать в ряды моей команды, Стелс.

Дальний левый уголок транспортного средства приветливо дёрнулся по мысленному приказу Азела, словно здороваясь со своим хозяином. Сиз же наклонил голову и постучал по виску.

- Ой, да иди ты. Как будто я тебе хорошее имя придумал.

Малец пожал плечами и кивнул головой.

- Да-а, раньше ты то же самое говорил. – Вспомнил Азел второй день их знакомства.

Когда это было? Две недели назад? Странно, но путник довольно быстро вживался в этот мир и даже вспоминал прошедшие события с некой ноткой ностальгии.

Ведущий внутрь башни люк открылся; по приставной лестнице взбирался вверх третий живой член группы Азела, представитель короля и дворянства, Избранная с рождения, девушка по имени Литта Нинсит.

- Доброе утро вам обоим.

Азел кивнул в ответ на приветствие, его компаньон лишь перевёл взгляд на пару секунд, осматривая прибывшую, и вернулся к созерцанию Стелса.

- Это последнее, что ты запрашивал.

У неё за плечами была маленькая сумка с одной лямкой. Литта осторожно сняла её и передала Азелу.

- Там всё? – Азел вытащил оттуда шкатулку с замком и пару ключей. Он взвесил её на руке и немного потряс. То, что было внутри, оказалось качественно упаковано и не издавало никакого шума. – Сиз, подай рюкзак, пожалуйста.

Путник положил шкатулку в самый низ, туда, где лежали украденные кубки, а ключи от неё положил во внутренний карман плаща.

- Держи. – Он отдал пустую сумку мальцу. – Ты такую хотел?

Паренёк примерил обновку, которую попросил пару дней назад, отрегулировал ремешок и улыбнулся.

По сути, те вещи, что путник получил у короля, с лихвой окупили время Азела, что он намеревался потратить, спасая безымянную принцессу. Ну, в денежном плане, само собой. Другая проблема маячила далеко впереди, поэтому авантюрист отложил мысли о ней на будущее.

- Так! – Азел забросил рюкзак за спину и приподнял указательный палец вверх перед собой, из-за чего ковёр поднялся над каменным полом башни. – Прошу подняться на борт Стелса, мы отправляемся в путь через две минуты.

- Ст… Что, куда? – Пока Литта пребывала в некотором замешательстве, Сиз забрался на коврик и уселся на его переднюю часть.

- Стелс. Так зовут нашего прямоугольного друга. Означает, «скрытный», из-за расцветки.

Конечно же, Стелс не обеспечивал полной незаметности для наблюдателей с земли; в облачную погоду, например, ковёр будет заметно выделяться на белом фоне, если не лететь прямо внутри них самих. Но на достаточной высоте группа Азела превратится в едва заметную точку в небесах, плюс, как бы глупо это не звучало, мало кто смотрит вверх. Можно было пройтись ножницами по ковру, сделав его силуэт похожим на птицу, но смысла настолько извращаться путник не видел.

Литта проверила своим посохом летательное средство на прочность, после чего неловко поднялась наверх, в самый центр.

- Летала раньше? – Азел занял своё место сзади.

- Как-то не доводилось. – Улыбнулась девушка.

- Привыкнешь. Передай карту региона братцу.

- Может, лучше мне заняться маршрутом?

- Не стоит, я доверяю ему. Сиз очень умный. Правда, малец?

Паренёк подвигал кистью туда-сюда и немного нахмурился. Эти движения расшифровывались как слово «средне».

- Вот именно. Повезло мне с ним. Сиз, курс на Вадун!

Малец кивнул и, сверившись с картой, указал на север.

- … Литта, мне не видно. Давай поменяемся местами. Не беспокойся, я держу Стелс натянутым, не свалишься.

- Хорошо… – Литте было немного тяжело покидать самое безопасное, по её мнению, место в центре, но она не высказывала претензий формальному лидеру.

- И-и… – Избранный глубоко вздохнул. Дворянка начала ёрзать. – Вверх.

Стелс рывком поднялся вертикально в воздух, словно лифт в небеса. Земля под ними начала отдаляться, здания, люди и прочие детали окружения быстро теряли важность, оставляя троицу наедине с редкими облаками. Наконец, затерявшись в недоступной никому высоте, движение коврика пошло на спад, пока не остановилось совсем.

- Держитесь крепче, мы полетим быстро. – Азел чувствовал, что может позволить себе немного отвлекаться от управления воздухом под ковром.

- Мне помочь с ветром?

- А ты можешь? – Путник и сам мог установить заграждение, но это не вписывалось в его историю, а Литте он нисколько не доверял, и выходить за пределы описанных ранее возможностей авантюрист не желал.

- Конечно. Пожалуйста, положите посох немного за пределами переднего края С-с… ковра.

Дворянка отдала Сизу длинную красивую палку, а тот положил её под себя. Постепенно, воздух вокруг дальнего края дервяшки начал окрашиваться в синий, пока перед Стелсом не появилось выпуклое защитное поле, которое самую малость затрудняло обзор.

Это была её способность. Создание барьеров из ничего – прочность их не поддавалась измерению, а исчезали они при истощении сил Литты. По иронии судьбы, Азел вполне мог проделать нечто подобное самостоятельно, но с ограниченной крепостью.

Форма защитных полей выбиралась произвольно, от плоского барьера до полноценного объекта искусства; цвет же не менялся никогда, и выдавал силу Литты с головой, в отличие от незаметного глазу управления воздухом. Второй незначительный минус состоял в том, что щиту нужна была точка создания\привязки, которой сейчас и служил резной посох из красного дерева. Двинешь его – и всё поле сдвинется в том же направлении. Иногда это полезно, в редких случаях – нет.

Сиз вытянутой вперёд рукой легко ударил по едва созданному барьеру. Раздался глухой стук. Он повернул голову назад, в его глазах читалось удивление и… Усталость? Похоже, ему уже надоело встречать людей, нарушающих хрупкие правила этого мира. Азел скривился и, улыбнувшись, кивнул озадаченному мальцу.

- Спасибо, Литта. Значит, в сторону Вадуна, отдохнём в горах и двинемся в первую точку маршрута. – Путник закрыл глаза и направил Стелс на север. – Вперёд, команда.

«Надеюсь, мы не разобьёмся насмерть.»

«Надеюсь, там всё же будет эта их принцесса.»

«… Скучно.»

http://tl.rulate.ru/book/21641/529674

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Синее Тактическое Ездовое-Летательное Средство"

Вместо "Летательное", прочитал "Летальное"😁. Надеюсь, я себе ничего таким образом не заспойлерил?)
Развернуть
#
Следующую главу почитай.)
Развернуть
#
"как бы глупо это не звучало, мало кто смотрит вверх"

*Вспоминает прошлую главу* Именно.
Развернуть
#
Именно.)
Развернуть
#
За концовку пятёрка!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку