Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 62. Внеплановый привал :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 62. Внеплановый привал

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Чёрт! – Заорал Азел. – Я опускаю, опускаю! Глаза закрой!

- Я… Не могу… Там…

Ковёр-самолёт по имени Стелс терпел крушение в десяти минутах полёта от Атбурга. На данный момент пилот шёл на экстренное снижение для восстановления благоприятной обстановки на борту.

- Успокойся уже! Я так всех угроблю! Ёпт, правый угол отвалился! – Сиз резко прыгнул в сторону, избежав падения, но даже если бы он не проявил нечеловеческое проворство, Азел уже вернул контроль над частью платформы.

- Ты не помогаешь…

- Дёргаться перестань! Ложи-и… Ляг на место, дрить твою!

Литта вцепилась в коврик и начала издавать нечленораздельные всхлипы. Дело было в страхе высоты, который достиг своего апогея, когда группа Азела поднялась до уровня облаков. Вдруг, её глаза резко открылись и в них путник увидел ранее потерянный ненадолго разум, а также неприятное удивление.

- Чт… О, нет. Только не на мой ковёр. Сиз, тащи акрофобку за борт!

Малец повернулся назад и в недоумении нахмурился.

- Не-ет, как ты мог о таком подумать. Конечно не полностью, только голову.

Сиз прошёлся по краю Стелса и стукнул Литту по плечу, после чего указал на ближайший аварийный выход, то есть край платформы. Не желая повторять дважды, парнишка едва повернул мучающуюся девушку спиной к Азелу.

То беспокойство Литты, которое Азел незадолго до взлёта принял за неуверенность, оказалось скрытой формой акрофобии, боязни высоты. Учитывая то, что Алшамур не имел поистине высоких зданий, навроде небоскрёбов, авантюрист мог предположить, что дворянка и сама могла не знать о своём недуге.

Пока девушка благородных кровей избавлялась от завтрака неестественным способом, Азел опустил платформу до отметки в примерно двадцать метров от земли. Литте повезло, что гористая местность вокруг них была необитаема, иначе было бы… нехорошо.

Наконец, Стелс окончательно остановился, зависнув в воздухе. Азел повернул голову и проверил состояние спутницы. Сиз вернулся на своё место, ожидая дальнейших указаний.

- Этого не будет в докладе королю, так ведь? – Авантюрист предпринял попытку пошутить.

- Там… Без мелких деталей… – Объяснила она, прокашлявшись.

- Повезло тебе. – Отметил путник, понимая, что ему не получится сегодня провернуть трюк «услуга за услугу». – Остановимся внизу, перекусим?

Намеренное упоминание еды привело дворянку обратно в нестабильное состояние, и она, на этот раз самостоятельно, свесила голову вниз.

- Идио… Ур-ргх…

-----

Команда из трёх человек сделала вынужденный привал у подножия горы. Азел делал вид, что восстанавливает потраченные силы, хотя беспокоило его только чуть не ставшая фатальной потеря контроля воздуха под ковром. Благо Избранный всё лучше и лучше осваивался со своими возможностями. Литта приводила себя в порядок, полоская рот водой из фляги путника и, насколько позволяло умение, поправляла причёску. Сиз бродил по окрестностям, одновременно ища какие-нибудь полезности и охраняя группу от внезапных нападений диких зверей.

Порывшись в рюкзаке, авантюрист вытащил зелье восстановления выносливости из походной аптечки.

- Или лучше лечебное? – Пробормотал он, осматривая на свету содержимое флакона. Там плескалось что-то похожее на сок крыжовника. – В какую категорию вообще такое, по идее, попадает? Мр-р-а…

Он хотел подойти к Литте, но рассудив, что та не будет в данный момент рада его компании, оставил зелье на земле неподалёку.

Дворянка не имела своего багажа. Она только таскалась со своей длинной палкой и крохотной напоясной сумкой, скорее всего, с деньгами. Провизией, устройством ночлега и всем остальным должен был заниматься Азел как лидер группы.

До этого пропавший из поля зрения Сиз вернулся к месту приземления, вернувшись с семейством грибов, грубо вырытых ножом вместе с частью грибницы, и чёрным пером, шириной в ладонь.

- Ну, это, конечно, хорошо, спасибо тебе… Но ты в курсе, эти грибы вообще можно есть?

Малец пожал плечами и убрал второй трофей в свою сумку.

- Потом куплю в библиотеке пособия по сбору местной флоры. – Отметил он для себя на будущее. – Хм, может, наша новая спутница знает про них хоть что-нибудь?

- Увы, понятия не имею. – Донеслось из-за одного дерева. – Я всю жизнь прожила в городе и ела только готовую пищу.

- О, ты уже в порядке?

Литта вышла из своего укрытия. Выглядела она лучше, чем пару минут назад, но хуже, чем утром.

- Наверное… – Она подхватила брошенный Азелом флакон с зелёным зельем и разом выпила его содержимое, чтобы он подействовал сразу и успокоил желудок. – Благодарю.

- Сочтёмся. Бутылку оставь, пригодится. – Приняв из её рук свою флягу и флакон, Азел положил их обратно в рюкзак. – Что, получается, ты не занималась готовкой?

- Зачем? У меня были слуги.

- Тоже верно. – Кивнул он и сел на землю. – Наконец-то я встретил того, кто хуже меня в приготовлении пищи.

- Осмелюсь заметить, что в высших кругах подавляющее большинство людей схожи со мной. – Сказала она без тени недовольства, просто констатировала факт.

- Слышишь, малец, не я один плохо готовлю!

Сиз раздражённо отмахнулся и опять пропал из виду.

- А-а, не обращай внимания, он просто привык. К сушёным фруктам, солонине и крупам на удивление быстро прикипаешь.

- Кстати, вы с братом внешне не сильно похожи. – Девушка вдруг сменила тему. – Вы не родные?

- Почему же? У него плащ коричневый и у меня тоже. – Коротко посмеялся авантюрист. – Ой, ладно. Семья мы, всегда вместе жили, остальное неважно. Дворяне ведь по-другому относятся к… родственникам, да?

- Как сказать… Вы же слышали истории?

- Ты про то, как дочерей выдают замуж без предупреждения, несправедливо делят наследство и всякое такое? – Азел наугад выпалил самые распространённые стереотипы, что были в его мире.

- Верно.

- … И? – Спросил он, не поняв, зачем его спросили об этом ранее.

- И всё.

Дворянка имела в виду, что сказанное авантюристом было правдой, а не пустыми сплетнями. Более того, подобные традиции существовали не только в Эмише, где правительство довольно-таки консервативное, но и в других странах на Центральном Континенте.

- А-а… Ясно.

«Если предположить, что люди Там и Здесь – на Алшамуре – одинаковые по природе, то им присущи те же недостатки… и, быть может, исторические периоды, грубо округляя. Тогда, в каком моменте Земного прошлого я застрял? По людям так просто и не скажешь. Вроде разумные, писать умеет каждая мало-мальски значимая личность… Технологии практически разбросаны по временной шкале; при наличии тех же зелий, тоников, многократно увеличивающих регенеративные возможности людей, я не видел ни одного достойного унитаза. Из-за сторонних элементов – других рас, «магии», и т.д. и т.п. – достоверный вывод сделать нельзя… А оно мне надо вообще?

И то верно, замнём рассуждения. У меня сейчас другие проблемы.»

- Мы же не будем опять подыматься в небо? – Пропищала дворянка со смесью надежды и страха.

- И ещё раз побывать на грани смерти? Вот уж нет. – Азел сел на ковёр первым и, пока Литта колебалась в отдалении, а Сиз ещё не вернулся, начал бормотать вполголоса. – Я, конечно, уверен в собственной неуязвимости, спасибо Божеству, но не стоит безрассудно проверять моё тело на прочность.

- Ты что-то сказал?

- Жить хочу, говорю. – Путник вздохнул. – С прохожими, что увидят трёх человек на летающем ковре, ты будешь разбираться сама.

- Хорошо. – Она опустила голову.

- Одной помехой меньше, сейчас хотя бы. Мятежников самому ловить придётся… Сиз! Дуй сюда, отправляемся!

http://tl.rulate.ru/book/21641/531744

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
"Провизией, устройством ночлега и всем остальным должен был заниматься Азел как лидер группы."

А может реально надо было за борт её? Ранее я упоминал, что впечатление от неё, как от Рокси. Так вот, меняю мнение — это Аква из Коносубы (могу я рассчитывать ещё на пару подобных моментов в будущем?). Мешок с песком и то полезнее будет — его можно за борт без зазрения совести.

Помимо этого, скажу, что глава отличная, а с моей маленькой ошибочкой в предыдущей главе, так вообще превосходной получилась.
Развернуть
#
Это сейчас так. Другая часть её характера всплывает, когда она в этой же главе зовёт Азела идиотом и как она писала депешу родителям, в пассивно-агрессивном тоне. У неё есть потанцевал для развития, как и у всех (я надеюсь) героев книги. Да, её, кхм, "фунционал" в поле уровня саппорта, и, признаюсь, на этом надо было сильней заострить внимание, показать её действительную полезность.

По поводу "моментов". Да, да, и ещё раз да. Но потом.
Развернуть
#
Не воспринимай, как укор по поводу Литты — вышло просто прекрасно! Если в дальнейшем её функционал будет обозначен весомо, тогда и проблемы нет.
Развернуть
#
Я и сам рад, что придумал такую деталь персонажа, как боязнь высоты (типа). Со стилем перемещения ГГ, она отлично являет собой противопоставление двух людей, находящихся, по сути, по разные стороны баррикад, но сведённые вместе одним делом. У-у-у, философски!)
Развернуть
#
"... несправедливо делят наследство и всякое такое?"

Если так подумать, то средние века потому со стороны и выглядят весёлыми (если опустить банальную романтизацию рыцарства) — в потугах поделить меж собой земли, родственнички вытворяют друг с другом такие зверства, успевай только считать сколько их мрёт, сколько друг друга берут в плен и т.д.
Развернуть
#
Также свою роль играет массовая популяризация этой эпохи - в книгах, фильмах, играх... Всё это прививает ассоциации. Вот, к примеру, фильмы про более близкие к нам войны (Вьетнам, Афган), совсе-е-е-ем другую повесточку продвигают.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку