Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 59. Ночь в замке :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 59. Ночь в замке

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- И ещё один вопрос. Раз уж мы «команда», мы можем опустить часть с дворянскими титулами и любезностями? Не то чтобы я не уважал ваше безусловно благородное происхождение, но в дороге или, тем более, на поле брани, называть вас «госпожа/мисс Нинсит» как-то… неразумно.

- Я не возражаю… Азел.

- Благодарю, эм-м, Литта.

Вернувшись с аудиенции, Азел и Сиз поужинали и начали готовиться ко сну. В какой-то момент пришла Литта и передала им пару документов и карт, которые путник решил посмотреть утром, перед отъездом. Они коротко познакомились, потратили пару минут на обсуждение некоторых организационных моментов и разошлись кто куда. Литте предстояло «как можно быстрее сбегать на почту», как она выразилась, а вот у Азела было на уме кое-что другое, очень нехорошее. Но до этого ему придётся прождать ещё немного времени.

- Сиз?

Малец перестал прыгать на кровати, сравнивая её и ту, на которой он спал в Вадуне. С последним прыжком он приземлился на край кровати, опёрся на руки и обратился в слух.

- Понравилось тебе здесь?

После секунд размышлений, он поднял руку и покрутил кисть, говоря таким образом «немного».

- Что-то конкретное?

Он дотронулся до подбородка, ущипнул его и протянул руку вниз, изображая бороду. Отрицательно помотал головой. Указал на дверь, дотронулся до середины лба и почти сразу же обоих глаз, после изобразил длинную палку и затем кивнул.

- Внешностью, поведением? – Трёхглазое существо с палкой. Путём несложных сопоставлений Азел понял, что речь шла о той девушке, что недавно покинула комнату.

Сиз неуверенно пожал плечами. Он изъяснился жестами, что ему также пришлась по душе мебель и здешняя еда.

- Ну, мебель я точно забрать не смогу. – Усмехнулся авантюрист. – Хочешь жить в таком месте?

«А ты?»

- Не-а.

Сиз свёл руки крестом и улыбнулся.

- Хе-хе-хе. Ну спасибо. Ладно, можешь ещё порезвится немного. Учти, завтра рано вставать. – После уверенного кивка собеседника Азел продолжил. – А я чуть позже к тебе присоединюсь.

«Почему?»

- Хочу прогуляться по замку и украсть пару вещей. Только не говори никому.

Малец постучал по виску.

- Да знаю я. Но в нашей комнате мало украшений, так что, пока есть время, можно пособирать сувениры. Всё равно на меня не подумают.

Дело было не только в этом ребяческом мотиве. Авантюрист хотел… получить аванс за свою работу, ведь может статься, что после завершения задания его (на что Азел очень надеялся) турнут из дворца.

«Ну честно, кто бы не поборол искушение заглянуть в сундуки, пройтись по коридорам в поисках секретов, обокрасть собственного, формально, короля… Мы же во дворце! Нужно искать лут!»

Таким образом, прождав до наступления полной темноты, Азел застегнул тёмно-коричневый плащ, накинул капюшон и осторожно вышел из комнаты. На стенах вокруг горели свечи, являясь единственными ненадёжными источниками света в коридоре. Наугад выбрав путь, Избранный начал отдаляться от изначального местоположения.

Он поднялся по лестнице, вслушиваясь в окружающую тишину, проверил первую попавшуюся комнату, но та оказалась заперта. Цокнув зубами, он обернулся и пошёл дальше.

В середине длинного прямого коридора Азел услышал тяжелые шаги и звон металла позади себя. Он быстро повертел головой по сторонам, осматривая возможные пути отхода. Окон, сквозь которые Избранный мог вылететь на улицу, не было. Статуи, что стояли рядом, не могли скрыть в слабо освещённом коридоре взрослого человека.

Шаги приближались.

Азел выдохнул. Свеча, что была прямо над вором, висела на некотором отдалении от других, в целях, возможно, экономии, потухла из-за направленного на неё воздушного потока. Сам путник плашмя упал вниз, но, вместо того, чтобы шумно поприветствовать пол… взлетел вверх в горизонтальном положении и дотронулся лопатками до высокого потолка, тем самым полностью уйдя в тень. Полы плаща, что должны были предательски свеситься вниз, поддерживались воздушной пластиной, на которой и лежал Азел.

Мимо прошёл стражник в доспехах. Он что-то пробубнил, зажёг свечу с помощью её соседки и спокойно ушёл. Поняв, что отвлекающий манёвр сработал, Азел спустился и продолжил проверять двери.

Наконец, ему повезло. В незапертой комнате, являющейся, скорее всего, местом встречи для высокопоставленных особ, Азел стянул два инкрустированных драгоценностями кубка. Больше за «ходку» он взять не мог, поскольку его карманы не были бездонными и имели ограничения не только по весу вместимого, как в большинстве игр, но и по размеру. Выглядели золотые стаканы довольно дорого, так что авантюрист решил оставить один себе, а второй продать на чёрном рынке в Вадуне, благо визитка, которую он получил, гуляя на рынке, до сих пор осталась в кармане плаща.

Итак, с кубками в руках, Азел направился обратно к себе. Но на том же самом, проклятом месте, он услышал шаги и чьи-то разговоры. Вновь повторяя те же действия, начинающий вор опять оказался на потолке.

Слова идущих впереди людей приобретали осмысленность, и Азел начал разбирать, о чём говорили люди.

- …ли необходимо подобное? – Первый голос был громче второго.

- …ковь. Впрочем, скажу правду, я не был этому рад, но это необходимо.

- Это неправильно. И ниже вашего достоинства, мой король.

«Король? Вот почему голос знакомый. А второй, значит…»

Из угла показалась гигантская фигура в доспехах с топором и щитом за плечами, Страж, а рядом с ним прогуливался король Иефар.

- Чем выше твоя ответственность, тем сильнее тебе приходится отказываться от совести и принципов. Признаюсь, вы расходные инструменты, все вы. И ты, и этот Азел.

«Чегось?»

- Свеча погасла. Подождите, ваше высочество.

Азел побоялся, что высокий страж заденет его верхушкой шлема, поэтому он осторожно но быстро начал сдвигаться в сторону выхода.

- Этот выбор… Нет, Страж, у меня не было выбора. Я был обязан, ради будущего королевства.

«… Звучит как… Проблема. И меня упомянули. Чёрт, во что я ввязался?»

Свет вновь озарил эту часть помещения, но Азел уже спрятался за угол и подсушивал оттуда.

- Вы не пожалеете о своём решении, господин.

- Конечно. – Король похлопал Стража по плечу, вернее, попытался это сделать. – Я верю, что всё пойдёт по предначертанному нам пути. И ты оправдаешь моё доверие.

«Всё очень плохо. Это то, что называют «флагами», плохие предзнаменования. Дело нечисто.»

Азел не стал дослушивать разговор до конца и вернулся к себе, уверенный в том, что угодил в нити какого-то заговора. Он читал слишком много книг и знал, что происходит, когда ведутся подобные разговоры.

-----

- Вы приняли подарок от Церкви, вы получили меня в своё распоряжение.

- Мы уже много раз говорили об этом, Страж. Да, мне пришлось пойти на риск и стать их должником, в какой-то степени.

- Мой король, вы уверены, что, во благо Эмиша, можно принимать любую их помощь? А если они потребуют что-то значительное в обмен на меня? Действительно ли необходимо подобное?

- Кто знает. Даже я не уверен, что пытается добиться церковь. Впрочем, скажу правду, я не был этому рад, но это необходимо.

- Это неправильно. И ниже вашего достоинства, мой король.

- Чем выше твоя ответственность, тем сильнее тебе приходится отказываться от совести и принципов. Признаюсь, вы расходные инструменты, все вы. И ты, и этот Азел.

- Свеча погасла. Подождите, ваше высочество.

- Этот выбор… Нет, Страж, у меня не было выбора. Я был обязан, ради будущего королевства.

- Вы не пожалеете о своём решении, господин.

- Конечно. – Король похлопал Стража по спине, вернее, попытался это сделать. – Я верю, что всё пойдёт по предначертанному нам пути. И ты оправдаешь моё доверие.

Страж и Иефар говорили о событии, что произошло несколько лет назад. О том дне, когда королю «подарили» изуродованное тело с клеймом церкви на лице. Этот безымянный человек получил имя, броню, закрывающую его уродливую кожу, а после и благосклонность короля. Следовательно… Азел неправильно интерпретировал обрывки этого разговора на свой счёт, из-за чего его голову наполнили сомнения насчёт честности мотивов короля, Литты, Стража, и вообще всего Эмиша.

http://tl.rulate.ru/book/21641/524623

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"— Не то чтобы я не уважал высшее сословие"

Тут, конечно, придираюсь, но раз он обращается к конкретным людям и старается держать хоть какой-то уровень вежливости, то тут будет лучше "Не то, чтобы я не уважал ваше благородное происхождение" (или что-то в этом духе).
Развернуть
#
Стоило ли так боятся свечного света? Во дворцах частенько высокие потолки + свечей надо очень много, чтобы хоть как-то осветить такое помещение и то будет довольно темновато. Как по мне, немного лишняя запара.

Заключительный вывод тоже лишний (после "Следовательно..."), ибо он проговаривает абсолютно тоже самое, что и сцена, проясняющее недоразумение и, таким образом, это делает данный диалог бессмысленным.
Развернуть
#
Думаешь, стоит убрать?

То для читателя... Чтоб совсем всем понятно было.
Развернуть
#
Я это понимаю, просто как мне кажется, здесь диалог исчерпывающе подчёркивает, что Азел ошибся в своих суждениях, а его рассуждения насчёт Литты, вроде бы в предыдущей главе, пояснят его настороженность к ней, если читателю это не будет ясно из этого отрывка.
Развернуть
#
Да, ты прав, и так достаточно. Снесу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку