Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 58. Без права выбора, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 58. Без права выбора, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Позвольте, я объясню подробности. – Сказал советник короля.

«Да уж, будьте любезны. Что значит «спасите»? Что вообще… Когда? Почему мне не доложили?» - Подумала Литта. Высказать хоть что-либо без разрешения Иефара даже на такого рода встрече она не имела права, поэтому ей оставалось только бурить взглядом короля и остальных, не двигая головой. Мужчина в костюме же начал свой рассказ.

Несколько месяцев назад, малая часть армии Эмиша совершила серию крупных операций в северной части страны. В ходе планового исследования территорий, сотрудничая с авантюристами, была проведена своеобразная «чистка». Было уничтожено с десяток крупных бандитских шаек численностью в около сотни человек в каждой, найдено и устранено большое количество монстров, а также агрессивно настроенного дикого зверья.

Более того, короне удалось даже разобраться с лидером одной надоедливой группировки, что нарастила достаточную силу и отколола часть территории страны в горах. Советник не сильно вдавался в подробности и просто отметил, что бунтовщики поставили своей целью обособление, выход из состава королевства ранее завоёванного карликового государства.

«Мятежники, значит. Хм, а раньше я о таком не слышал. Видимо, в королевстве не так уж и хорошо дела идут.»

По желанию Всевышнего, или из-за простой удачи, главарь бунтовщиков попал в засаду вместе с небольшой группой сторонников, был пленён и переправлен в столицу. Без главного идеолога и вожака, оставшиеся в живых бандиты, как считал военный совет, станут лёгкой мишенью и, планомерно, один за другим, будут уничтожены.

Однако, что-то пошло не так. Вместо того, чтобы разобщиться и потерять волю к сражению, или пусть даже потерять координацию, бунтовщики предприняли отчаянный шаг…

«Под покровом ночи – как же без этого – мятежники пробрались в самое охраняемое место во всём королевстве, оказались в жилых покоях и украли не абы кого, а дочь короля. Причём так, что её отсутствие заметили лишь утром. Вот это я понимаю – воры.» Азел мысленно хлопал в ладоши. Надменно так, с чувством. Разве бунтующие не понимали, что таким образом они всё ещё сильнее усугубят? Да, ясное дело, на них не натравят всю армию разом, но… Чего вообще эти безрассудные глупцы хотели добиться?

«Было нападение на замок? Хотя… Я не удивлена, что король приказал это утаить. Как бы бесчеловечно это не звучало, но скрыть от других факт проникновения и похищения члена королевской семьи – необходимый шаг. Авторитет Иефара упал бы невероятно низко, если бы подобное стало достоянием общественно… А-а, и слухи о болезни будущей королевы пущены намеренно, дабы оправдать её отсутствие на публике.» - Литта старалась сложить вместе кусочки открывшейся ей тайны. Пока получалось.

В покоях принцессы, на её постели, нашли записку. Предложение об обмене. Лидер мятежников и все оставшиеся в живых сообщники на особу королевской крови.

Естественно, о том, чтобы последовать плану бандитов, не могло быть и речи. Поэтому, лидера вежливо «расспросили» с использованием огромного количества пыточных инструментов, и тот раскололся. Указал на три места, в которых базируются их товарищи, тем самым окончательно лишив себя надежды на спасение.

Вот тут-то и появляется Азел с Сизом в нагрузку и для прикрытия, на всякий случай.

- Что требуется от вас: пройти по указанному маршруту и как можно быстрее найти основную базу бунтовщиков. В этом вам поможет ещё одна Избранная.

Литта удивлённо повернула голову в сторону стоящего рядом советника короля. В столице действовали всего двое отмеченных Божеством, Страж и дворянка. А значит, речь сейчас ведут о ней самой.

- Могу я узнать причины этого? – Спросил авантюрист. За пару секунд размышлений он не нашёл других поводов, кроме низкого доверия к нему самому. Но встаёт вопрос – зачем Иефару вообще понадобился Азел, если у него уже есть персоны с сверхчеловеческими способностями?

- Конечно. Литта Нинсит, – Он показал на девушку. – специализируется на защите, когда ваши силы в основном боевые и транспортные. В пути из вас выйдет эффективная команда, а при спасении принцессы она способна полностью оградить её от любых опасностей.

Кроме того, дворянка избавит Азела от необходимости постоянно связываться с королём, составлять отчёты о зачистке точек. Хоть советник не сказал это напрямую, но намекнул, что Литта станет наблюдателем за действиями авантюриста и будет их корректировать при необходимости, хотя чисто формально руководить операцией будет путник.

- Вам, Азел, наверняка будет интересно понаблюдать за действиями той, кто опытнее вас владеет дарованными свыше возможностями.

«А этот ребёнок точно не принцесса? Выглядит похоже, достаточно миленько. Сколько у нас разница, лет десять? … Стоп, если она стоит так близко к трону, как и этот, тогда что, верзила в белом тоже королевских кровей? Ну не зна-аю...»

- Я… – Азел на секунду прервался. Он посмотрел на Сиза, который в данный момент разглядывал мозаику на окнах, на дворянку, чьё имя он будет запоминать пару дней, и продолжил. – Мы сделаем всё возможное, дабы вернуть наследницу престола в целости и сохранности.

- Спасибо. – Впервые за долгое время сказал король Иефар.

- Как много времени у нас есть?

- Максимум неделя. Мы не можем затягивать переговоры ещё дольше этого срока, поэтому все мы надеемся, что ваши способности помогут быстро пройти построенный маршрут и подавить сопротивление на местах.

- Принято.

- Подробный план маршрута вместе с указанием действий на случай чрезвычайных ситуаций вы получите сегодня вечером, из рук мисс Нинсит. На следующий день вы должны выдвинуться в путь.

В принципе, путник всё понял. А поскольку он без права выбора ненадолго стал прямым подчинённым короля, Азел захотел воспользоваться одной привилегией.

- Мне нужно будет пара вещей, прежде чем мы отправимся на север.

- Я уверен, что мы найдём всё, что вам нужно. – Сказал советник, переглянувшись с королём. – Просто передайте мисс Нинсит ваши пожелания, и к утру всё будет готово. Вы ведь можете пользоваться поддержкой целого государства, поэтому нет нужды себя ограничивать.

- Буду иметь в виду.

- И да... Мы понимаем, что вы в какой-то степени, как авантюрист, заинтересованы в награде за ваш труд. И вы имеете на неё полное право. Поэтому, король готов предоставить достаточную сумму денежных средств, чтобы вы могли поселиться в Атбурге и забыть о недавно принятой вами профессии.

«Денежный поводок. Неудивительно, если я сказал, что стабильная жизнь – мой приоритет. Хотят привязать меня к столице, да? А как закончатся монеты, они будут рады снова предложить работу… Тьфу, интриганы…»

- А могу я попросить… Нечто иное? – Азел не мог сказать вслух, что он не хочет покидать Вадун.

- Эм…

- Полагаю, – Встрял король. – это мы можем обсудить уже после вашего возвращения. Хотя, являясь поданным этого королевства и, более того, авантюристом, я могу попросту заставить вас выполнять мои указания.

«Ч-чего? Да ты только попробуй, старикан. Я сегодня же возьму себе аванс. Причём столько, сколько захочу.» - Возмутился Азел. Впрочем, произнёс он совершенно иное.

- Надеюсь, вы примите верное решение, ваше величество.

После неловкого молчания, советник тактично кашлянул и предпринял попытку закончить беседу.

- Если у вас более нет вопросов, вы можете вернуться обратно к себе. Мы же пока займёмся обсуждением некоторых важных дел. Пока вы в замке – вы гости короля, поэтому не стесняйтесь обращаться к слугам по любому поводу и в любое время. Пусть хранит вас Всевышний.

http://tl.rulate.ru/book/21641/523790

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
"... а также агрессивного дикого зверья."

Как по мне, чуть лучше будет звучать так:

"... а также агрессивно настроенного дикого зверья."
Развернуть
#
"А-а, и слухи о болезни будущей королевы сфабрикованы..."

Та же история, что и с туристами. Подделаны или на крайний случай сфальсифицированы (если надо продемонстрировать словарный запас).
Развернуть
#
Запишу новое слово в блокнотик.)
Развернуть
#
" - Как много времени нам доступно?"

Какое количество временных единиц этому физическому лицу доступно на данный момент? Ну, а если серьёзно, можно же простое человеческое: Сколько у нас времени (или что-то подобное)?
Развернуть
#
"... можем обсудить уже после вашего возвращения. Хотя, являясь гражданином этого королевства"

Поданным.
Развернуть
#
- Как много времени нам доступно?

- Максимум неделя.

Маловато как-то времени, тем более когда статус переговоров такого уровня. Либо я пропустил где-то, либо тогда становится любопытным как происходят переговоры: представитель этих мятежников сейчас находится в столице, происходит согласование, где будет происходить встреча или представитель короны едит к ним. Вопрос также возникает о расстоянии между точками А и Б. Тогда только неделю они будут добираться друг к другу.
Развернуть
#
Заставил меня прочитать главу...) Вдаваться в подробности переговоров в данный момент не нужно, и я намеренно их не указывал, но, если хочешь подробности, грубо говоря "если не отпустите нашего лидера восвояси, скоро мы пришлём письмо с пальцем принцессы внутри", как в том фильме.
Развернуть
#
Ясно, короче говоря, ультиматум. Вопросов, если честно, стало больше, но пожалуй более к этому моменту придираться не буду.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку