Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 57. Без права выбора, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 57. Без права выбора, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Что же в это время делал Сиз, ребёнок, по сути, находящийся под опекой Азела? Большую часть своего нахождения в королевском замке от лежал на всё том же диване, совершенно не заботясь о окружающей его красоте, происходивших вокруг него событиях и даже о том, где он вообще находился. Долгая сидячая поездка в столицу вымотала мальца, и он наконец-то смог отдохнуть в тишине и спокойствии, изредка прерываемыми его компаньоном и какими-то слугами.

Вдоволь выспавшись, он наконец-таки проявил интерес к окружающему миру. Малец не знал, что такое богатство, и почему вокруг него было так много жёлтых и белых вещей. Сиз поднял голову вверх, рассматривая большую висячую люстру со свечками, прошёлся по комнате, сравнив размеры этой комнаты и гостиной в Вадуне. Он бы провёл ещё пару тестов, но некстати вернувшийся Азел, не осознавая этого, немного поубавил тягу парнишки к исследованиям.

Путник явно был чем-то раздосадованным. Азел в который раз сел на кресло, глубоко вздохнул и опустил голову.

- … Он был прав. – Услышал малец. – Я думал, что это была шутка, но… Чёрт, как вообще можно было догадаться…

Сиз не понял, о чём его спутник разговаривает сам с собой, и подошёл поближе, обратив на себя внимание.

- Рардер, когда мы покидали город, упрекнул меня, мол, «тебе только принцессы нужны». Потом, хоп. – Азел слабо стукнул ладонью по подлокотнику. – Мы попали в королевский замок. Как думаешь, совпадение?

Малец пожал плечами.

- И я так думал. Но, после последней проверки на вш… Избранного, меня проинформировали, что со мной хочет встретиться одна высокопоставленная личность. Эх, а я такую историю проверяющим рассказал, без толку…

Азел хотел намекнуть высшей власти, что он не хочет заниматься их делами. Но, видимо, король Иефар не хочет так просто отпускать ценного кадра. Нет разницы, что предложат путнику: деньги, титул, гарем – проблема состоит в том, если Азел категорически откажется от любых дел, его могут выслать из страны за неподчинение. И вся работа, которая была проделана в Вадуне, пойдёт насмарку.

«Так, и?» - Спросил малец.

- Ясно как день, что нас с тобой вербуют. Проблема в том, если я буду неучтив… – Путник встал и разложил на столике своё снаряжение. – Подай плащ, пожалуйста.

Пока Сиз копался в рюкзаке, авантюрист продолжал сетовать на свою судьбу.

- Это должна быть принцесса. Или миленький принц, тьфу его… «Присягни на верность короне», «выполни для меня пару заданий, и мы в расчёте», потом «ой, а отец ещё не выдал меня замуж», и всё-ё… Вместо деревянного дома и отсутствия обязательств будет у меня непрекращающееся путешествие по злачным местам королевства. Я слышал очень много таких историй и знаю, к чему всё движется. Припашут нас, одним словом.

Азел надел на себя многочисленные крепежи для ножей, кожаную броню и подсумки. Сами кинжалы, впрочем, остались на столе, неспособные хоть как-то помочь своему хозяину. Путник застегнул на себе верхнюю одежду и проверил, как та смотрится, а после посмотрел на Сиза.

- Ты тоже идёшь.

Ответом ему был лишь наклон головы, выражающий недоумение.

- Не знаю. Видимо, присматриваться будут.

Раздался очередной стук в дверь, но на этот раз он был более громким и низким, будто по доскам ударили железной палицей.

- Нам пора. Что же, попробуем не проиграть переговоры.

За ними пришёл… Страж. Второй личный слуга короля. Азел об этом не знал, и видел вместо высокопоставленного человека полностью закованную в латные доспехи гору, которой место на войне, а не здесь. Страж был на голову выше путника, нёс с собой башенный щит и двуручный топор за спиной. Если его броню перекрасить в чёрный, и добавить несколько аксессуаров, вроде рогов на шлеме и черепов на поясе, то этот мужчина походил бы на главного злодея, этакого «Рыцаря смерти».

- Кхм. Знаете, после одного случая, я начал побаиваться больших антропоморфных статуй. – Произнёс Азел после долгого молчания, намекая на то, чтобы гора сделала хоть что-то. Он же просто пялится. – Вы пришли проводить нас на встречу?

- Аудиенцию. – Раздался монотонный приглушенный голос. Опущенное забрало шлема не позволяло увидеть выражение лица Стража. – Уважаемый Избранный и его брат, готовы идти?

- Да. Сиз, бросай всё и топай за мной. – Они покинули гостевую. – Есть что-то, что мы должны знать?

- Не беспокойтесь. Обстановка и повод далеки от формальных, поэтому от вас не требуется полностью соблюдать этикет и придерживаться правил двора.

- Приятно слышать. Я… впервые участвую в чём-то подобном. Волнуюсь жутко. – Азел и на Земле был далёк от действующей власти.

- Понимаю. Просто относитесь к окружающим с уважением и прислушивайтесь к их словам.

Хоть сопровождающий и сказал, что разговор между Азелом и «другой стороной» будет неофициальным, интерьер на их пути становился всё богаче и краше, пока путник не обнаружил себя прямо рядом с главным входом в замок. Широкий прямой коридор со множеством ответвлений вёл, скорее всего, в тронный зал.

- Мы уходим? – Спросил Азел у Стража. Неужели дело было такое, что о нём нельзя было говорить внутри королевского замка? Точно ли это было собеседование, о котором авантюрист предполагал изначально?

Мужчина лишь мотнул головой и направился прямо по устланной ковром дороге.

«Мимо.» - Разочарованно пробормотал про себя авантюрист.

И действительно, закованный в броню Страж остановился в конце прохода, у массивного и величественного дверного проёма. Он без усилий отодвинул одну из ставней, что могла пропустить сквозь себя целую карету, и сделал приглашающий жест.

Там, в тронном зале, находилось всего три человека. Какой-то мужчина средних лет в официальном костюме, стоящий чуть ниже трона. Девушка, Литта Нинсит, опирающаяся на резной посох, и сидящий на символе королевской власти бородатый старик с короной. На принца, а уж тем более на принцессу, он не тянул от слова совсем.

«Опять мимо.»

Азел встал в середину зала и учтиво поклонился, Сиз, спустя пару секунд, повторил то же самое, но остался чуть сзади. Страж обошёл комнату по краю и встал на своё место, справа от короля.

- Король Иефар, правитель Эмиша, его спутница Литта из рода Нинсит, – произнёс мужчина в костюме. Видимо, это был советник или глашатай, – господин Страж…

- Давайте не будем превращать встречу в обычный фарс и перейдём сразу к делу. – Оборвал его король, подняв руку. – Азел, Сиз. Прошу вас. Спасите мою дочь.

«Снова мимо… Эх… Когда-нибудь я прибью Рардера за то, что он меня сглазил.

Ладно. Значит, вот оно. Главное сюжетное задание, можно сказать, причина, почему я попал в этот мир. Будущая королева в беде, и престолу не остаётся ничего другого, кроме как звать помощь со стороны. Верно, раз от этого зависит судьба Эмиша, давайте «попросим» двух героев, одному из которых даже десяти лет нет. Что же может пойти не так… верно?

Отказаться вряд ли получится, слишком многое поставили на кон. Если я хоть слово на эту тему скажу, то вот этот замечательный человек достанет свой топор и на этом моя спокойная жизнь закончится. Так хоть останется шанс, что за спасение принцессы я попрошу не полцарства, а чтобы мне не надоедали.

Как всё хорошо начиналось…» – думал огорчённый Избранный. После минуты молчания, он наконец ответил королю.

- … Я слушаю.

http://tl.rulate.ru/book/21641/520712

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"Нет разницы, что предложат путнику: деньги, титул, гарем"

Придирочка (хотя точнее обычная хотелка), но, как по мне, будет лучше вместо слова "гарем" увидеть слово "женщин", а на специфический случай подойдёт слово "шл*х", смотря какую эмоцию этому моменту ты хочешь придать.
Развернуть
#
Фи, я вижу, вы натурал, ме.) На это я могу ответить небезызвестной цитатой: "Если он миленький, то какая разница." А если серьёзно, то это вполне можно было бы пустить как намеренный пробел в описании ГГ, равно как отсутствие описания его внешности.
Развернуть
#
"Обстановка и повод далеки от формальных, поэтому от вас не требуется полностью соблюдать этикет и придерживаться правил двора."

Было бы забавно, если бы он добавил:

— Но в ноги королю чтоб упал.

А после этого пригрозил бы ему своим оружием. Кстати, зачем оно ему? Тем более такой массы?
Развернуть
#
Да, было бы весело. Украду это в 3-ий том, с твоего позволения.

Оружие - надо. Личный слуга короля, по сути, телохранитель, один из... Почему массивное - тоже надо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку