Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 56. Спутница короля, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 56. Спутница короля, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Разобравшись с отправкой письма своим не самым любимым родственникам, Литта, дворянка королевства Эмиш и спутница короля Иефара, отправилась в королевский сад, что располагался в черте замка. Дипломаты, путешественники и купцы со всех стран, включая даже земли иных рас, десятилетия пополняли здешнюю флору; несколько садовников постоянно следили за ней. Из-за стабильного тёплого климата – единственной вещи, чем королевство Эмиш превосходила своего северного соседа, – большая часть растений постоянно разрасталась, и для поддержания красоты приходилось практически каждый день править границы зелёных ограждений и статуй.

Королева, до её гибели при родах сына, лично заведовала малой частью сада, ныне отгороженного от непосвящённых зрителей. После её смерти пришлось нанять высококвалифицированного садовника из-за границы, ведь часть растений в её вотчине были немного… ядовиты. Порой, очень редкими вечерами, там гулял король, наслаждаясь приятными и в то же время горькими воспоминаниями из их совместного прошлого.

Литта, как и второй спутник Иефара, в эти моменты оставались у фигурной ограды из стальных листьев и «наслаждались» компанией друг друга. Страж, тот, другой человек, находящийся в прямом услужении короля, даже собственного имени не имел, а собеседником, по мнению дворянки, был довольно неразговорчивым и неучтивым.

Девушка лёгким усилием воли прогнала эти мысли прочь и вернулась к своему занятию. Выбрав одну из скамеек вдали от широкой тропы, она села, выпрямив спину и положив руки на колени, а после глубоко вздохнула и прикрыла глаза. Стараясь дышать как можно реже, Литта вслушивалась в каждый возможный шорох. Сквозь неразборчивое щебетание местных птиц, что свили гнёзда на крышах окрестных зданий, она различила размеренные щелчки, которые издавал инструмент одного из садовников. Девушка нахмурилась; она услышала чей-то нестройный смех, который, впрочем, быстро прекратился, не продлившись и пяти секунд. Пытаясь найти в палитре звуков ещё что-нибудь знакомое, Литта, неожиданно для себя, задремала.

Спустя где-то час она очнулась, причём в той же позе, что и была раньше, разве что дворянка во сне наклонила голову вбок, из-за чего её длинные прямые волосы смогли коснуться скамьи. Повертев головой в поисках чего-то нового, Литта заметила двух разговаривающих между собой подростков. У неё не было намерения подслушивать чужие разговоры, но выучка придворной дамы с лёгкостью победила её едва живую совесть. Всё же, почти половину своей короткой жизни спутница короля провела в этом замке, и большая часть привитых ей навыков работали автоматически.

- … нет? – Литта смогла настроиться только под конец фразы.

- Ну, я думал забрать пару мечей, но железноголовый меня прогнал. – Пожаловался собеседник.

- Так а почему?

- Сказал, что мы мешаемся.

- Пф-ф. – Парень усмехнулся. Дворянка знала его: то был сын посла северной страны. – А полгода подряд они нас терпели?

- Кто этих взрослых поймёт…

- Пойдём вместе туда. Я его отвлеку, а ты наберёшь игрушек.

- А почему не ты?

- Потому, что это я придумал. – Гордо выпрямился сын посла. Настоящий политик растёт.

- Воровать плохо, малышня. – Встряла Литта. Пусть даже это и пустяковый проступок, наказание может быть очень суровым, если дети влезут во что-то важное. Тем более, если они действительно что-то украдут.

- Леди проснулась! – Вскрикнул один из них.

- Леди не спала. – Посмеялась дворянка. – Что у вас за проблема, быть может, я смогу помочь?

- Там… – Малец указал в сторону ближайшей внутренней стены замка. – Куча разных штук. Несколько комнат ими забито.

- Склады в северном крыле, так…

- Мы брали оттуда вещи, но сегодня нас прогнали. Желез… Солдат говорит, что мы мешаемся.

- …Вот как. – Литта вспомнила разговор со служанкой этим утром, про внеплановую уборку. А теперь она узнала, что и тренировочный зал, в котором она была несколько раз в далёком прошлом, оказался сегодня занят. Дворянка соединила эти два факта в месте и поняла, что в замок прибудет, или уже здесь, высокопоставленный гость. Возможно, даже Избранный.

Раз её не предупредили, встреча либо внеплановая, либо частично секретная. В обоих случаях, отдых Литты мог закончиться в любую минуту. Раз уж интересы государства для неё намного более важней её времени и даже жизни, дворянке не остаётся ничего иного, как пойти туда и разобраться в ситуации.

- Спасибо за вести. – Она поднялась со скамьи. – Пожалуй, мне стоит разузнать всё получше. Заодно и принесу вам немного вещиц.

- Правда?

Литта широко улыбнулась и немного наклонилась, чтобы она и её собеседники были на одном уровне по росту.

- Придворные леди не дают обещаний, хи-хи.

Вскоре она оказалась рядом с нужным местом. Стоявший у последнего поворота к бывшей столовой стражник не посмел преградить путь высокопоставленной дворянке, но не окликнуть её он не мог.

- Госпожа Нинсит. – Раздался из-под закрытого шлема явно неуверенный голос. Солдат попытался совершить уставное приветствие, но его рука по какой-то причине остановилась в воздухе. Если бы здесь был Азел, то препятствием бы оказалась невидимая воздушная пластина. Но сейчас перед этим мужчиной стоял другой Избранный.

- Прошу прощения за свой импульсивный поступок. Тем не менее, пожалуйста, не шумите.

- Т-так точно.

- Что здесь происходит?

- Проверка обнаруженного Избранного, госпожа. На данный момент он проходит тестирование на площадке.

Литта поблагодарила солдата и, не обращая внимания на душевные волнения рядового охранника, пошла дальше. Она медленно приоткрыла дверь, чтобы ненароком не отвлечь находящихся внутри людей, и заглянула в образовавшийся проём.

Взгляд девушки скользил по снующим туда-сюда людям. В какой-то момент она сконцентрировала своё внимание на незнакомом ей человеке. Тот летал. Ну, практически. Новоявленный Избранный сидел на деревянной платформе, что парила в воздухе в метре от земли, одетый в вещи, едва ли подобающие для королевского замка.

Внезапно, тот развернулся и уставился прямо на Литту.

- Покатать вас? – Девушка услышала в этом голосе нотки неприкрытого сарказма.

«Я и сама так могу», - подумала она и захлопнула дверь. Хоть Литта и не имеет права критиковать гостя, но она бы перечислила этому парню пару сотен правил поведения.

Это будет долгий день, дворянка была уверена в этом. Более того, она пожалела, что не взяла посох этим утром.

Послесловие Автора (внеплановое).

Ку. Извините, что тревожу вас так скоро после доп. главы, но я не могу промолчать, хех. Вот смотрите, в первом абзаце сей главы я указал, что климат в Атбурге (где сейчас Литта, Азел и Сиз) благоприятный. Но! В 16-й главе, а именно при описании Леволда, по сути поясняется то же самое. А теперь вопрос: если в Нимири хорошо, а в Эмише лучше, какая тогда погода в столице, одним словом? Какое идеальное промежуточное звено между «тепло» и «жарко»? Может, вы, уважаемые читатели, можете подсказать глупому автору, а то 177436 убил на это добрый десяток минут своей жизни, не придя хоть к какому-то ответу.

PS – Йопт, я в прошлой главе забыл про тиару Литты, плюс название главы пришлось поменять. А, и арка с дворянкой закончилась, можете выдохнуть.)

http://tl.rulate.ru/book/21641/519126

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Дипломаты, туристы и купцы со всех стран, включая даже земли иных рас"

туристы... Замени на путешественники, путники, но не туристы.
Развернуть
#
Да... Из уст ГГ звучало бы, но не тут точно. Благодарю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку