Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 55. Спутница короля, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 55. Спутница короля, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В одну из спален замка города-столицы через неуклюже зашторенные широкие окна постепенно начало проникать утреннее солнце. В какой-то момент лучи света задели кровать, на которой ворочалась во сне молодая девушка. Почувствовав своими глазами наступление нового дня, она зевнула и провела рукой по лицу, сбивая сон. После, девушка одним движением откинула край укрывавшего её одеяла и, немного продрогнув от холода, поднялась с кровати.

Медленными, почти бесшумными шагами, в которых чувствовалась некоторая грация и выучка, она добралась до гардероба; рядом с ним стояло овальное зеркало в серебряной оправе и с четырьмя ножками-опорами. Когда представительница прекрасного пола человечества дотронулась до ручки шкафа, вся её фигура, с головы до кончиков пальцев, приветливо явила себя миру, отразившись на плоской поверхности зеркала.

Девушка была немного худой на вид. По её предпочтениям, она бы набрала пару лишних килограмм веса, но положение «дамы при дворе» обязывало девушку соблюдать все те нормы и правила, что были приняты в цивилизованном обществе, включая даже неофициальное ограничение собственного веса. Сейчас на ней была синяя ночная рубашка, под цвет глаз, без плеч и с лёгким декольте, подчёркивающим те небольшие формы, что у неё были. Немного растрёпанные длинные волосы опускались ниже лопаток, вместе с тем закрывая большую часть её довольно прелестного лица.

Её рука двигалась то влево, то вправо, выбирая наряд на сегодня. Наконец, она остановилась на коротком бирюзовом платье с корсетом. Девушка также подобрала чулки и туфли похожей расцветки. Определившись с одеждой, она примерила выбранный комплект, взяв до кучи с одной из полок серебряную тиару с сапфиром, и, проверив свой внешний вид с помощью зеркала, коротко кивнула своему отражению.

Девушка на минутку открыла дверь и выглянула из своей комнаты. Стоявший в коридоре охранник в лёгких латных доспехах, сделанных больше для вида, нежели рассчитанных на боевые действия, резво вытянулся и ударил кулаком по груди.

- Доброе утро, госпожа Нинсит. – Поприветствовал её стражник.

Литта Нинсит – таким было её имя. Она являлась потомком дворянского рода, и по правилам, простолюдины обращались к ней исключительно по его названию.

- И вам того же. – Немного тихо произнесла дворянка. – Будьте любезны, позовите служанку с завтраком.

- Будет сделано. – Мужчина опустил руку и на несколько минут оставил пост.

Пока личная прислуга не явится, у Литты есть немного времени привести причёску в порядок. Что она и попыталась сделать, но безуспешно. В результате, та провозилась перед зеркалом до тех пор, пока в её комнату не постучали.

- Входите. – Со вздохом сказала Литта.

Дверь приоткрылась, но служанка вошла лишь спустя несколько секунд – прислуге нужно было положить поднос с едой, чтобы ненароком не уронить находящиеся там яства.

- Доброе утро, госпожа. – Улыбнулась служанка.

- Здравствуй, Энна. Чем уважаемые повара сегодня решили порадовать придворных дам?

- Ох, к сожалению, ничего необычного. Разрешите, я накрою стол?

Первый приём пищи сегодня состоял из яичницы с мясом, зеленью и другими добавками, небольшого количества выпечки разных видов и графина с питьём. Довершала эту картину тарелка с порезанными фруктами. Конечно же, Литте могут принести ещё еды, если она того попросит, но Энна в точности знала вкусы и привычки своей госпожи, поэтому в том не было необходимости.

- Заняться вашей причёской?

- … Да, будь любезна, сейчас. Как раз главное блюдо немного остынет.

Служанка сдвинула с обеденного стола один из стульев к зеркалу и взяла из рук Литты расчёску. Подождав, пока та сядет, Энна приступила к работе.

- Знаете… Меня сегодня отправили в одну из гостевых комнат в северном крыле, на внеплановую уборку.

- М-м? Значит, сюда скоро прибудут высокопоставленные гости.

- Похоже на то, госпожа. Вас не уведомили?

- Нет… – Литта ненадолго задумалась. – Спрошу позже у кого-нибудь из дипломатов, раз у меня выдался свободный день.

В обычной жизни Литта занималась представительством. Это значит, что ей должно присутствовать на всех званых вечерах, собраниях и встречах, в которых участвовал король Иефар. Причины этого – оказание хорошего впечатления на гостей и защита, в пределах возможного, короля и его семьи. Пока же её не уведомляли о подобных событиях, а значит, сегодня она была абсолютна свободна.

Литта планировала написать и отправить письмо своей семье, прогуляться по саду, обсудить последние новости в политической сфере… Кстати, насчёт этого…

- Давно я принцессу не видела. – Сказала дворянка. – Быть может, ваша братия знает причину этого?

- Ну… Слухи ходят, что она больна.

- С ней всё хорошо? – Литта, по долгу службы, часто виделась с будущей королевой, и дворянка не могла не беспокоиться о её благополучии.

- Говорят, что да. Болезнь не опасная, но приставучая, поэтому принцесса решила побыть в одиночестве до выздоровления.

- Если такова её воля.

Будущая королева, она… Немного упрямая, даже для человека с её положением. Вся в отца. Она не злая, не избалованная, а настойчивая, даже в мелочах, хоть лет ей немногим меньше, чем самой Литте, всего пятнадцать.

- Готово. Если у вас есть желание, можете надеть тиару прямо сейчас.

- Спасибо, Энна. – Дворянка поднялась со стула и приступила к завтраку. – Можешь идти. Посуду можешь отнести чуть позже, перед обедом.

Поклонившись, служанка покинула комнату и оставила Литту одну. Девушка неторопливо поела, пару раз дотронулась салфеткой до губ, хоть на них не осталось ни крошки пищи, и переместилась за письменный стол.

«Куда: королевство Эмиш, Атбург, поместье Нинсит.

Кому: -

Дорогие…»

Нет, не так, подумала Литта. Она достала из шкафа ещё один лист, а этот будет использовать, как черновик.

«Уважаемое семейство.

С момента отправки прошлого письма прошло чуть менее месяца. Если королевская почтовая служба работает исправно, а я уверена, что так и есть, мою прошлую весточку вы решили оставить без ответа, из чего я делаю вывод, что у вас всё в порядке. Спешу обрадовать – моя деятельность во дворце в последнее время приносит мне так мало неудобств, что я подумывала отменить нашу запланированную встречу, однако мысли о моих драгоценных сёстрах всё же убедили меня в необходимости посетить наше поместье через несколько дней.

Что касается политики. Король, его дочь и сын, живут в спокойствии. На западе, у границы нашей страны с обиталищем эльфов, и на юго-востоке, на двух перешейках, нет никаких проблем. Ведутся переговоры с севером на тему торговли в обход королевства Нимири, но пока основная проблема – транспортировка и охрана будущих караванов. Вероятно, в ближайшее время после принятия указа могут резко вырасти цены на услуги наёмников.

Более новостей нет. Надеюсь застать вас в добром здравии,

Литта Нинсит,

Спутница короля и ваш потомок.»

Перечитав письмо, Литта с улыбкой поняла, что небольшой холодок в отношениях между ней и семейством всё ещё остался на месте. Что поделать, считала она, раз отпрыска одного из старейших дворянских родов отдали в услужение королевской семье, не спросив её мнения, та имела моральное право завуалированно грубить ответственным за это решение родичам. На уровне, соответствующим поведению придворной дамы, конечно.

Дворянка переписала текст на чистый лист бумаги и сложила его в конверт, повторно указав на нём место доставки. Девушка собралась покинуть комнату. Она на всякий случай посмотрела на себя через зеркало, подхватила правой рукой конверт, что собиралась отнести в отделение почтовой службы, и открыла дверь нараспашку.

Её рука по привычке дотронулась до резного посоха. Сделан он был из такой породы дерева, что изделия из него с лёгкостью выдерживали вес взрослого человека. А вычурный внешний вид придавал инструменту надлежащий шарм, необходимый, чтобы ходить с ним даже при самом короле и не казаться окружающим незрелой девочкой-волшебницей. Подумав пару секунд, Литта одёрнула руку, и оставила посох томиться сегодня на специально изготовленной для него подставке.

http://tl.rulate.ru/book/21641/517616

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Наконец, она остановилась на коротком бирюзовом платье с корсетом."

Ох, больше детального описания локаций (помещения, например) более ненавижу описывать одежду (да и внешность в принципе). Все, кто думает, что фэнтези писать легко — попробуйте хотя бы это внятно описать, задолбаетесь. Поэтому с недавнего момента везде, где авторы умудряются описывать каждую складочку, испытываю глубочайшее к ним уважение.
Развернуть
#
Да, но если описывать всё - глава уйдёт. Помнится, бытует что-то про Толстого и двадцатистраничного описания дерева или поля...
Развернуть
#
"Стоявший в коридоре охранник в лёгких латных доспехах..."

А такие есть что ли? В принципе, доспехи и так не сверх тяжёлые, но по сравнению с прочими, латы самые тяжёлые вроде как. Знаю, есть для вида красивые доспехи с самой различной атрибутикой, есть доспехи, куда проще лат, но латы для вида и лёгкие? Странновато.
Развернуть
#
Имелось в виду неполных. Кираса, шлем, наручи и наголенники... без сочленений, в общем.
Развернуть
#
"Первый приём пищи сегодня состоял из яичницы с мясом, зеленью и другими добавками, небольшого количества выпечки разных видов и графина с питьём"

Какой-то бедноватый стол.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку