Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 50. Момент отдыха :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 50. Момент отдыха

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Этот мир никогда ранее не был таким спокойным. Да, Азел за своё короткое времяпребывание встретил монстров, бандитов, но даже настолько слабое подобие стабильности строилось две сотни лет усилиями каждого человека на Центральном Континенте. До той поры страны создавались и рушились в одночасье, стражей порядка было чуть не ли меньше, чем его нарушителей, а шанс проснуться в желудке какой-нибудь твари, даже такой, что может использовать нож и вилку, был сравним с возможностью случайно упасть на скользком пути. Человечеству не оставалось ничего иного, кроме как, в попытках защититься от внешнего мира и самих себя, объединить усилия и сплотиться как можно ближе.

И они это сделали. С помощью войн и дипломатии, под неусыпным надзором сильнейших людей нескольких поколений, маленькие государства собирались вместе и неуверенной поступью шли к процветанию. Именно так была создана страна, носящее название Эмиш, данное в честь одного из героев былых, ещё более древних времён. Впрочем, ей не суждено занять первое место среди своих соседей; причиной этого было королевство Нимири.

Место, которое спешно покинул Азел, представляло собой эталон того, что могли бы когда-нибудь добиться люди. Именно там зародилось первое подобие цивилизованного общества, а его основа – Виминстер – за всё время существования ни разу не претерпела поражения. Каждый, даже самый бедный из жителей столицы, будет жить в роскоши и достатке до конца своих дней, и эти люди об этом знают.

Что касается города-столицы королевства Эмиш, Атбурга… Ну, впечатления, которое это место произвело на Азела, было сравнимо, разве что, с Леволдом, но никак не с Виминстером. Атбург не имел какой-либо специализации, а просто собрал в себе всё лучшее, что можно было найти вплоть до границ королевства. Здания были построены из качественного камня, добытого с северных гор, дорога была вымощена им же. Люди, которые встречались на улицах столицы, были опрятно одеты и выглядели вполне себе счастливыми.

Впрочем, Азел на своём пути осмотрел лишь верхушку, фасад Атбурга, в глубине же, посреди узких улочек и под землёй, где не было места уважающим себя людям, скрывались попрошайки и нищие. На месте законного короля для них мог бы оказаться любой человек с достаточным количеством средств, чтобы оплачивать едой тяжёлую и, возможно, нелегальную работу любого рода. Дешёвые женщины помятого вида, запрещённые товары, даже рабы… Всё можно найти здесь, в малых долях. Но не будем портить образ этого города и вернёмся к более насущным делам.

После событий предыдущего дня Азел, его спутник и конвоиры поутру прибыли в Атбург и продолжили двигаться по главной дороге, никуда не сворачивая по пути. Путник давно уже понял, куда они едут. В замок. Замок, принадлежащий королю.

Конечно, Азела не отведут к королю Иефару, ему не предложат дворянский титул или что-то в этом роде… скорее всего. Кто бы мог предположить, но весь замок не принадлежит одной лишь королевской семье. Там располагается административный центр, залы суда и другие не менее важные объекты.

Существуют некоторые процедуры, которые предписаны для подтверждения возможностей таких людей, как Азел. Проверка связей, в том числе семейных, долгие опросы на разные темы и тестирование способностей. Все эти данные собираются в единый документ, копии которого обязательно должны быть переданы другим странам на континенте. Эта волокита вознаграждается тем, что государство, обнаружившее нового Избранного, имело возможность первым заключать с ним разного рода сделки и соглашения. В большинстве случаев другие страны получали вдогонку к письму сообщения от своих «шпионов», указывающих, что новоявленный герой уже работает на принявшее его королевство.

Естественно, иметь ещё одного подконтрольного Избранного – большое благо для любой страны. На Центральном Континенте их насчитывалось чуть более сотни, и почти три четверти действовали самостоятельно. Оставшаяся двадцатка была разбросана по территории трёх самых больших королевств. Силы их разнились кардинально, от направления использования до мощности, а Азел уже превосходил половину из них по чистому разрушительному потенциалу, хоть никто, включая его самого, об этом не знал.

Новоявленный убийца не собирался так рано связывать свою жизнь с каким-либо государством. По сути, это просто ограничит его в возможностях, а достойную компенсацию ему не предоставят попросту из-за отсутствия больших желаний у путника. Самый важный расходный материал – деньги – он мог достать в любом другом месте, а интересные миссии можно было найти повсюду, благо Азел не исследовал карту мира полностью. Так что, он не видел причины менять свои обязательства как авантюриста на что-то более серьёзное за исключением только одного достойного повода. Ему лишь остаётся надеяться, что дознаватели не смогут обнаружить этот рычаг давления. Азел подробно размышлял над тем, какую выдуманную историю своей жизни он использует сегодня.

Внутренние ворота города открылись, приветствуя новых гостей. К большим, гравированным золотом дверям, ведущим в обиталище короля, не было приставлено приветственного гарнизона; в округе маршировало только несколько малых групп стражей. Вместо ковровой дороги к замку вёл всё тот же белый камень. Группу Азела никто не ожидал, по крайней мере снаружи крепости, и тот был немного обрадован этому факту.

Авантюриста вместе с Сизом временно разместили в одну из множества комнат замка, предназначенных для гостей. Оно включала в себя несколько спален, отдельную ванную комнату, с, похоже, примитивным подобием канализации, и просторную гостиную. Скорее всего, сюда заселяли представителей и важных гостей из других стран. Теперь же, пусть и ненадолго, это место принадлежало им двоим.

Им дали немного времени привести себя в порядок. Сиз лежал на диване, отдыхая после долгой сидячей поездки. Хоть он и проспал всю ночь, постоянно движущаяся карета не была комфортной для сна, так что малец положил голову на твёрдый подлокотник кресла и тихонько посапывал. Азел принял душ и потихоньку собирался на собеседование. По настоянию Эхарта, он оставил в комнате всё своё оружие, броню и разгрузку, одевшись в свои неизменные тёмно-коричневые брюки, тонкий свитер и чёрные кожаные ботинки. Было довольно жарко, поэтому плащ и перчатки тоже пришлось оставить на сохранение у Сиза, аккуратно сложив их в вместительный рюкзак.

В дверь один раз постучали, и Азел вышел из гостиной. Кто-то из слуг проводил путника в другую комнату, вежливо осведомившись об предоставленном помещении и не желает ли он или его компаньон чего-либо ещё. Наконец, Азел оказался в южном крыле замка, в комнате для переговоров. Это место не походило на место допросов, хотя, Азел был уверен, что какая-нибудь пыточная наверняка найдётся в нижних отделениях замка.

Ему предложили место сбоку от сидящего за столом человека, по всей видимости, чиновника. Эхарт был рядом, охраняя вход снаружи. Путник отодвинул стул и присел.

- Приветствую. – Произнёс Азел и закинул ногу на ногу, широко улыбнувшись собеседнику. Это будет долгий день, полный трудностей, так что путник постарается взять от него так много приятных моментов, сколько вообще возможно.

http://tl.rulate.ru/book/21641/509052

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку