Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 49. Обратно к началу :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 49. Обратно к началу

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Азелу практически ничего не говорили. После пересечения городской стены его попросили сесть в карету, которую путник мысленно оценил на три из пяти по внешнему виду. Он предложил сопровождающим ненадолго заглянуть в его дом, чтобы привести себя в порядок после долгой дороги и оставить там ненужные на данный момент вещи. Однако, на это предложение он получил вежливый но твёрдый отказ.

Вопреки ожиданиям Азела (едущему с ним Сизу, в общем-то, было всё равно), повозка с тремя солдатами, включая и Эхарта, поехала не в местный замок, который был в западной части города, а строго на юг. Через некоторое время они пересекли южные ворота и поехали дальше по посыпанному гравием пути к столице.

Прошёл час. Деревянные колёса постоянно стучали, попадая в ямы на дороге, отдалённо напоминая Азелу шум поезда. Он сидел в центре шестиместной кареты, напротив него сидел Сиз, постоянно осматривая медленно пролетающие мимо пейзажи. Сбоку от авантюриста, перекрывая оба выхода, расположились незнакомые ему стражники. Эхарт управлял лошадьми снаружи.

После долго возвращения в город Азел прежде всего хотел отдохнуть от жизни вне городских условий. Как-никак, они с Сизом провели вне Вадуна целых пять дней, и им обоим нужно было расслабится – послоняться без дела, полежать в заполненной доверху ванной, а не мыться с помощью тазика с водой, вкусно поесть, спокойно поспать наконец. К сожалению, на его маленькие пожелания «конвоирам», скорее всего, не было положено обращать внимание. Азел не злился, ведь понимал причину их поступков и не считал это для себя проблемой; а пока ему не собираются наносить вред, он может и подыграть Эхарту и остальным.

- Вы же понимаете, что я могу легко перебить вас и уйти, так? – Произнёс насмешливо Азел, ни к кому конкретно не обращаясь.

- Конечно, уважаемый авантюрист. – Ответил человек слева. – Но мы считаем вас достаточно умным и благоразумным, чтобы не делать этого.

- И что именно, по-вашему, мне мешает?

- Полагаю, уверенность в том, что на этом действии ваша спокойная жизнь закончится. Конечно же, гибель группы опытных воинов, которую отправили за Избранным, сразу же заслуженно повесят на вас. И в следующий раз вас не «попросят» пройти с нами по доброй воле, а закуют как преступника. Мы же… – Он мотнул головой в сторону, где был его командир. – Считаем, что вы не являетесь настолько безрассудным человеком.

- Хе-хе. Ну, в общих чертах вы правы.

- Благодарю. Мне даже стало чуточку спокойнее за свою жизнь. – Солдат улыбнулся.

Дорога всё никак не заканчивалась. За редкими пустыми разговорами, прерываемыми долгим молчанием, минул час, затем ещё один. Азел перестал обращать внимание на движение времени и погрузился в собственные мысли до того момента, как Сиз резво поднялся со своего места, обратив на себя внимание двух охранников. Они, конечно же, не видели в его действиях никакой опасности и поэтому просто наблюдали за ним.

Малец встал на ноги, пролез к дверному проёму и стукнул по окну, указав на что-то за ним.

- Прошу прощения.

Азел поднялся с места, проверяя, какая вещь заинтересовала мальца. Быть может, по закону жанра, к ним приближался огромный монстр. В таком случае, сопровождающие должны погибнуть при защите Избранного. Если Азел соизволит явить свою силу до смерти всех троих солдат, он бы получил некоторое уважение с их стороны. А вот если они погибнут все… Это было бы той ещё проблемой.

Однако Сиз увидел нечто иное – три деревянных постройки у дороги, обнесённых частоколом.

- О. – Азел оживился и погладил по голове Сиза. – Эхарт! Мы не сильно спешим?

- Полдня есть в запасе, благо вы рано вернулись в Вадун. – Отозвался он снаружи кареты. – А почему вас это интересует?

- Остановимся здесь ненадолго, мне хочется нормальной еды поесть. – На заданиях Азел и Сиз питались в основном мясом, сушёными фруктами и другими подобными продуктами. Хоть в деревне под горой им и получалось раздобыть нормальную пищу, по вкусу она уступала даже той стряпне, что готовил сам Азел. – Я и вас угощу, если захотите.

Эхарт не хотел отвлекаться от данной ему задачи, и всё, что было у него в голове – доставить Избранного в столицу без лишних происшествий. С другой стороны, как ему приказали, он и его команда не должны доставлять Азелу неудобств, если на то не будет серьёзных причин. Он и сам понимал причину этого; для того, чтобы понять, как важно для королевства Эмиш иметь на своей территории лояльного Избранного.

- Не имею ничего против.

Повозка проехала через деревянную арку и остановилась около маленькой конюшни. К Эхарту подошёл молодой человек, сын хозяина этого места, и предложил корм и воду для лошадей. Тот согласился без особых раздумий и заплатил нужное количество медных монет.

Сидевший слева охранник открыл дверцу кареты и спустился вниз. За ним последовал и сам Азел. Он развернулся и подхватил Сиза, просто из-за хорошего настроения. Малец же, хоть очевидно он и мог самостоятельно преодолеть полметра до земли, спокойно принял действия Азела, а после кивнул ему, безмолвно благодаря.

Азел сразу обратил внимание на одну точку во внутреннем дворе. Там, где раньше росло небольшое ветвистое дерево, теперь располагался низенький пенёк. Путнику даже было жаль, что он неосторожно снёс бедную осину или как-либо там называется её местный аналог.

Их группа вошла в таверну. Азел предложил остальным занять места, а сам направился знакомым путём к барной стойке и окликнул стоящего за ней человека.

- Добрый день. Пожалуйста, еду на пятерых, и напитки. Соку какого-нибудь.

- Конеч… Ох! – Глаза мужчины за стойкой слегка раскрылись от удивления. – А вы бывали здесь недавно, верно?

- Ага, единожды. – Несмотря на его довольно эффектное появление в этом месте ранее, он был немного рад тому, что его здесь помнят.

- Вы и мелкого привели. Я думал, ушёл он куда-нибудь, а оказывается, паренёк за вами поплёлся.

- Что-то вроде того. – Он повернулся и посмотрел на Сиза. – Мы, можно сказать, напарники.

- Хе-хе, представляю. И чем же вы, позвольте спросить, помышляете?

- Мелочи. – Усмехнулся он. – Делаем этот мир чуточку спокойнее.

- Знакомые слова. Вы авантюрист, значит. Ладно, идите за стол к своим, а я всё принесу чуть позже.

- Спасибо.

Вскоре заказ был подан. Люди без лишних слов приступили к обеду, разделяя между собой принесённые яства. Путник думал о том, какие люди сейчас сидели с ним за столом. Эхарт, солдаты… Эти трое сейчас являлись его сопровождающими, ведущие так называемого Избранного на какую-то проверку. Их мотивы были простыми и прозрачными, как яблочный сок в графине, а их история сейчас не имела никакого значения. Азел был просто доволен, что к нему прислали таких учтивых людей. Быть может, он и окажет этому королевству пару услуг в зависимости от своего настроения.

Чьё прошлое действительно касалось Азела, так это мальца. Часть его мыслей до сих пор оставались загадкой. Его спокойствие, странная молчаливость и вместе с тем наивность семилетнего ребёнка… Путник не мог даже предположить, как всё это совмещалось в одном человеке. Азел поймал себя на мысли, что он бы хотел узнать о жизни Сиза до встречи с ним и как Избранный-убийца-авантюрист-из-другого-мира повлияет на его будущее. Но и то, и другое – дело времени, а Азел умел ждать; не добиваться же ответов ценой сложившихся между ними отношений.

И он сам. Как же так вышло, что он оказался здесь? Почему ему так сильно повезло? Случайность ли это, как говорило Божество, или это награда за его не самую приятную прошлую жизнь… И что может ждать его впереди? Перебирая в голове самые распространённые клише, самый настоящий Избранный, в прямом и переносном смысле, уплетал свою заслуженную порцию пищи.

- Ох, Боже... Как же мне этого не хватало. Сиз, ешь медленней, – Путник отодвинул пустую тарелку с едой и обратился к командиру сопровождения: – Значит… До города ехать в целом чуть больше дня… Быть может возьмём ещё съестного в дорогу?

http://tl.rulate.ru/book/21641/506527

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Едущему с ним Сизу, в общем-то, было всё равно"

Лучше перефразируй: В общем-то, Сизу, едущему с ним, было всё равно.
Развернуть
#
"И в следующий раз вас не «попросят» пройти с нами по доброй воле, а закуют как преступника."

Тут придираюсь, конечно, но вот это "по доброй воле" лишнее — не удаётся выставить акцент так, чтобы слова стражника звучали убедительно или с предупреждением. Как по мне, будет лучше, если оно прозвучит так:
И в следующий раз вас не «попросят» пройти с нами, а сразу же закуют в цепи как преступника.
Или около того.
Развернуть
#
Не вижу смысла неприкрыто угрожать человеку, способного убить даже не пошевелившись.)
Развернуть
#
Угроза и предупреждение — разные вещи
Развернуть
#
От них оно всё равно будет звучать неубедительно, имхо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку