Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 47. Неожиданные проблемы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 47. Неожиданные проблемы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Команда из ребёнка и новичка-авантюриста вернулась в место, где должна была ожидать чистильщиков, и провела там следующий день без каких-либо происшествий. На четвёртый день после выхода из города, к ним наконец-то прибыла дюжина нанятых Рардером людей, привозя с собой на нескольких повозках целую гору огне- и дымопроизводящих материалов. По пути те столкнулись с семейством каких-то мелких монстров и легко одолели их в дальнем бою, после собрав с них трофеи. Что интересно, та группа, с которой Азел выполнял предыдущее задание, в этой работе участие не приняла.

Путник передал заранее заготовленную карту региона с отмеченным на ней логовом земляных сверчков. Он также рассказал, что видел там много монстров, просто наблюдая с поверхности. О спуске вниз Азел благоразумно умолчал.

Так как, по сути, вся порученная ему работа подошла к концу, Азел с Сизом пешим порядком отправились обратно в Вадун. Дорога, как и ранее, заняла у них чуть меньше суток. Привал на ночь они не сделали; Азел не любил спать на природе, да и мальцу это было не очень важно, поэтому последнюю часть пути Сиз спал на плечах своего компаньона.

Спускаясь в долину, Азел переложил пропуска в город и свой жетон авантюриста из внутреннего кармана плаща во внешний. Предъявление жетона не было обязательным процессом, но это немного ускоряло процесс прохода.

Шурша по карманам, путник случайно разбудил Сиза, и тот, увидев знакомые ему городские стены, спрыгнул с рюкзака и поплёлся за Азелом, иногда зевая.

Они прошли через дома, что были за городской стеной. В большинстве своём эти помещения принадлежали не очень богатым жителям города, но, тем не менее, тут можно было найти мелкие магазины, ремесленников и, если повезёт, таверны. Северная часть поселений была не так сильно заселена, как южная, со стороны столицы, но признаки цивилизации с легкостью обнаруживались и здесь.

В силу вышеуказанной причины, очередь на вход в город собиралась очень редко. И сейчас перед Азелом стоял только какой-то купец, чью повозку неохотно проверял стражник. Не обнаружив запрещённых товаров, тот впустил торговца в Город на Долине и перевёл своё внимание на Азела и его спутника.

- Добрый день. – Их разговоры всегда начинались с приветствия. Дисциплина и манеры каждого встреченного Азелом солдата были на очень хорошем уровне. – Ваш пропуск, пожалуйста.

Не задерживая стражника, он молча передал необходимые документы.

- Два пропуска, верно… Бессрочные. Жет… – Он поднял голову. – Тут указано, «Азел, убийца первого ранга». Всё верно?

- Да.

- Прошу прощения, но мне приказано вас задержать.

- Благод… – Азел осёкся. – Чего?

Он резво начал перебирать в голове, в каких местах и ситуациях он мог нарушить закон. Азел прибыл сюда из иного мира, это считается? Он скрытно пересёк границу королевства, это считается? Он взял себе на попечение незнакомого мальчика. Всё это определённо звучит очень, очень подозрительно.

Наскоро взяв несколько самых очевидных своих прегрешений, он пришёл к выводу, что его есть за что судить. Но где он прокололся? За ним пришла церковь? Так быстро?

- Могу я узнать причину?

- Не уверен. Будьте любезны, подождите здесь, и к вам приведут человека, ответственного за ваш поиск.

Он ушёл с поста. Единственный солдат по эту сторону ворот. Азел мог просто уйти, даже вернуться к себе домой, и никто бы его не остановил. Но он понимал причину спокойного отношения стражника.

Азел жил в этом городе. Налаживал связи, изучал регион. Терять вложенные в это силы и время он не хотел. А, убежав сейчас, он только всё усугубит. Поэтому он снял рюкзак, прислонился к каменной стене и стал ждать. К нему подошёл стоящий в стороне Сиз и спросил, в чём дело.

- Не знаю. Но так даже интересней.

Если бы это была церковь. Они не знают имени Азела; в этом мире вполне можно использовать прозвища. Поэтому они были должны послать за ним такого человека, что знает путника в лицо, возможно даже разговаривал с ним. Из служителей церкви он знал только одного человека. Её имя…

- Здравствуйте, Азел.

…Не имеет сейчас никакого значения.

- Добрый день. А вы…?

- Командир седьмого поискового отряда королевства Эмиш Эхарт Вике. Рад знакомству. – Мужчина стукнул правой рукой по нагруднику, совершая уставное приветствие.

- Так что вам от меня нужно?

- Прежде всего – передать вот это письмо.

Это был сложенный вдвое лист бумаги. Азел занялся чтением.

«Приветствую. Я бы произнёс всё это лично, но я помню, что у тебя под одеждой ножи. Этот человек, кстати, тоже об этом осведомлён, так что прошу тебя, старайся не совершать необдуманных поступков.

После твоего отбытия на текущее задание ко мне пришла группа авантюристов с Амсутунком и Сенгой во главе. Они предоставили мне отчёт, в котором были указаны некоторые очень интересные детали. Не буду вдаваться в подробности, ты и так всё знаешь. А когда к нам приходит Избранный, управляющие обязаны сообщать об этом наверх незамедлительно.»

Несоответствие времени перехода между поселениями. Подавляющая победа против бандитов. Азел не был удивлён выводами Рардера.

«В таких случаях человека уважительно просят предоставить о себе информацию, объясниться, и всё в таком духе. Это НЕ заключение, ты никому и ничем не обязан, поэтому можешь считать это своеобразным отпуском. Ты и так уже являешься авантюристом, а они практические прямые подданные королевской власти, даже если не знают об этом.

Как вернёшься в город – с меня бутылка лучшего вина, что ты когда-либо попробуешь в этой жизни.

С уважением,

Рардер Гери, управляющий отделением гильдии авантюристов в городе Вадун.»

- Ваша миссия, из-за которой вы отбывали из города, выполнена?

- Верно. – Азел сложил письмо и сунул его в карман верхней одежды.

- Замечательно. Мои подчинённые передадут эту весть управляющему гильдии.

- «Управляющему»? Вы не отсюда? – Практически каждый в городе знал его имя. То, что солдат высокого ранга не использовал имя одного из самых известных персон Вадуна, выглядело немного странно.

- А вы довольно проницательны. – Эхарт повернулся к нему спиной. – Прошу вас идти за мной. И вашего родственника тоже возьмите с собой.

Азел посмотрел на Сиза. Тот неопределённо пожал плечами и двинулся вслед за тем человеком.

Послесловие Автора (внеплановое).

Да, я в курсе, что до следующего отступления рукой подать, но удержаться не могу, уж извините. Выход предыдущей главы в Субботу вызвал целую кучу просмотров (ровно в два раза больше обычного), некоторое количество… ну… как это здесь… лайков, да, и прибавление к постоянным читателям, что мотивировало меня отбросить курсовую работу и потратить время на что-то более приятное. Последствия этого вы сейчас и видите на своих экранах. Мои ожидания действительно не оправдались, уважаемые, и в лучшую сторону. Спасибо! <3

http://tl.rulate.ru/book/21641/500858

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
"Он скрытно пересёк границу королевства, это считается?"

Не думаю. КПП в древних временах толком не существовало и сохранять надёжность границ было, во-первых, крайне сложно без развитой коммуникации, а, во-вторых, бессмысленно, поскольку никто тебе не скажет где эта граница конкретно находится, по итогу понять, где ты пересёк границу, а где не очень — невозможно.
Развернуть
#
"Азел жил в этом городе. Налаживал связи, изучал регион. Терять вложенные в это силы и время он не хотел. А, убежав сейчас, он только всё усугубит."

Ну, тут я даже не знаю. Если он им так сильно понадобился, что его было необходимо "задерживать", то следить за ним было бы неплохо поставить человека 3, а лучше 5. Откуда у стражника может быть уверенность, что Азелу важны его достижения в этом городе, мне непонятно.

Upd. А раз дело в том, что Азел Избранный, так тем более за ним должны следить, но уже человек 10, особенно с его профессией убийцы, которую, если я правильно помню, недолюбливают. Немножко не та ситуация, где двусмысленность уместна — подогрел интерес, ожидания повысил, а на выходе всего лишь письмо.
Развернуть
#
Ну, они и не собирались брать его под руки и тащить куда-то. Пока что просто вежливо "пройдёмте с нами, гражданин", а вот когда тот будет оказывать сопротивление - тогда за него и возьмутся серьёзные люди. В 34-ой один из Прелатов пользовался той же логикой.
Развернуть
#
Суть проблемы в двусмысленности слова "задержать", которого бы стражнику было бы неплохо избежать. На месте гг я бы серьёзно насторожился, что не осталось бы незамеченным самим стражником, что сделает ситуацию неоправданно напряжённой.
Развернуть
#
А вот это верно. Если переписать как "стражник попросил подождать", то было бы адекватней.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку