Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 46. Неоправданные ожидания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 46. Неоправданные ожидания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Итак… Сиз обернулся. Из тоннеля, примыкающего к полу и ведущего куда-то в неизведанные глубины гор Алшамура, высовывались два извивающихся отростка животного происхождения. Они улавливали каждое, даже самое крохотное движение воздушных потоков, впоследствии передавая информацию своему носителю, чтобы тот мог превосходно ориентироваться во тьме бесконечных пещер.

Тело монстра понемногу поднималось вверх. Сиз увидел макушку земляного сверчка, а затем две пары абсолютно чёрных глаз. Хоть у тех не было зрачков, малец был абсолютно уверен в том, что эта тварь впилась в него своим взглядом. Парень осторожно отступил на один шаг.

- Вот б… - Произнёс было Азел, наблюдая за появлением противника на «арене» под ним, однако его ругань на полуслове прервал монстр.

«СКРИ-И-И-И-Е-Е! СКРИ-И-И!!»

Сверчок двинулся прямо к ребёнку. Лапы-клешни угрожающе щёлкали, словно отчитывая оставшиеся секунды жизни их будущей жертвы. Задние лапы практически беззвучно двигали тело вперёд; из-за сравнительно маленького роста им приходилось быстро двигаться с места на место. Когда существо полностью выбралось из ямы, стало ясно, что оно ненамного ниже Сиза, хотя при этом вдвое шире оного.

Видя надвигающуюся угрозу, малец завертел головой, высматривая любые варианты спасения, и вместе с тем старался отдалиться от монстра, боясь повернуться к нему спиной. Он вытащил нож, который хранил за спиной, но этого оружия было недостаточно хотя бы для того чтобы преодолеть незащищённые панцирем участки кожного покрова земляного сверчка. Расстояние между ними неуклонно сокращалось.

- Закрой глаза! – Донеслось сверху.

Хоть Сиз и ребёнок, он был достаточно умён, чтобы не совершать подобного прямо перед врагом, тем более если его противником являлось огромное насекомое, способное одним движением расколоть или откусить половину головы мальца. Поэтому, он проигнорировал приказ Азела и продолжил пятиться в направлении ближайшей стены.

Путник спрыгнул в яму, не беспокоясь о собственной безопасности.

За долю секунды он интуитивно соединил вместе почти весь объём воздуха впереди него и, в форме неровного шара, с максимально доступной силой обрушил его на жука-переростка. Переднюю часть сверчка буквально раздавило, даже защищавший его панцирь не выдержал и раскололся. Монстр врезался в землю, разбрызгав поверхность вокруг себя большим количеством серо-зелёной крови.

Разобравшись с самой важной на данный момент проблемой, Азел рассеял импровизированный пресс и сосредоточился на воздухе прямо под ним, увеличивая его плотность по мере приближения к земле. Благо этот процесс не мог навредить Сизу, ведь малец успел отойти на достаточное расстояние от центра пещеры.

«Надеюсь, это сработает» - пронеслось в его голове.

У Азела еле получилось замедлить падение, и, приземлившись без каких-либо проблем кроме ощущения слабой боли в ногах, он с облегчением выдохнул и посмотрел на бегущего к нему напарника.

- Ты как? – Путник опустился на одно колено, рассматривая мальца. Почему-то Азел посчитал необходимым поочерёдно поднять руки Сиза. – Крови нет, боли, похоже, не чувствуешь… Одежда не в пыли, ты упал на ноги, похоже, но, тем не менее, без проблем дошёл до меня. Ладно я, но… Как тебе удалось уцелеть?

В ответ Сиз лишь мотнул головой и пожал плечами.

- Просто повезло, да? – Недоверчиво усмехнулся Азел. – Видимо, здешние дети крепче Земных.

Сиз резко поднял свободную руку и указал убийце за спину. Тот немедленно обернулся.

- Да ладно. Он ещё жив? – Путник посмотрел на тело убитого им существа. Одна из его задних ног беспорядочно подёргивалась, не касаясь земли. – Что скажешь, прекратим его мучения?

Малец энергично кивнул в знак согласия.

- Тогда иди сюда.

Азел подвинул Сиза чуть ближе к земляному сверчку. Сам он стоял прямо за мальцом.

- Держи меня за руку. – Азел ещё раз присел, чтобы парню было удобнее, и вытянул ладонь в направлении монстра. Над существом во второй и последний раз образовался шар сжатого воздуха. Малец взялся обоими руками за предплечье Азела. – Опускай, как будешь готов.

Сиз с лёгкой злобой посмотрел на сверчка и резко опустил вниз «рычаг» окончательно превращая некогда целое насекомое в лужицу из крови и иного содержимого жука. Чисто технически, Азел сам нанёс удар, а Сизу он предоставил лишь видимость того, что малец самостоятельно покончил с монстром. Но тот наверняка натерпелся страху за короткое время знакомства со сверчком, и тем самым заслужил повод немного порезвиться.

- Молодцом. – Путник потрепал Сиза по голове.

Они подняли головы вверх, рассматривая выход на поверхность. Из-за отсутствия иных источников света создавалось такое ощущения, что они смотрят прямо на полуденное солнце.

- Я подниму тебя наверх. – Малец согласился. – Учти, с платформы нужно спрыгнуть, а то иначе можешь оступиться.

Паренёк вновь указал куда-то за спину Азела.

- Да не-е… Сколько их там?

Сиз показал пять пальцев, сжал руку в кулак и вновь показал пятерню. Он повторял это действие несколько раз. Из многочисленных туннелей, расположенных на стенах и смыкающемся потолке, следуя зову своего уже погибшего сородича, вылезли земляные сверчки. Они не тратили время на своё представление и сразу направились к нарушителям. У Азела было в запасе секунд двадцать до их прибытия, не больше.

- Не обращай внимания. – Азел удостоверился, что Сиз стоит прямо над выходом. – Подпрыгни.

Малец наклонил голову, беспокоясь, что Азел потерял рассудок при его падении. Наконец, он понял, почему последовал такой приказ, и выполнил его.

Он прыгнул и соприкоснулся с землей немного раньше ожидаемого. Азел создал платформу прямо под ним и собирался вытащить Сиза именно таким образом. Воздушная пластина начала осторожно подниматься выше, пока убийца наблюдал за приближающимися насекомыми. Она доставила мальца на поверхность, и тот, по указанию Азела, прыжком переместился на недвижимую почву.

Рядом с Азелом упала маленькая веточка. Он поднял глаза и увидел махающего ему сверху Сиза. Тот был в безопасности, а вот сам путник – нет.

Земляные сверчки были уже в двух шагах от своей добычи. Азел на скорую руку сформировал вокруг себя щит-купол, защищающий его со всех сторон.

Самый ближний монстр врезался в невидимую преграду в полуметре от ухмыляющегося человека. Остальные обошли своего сородича по бокам и старались прощупать брешь в обороне Азела, навалившись телами на щит. Им не удалось найти незащищённого места, и жуки отступили на полметра и начали колотить клешнями по барьеру. Из-за близости добычи из ртов сверчков начала выделяться вязкая слюна, а её неожиданная недосягаемость только придавала их ударам ещё больше силы.

Под подобным натиском долго барьер продержаться не мог, и, пока он ещё остался под контролем, Азел резко расширил купол за счёт уменьшения плотности входящего в него газа. По сути, это сработало как сильное отталкивающее средство, и даже шестилапые монстры не смогли удержаться на своих местах и отлетели от путника на добрый десяток метров, повалив за собой и других насекомых, стоящих в некотором отдалении.

Воспользовавшись моментом, Азел сформировал пластину и поднялся в воздух, оставляя барахтающихся на спине сверчков без возмездия за призвавшего их сородича.

- Надеюсь, вас всех хорошенько прожарят. – Произнёс он насекомым напоследок и поднялся ввысь. – Хе-хе, прожарят…

Он и Сиз быстро покинули горы привычным путём: по воздуху, опасаясь дальнейшего преследования. Жуки, не найдя следов нарушителей неподалёку от точки прокола на поверхность, вернулись обратно в своё логово.

http://tl.rulate.ru/book/21641/499742

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку