Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 45. Смена планов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 45. Смена планов

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Азел с Сизом второй день проверяли местность на наличие гнезда земляных сверчков. Прошлой ночью им пришлось вернуться в ближайший посёлок, пережидая тёмное время суток. Сейчас же они вновь продвигались вверх по проложенным тропам, осматривая каждый дюйм почвы.

Резкий порывистый ветер мешал исследованию гор. Азелу он доставлял только мелкие неудобства, но его компаньон не мог долго выдержать подобную нагрузку и в какой-то момент был усажен на плечи путника.

- Раз уж мы надолго застряли здесь, может, ответишь на пару вопросов?

Не получив отрицательного ответа, Азел продолжил.

- Сколько мы уже с тобой напарники? Недели две? – Он обернулся, чтобы посмотреть на мальца. Тот пожал плечами. – Как ты себя чувствуешь?

Ответом ему была мимолётная улыбка, после чего лицо Сиза приобрело обыкновенно-нейтральное выражение.

- Проблемы есть?

Сиз пожал плечами и после помотал головой влево-вправо.

- Пожелания, претензии…?

Вновь последовал отрицательный ответ. Хотя, через пару секунд малец оживился.

- Так… – Азел подготовился к очередной шараде.

Малец легонько попрыгал на рюкзаке Азела и указал на него, вниз. После, он развёл руками в стороны и свёл их ладонями на небольшом расстоянии. В конце предложения от провёл линию от плеча до противоположной части пояса.

- Хорошо, когда вернёмся в Вадун, – напомни, купим.

Они шли ещё долгое время, змейкой поднимаясь на очередную гору, пока Азел не увидел интересный элемент пейзажа.

- Слезай. Мы, похоже, на месте.

На поросшем травой склоне горы находилось что-то, что издалека можно было принять за ровный холмик без какой-либо растительности. Однако, подойдя ближе, наблюдатель заметит его идеально круглую форму, будто это был шар из земли и камней, на две трети вкопанный в землю. На самой верхушке искусственного муравейника располагался единственный вход в пещеры земляных сверчков – дыра диаметром в несколько метров.

- Сиз, стой здесь. – Азел взял в руки один из факелов, купленных им ранее, зажёг его и начал медленно приближаться к гнезду.

Вокруг было довольно спокойно. Изредка щебетали пролетающие над ними птицы, ветер врезался в гору, шумел в ушах путешественников и грозился потушить единственный источник света. Ничего странного, напоминающего стрёкот сверчков или других насекомых, не слышалось ни под землёй, ни на ней. В заметках по этому виду монстров не указывалось, какие звуки те издают, так что для полной уверенности Азелу необходимо визуальное подтверждение.

Путник осторожно опустил ногу на край холмика, проверяя его на прочность. Азел надавил на вскопанную землю сильнее, понемногу перемещая свой вес, а потом, удовлетворённый результатом, поднялся ко входу в пещеры.

- Ух ё…

Это была дыра. Солнечный свет пробивался внутрь, освещая низ вырытого сверчками пространства, ровную площадку с несколькими туннелями. Из-за формы прохода, напоминающего бутылочное горлышко, невозможно было увидеть, как выглядят стены пещеры.

- Они что, по потолку умеют ходить? – Пробормотал авантюрист. – Иначе как они здесь выходят на поверхность… Сиз! Тут безопасно, можешь идти сюда, если хочешь.

Маленькими шажками малец приблизился к Азелу, присел на колени и, опустив руки на край ямы, посмотрел вниз. Через какое-то время он повернулся к Азелу, указал на пещеру, развёл руками по вертикали и пожал плечами.

- Как глубоко?

Сиз кивнул и продолжил наблюдение.

- Не скажу точно. Метров десять, может, двадцать… Ты же понимаешь метрическую систему?

Малец, немного задумавшись, кивнул. Все ещё сидя, он вытянул правую руку вперёд и вбок, дотронулся левой до её плеча, затем до ладони и поднял вверх один указательный палец. Качнув головой, словно передумав, он указал на руку Азела и вновь показал единицу.

- Ну где-то так. – Азел с трудом затушил факел об землю и засунул его в одну из боковых петель на правой стенке рюкзака рядом с другим, ещё ни разу не зажжённым. – Судя по описанию, это то, что мы и искали. Хоть монстров рядом нет, одного этого образования достаточно для доказательства их наличия здесь.

Малец пожал плечами, безмолвно высказывая малую заинтересованность в изначальной причине его с Азелом нахождения на этом склоне горы. Очевидно, его интерес привлёк этот самый спуск вниз и пещеры внутри. Всё же он был ещё мальчиком, хоть и довольно замкнутым, а значит, его любопытство было не так просто удовлетворить. То же самое и сподвигло Сиза впервые забраться на крышу их текущего места жительства.

- Собирайся, мы уходим. – Азел повернулся спиной к холму и начал идти вниз по склону.

Уже собираясь подняться и последовать за Азелом, Сиз увидел, как на самом дне, в освещённой части одного из тоннелей, что-то единожды блеснуло. Он ещё сильнее приблизился к яме, почти нависая над ней. Заметив какое-то шевеление, малец собрался хлопнуть в ладоши, привлекая внимания своего спутника, и уже поднял руки, но сильный порыв ветра нарушил его планы.

Сиз потерял равновесие. Безуспешно помахав руками в надежде восстановить контроль над телом, он опускался всё ниже, пока голова и торс мальца не оказались ниже уровня ног. Он свалился вниз головой в угрожающего вида дыру, напоследок разбросав немного земли у её краёв своей железной обувью.

- Ась? – Азел обернулся на слабый шум и заметил отсутствие паренька. – Чёрт.

Предположив самое худшее из возможных событий, он отстегнул рюкзак и понёсся к яме на максимальной доступной скорости.

Хоть падение и должно было занять всего пару секунд, действия Сиза не были хаотичными. Малец, быть может по чистой случайности, умудрился сделать полный оборот в полёте, чтобы приземлиться на ноги.

Его плащ, будто обладая собственной волей, распахнулся в разные стороны и завис в идеальном горизонтальном положении, тем самым обеспечив небольшое замедление прямо перед столкновением с дном пещеры.

Сиз неотрывно следил за площадкой под ним и за полсекунды до приземления поджал под себя ноги.

«Х-хбух.»

Азел добрался до ямы и увидел невредимого паренька, стоящего в самом центре освещённой площадки. Резкое падение вызвало маленькое пылевое облако у его ног.

- Ты цел?!

Малец не отреагировал на его слова. Сиз привстал, сделал пару шагов вбок, разминая стопы. От его приземления на твёрдой поверхности пещеры остался глубокий отпечаток ботинок.

- Сиз? Не пугай меня.

Голос Азела во второй раз направился вглубь мира через многочисленные проходы. Возможно, он разнёсся на целые километры подземных туннелей. Наконец, Сиз поднял голову вверх и помахал рукой Азелу. На его лице была натянутая улыбка, но в глазах не было страха, беспокойства или боли.

- Слава Всевышнему. – Путник некстати заметил, что начинает разговаривать как житель этого мира. Он быстро отбросил эту мысль и вернулся к насущной проблеме. – Стой там, я сейчас спущусь.

Паренёк кивнул. Но вдруг улыбка пропала с его лица и заменилась тревогой. Он обернулся, чтобы проверить тот проход, который ранее привлёк его внимание. Сейчас оттуда торчала пара усиков, больше напоминающие щупальца или тонкие тёмно-коричневые сталагмиты. И они плавно шевелились.

- Вот б…

http://tl.rulate.ru/book/21641/496258

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку