Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 44. Всего лишь насекомые :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 44. Всего лишь насекомые

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Утром следующего дня.

- Исследование? Серьёзно? – Азел одним глотком выпил оставшееся содержимое бокала. Ему понравился вкус. – Ты же понимаешь, что опыта в этом у меня нет никакого.

- Дело не в опыте, а в простой экономии сил и средств. Сам посуди. – Рардер хотел было долить вина собеседнику, но тот остановился на одном бокале. – Приключенцы в окрестностях города работают только в группах, из соображений безопасности. Хоть у нас и не самые опасные оседлые монстры, высок риск наткнуться на бродячих или, хуже того, подземных тварей.

Центральная часть королевства Эмиш находится в гористой местности. На юго-востоке от Вадуна начинается громадная горная цепь, через которую и проходит дорога в столицу. Именно на этом пути Азел и встретил Сиза. Далеко к западу простираются болота и леса, до самого края земли; по слухам, некоторые деревья там настолько большие, что не уступают в размере этим самым горам. Азел в общих чертах знал о том, что всю западную часть континента, а это около четверти по размеру, отвоевали для себя эльфы. Но не будем о политических и расовых дрязгах.

Большая часть зверей, обитающих вокруг Вадуна, представляют не так много угрозы. Конечно, даже они смогут съесть зазевавшегося авантюриста или кучку крестьян, поэтому не стоит о них забывать. Однако, всё же, основная проблема заключается именно в редких и неместных монстрах. Это может быть, к примеру, спустившийся с гор каменный гигант, группа орков, решившая запастись едой, или стая мелких, но не менее опасных тварей. По поводу последнего Рардер и предложил работу начинающему убийце.

- Значит, ты отправляешь меня одного в горы. Там я должен буду найти каких-то насекомых...

- Земляных сверчков. Книгу по ним в библиотеке возьмёшь.

- Вот да, их. Вслед за мной ты собираешь и отправляешь отряд чистильщиков. Если меня схарчат или я успею перед этим найти твоих вредителей и оповещу авантюристов – миссия выполнена. Если монстров не будет – тем лучше.

- В целом всё правильно. Навыки поиска тебе не понадобятся, ведь место их выхода на поверхность хорошо заметно. – Рардер легонько стучал по столу пока приводил аргументы. – Один ты идёшь потому, что при случае у тебя больше шансов сбежать, чем у компании разведчиков. К тому же, в городе очень мало свободных авантюристов даже твоего ранга.

Земляные сверчки, по сути своей, являются вредителями, а не полноценными монстрами. Они живут неглубоко под землёй и иногда выбираются на поверхность, когда их становится слишком много в колонии или если заканчивается еда в родной среде. Их основной источник питания – небольшие звери и монстры, посевы, прирученные людьми животные и, конечно же, сами люди. Растения также являются их жертвами; из-за образа жизни сверчков повреждается корневая система деревьев, а более мелкая флора попросту перемалывается их массивными клешнями. Появившись в одном месте, они опустошают его до неузнаваемости и, достаточно размножившись, переходят в другие, поэтому работа по их уничтожению имеет высокий приоритет.

- Не пойми неправильно, я осознаю всю срочность, да и оплата достойная, но… Прополка полей не входит в мой список интересных занятий.

- Да, тебе же приключения и принцессы нужны.

- Насчёт последнего я бы повременил… – Негромко вставил Азел.

- Поэтому… – Управляющий использовал один из предполагаемых рычагов воздействия на Азела. – К стандартной оплате прилагается признательность управляющего гильдии.

- Я согласен. – Убийца не мог упустить такого шанса. Его изначальный план пребывания в Алшамуре включал в себя создание оперативной базы, если можно так выразиться, здесь, в Городе на Долине. А хорошее отношение Рардера, одного из самых важных людей в Вадуне, без сомнения стоило того, чтобы потратить пару дней не на самое лучшее времяпровождение.

- Хех, так и думал. Держи. – Он вытащил из внутреннего кармана жакета лист бумаги и передал его Азелу. – Детали по миссии, книга в библиотеке. Постарайся закончить всё за трое суток.

- Хорошо.

Они поговорили ещё некоторое время, обсуждая не относящиеся к заданию темы. После, Рардер ушёл по делам вглубь здания гильдии, а Азел, следуя неоднократным упоминаниям, – в местную библиотеку. В одном из её отделов, посвящённым различным видам монстров, он нашёл описание земляных сверчков.

Вся информация по ним уместилась на двух страницах книги, причём половину первой занимал рисунок. Этот сверчок казался Азелу плодом одновременного соития пчелы, таракана и рака. Голова монстра имела две пары разных по размеру глаз, длинные усики, возможно используемые для ориентирования в пространстве, и небольшие жвалы в самой нижней её части. Сама голова, вместе с передней частью туловища, покрыта панцирем. Под естественной бронёй скрывается пара рудиментарных крыльев.

Задние лапы монстра похожи на тараканьи, но имеют всего по три шипа-отростка. О ни обеспечивают хорошую мобильность и скорость, примерно равную быстро идущему человеку. Передняя пара лап напоминают клешни и предназначены для рытья земли и атаки. В случаях, если в создаваемых ими туннелях они натыкаются на камни, те могут расколоть их одним-единственным сжатием. Итого, сверчок имеет шесть ног.

Сбоку от детального рисунка монстра был изображён человек. Из сравнения масштабов выходило, что взрослая особь земляного сверчка достигала метра в высоту и широту и около четырёх в длину. Азел присвистнул. И вот подобное уродливое чудище, настоящую химеру, ему и приказано искать? Путник был рад, что его напарник не будет с ним в момент их встречи.

Предполагаемая книгой тактика сражения была различна в зависимости от количества монстров. Если сверчок был один – предпочтительно попасть стрелой в незащищённую заднюю часть монстра. Убийство в ближнем бою было довольно проблематичным. Пока несколько человек отвлекают на себя внимание чудища, один выбирает момент для атаки. В случае Азела, когда возможно столкновение с целым выводком, книга настоятельно рекомендует использовать огонь для отпугивания, блокировки или, если повезёт, сожжения тварей. Путник запомнил это, однако он решил положиться на свою скорость и способности Избранного.

На всякий случай переписав имеющуюся информацию, Азел покинул библиотеку и вернулся домой. Чтобы выйти из города уже к середине этого дня, ему нужно было переодеться в стандартное снаряжение, приобрести несколько факелов, плотно поесть и приготовить много еды, чтобы оставшийся в Вадуне Сиз чувствовал себя комфортно и не питался одними лишь долгопортящимися продуктами навроде вяленого мяса. Пусть он сам и мог ограничиться подобным, но мальцу нужна была нормальная пища.

- … и поэтому я оставлю тебя на пару дней, – он застал мальца в комнате, когда тот занимался мелкой уборкой, и объяснил ему суть задания.

Сиз наклонил голову вбок и принялся обдумывать услышанное. Хоть он и не подавал виду, надолго оставаться в пустом доме только с домоправительницей ему не хотелось. Поэтому он подошёл вплотную к Азелу и легонько взялся за его штанину.

- Ты уверен? – За время знакомства он в большинстве случаев мог понимать жесты и мимику Сиза. – Там будут жуки.

Малец не пошевелился.

- Ростом с тебя будут.

Он поднял голову, глядя в глаза Азелу и лишь сильнее сжал кусок одежды.

- … – Убийца беззвучно выругался и положил руку на голову Сизу, потрепав его волосы. – Уговорил.

http://tl.rulate.ru/book/21641/493932

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Земляные сверчки, по сути своей, являются вредителями, а не полноценными монстрами"

А тут, как говорил Пусков, было бы неплохо определиться с понятиями: Кто такие вредители? Монстры? И почему этих сверчков назвать полноценными монстрами нельзя?
Развернуть
#
О-о-о... Когда-то давно автор ещё не забил болт на монстров и разбивал их по типам... По сути, поведение сверчков схоже с жизненным циклом разного рода насекомых и мелких животных, грызунов, словом, далеко не тех, кого представляешь при слове "монстр". В "ПвА" бытует два типа неантропоморфной фауны - звери (от мошек до мишек) и монстры (всякого рода неземная деформированная сволочь), а Земляные сверчки находятся на границе этих типов, имея поведение одних, но принося проблемы как вторые.
Развернуть
#
К слову, я в Девианте дам довольно чёткое определение между зверем, монстром и демоном. Если будет необходимость, обозначу не только различия, но и схожести.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку