Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 43. Возвращение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 43. Возвращение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оказавшись в Гафорде, Азел оставил сонного Сиза в доме одной из крестьянок, заплатив за еду и спальные места. Сам он, усевшись возле печи, просушивал и проверял снаряжение. Убийца придирчиво осматривал, очищал и затачивал кинжалы, даже те, которые он сегодня не использовал. Одежда чудом избежала прорех и износа несмотря на то, её хозяин прыгал по деревьям в общей сложности около часа. Наконец, закончив с рутиной, он направился к авантюристам.

Снаружи всё ещё была ночь; по прикидкам Азела, две трети тёмного времени суток уже прошли, и солнце скоро уже должно показаться. Путник хотел дать немного времени мальцу, чтобы тот смог выспаться перед дорогой обратно в город. Для него самого же, намерение по-быстрому отчитаться авантюристам по заданию лишь немного перебивало желание сна.

Вход был открыт нараспашку. Путник вспомнил слова одного из убитых бандитов насчёт довольно спокойного и безопасного в плане монстров региона, в котором он находился. Как доказательство, в Гафорде не было даже частокола, об иных оборонительных сооружениях и речи не шло. Азелу почему-то пришла идея, что эта деревня вполне могла бы существовать где-нибудь в слаборазвитых местах его мира. Только вот, думал он, именно отсутствие защиты в поселениях и привлекло бандитов.

Азел прошёл через дверной проём, не задев дверь, и увидел нескольких лежащих на кроватях авантюристов. Побродив по дому, он обнаружил, что все они спали, включая того гнома и женщину, с которыми он познакомился ранее. Путник посмотрел на спящую Сенгу, повернувшуюся лицом к стене и придерживающую раненую руку здоровой.

- … Ла-адно… – Азел решил отложить разговоры на потом. Он снял верхнюю одежду, сел на незанятое кресло неподалёку, положил вещи из сокровищницы бандитов на квадратный столик и, накрывшись плащом на манер пледа, уснул.

-----

В какой-то момент Амсутунк, единственный не-человек в группе, поднялся с неудобного дивана и, продирая глаза, отошёл в одно из помещений дома, стараясь при этом издавать как можно меньше звуков. Попив воды, он вернулся на своё место, напоследок окинув взглядом присутствующих.

Эта группа… Для дюжины людей, в которую входил и он сам, наступили не самые лучшие времена. Один из них временно недееспособен и остался в городе, другой… остался в лесу. Если бы Амс не знал своего товарища, то сказал бы, что тот человек, Гилс, винил бы себя в смерти одного из членов группы. Однако варвар был до ужаса простым человеком. Некоторые воспринимали его поведение как наигранное, со вторым дном, к примеру, что Гилс задирал новичков дабы вбить им основы на личном примере, но… ему просто нравилось действовать вопреки ожиданиям. И… То же самое в конечном счёте провернули с самим варваром.

Взгляд Амсутунка напоследок опустился на украшенный короткий лук, и он вновь закрыл глаза.

А охотник… Что ж, ему просто не повезло. Обидно, что столь опытный мужчина пал в бою с простыми бандитами. Да-а… Будет проблемно вернуть его тело, даже если оно всё ещё на том же месте.

Стоп.

Оставшаяся сонливость разом покинула его тело. Амс уставился на лежащий неподалёку лук и пару раз моргнул, словно проверяя, не исчезнет ли он в какой-то момент. Определённо, это было «его» оружие. Причина нахождения оружия здесь, как легко было догадаться, всё ещё лежала в кресле, укрытая собственным плащом, и гном понял, что, в общих чертах, произошло за эту ночь.

Амс сделал самое разумное, что пришло ему в голову. Он повернулся на бок и, со временем и небольшим трудом, вернулся обратно в мир грёз.

-----

Тело Азела рывком приняло горизонтальное положение против его воли. Ноги, которые он во сне положил одну на другую, сейчас смотрели на потолок, а полы верхней одежды накрыли его голову. По очевидной причине, у проснувшегося путника появилось сильное желание прояснить ситуацию.

Несколькими движениями, намеренно не торопясь, он нащупал часть плаща, перекрывавшую обзор, и приподнял её. На него недовольно смотрела лидер группы, чьё имя Азел успел забыть за минувший вечер. Те авантюристы, которых он видел не двигая головой, повскакивали со своих мест из-за грохота от упавшего на спинку кресла.

- … – Убийца ожидал услышать первые слова от Сенги, но, похоже, она ждала того же. – Знаешь, речь придумали для того, чтобы будить людей НЕ опрокидывая их кресла.

- Что. Ты. Здесь делаешь? – В её голосе не было злобы, только раздражение.

- Ждал, пока вы проснётесь. – Азел усмехнулся. Похоже, что этот момент настал, а эта девушка ускорила его благодаря своему импульсивному характеру. – Только вот у меня есть чувство такта, и прерывать отдых людей по не очень срочной причине кажется мне…

- Какая?

- … Неразумным. Что, здесь все авантюристы такие, как ты?

- Отнюдь. – Амсутунк подошёл к лидеру и положил руку ей на плечо. Это было легко, ведь она сидела на корточках. – Бандиты мертвы?

- Верно.

- Все?

- Да. – Без тени промедления сказал он.

- Амс, ты чего? – Она обратилась к гному. – Быть не может, чтобы этот парень…

- Мы уже говорили об этом. – Резко прервал её Амсутунк. – Не стоит предъявлять необоснованные обвинения.

- Необоснованные? Ха, ты хочешь сказать, что он разобрался с разбойниками меньше, чем за день? Где доказательства?

- Мне что, вернуться назад и отрезать им головы? – Пробубнил Азел.

- Доказательства у тебя под ногами, Сенга.

Девушка перевела взгляд в указанное направление и увидела ранее незамеченный лук и колчан своего бывшего товарища.

- Эм… Вы, гном. Не затруднит ли вас помочь мне?

- Конечно.

Амс одним движением привёл кресло с Азелом в изначальное положение. Путник провёл рукой по голове, поправляя волосы, и поблагодарил гнома.

- Мне нужна карта леса. В моей слишком большой масштаб.

- Пойдём в отдельную комнату. – Подняла голову Сенга. – Амс, остальные – можете спать дальше, всё в порядке.

Через минуту девушка разложила широкую карту на столе, и передала Азелу небольшой кусочек угля.

- Где мы?

- Вот. – Она указала пальцем в правый нижний угол кары.

- Хорошо. Тогда… – Азел медленно провёл рукой вверх и сделал точку на карте. – Здесь. Это их лагерь, все вещи и большинство тел лежат там. Так, а тут… – Он выделил небольшую область неровным кругом. – Оставшиеся. Ориентир – большое старое дерево без листвы. Один бандит вдали от группы, найдёте, если пройдёте около минуты к их лагерю. Труп вашего охотника вроде бы лежит там же, где вы его и… А?

На стол упали две золотые монеты.

- За выполненную работу. Больше дать не могу. Сам понимаешь, нам потребуется больше денег на лечение и…

- Сойдёт. – Азел убрал золотые во внутренний карман плаща.

- С докладом в гильдии разберусь я, так что можешь возвращаться в город хоть сейчас. Ты же из Вадуна, как и мы? – Сенга дождалась кивка Азела и продолжила. – Извини за плохое отношение, моё и Гилса.

- Кого?

Она пояснила, что тот человек, которого Азел вырубил на тренировочной площадке, входит в их группу.

- М-мда. Ну ладно, зла не держу. Если ещё нужна будет помощь – обращайся в гильдию, я там часто бываю. – Азел направился к выходу. – Увидимся.

Путник проспал до середины дня, ожидая, пока проснётся Сиз, а после, позавтракав, полетел обратно в город вместе с мальцом. Дорога прошла спокойно, без происшествий, и через несколько часов они добрались до окрестностей Города на Долине. Перейдя на шаг, они миновали сколько-нибудь населённые районы и наконец оказались дома.

http://tl.rulate.ru/book/21641/491817

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
гг баран
отдал все деньги и дроп этим неудачникам
Развернуть
#
У него и так достаточно денег на пару месяцев обильных трат, а добыча бандитов, за исключением их собственных пожитков, подлежит возвращению потерпевшим.
Развернуть
#
Это не скайрим весь лут не забрать
Развернуть
#
"...придирчиво осматривал, очищал и затачивал кинжалы, даже те, которые он сегодня не использовал."

Ну, он молодец, что ухаживает за оружием, правда я не понимаю зачем ещё и неиспользованные кинжалы точить, так он их только испортит.
Развернуть
#
Плохой выбор фразы. Неиспользованные только осматривал.
Развернуть
#
"На него недовольно смотрела лидер группы, чьё имя Азел успел забыть за минувший вечер"

Жиза, братан.
Развернуть
#
На то и отсылаю. У Азела проблема с памятью на имена, всплывающая на протяжении всей книги.
Развернуть
#
"- Какая?"

С точки зрения контекста уместней вопрос: "Чем?"
Развернуть
#
Не, она уточняла, какая причина. "Неразумным" - ГГ заканчивал прошлое своё предложение.
Развернуть
#
Тогда "Какой ты её назвал?" или что-то типа этого, всё-таки глаза ищут смысловую связку с последними словами, хоть через паузу понять, что имелось ввиду можно.
Развернуть
#
...Ну да, надо бы пересобрать, разрывов в диалог напихать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку