Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 41. Бойня, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 41. Бойня, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Всё было сделано тихо. Азел вытер окровавленный кинжал о простыни, принадлежащие крайнему телу разбойника, и заменил оружие в основной руке на короткий меч, который висел у него за спиной: от ножен он избавился за ненадобностью, бросив их где-то в доме. Нож он взял в правую руку, на случай, если придётся достать кого-то на расстоянии, поскольку ветряным лезвиям Избранный не сильно доверял из-за их относительно малой мощности и пробивной силы.

Проверив все углы в комнатах, он вернулся ко входу и на секунду выглянул наружу, проверяя обстановку; те пятеро бандитов, что были ещё живы, сейчас по-прежнему отдыхали у костра. Пока Азел был внутри помещения, дождь успел закончиться, и люди, чтобы побыстрее согреться, кинули в огонь побольше сухих дров. Похоже, ему удалось сделать всё бесшумно и не поднять тревогу, оттого пропала необходимость рушить единственный выход из лагеря.

Почти весь воздух из коридора и комнат собрался в одну форму – куб – такого размера, чтобы смог преодолеть дверной проём, не проломив при этом стену. Усилий, потраченных на его создание, было недостаточно чтобы Избранный хоть немного устал, поэтому он мог себе позволить немного покрасоваться.

– Вперёд, малыш. – Азел дал команду на движение, как можно плотнее прижался к стене, но продолжил держать в поле зрения маршрут кубика. Так было проще, ведь у его с первого взгляда безграничных сил имелись ограничения, и одно из них – огромная сложность в контроле при отсутствии прямой видимости… по крайней мере, это должно прийти с опытом.

Воздух состоит из смеси газов, азота, кислорода... И, конечно, он не будет гореть так просто и сильно, как выделенный из него чистый водород. Начинающий авантюрист однажды подумывал более тонко настроить состав сжимаемой материи, но даже не смог подступиться к этой задаче. По его словам, он как будто пытался собрать конструктор Лего… будучи слепым… и без рук… На то, чтобы раскладывать воздух на составляющие, у Азела могут уйти месяцы, или даже годы упорных тренировок, если подобное вообще возможно. Однако, чтобы вызвать яркую вспышку заодно с ударной волной при столкновении с огнём хватило и одного грубо сделанного кубика.

Когда тот достиг костра, контроль Избранного развеялся и произошёл очень слабенький взрыв: раздражённые языки пламени разлетелись вокруг костра, ослепив и немного опалив сидящих рядом бандитов. Люди попадали на землю, просто инстинктивно – не от вырвавшегося массива газа, – а бонусом к этому прилагались куски угля, недогоревшего дерева и сажа, которые задели всех их и долетели даже до выхода из лагеря. Под одновременно удивлённые, злобные и испуганные вопли бандитов, которые невозможно передать цензурно, из своего укрытия вышел Азел с мечом и кинжалом наготове.

– Шо было?! – один из бандитов подполз к нему и вцепился в штанину авантюриста, ближайшего стоящего на двух ногах. Возможно, он хотел протереть ею запачканное лицо.

– Маломощный взрыв, вызванный взаимодействием… А-а, зачем я объясняю. – убийца поднял клинок, знаменуя конец очередной жизни.

– Э-э, ты что несёшь… – он поднял начинающие слезиться глаза. – Ты кт… А-а-а!

Его речь навсегда прервалась, но своим предсмертным криком бандит всполошил оставшихся: они достали своё оружие, однако не сразу сдвинулись с места, так как ещё не разобрались в ситуации… Но, смутно увидев труп своего товарища и какого-то человека над ним, разбойникам перестали быть нужны какие-либо подробности.

В бандита, находящегося дальше всех к Азелу, полетел нож, но тот каким-то чудом успел уклониться. Немного разочарованный своей неудачей, убийца отложил его на потом и переключился на ближайших врагов, один из которых уже добрался до расстояния удара. Он поднял оружие, зажатое в обоих руках, готовясь одним ударом убить беззащитного на вид человека, вот только авантюрист оказался намного, намного быстрее него.

Не вставая в стойку и не сделав единого замаха, убийца предотвратил атаку, сходу вонзив меч в незащищённую часть тела бандита, а именно во внутреннюю часть плечевого сустава, говоря простым языком – примерно в подмышку. За следующую секунду он достал кинжал с пояса свободной рукой и полоснул им по горлу остановившегося от внезапной боли бандита.

К Азелу одновременно приближались трое – он широким движением руки указал в направлении двоих из них – будто от облака мошкары отмахивался, – приказывая воздуху отбросить нападавших на пару метров назад, а после быстро разделался с бандитом, который не попал под шквал ветра… метание кинжала – враг заблокировал стальное лезвие щитом, Избранный подобрался вплотную, ударом свободной руки заставил того открыться и... готово дело.

Оставшиеся двое, мягко скажем, недоумевали по поводу происходящего в их лагере, но всё же даже сдавшихся бандитов так или иначе будет ожидать участь их товарищей, что на поле битвы, что после суда, поэтому они постарались продать свою жизнь подороже и, кивнув друг другу словно персонажи фильма категории «Б», продолжили сражение с удвоенным упорством.

В отличие от некоторых менее экипированных бандитов, у этих имелось короткое оружие и шиты, благодаря которым они весьма успешно теснили вяло сопротивляющегося Азела где-то секунд двадцать, пока ему не надоело пребывать в обороняющейся позиции. Улучив момент, убийца нанёс три глубоких пореза одному бандиту и вывел его из боя сильным пинком в живот. Единственный дееспособный бандит чуть было не ранил открывшегося на короткий момент парня, но защитный барьер в виде небольшой пластины, поддерживаемый на всякий экстренный случай всё время схватки, остановил удар на подлёте и отбросил руку с оружием противника.

Трофейный клинок Азела устремился к голове бандита с такой скоростью, что за ним было сложно уследить невооружённым глазом, но в последнюю секунду у убийцы возникла одна идея, и меч остановился в воздухе, едва прорезав шею бандита от края до края. Задав подходящую атмосферу, он сказал следующее:

– Есть что сказать напоследок?

Вряд ли бандит ожидал, что с ним заведут разговор: он постоял в нерешительности, не меняя позы и не делая резких движений, подбирая слова.

– Эм… Пусти, Всевышним прошу…?

– А более… материальная причина? – Азел дотронулся мечом к шее врага, заставив ощутить кожей холодный металл и горячую кровь. Избранный хотел узнать о возможных тайниках или чём-то подобном – лучше спросить живого, а не мёртвого.

– Всё самое ценное в хранилище лежит, внутри дома. – он ненадолго перевёл взгляд с клинка убийцы на большую постройку. – Может, у некоторых и были мелкие тайники в округе, но они уже ничего никому не расскажут же.

– Справедливо… – убийца помолчал немного, решая, как поступить с бандитом, которого он принудил к сдаче, и опустил оружие. – Скажи спасибо, что вас не посчитали точно. Вали отсюда как можно дальше.

Поклонившись, разбойник выбежал за территорию лагеря, сразу свернув куда-то вправо, и для него это был очень удачный выбор: Сиз был в другой стороне, так что Азел не беспокоился из-за возможной их встречи… иначе бы пришлось отправить кинжал вдогонку. Путник добил валяющегося без сознания бандита, собрал и почистил своё оружие парой небрежных движений, а после вернулся в постройку. Когда он был здесь ранее, парень не успел тщательно осмотреть комнату с награбленным, но сейчас у него было немного свободного времени перед отходом, так что, частично из простой любознательности, Избранный решил наведаться туда.

Наткнувшись на брошенные им ножны в коридоре, Азелу захотелось оставить трофейный меч себе, на память, что он, собственно, и сделал. Убив бандита, авантюрист имел полное право взять у него то, что считает нужным, – как и поступил путник, – но вот брать награбленные ими вещи, к тому же после принятия заказа от пострадавших, было запрещено, посему тот не уделял внимания обыску лагеря и тел на предмет наживы.

В сокровищнице банды, на самом видном её месте, лежал короткий гравированный лук и колчан без стрел: вполне возможно, что этот комплект принадлежал какому-нибудь богатому авантюристу.

– Как доказательство сойдёт. – Азел взял эти вещи для последующей передаче их Сенге и покинул лагерь, а после и границы Бесконечных Лесов, забрав по пути мальца… Благо, дождь закончился.

http://tl.rulate.ru/book/21641/486368

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
гг балбес
не взял золото у бандитов
Развернуть
#
Смысл им в глубоком лесу таскать в карманах значительные суммы денег? А то, что было у них (теоретически) в запасах... Ну не ходить же ГГ всю ночь по Бесконечным Лесам и искать тайники.
Спс, расширю этот момент в будущем для лучшего понимания.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку