Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 25. Требования гильдии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 25. Требования гильдии

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Следующим утром команда готовилась к походу в гильдию. Пока Сиз изучал базу, Азел проверял снаряжение – он почистил одежду и доспех от редкой пыли и грязи, попрыгал на месте пару раз, прислушиваясь, чтобы ничего не шумело сверх меры. После недолгих размышлений, он на всякий случай взял своё оружие и наконец надел верхнюю одежду.

– Сиз, собрался? – не получив хоть какого-нибудь ответа, путник начал искать своего компаньона по всему жилищу.

У мальца была своя цель – он хотел забраться на самую вершину дома. Мальчик выбрал наиболее надёжный маршрут и сейчас медленно взбирался вверх по крыше конюшни. Шаг за шагом, понемногу перенося вес тела с одной ноги на другую, он добрался до противоположной части пристройки, той, которая смыкалась с основным домом. Край крыши был где-то на пару метров выше того места, где стоял Сиз – слишком высоко для семилетнего, но… паренёк почему-то верил в себя.

Не пытаясь придумать иного, менее безрассудного решения, обладатель железной обуви собрался прыгнуть, зацепиться руками и, помогая себе ногами, подняться выше. По какой-то причине он долгое время ждал того момента, когда хозяйка постоялого двора уйдёт обратно в дом и не сможет ничего увидеть, чтобы даже прохожих не было рядом. Сиз присел, готовясь к прыжку, из-за чего полы его плаща накрыли собой крышу и немного испачкались. Малец с решимостью посмотрел вверх, шумно выдохнул и…

– Вот ты где.

Из-за напугавшего его Азела, Сиз нелепо подпрыгнул на месте и поскользнулся – Он отчаянно замахал руками, стараясь не упасть с крыши, но это только отсрочило неизбежное.

– Тц. – «старший брат» вытянул левую руку в направление горе-скалолаза.

Сиз упал… но завис в воздухе под небольшим углом. Он лежал на невидимой человеческому глазу плоской поверхности из сжатого воздуха.

– Опускаю. Не дёргайся. – путник сосредоточился на форме воздуха, чтобы держать её под полным контролем и не навредить мальцу ненароком.

Ладонь Азела медленно приближалась к земле, а вместе с ней и воздушная пластина. Опустившись примерно до колена, она развеялась, и Сиз без малейших проблем оказался на земле в паре шагов от своего спасителя. С широко раскрытыми глазами малец подбежал к нему, схватил за штанину и указал на место спуска. Голова его смотрела то на ту точку, то на самого будущего авантюриста, с изрядным удивлением с страхом в глазах.

– А… Ты же не знаешь.

Сиз в недоумении прекратил предыдущие движения и покрутил рукой на уровне груди, призывая того продолжить мысль, однако его компаньон не собирался просто стоять на месте и проводить ликбез.

– Расскажу по дороге, пошли уже.

Он вкратце поведал мальцу о событиях, произошедших с ним ранее, от своей «смерти» и до встречи с ним. Парень намеренно упустил пару не самых приятных деталей и не рассказал о том мире в каких-либо подробностях – Сиз же посчитал правильным не обращать на это внимание.

Стоит отметить, что мальцу не было дела до связи Азела и Божества, да и рассказы о Земле оказались восприняты с простым жестом «Ну ладно». Среди той огромной массы религиозных людей, которая жила в этом мире, и особенно на Континенте, эта парочка выделяла высшим силам лишь малую толику своих мыслей и жизни. Они сошлись на мысли, что такое знакомство приносит больше бед, чем радостей, и были, в общем-то, правы.

Ближе к концу той истории, количество идущих в противоположную путешественникам сторону людей резко усилилось, и им пришлось протискиваться сквозь эту толпу. Азел шёл спереди, словно ледокол освобождая путь маленькому кораблю. Это судно, Сиз, схватился за одежду своего напарника, стараясь не отстать и не сбиться с пути.

В какой-то момент «старший» остановился, подхватил его и усадил на плечи. Наконец, он рассказал мальцу о дне их встречи, о том, что не смог нормально приземлиться в конце прыжка-полёта и врезался в дерево, выставив щит вроде того, которым он не так давно поймал мальчика.

Неясно почему, но Сиз был немного разочарован этим объяснением. Не то, чтобы он не поверил словам своего попутчика, но… Он представлял причину их встречи немного иной. Менее… случайной, что ли.

В любом случае, изменилось бы хоть что-нибудь, если «брат» рассказал иную историю? Более правдоподобную или логичную? Да ничего. Малец добровольно состоял в отношениях уровня слуги или подчинённого – какая разница, Всевышний свидетель, чем забить тому голову, но… Человек из другого мира рассказал истинную историю. То ли Азел просто хотел выговориться, то ли посчитал мальца достойным доверия… Может, свою роль сыграл недуг молчаливого товарища или схожесть этих двух людей без семьи? Какая разница? Правда или вымысел – мальцу было всё равно.

Итак, закончив с объяснениями, Азел вновь оказался на пороге гильдии авантюристов, но на этот раз в компании своего единственного союзника. Они прошли через входные двери, напоминающие перегородки в салунах Дикого Запада, и направились к регистрационной стойке.

Любое отделение гильдии в мало-мальски населённом месте выполняет множество функций, две из которых являются основными. Первая – принятие новичков в свои ряды, а также их ранжирование, вторая – выдача заданий авантюристам и их координация. В некоторых зданиях, включая то, в котором оказались Сиз и Азел, даже был своеобразный бар, в котором можно было узнать последние новости, обзавестись новыми компаньонами или просто отдохнуть после выполнения миссий. В разумных пределах, конечно.

– Добрый день. – угрюмо поприветствовал их молодой человек за стойкой, развалившийся на кресле. Та представляла из себя окно из внутренней комнаты в эту, приёмную.

– Я думал, что в таких местах обычно сидят миловидные девушки. – усмехнулся вполголоса Азел.

– Так и было, до недавнего времени. – парень в ответ поморщился, пропустив шутку мимо ушей. – Меня зовут Рардер Гери, чем могу помочь?

– Я Азел. Малец, который сидит у меня на шее – Сиз. – тот кивнул, здороваясь. – Мы хотим к вам записаться.

– А, рекруты. Боюсь, это невозможно. – лицо Рардера приобрело отрешённый вид, и он продолжил монотонным голосом, смотря вверх, будто читая по бумажке. – Одним из ограничений для вступления в авантюристы является нижний порог возраста. Он составляет 15 лет для людей и четверть от средней продолжительности жизни для других рас. Этому парню нужно подождать ещё лет шесть-семь.

– Ясно. Но я могу же брать его с собой, так ведь?

– Ага. Если ваши союзники по миссии и заказчики не будут против, конечно. Так значит, записать тебя одного?

– Пока не стоит. – Азел заметил переход на «ты» и решил подстроиться. – Расскажи поподробней об условиях вступления.

– Да что ж такое-то… – он передал собеседнику пару буклетов, вытащенных откуда-то снизу. – Тут всё есть, в подробностях.

– Благодарю, на этом всё. Увидимся в следующий раз. – дураку очевидно, что секретарь не в самом хорошем расположении духа. Посему, собеседник предпочёл выбрать более… трезвое время для расспросов.

– Бывай… – Рардер вдавил себя в кресло ещё глубже, чем казалось возможным. – Блин, голова раскалывается…

В выданных листках, помимо уже знакомой Азелу информации, было несколько интересных деталей, а именно описание различных классов и вступительных экзаменов к ним: «Разведчик», «Защитник», «Повар»… Среди многочисленного списка будущий авантюрист методом исключения отмёл все не интересующие его профессии, а после и те, к которым он не подходил по требованиям.

Выбор был, как говорят на Земле, из двух стульев. Плачевно известный «Убийца» и специальный класс «Избранный». Первый требовал опыт в незаметном уничтожении цели, второй, как ясно из названия, – наличия особых сил. Поразмыслив пару секунд, он выбрал первый вариант.

Свои силы, с которыми без пары недель обычный человек ещё даже не освоился, он считал своеобразным козырем. Азел, предположительно, не мог противопоставить свои умения тем людям, которые долгие годы жили здесь, а значит, любой достаточно опытный и сильный Избранный мог втоптать парня в грязь. В противодействие, «старший брат» хотел некоторое время попривыкнуть к здешним порядкам, обзавестись связями и попросту набрать боевого опыта – и насчёт последнего у него уже были планы, которые он хотел реализовать этим вечером.

http://tl.rulate.ru/book/21641/454506

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"Они прошли через входные двери, напоминающие перегородки в салунах Дикого Запада, и направились к регистрационной стойке."

Диким Западом не интересовался, практически, никогда, поэтому задам такой вопрос. Как в этой местности Алшамура с температурой? Полагаю, такие двери очень много воздуха пропускают, поэтому не будет ли проблем с отоплением данного помещения? Даже из-за летней ночи можно замёрзнуть, если оставить дверь открытой (хотя при 30+ можно — поверено).

"– Да что ж такое-то… – он передал собеседнику пару буклетов, вытащенных откуда-то снизу. – Тут всё есть, в подробностях."

Пхахахах. Смеюсь, потому что в своей основной работе у меня была почти такая же сцена, только там диалог между девушками и регистраторша в словах более сдержанная.
Развернуть
#
В целом, в зависимости от региона, времена года не меняются. Эмиш - как Сочи, влажные субтропики, Нимири - чуть холоднее, на юге степные и пустынные регионы, на дальнем севере (на карте белые островки) всегда ниже нуля. Что касается самого помещения, то там никто не проживает (не должен, по крайней мере), чисто "офисное" здание.
Развернуть
#
Возможно забегаю наперёд, но этот вопрос меня волнавал в своей работе, теперь волнует и здесь. Как гильдия решает вопрос о быстрой доставке актуальной информации, иначе говоря, что с разведсетью? Средневековье показывает, что информация порой доходила месяцами, а в случае с Россией даже год для этого требовался, но что с Алшамуром?
Развернуть
#
Весь мир сравним с Россией по масштабам (прошу в 36-ую главу за подробностями), торговые пути проложены и отмечены на картах, а в Нимири по ним ходят регулярные патрули. О "месяцах" вряд ли идёт речь, скорее, недели, плюс угроза быть сожранным, отчего послания дублируют. Какие пути передачи инфы? Почтовые повозки, курьеры и, в более "важных" случаях, Избранные. Пример их использования в связи на дальних расстояниях есть в 118-ой. У зверолюдей (где-то 150-ая глава) есть свои способы отправки коротких, заранее обусловленных сигналов... но им и не требуется, по сути, развед. сеть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку