Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 23. Основы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 23. Основы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Книги, книги-книги-книги-книги. – Азел перевёл дыхание, собираясь с мыслями. – Это самый лёгкий способ достать нужную информацию, если, конечно, тебя не беспокоит точность написанного и ты умеешь читать. Ты ведь умеешь читать?

Сиз пожал плечами.

– Ну-ка… – он взял наугад одну книгу с полки, открыл первую попавшуюся страницу и протянул ему. – Понимаешь?

К его удивлению, Сиз покачал головой.

– Чего?

Они были в городской библиотеке, занимаясь сбором первичной информации, такой как: мировая истории, легенды и жизнеописания людей различных профессий и статусов. Особенно сильно Азела сегодня интересовала тема других Избранных и общемировой религии, но на данный момент ему попадалась только весьма посредственная литература, мало связанная с вышеназванными темами.

– Тут сказано… Так, первая строка… – парень вёл пальцем по странице, показывая мальцу, как ребёнку… которым он, собственно, и является… слова, произносимые в данный момент. – Иефар, действующий король королевства Эмиш, в котором мы с тобой сейчас находимся, имеет двух детей, сына и дочь.

Малец посмотрел на Азела с такой долей скепсиса, будто тот действительно считал, что после чтения одной строки вслух, Сизу чудесным-волшебным вдруг станет понятна письменность людей. Тяжело вздохнув, понимая будущую необходимость вложиться в грамотность своего компаньона, путник вытащил другую книгу.

– О, джекпот! «Предположения о возникновении Избранных».

Общий посыл этой книги сводился к примерно следующему – если человек (и слово это обозначает не персону, а конкретно представителя человеческой расы), заслужило тем или иным образом внимание Божества, оно награждало тех силой, которая больше подходит их душам.

– Стоп. Души?

Некоторые имели силы с рождения, так сказать, заранее, и по мере взросления они учились использовать эту «магию» самостоятельно, основываясь на предчуствии и предположениях: каких-то школ для особенных в Алшамуре не существовало по простой причине редкости. К этой категории относилась Мили, первый человек, встреченный Азелом. В том случае, если Божество не одарило тебя своим благословением в момент зачатия, имелся некоторый шанс получить его после, претерпев невообразимые мучения, будь то физические или психологические. Таких людей в мире насчитывались буквально единицы, а сравнить эффективность и силу между Избранными первой категории и второй не представляется возможным из-за широкого разнообразия «причуд». Посему между ними поставили знак равенства и пошли их каталогизировать, собирая сведения как из давнего прошлого, так и из более современных событий.

Даже у этих сил существовала своя система, полубессмысленные градации по возможностям, и все они указаны в книге – были распространённые, навроде создания огня или ограниченного телекинеза, и редкие, как следовало из определения, имеющие большее могущество и высокую ценность. Однако, даже самая мощная способность имеет одно ограничение в виде выносливости использующего её человека.

– Вроде всё ясно. – Сиз к этому времени уже начал дремать и сидел за деревянным столиком, опустив голову вниз и уперевшись боком в спинку стула. – Как вариант, можно замаскировать моё управление воздухом под телекинез… Хорошее чтиво, возьму на заметку. Следующая книга.

«Генеалогия королевской семьи, королевство Эмиш».

– Нет.

«Расы разумных существ».

– Позже.

«Торговое право».

– Нет. Нет-нет-нет-нет. Не-е-е-ет.

«Основы дела авантюристов и наёмников».

– О. – Азел крепко ухватил эту книгу за корешок, будто боясь потерять. – Возьму себе.

Каждая книга в библиотеке имеет несколько копий на случай продажи или утери – оригиналы же хранятся в специальных хранилищах, недоступных случайным прохожим. С нынешним уровнем развития мира каждая книга переписывается вручную, так что один экземпляр стоит довольно дорого: качество бумаги, переплёта, и ручной труд в денежном обобщении – отличный яд для книжных червей. К счастью, компания будущих путешественников может жить безбедно ещё с месяц без источников дохода, и, следовательно, покупка одной-двух книг сейчас не сильно уменьшит их средства.

– Хочу книжную полку. Прибью над кроватью. – закончив с обозреванием литературы, он хлопнул переплёт книги одной рукой. Малец дёрнулся, услышав шум, и лениво продирал глаза, наблюдая, как его компаньон общается с библиотекарем.

По дороге домой они купили у местного плотника пару досок разного размера и несколько гвоздей – получив разрешение у хозяйки, самопровозглашённый строитель хотел было заняться добавлением нового предмета интерьера, но, увидев мирно посапывающего Сиза, решил отложить это дело до следующего дня. Избранный переоделся в просторную домашнюю одежду, лёг на свою кровать, стоящую в другом углу комнаты, и начал листать купленную книгу, иногда по привычке комментируя написанное вполголоса.

Исходя из написанного, первое, что предстояло кандидату в авантюристы – выбрать свою специализацию. Одно это уже смутило Азела, ведь в Его книгах такого распределения не было. Вместо привычного ранжирования по силе, «бронза-серебро-золото-мифрил-адамантий и всё в таком духе», Алшамур придерживался разделение по «классам», а после по «рангам», примерно как в стандартной РПГ нулевых-десятых годов. Кто угодно мог выбрать любой «класс», сдав несколько вводных экзаменов, тем самым доказав свою пригодность для желаемой работы. Человек может получить любое количество этих специализаций, но большинство ограничивается максимум тремя, потому как оценивание всегда стоит денег и не имеет хоть сколько-нибудь значительных преимуществ. Хорошие авантюристы, скорее, получали признание посредством выполнения миссий, спасения людей и так далее, а не длинной своего… индивидуального жетона.

С рангами, или, по-простому, уровнями, всё сложнее. От одного до пяти, уровень каждой специализации присваивается гильдией соответственно выполненным заданиям. Общих критериев нет, и каждое отделение гильдии приписывает ранг самостоятельно, что иногда вызывает недопонимания и ошибки. Нередко бывало такое, что уровень давали слишком рано (случайно ли – другой вопрос) или даже игнорировали некоторых людей, попавших гильдии в немилость. Такое происходило с не самыми, скажем так, уважаемыми классами, например, с «убийцами» и «ворами».

– Это может и меня коснуться. С моим вооружением и навыками, я определённо стану этим «убийцей». – прошептал путник, облизав пальцы и не отрываясь от страницы. – Не то, чтобы меня это волновало…

Однако повод для волнений всё же имелся. В зависимости от классов и рангов выдавались задания различных типов, и чем сложнее они были, тем, логично, лучше вознаграждались. Как деньгами, так и различными привилегиями.

Эти классы презирались остальными не просто так. Грубо говоря, люди, что выбрали именно их, часто подвергались нападкам из-за их схожести с бандитами, в какой-то момент брались за не самую благопристойную работёнку и, как следствие, сами становились разбойниками. А потом их убивали бывшие товарищи.

– Уа-а-ах…Хватит пока на сегодня. Спокойной ночи, Сиз. – Азел зевнул и положил книгу под кровать, и естественно, малец ему не ответил. Немного повертевшись, парень отправился в путешествие в мир грёз, догоняя своего компаньона.

Он проснулся. По старой привычке Избранный направился на кухню и приготовил чай, немного покопавшись по шкафчикам в поисках печенья. В какой-то момент на свободном стуле возник Сиз и, вдоволь насладившись приятным ароматом трав, пригубил напиток из заранее приготовленной для него чашки. Они сидели молча и думали каждый о своём. Идиллия.

– Благодарю.

Азел уронил керамическую кружку с изображением персонажей какого-то мультфильма, оставив на паркете пятно от недопитого чая и россыпь преимущественно белых осколков. Его собеседник спокойно сидел напротив, короткими глотками избавляясь от своей порции, будто ничего не заметив.

– Эм-м-м… – он не мог найти слов. – Пожалуйста.

– На удивление хороший напиток. Вынужден признать, что подобного я ещё не пробовал.

– … Я сплю, верно?

– Так и есть. – Сиз отхлебнул из чашки.

Они были дома у Азела. На Земле. Здесь царил привычный, даже неизменный беспорядок – удивительно, как им обоим дойти до кухни, не споткнувшись об многочисленный мусор.

– Прости за эту разруху, я не ожидал гостей… Вообще когда-нибудь.

– Конечно. – спокойно произнёс малец, коротко кивнув головой.

– Действительно… Тогда я… пойду, не очень хочется общаться самому с собой, это всегда плохо заканчивалось.

– Понимаю. До скорой встречи.

Азел проснулся, на этот раз по-настоящему. Сиз всё ещё спал в комнате, укутавшись в собственный плащ и тихонько посапывая – одеяло его валялось на полу, а сам малец как-то умудрился развернуться, приложившись головой к укороченной дужке кровати. За закрытой дверью временами раздавались едва слышные шаги хозяйки, пара туда, пара обратно – и тишина.

– …Пойду-ка посмотрю, есть ли здесь чай.

http://tl.rulate.ru/book/21641/451757

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку