Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 26. Тренировка, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 26. Тренировка, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Городские стражники всегда должны уделять время тренировкам – для этого в городе, неподалёку от казарм, обустроили большую тренировочную площадку. Там каждый день, с утра до вечера, уничтожаются десятки, если не сотни, соломенных чучел, проводятся тренировочные бои или, гораздо реже, поединки между авантюристами. Ранним утром это место приводится в порядок, и жизнь в этом месте закипает снова и снова, в этом бесконечном море из усилий, пота с примесью крови.

В начале этого дня Азел договорился с управляющим площадки, чтобы получить к той доступ поздним вечером, когда приходят остальные из вышеназванной гильдии. Как он понял, небольшой денежный взнос в поддержку закона, порядка и отдельно взятого кошелька откроет ему любую дверь, в переносном смысле. Оказалось, такая идея возникла не только у одного человека, и компанию ему в тренировках будет составлять добрый десяток будущих товарищей.

После похода в гильдию, Сиз с Азелом вернулись на базу. Они доели еду из запасов и разошлись по своим делам – малец пошёл во внутренний двор дома, неведомо зачем пытаясь снова покорить недоступные высоты в виде крыши постоялого двора, а его названный брат, дождавшись вечера, отправился на тренировочную площадку.

Он пришёл немного раньше назначенного времени – старая привычка, – так что решил понаблюдать издалека над муштрой стражи. Парень надеялся, что сможет оценить обучение солдат и тем самым научиться у них чему-нибудь… финтам, хитростям, послушать наставления опытных инструкторов – всё могло оказаться полезным. Азел свесил ноги с невысокой стены, которая окружала казарму, и принялся ждать, пока их ежедневный распорядок не подойдёт к концу.

Большинство занималось улучшением выносливости – они до изнеможения махали оружием, атакуя куклы в старых доспехах. Большинство наносило однотипные удары сверху вниз, некоторые солдаты отрабатывали связки ударов. И лишь малая часть воинов, по всей видимости, новички, работали в парах, улучшая тем самым скорость реакции, а не силу удара.

Иногда на площадке проходили тренировочные бои, дуэли, если быть точным. За ними наблюдали уставшие стражники, смеющиеся и подбадривающие ту или иную сторону. Азел не знал, что таким образом воины Вадуна решают мелкие споры или делают дружеские ставки на выполнение различных условий. Такого рода тренировка не поощрялась начальством, однако большинству было попросту наплевать, и, пока ничего серьёзного не происходит, капитаны просто закрыли на всё это глаза.

Постепенно толпа рассеялась, и на её смену пришли авантюристы. К назначенному времени собралось человек двадцать, включая и самого Азела. В этой кучке народа помимо мужчин разного вида и возраста было несколько женщин и один толстый коротышка с бородой до колен.

– Типичный гном. – резюмировал вполголоса спрыгнувший со стенки путник, без лишних слов присоединяясь к этой компании.

Прибывшие начали расчищать малую часть площади от скопившегося мусора и разбросанных повсюду частей кукол – они собирали уцелевшие чучела и размещали их в одном месте возле площадки для поединков. Азел молча присоединился к ним, приняв их порядки: за инвентарь никто не платил, и довольствоваться приходилось тем, что оставалось, или принесённым самостоятельно.

– Авантюрист-новичок, да?

Кто-то из группы обратился к нему – парень повернул голову, выискивая этого человека… Оказалось несложно. Рядом с ним стоял, закрывая заходящее солнце, мужчина лет тридцати-сорока с огромной палицей за спиной, утыканной на конце шипами, способными продырявить защиту любого словно бумагу. Стальные доспехи закрывали лишь часть его тела, а кожа, во всяком случае видимая её часть, была сплошь покрыта шрамами. Варвар – так окрестил его для себя Азел.

– Что-то вроде того. – коротко ответил он и продолжил заниматься сбором чучел.

– Эй, паренёк! – неназванный положил ему руку на плечо. – Повежливее надо обращаться к страшим.

– … Буду иметь в виду. – процедил тот в ответ, невольно задержав взгляд на массивной ладони. – А теперь дай мне заняться своей частью работы.

Азел сразу невзлюбил этого человека, с первых слов записав того в нарушителей спокойствия – Избранный даже не верил всерьёз, что такие идиоты действительно прятались под каждым кустом… именно там и в то время, которое он хотел. Обычно «бугаи», как и этот двухметровый крепыш, тянули своё жалкое существование с одной целью – быть избитыми главным героем, чтобы того начали уважать в новой обстановке. Старый, проторенный десятками путь… но по-прежнему действенный.

Если бы Азел был созерцателем, каким он планировал стать в начале своего пути, те люди из деревни Оаквэйл, которым он помог при нападении гоблинов, давно погибли, если не хуже… о том, что стало бы с Сизом, парень старался вообще не думать. Можно даже сказать, что раньше он боялся ответственности за последствия от принятых решений. Выход был прост: «Я ничего не буду делать, пока не стану уверен во всём. В себе, в людях, в мире». Но судьба без остановки подбрасывает ему возможности, щедро орошая своими руками нового в Алшамуре человека, так… почему бы не хвататься за эти шансы прямо сейчас?

Азел собирался отвоевать себе место под солнцем. Помогать тем, кому он считал нужным, и не стесняться избавить мир от тех людей, которые ему не нравились. А если этот верзила собирался сейчас его учить жизни, неведомо для себя самого подчиняясь унылым книжным тропам… Что же, Избранный мог отблагодарить его той же монетой.

– Ты похоже не понял, парень… – угрожающе навис варвар, сохраняя гнетущую улыбку с едва скрываемой злобой. – Если я говорю быть вежливей, тебе стоит последовать моему совету.

– Что ж таким людям не живётся-то… – совершенно спокойно вздохнул Азел. – Дуэль, ты и я, прямо сейчас. Без условий, до отключки одного из участников.

– Раз тебе так не терпится… – он отвернулся, обращаясь к толпе. На краткий миг парень в коричневых одеждах вновь увидел солнце. – Эй! Мы тут поиграемся немного, не лезьте.

– Ладно, Гилс. – ответил один из них, гном. – Ты уж с ним помягче, хорошо?

– Не обещаю. – усмехнулся варвар.

– Хе-хе-хе… Меня устраивает. – Азелу тоже было весело. В некотором роде.

Они встали в разные стороны площадки. Гилс выпрямился и водрузил на плечо палицу, обхватив рукоять двумя руками – привычное оружие он заменил на тренировочное по собственному желанию, чтобы не убить противника после одного удара. Его оппонент, внешне казавшийся безоружным, просто стоял, ожидая атаки варвара.

– Давай начнём с разминки!

Гилс махнул своим оружием сверху вниз по широкой дуге, целя в плечо противника.

«Слишком медленно. Ха, всегда хотел это сказать».

Азел попросту отступил на один шаг, и оружие противника гулко опустилось на каменное покрытие площадки.

– И-и вперёд.

Сопроводив свои движения шумным выдохом, Избранный наступил на палицу и побежал по ней вверх. Шаг, другой, и вот уже он наносит удар ногой по незащищённой челюсти врага и вместе с тем одним прыжком возвращается на стартовое положение, немного потеряв равновесие после приземления.

Эта атака удалась только благодаря неожиданным и безрассудным действиям Азела. Он действовал по наитию, тем самым игнорируя все ожидания своего оппонента, которые были основаны на многолетнем опыте битв. К тому же Гилс даже не представлял о широте фантазии соперника, подкреплённой сотнями фильмов, просмотренных в его родном мире.

Противник не получил большого ущерба, но пребывал в ошеломлении. Оно и неудивительно, авантюристы силовых классов были известны за свою стойкость и твердолобость. Пока Гилс приходил в себя, Азел манерным движением распахнул плащ, тем самым показывая собравшимся комплект доспехов, выбранный, скорее, для внешнего вида нежели для надёжной защиты, и комплект ножей. Два из них висели на уровне живота, по одному на каждом бедре и голени. Авантюристы не знали, что ещё пара кинжалов крепились крест-накрест сзади на поясе, и, довершая образ утыканного иголками ежа, последние два клинка притаились на предплечьях, закреплённые рукоятками вниз. При желании будущий авантюрист мог вытащить и их, расстегнув пряжки на рукавах верхней одежды – всего холодных кусков стали пряталось десять штук, не считая подарок кузнеца из Оаквэйла, лежащий в глубине сделанного на заказ рюкзака.

– Постараюсь с тобой помягче, хех. – он взял в руки по кинжалу и сделал приглашающий жест.

http://tl.rulate.ru/book/21641/456708

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"Городские стражники всегда должны уделять время тренировкам – для этого в городе, неподалёку от казарм, обустроили большую тренировочную площадку."


Душнить историей не буду, укажу лишь, что было бы неплохо, если бы стражники ещё проходили строевую подготовку.
Развернуть
#
Просто не лучший подбор фразы. Естесттна, они не сами очистили бесхозную территорию в черте города на виду, и не только забавы ради там сидят.
Развернуть
#
"Большинство занималось улучшением выносливости – они до изнеможения махали оружием, атакуя куклы в старых доспехах. Большинство наносило однотипные удары сверху вниз, некоторые солдаты отрабатывали связки ударов."

А вот здесь без духоты не обойтись. Используя формулировку "удары сверху вниз", ты явно предполагаешь у них мечи, ибо пиками и копьями лучше всё-таки колоть. Итак, у нас куча городской стражи, а не рыцарей, обладают мечами, т.е. предметами роскоши и они берут и портят их об ДОСПЕХИ... Надо что-то с этим делать.
Не эксперт, но если уж тренировать выносливость, то наверное лучше общую, а не только рук, т.е. я имею ввиду пробежку (но тогда они должны быть без доспехов, ведь они будут тренироваться, а не издеваться над собой).
Развернуть
#
Отсылал на типичную тренировку в подобного рода фильмах: стой под водопадом, делай тысячу взмахов ежедневно... там это шло на общую выносливость, как раз. Оружие - понятное дело, хорошие мечи не везде имеются. Патрульным больше подходят дубинки, которые и в большинстве своём используются (точно помню, было в 109-ой).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку