Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 22. Планы на будущее :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 22. Планы на будущее

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сиз взял со стола ломтик солонины и старательно пытался отгрызть от него небольшой кусочек. После пары безуспешных попыток он вытащил крохотный нож откуда-то из-за спины и осторожно, мелко нарезал мясо. Спрятав свой нож обратно, который был скорее бытовым инструментом, нежели оружием, ребёнок взял один из шматков солонины и, едва прожевав, проглотил его. Вдруг малец резко поднялся с места и с распахнутыми глазами начал рыться в оставленном Азелом рюкзаке.

– Боковой карман, слева.

Сиз дёрнулся, услышав слова вернувшегося в комнату названного брата – тот стоял в дверном проёме и с лёгкой безразличной улыбкой на устах наблюдал за едва ли мучениями парнишки. Чуть придя в себя, тот шустро достал из нужного отделения флягу и разом выпил половину её содержимого. После чего тот кивнул стоящему у двери Азелу, явственно переполненный счастьем и удовлетворением.

– Угу. А теперь сходи и наполни её на кухне.

У мальца промелькнула мысль, из-за которой он скорее всего назвал бы себя идиотом – а именно, вместо того, чтобы рыться в чужих пожитках, он мог спокойно запить солёное мясо водой на кухне. Осознав свою ошибку, Сиз поклонился находящемуся рядом с ним гению и быстрым шагом удалился, закрыв за собой дверь в общую комнату.

Неспешно приземлившись на стоящий неподалёку стул, Азел съел кусочек солонины, оставленной на столе, и принялся размышлять над итогами своей прогулки по улицам Вадуна, по привычке вслух:

– Х-х-х…Три варианта. Одно заведение, напоминающее детский дом. Маловероятно. С его молчаливостью вряд ли там ему будут рады, а-а раз я уж взялся пристроить мальца, то нужно подыскать место получше. Да и условия там отвратные. Отметается… Церковь. Мили говорила, что там неплохо обучают беспризорников, если у тех есть таланты, но-о-о… – Азел лёг на кровать, медленно придвинул стол воздушным потоком и взял ещё пару ломтиков мяса, лежащих с краю. – Хех, исходя из всех книг, что я прочёл на Земле, у таких мест не может не быть двойного дна. Отметается. И третье…

Дверь открылась.

– Ну что, Сиз. Нам предстоит очень важный разговор.

Он сел напротив, положил ладони на колени и немного опустил голову, будто извиняясь.

– Я не хотел говорить об этом, но дальше с этим тянуть не стоит. – «брат» сел на кровать, сцепив ладони в замок. – У тебя есть семья?

После долгой паузы тот мотнул головой из стороны в сторону.

«Нет».

– Кто-нибудь, кто может о тебе позаботиться? Не важно, как далеко он находится.

«Нет».

– Знакомые?

Ещё одно движение, более быстрое, чем предыдущие. И ещё одно.

«Нет. Нет».

– Я могу оставить тебя здесь. Дать денег, и, если хочешь, пристроить тебя в любое понравившееся тебе место.

Сиз не пошевелился. Спокойный и печальный, он готов был принять эту судьбу. Что же ещё могло с ним случиться по прибытию в город? Приведший его сюда не имел никаких обязательств перед мальцом, предложить ему что-либо взамен… Вечно молчаливый мальчик, без друзей и семьи, в незнакомом городе – не трудно догадаться, какова будет его дальнейшая жизнь.

– Или же… Ты можешь остаться со мной.

Малец нерешительно поднял голову.

– Ты можешь стать моим… спутником. Я буду защищать тебя, обеспечивать всем, в чём ты можешь нуждаться. Взамен, Сиз, ты будешь помогать мне с мелкими делами и всем таким прочим. Разумеется, ты будешь волен уйти в любой момент.

Беспокойство охватило мальца; он будто бы перестал слушать и застрял в собственных мыслях. Азел решил дать ему немного времени, чтобы тот сделал выбор, в спокойной обстановке взвесил все «за» и «против», тем более, больше предложить путник ничего не мог.

– Скоро вернусь. – он хлопнул по голове Сиза, едва потрепав коричневые волосы. Тот, казалось, даже не заметил этого.

Гуляя по городу, новоприбывший составлял примерную карту близлежащих окрестностей – он думал сделать этот регион, город и страну, своей базой, вне зависимости от того, как закончится история с его попутчиком, лишь бы обстановка в этой части Алшамура удовлетворяла потребностям Азела. Путник широко озирался, что уже стало своеобразной привычкой, вглядываясь в проходящих мимо него людей. На мгновение у него возникла мимолётная мысль, смутное ощущение ностальгии по практически безлюдным улочкам старого квартала, в котором он когда-то жил, мегаполису, где пролетело детство, и даже по одной маленькой деревеньке, в которой пришлось побывать не так давно.

– Надо бы навестить тех двоих когда-нибудь… – прошептал он вполголоса, сделав последнюю пометку и убирая листок бумаги с пометками во внутренний карман верхней одежды.

Перед ним возвышалось двухэтажное здание гильдии авантюристов. Эта постройка абсолютно соответствовала его ожиданиям – при только лишь небольших отличиях от соседних зданий, она производила впечатление чего-то… Важного, значительного. Это место собирало сильных людей со всего света, любой расы и верований, направляла их, чтобы они защищали остальных людей от всяческих напастей… По крайней мере, так считало большинство простых жителей. Азел видел в этом месте лишь хороший источник дохода и «приключений», тех самых, неповторимых, опасных и… захватывающих.

Он не сменил свою цель. Этот мир манил его, словно драгоценный камень, выставленный напоказ без какой-либо защиты. Люди здесь пытались наслаждаться каждой секундой своей жизни; а та кипела, проносилась вокруг Азела, увлекая его за собой, практически требуя принять участия в их бесконечном хороводе. И за этими дверьми, перед которыми стоял пришелец с Земли, его ждёт именно то, о чём тот раньше мечтал – свобода, возможности… Теперь, после всей этой ситуации с Церковью, он мог в любой момент войти в этот, совершенно другой, такой знакомый и настолько же неизвестный мир.

Азел вздохнул.

– … Ладно. Пора возвращаться на базу.

А этот город послужит ему своеобразным плацдармом – местом, в котором Азел и его будущие союзники (вероятнее, девушки) смогут построить своеобразную основу для их будущих свершений, самый настоящий Дом с большой буквы. И даже он сам ещё не знает, во что эти планы превратятся в дальнейшем, куда занесёт эту «команду мечты». Королевский дворец? Замок в небе? Так или иначе, Азелу нужно начать, понемногу налаживать контакты с влиятельными людьми, местной властью, и просто-напросто заиметь некоторую известность. Самый простой способ достичь поставленных задач, по его мнению, – стать авантюристом. Но перед этим ему предстоит сделать ещё пару вещей, одна из которых, вызванная немного нелепой импульсивной прихотью, решится прямо сейчас.

– Я вернулся. – Азел вошёл в прихожую дома, затем, пройдя через общую кухню, он добрался до своей комнаты. Сиз всё ещё находился внутри, лежа на кровати, но, только квартиросъёмщик показался в дверях, резко встал и выпрямился. – Что скажешь?

Мальчик посмотрел на своего недавнего попутчика, несколько задержав взгляд на его лице. Нарочито медленно, словно боясь испортить сложившуюся сейчас театральную сцену, Сиз натянул на себя лямки рюкзака Азела, который по размеру был чуть ли не равен ему самому. Он шагнул вперёд, но вес поклажи осилить не смог, и, словно корабль, якорь которого зацепился за рифы, паренёк застрял на том же месте. Это выглядело даже комично, в какой-то степени.

– Что ж… Хороший выбор. Но вещи таскать ты не будешь, хотя бы пока не подрастёшь.

Сиз кивнул, после чего снял с себя непосильную ношу и встал напротив Азела, ожидая его слов.

– И так тоже делать не надо. – тот продолжать поучать мальца. – Если я бы хотел подчинённого, то принял бы в команду наёмника или раба. Отныне, Сиз, ты мой союзник и компаньон. Я доверяю тебе мою жизнь, как и ты доверил свою. Теперь мы в одной лодке; все богатства и беды с этого момента мы делим поровну.

Затаив дыхание, Сиз внимал каждому слову Азела – у него складывалось такое ощущение, будто он проходил какой-то обряд или, скорее, посвящение. И это вовсе не связано с тем, что его «старший» репетировал эту речь незадолго до возвращения домой.

– И, наконец… – он выдержал драматическую паузу и широко улыбнулся, приветствуя товарища. – Добро пожаловать домой. Снять тебе отдельную комнату, а?

http://tl.rulate.ru/book/21641/450212

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
После долгой паузы от мотнул головой из стороны в сторону.

Тот или он мотнул.
Стоит ли дальше подмечать опечатки или сам потом пройдёшься?
Развернуть
#
Да не стоит, всё равно когда-то буду перечитывать. Вот если найдутся претензии по логике повествования - я с удовольствием послушаю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку