Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 19. Попутчик :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 19. Попутчик

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ближе к ночи во все таверны, будь то городские или придорожные, заходят нестройным потоком множество людей. Крестьяне, авантюристы, наёмники и простые граждане – эта разномастная толпа наполняет жизнью такие места, делятся новостями, историями, едят и выпивают в одиночку или с товарищами. И сейчас, ночью, в одном таком трактире неподалёку от города Вадун, гостей, привлечённых уединённым островком какого-то уникального спокойствия и счастья, собралось больше дюжины. Объединённые общими заботами, волнениями и надеждами, даже иногда горем и страхами, их звонкие голоса можно было услышать просто подойдя к таверне.

Мужчина за стойкой, уже немного выпивший, наливал в стаканы какое-то крепкое пойло. Другой, что выглядел богаче и моложе, с улыбкой угощал этой выпивкой посетителей, ведь в его жизни случилось очень яркое событие, о котором он начинал разговор каждый раз, как к нему подходили новые лица, соблазнённые бесплатными напитками. Одна девушка, частая гостья этого заведения, кокетливо общалась с путешественниками, решившими остаться здесь на ночь, нацелившись на их… кошельки. Двое наёмников у дощатой стены отмечали успешное выполнение совместного дела, а завсегдатаи, в основном крестьяне, сидели за широкой барной стойкой и ели сегодняшний ужин, который, как они в шутку говорили, был вкуснее домашней стряпни их жён. А в самом углу таверны за столиком сидел мальчик, укутавшись в собственный плащ, и безучастно смотрел в окно на отдыхающих в крохотной конюшне животных.

– К западу от Вадуна? – сквозь гвалт можно было различить голос одного из наёмников. – Нет, слишком опасно.

– Да брось ты, это всего лишь разведка. – отвечал ему второй, опустив на стол кружку пенного. – Найдём логово монстров, хотя бы примерно определим их численность, вид, и всё, деньги наши.

– Не хочу рисковать. Пусть это дело лучше передадут опытным наёмникам.

– По информации это, скорее всего, какая-нибудь мелочь, вроде гоблинов, карлов или кобольдов. Сильные твари давно не выбираются из своих пещер… нор… будто сговорились.

– Знаю, но… – наёмник вздохнул. – Не хочется мне испытывать удачу так рано после крайнего дела, уж прос…

За стенами таверны раздался громкий грохот и треск, перекрывший все разговоры этих людей. Звук был такой, словно двухэтажный дом сложился вчетверо – быстрый, бьющий по ушам, но прекратившийся практически сразу, как гром среди ясного ночного неба. Спокойная атмосфера сменилась тревожной, некоторые люди и опытные воины инстинктивно сжали рукояти своего оружия, у кого то имелось, некоторые по совершенно иррациональной причине вцепились в столовые приборы. Люди замолчали, напряжённо ожидая… новых звуков, появления чего-то ужасного и зловещего, хотя бы чего-нибудь, но в трактире впервые за долгое время воцарилась гробовая тишина.

– Если это какой-нибудь бродячий монстр, то я тебя прибью.

– Пожалуйста, но только если он не сделает это первым.

Снаружи послышались шаги, тяжелее человеческих, но всё же размеренные. Казалось, какое-то время их источник топтался на месте, а затем медленно приблизился к входной двери – та моментально распахнулась, ударившись о стену, и в трактир вошёл сгорбившийся молодой человек в длинном плаще с небрежно натянутым до бровей капюшоном, испачканным пылью и грязью.

– Доброй ночи. – он не обращался ни к кому конкретному, однако все до единого приняли фразу на свой счёт.

– Парень, что там шумело? – открыл рот самый смелый или безрассудный из присутствующих.

– Дерево раскололось, видимо от старости. Ничего опасного.

После этих слов в таверне медленно восстановилось предыдущее настроение – тот парень, что подал голос чуть ранее, облегчённо вздохнул, и к остальным вернулось чувство безопасности… Все они чувствовали себя одинаково, за исключением, разве что, некоторых представителей женского пола и одного – мужского. Путешественник дошёл до барной стойки, снял капюшон, случайно задев перчатками волосы, и махнул рукой, обращая на себя и без того прикованное к нему внимание стоящего напротив мужчины.

– Какими судьбами, парень? Не видел тебя здесь раньше. – сказал хозяин таверны, вернувшись к самому распространённому для таких людей делу: протиранию стаканов.

– Залетел на огонёк. – улыбнувшись, ответил путник. Он сразу перешёл к делу: – Мне еду, комнату до утра и что-нибудь выпить, не из дешёвого, но и не крепкого.

– Скоро будет готово. – обладатель сего заведения ушёл на кухню за ужином и буквально через минуту вернулся с двумя тарелками и стаканом, пока новый посетитель бегло оглядывал зал и находящихся в нём людей. – Двадцать медных, включая комнату.

– Благодарю. – собеседник вытащил из поясной сумки нужное количество денег и передал здешнему главному. Взгляд путешественника скользнул на противоположную стену, после на окно, через которое с этого места открывался вид на поваленное дерево, а затем на человека, который сидел рядом с этим самым окном. – Простите, а это кто?

Он указал на мальчонку в углу комнаты, старательно избегавшего внимания. Его волосы и глаза, как и плащ, были коричневыми, одежда была в похожей расцветке, тёмно-зелёная и синеватая, простая и без аксессуаров, а ногах малец носил старые железные ботинки, которые, казалось, были велики ему на пару размеров. На вид сидящему было лет семь.

– А, найдёныш. Оказался здесь дней пять назад, уставший и весь побитый, словно, знаете, после долгой такой дороги. Мы его кормим всё это время, а он даже спасибо не сказал… Или вообще хоть что-то. Странный мальчик.

Путник молча кивнул, взял свою еду и сел к за стол к мальчику, придвинув стул с соседнего столика.

– Угощайся. – он придвинул к ему тарелку с супом и ложку. – Взамен прошу составить мне компанию.

Паренёк с некоторой опаской принялся за еду, не обращая внимания на своего навязанного собеседника.

– И что ты делаешь здесь? – спросил путник, и, после игнорирования вопроса, продолжил: – Как знаешь, у всех свои секреты. Я просто к тому веду, что тебе не стоит оставаться здесь надолго.

Мальчик прекратил хлебать суп, но, после короткой паузы, продолжил.

– Пойми, что у здешнего хозяина вряд ли безграничное терпение. Когда-нибудь он сбагрит тебя в какую-нибудь церковь или, если здесь распространена работорговля… – он замолчал, пару раз стукнув по тарелке ложкой. – В общем, пока у тебя есть время, прибейся к людям, едущим в ближайший город или деревню, что лучше, скорее всего, и найди себе там место. Это лучше, чем ожидать неизвестно чего.

После этих слов они ели в тишине. Паренёк закончил первый, несмотря на одинаковые порции – видимо, он был голоднее путешествующего весь день мужчины в плаще. Тот одним махом выпил содержимое стакана и встал со стула, забирая пустую посуду.

– А через это окно отлично видно упавшее дерево, да? – он усмехнулся, но глаза выражали безразличие. – Надеюсь, я не сильно тебя напугал… Надо мне поработать над посадкой, да?

Мальчик впервые поднял голову и посмотрел ему прямо в глаза, после перевёл взгляд на его накидку. И кивнул.

– Молодец. Ну, прощай, наверное.

Путник отправился в свою комнату, где долго очищал плащ от грязи, в то время как размышлял, чем этот мальчик привлёк его внимание. Посчитав, что основная причина – его нелюдимость и некоторая отстранённость, из-за которой путешественник увидел в пареньке родственную душу, он лёг на кровать, а затем провалился в привычный сон, прерывающийся на редкие кошмары и частые беспричинные пробуждения. На следующее утро он заказал себе поесть, опять угостив сидящего на том же месте мальчика, и спросил дорогу у людей до ближайшего города. Закончив со всем, странник направился к выходу из постоялого двора.

Дойдя до деревянного частокола, окружавшего таверну и пару прилегающих к ней построек, путник обернулся и увидел неуверенно идущего за ним мальчика. Он глухо засмеялся:

– Хе-хе-хе, ну можно и так. Имя у тебя есть?

Парень неопределённо пожал плечами.

– Тогда буду звать тебя… – путник задумался. – Сиз. Для краткости.

То же движение. Кивок.

– Сойдёт, значит. Я Азел. – он поднял паренька и усадил себе на плечи. Малец не удержался и соскользнул назад, приземлившись на полупустой рюкзак и вцепившись руками в чужую одежду. – В порядке?

Несколько поколебавшись, тот кивнул с опущенным вниз взглядом.

– А теперь пошли, посмотрим, что этот мир может нам предложить.

http://tl.rulate.ru/book/21641/447008

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
по любому это законная лоля
Развернуть
#
Ты не первый, кто так подумал.)
Развернуть
#
Ты тоже?! 😮
Развернуть
#
Ага. Не поверишь, как часто возникают яойные мысли на его/её счёт.
Развернуть
#
– А, найдёныш. Оказался здесь дней пять назад, уставший и весь побитый, словно, знаете, после долгой такой дороги. Мы его кормим всё это время, а он даже спасибо не сказал… Или вообще хоть что-то. Странный мальчик.

Почему-то эта сцена мне напомнила сцену во Властелине колец, когда Фродо в "Гарцующих пони" спросил про Арагорна.
Развернуть
#
...Ну зачем? Опять теперь режиссёрскую версию смотреть...
Развернуть
#
-Какими судьбами здесь, красавчик? Не видел тебя тут раньше.

Затянулся сигарой мужчина за барной стойкой и посмотрел на путешественника. Азел снял каппюшон и сегка поправив волосы заговорил с мужчиной.

-Залетел на огонёк.

Облизнув губы, слегка улыбнулся путник.

-Тогду угощу тебя чем-нибудь горяченьким, но не слишком крепким. Подожди немного, и не скучай.

Развернуть
#
А где 18 глава?)
Развернуть
#
После сотой. В первом томе каждая шестая глава - платная побочка; скинул их вниз скопом, дабы людям читать не мешать. Кстати, спасибо что обратили внимание, объяснение по этому моменту куда-то делось...
Развернуть
#
А,окей
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку