Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 17. Становление авантюриста :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 17. Становление авантюриста

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Город Виминстер, как и столицы в других странах, является культурным центром королевства, здесь проводятся все самые важные праздники, такие как назначения Лордов, чествование Божества, которое проводится раз в поколение, и другие мероприятия. Во дворце правителя живёт действующий король, в большинстве случаев, отпрыск древнего рода, и по сути являющийся монархом. В столицах расположены главные здания гильдий, представительства других стран и поместья приближённых к королю семей. Если падёт столица – королевству придёт конец, частично поэтому Виминстер окружают другие города.

Азел направлялся к дворцу, рассматривая местную архитектуру и окружающих людей. Все они носили невероятно дорогую одежду, украшенную золотом и драгоценностями, и, ожидаемо, внешний вид путника совсем не подходил этому месту. Пробираясь сквозь бесконечные потоки безмолвного презрения, Избранный добрался до дворца и был остановлен группой закованных в броню стражников, немного удивлёнными наличием в их городе поздним вечером какого-то оборванца.

– Цель вашего визита, сэр? – глухо произнёс один из них.

– Ищу сотника по имени Гиллан Эккер.

– Могу я узнать по какой причине?

– Письмо от семьи. Передать требовали лично в руки.

– Ясно. Передайте, пожалуйста, карту любой гильдии, чтобы мы могли подтвердить вашу личность.

– …Нет таких.

– В таком случае, сэр, мы можем лишь уведомить Гиллана о вашем прибытии. Крайний, сходи, проверь расписание. Узнай, где командир и доложи ему об… – солдат оглядел Азела с ног до головы. – Этом.

Один из стражей покинул группу и быстрым шагом отправился в здание королевской гвардии, а через десяток минут вернулся, приведя с собой ещё одного человека в броне. Помимо мелких декоративных отличий и небольшим плюмажем чёрного цвета эти доспехи не отличались от других.

– Добрый день, сэр. – донеслось изнутри закрытого шлема. – Разрешите перейти на неуставное общение?

– Да пожалуйста. – говорящему было безразлично, каким тоном с ним будут вести беседу.

– Благодарю. – тот сразу снял шлем и отдал его стоящему рядом воину. Азел понял, что сын этого человека имел абсолютно то же лицо, за исключением пары отличий: у Гиллана были коротко подстриженные светлые волосы, а по левой щеке проходил маленький шрам. – Что с Эрин и Эдвигом? Они должны были приехать сюда через месяц, а не слать письма.

– Деревня подверглась нападению, но они в полном порядке. – Азел, покопавшись в сумке, вытащил письмо и протянул его сотнику.

Гиллан буквально выхватил письмо у путника, развернул и начал читать. Лицо его не проявляло никаких эмоций из-за военной выучки, но, дойдя до конца послания, сотник оторвался от письма и удивлённо рассмотрел почтальона на полставки.

– Парни, с меня пиво после дежурства. Свободны. – лист бумаги аккуратно сложили вчетверо и убрали куда-то под доспех. – Итак… Азел. Не против пройтись со мной до казарм?

– Если только недолго, у меня есть другие дела.

– Тогда пошли.

Они направились к казармам королевской гвардии, а по пути Гиллан рассказывал молчаливому спутнику о своей семье.

– …Она настояла на том, чтобы Эдвиг жил в деревне, хотя с моим заработком я вполне могу содержать их и здесь. Женщины, они… Нет, рано тебе ещё о таком знать.

Азел усмехнулся про себя. Его настоящий возраст невозможно угадать по внешности, как-никак, в Алшамур он попал в возрасте двадцати шести лет. Сам Гиллан, наверное, был ненамного старше истинного возраста Хасимото Огавы.

– Мы условились, что иногда они будут приезжать в Виминстер, а я отдаю им часть заработка, который заранее откладываю. Здесь многие так делают, родителей поддерживают, допустим, хотя простому рядовому с этим сложнее.

Страж, что следил за входом в здание, выпрямился и стукнул кулаком по груди, на что сотник ответил тем же. Войдя в казармы, мужчины поднялись вверх по лестнице до второго этажа и зашли в одну из отдельных спальных комнат. Гиллан открыл сундук с личными вещами и, немного покопавшись, он вытащил большой кошель с золотыми монетами. Отсыпав примерно половину, городской стражник передал его Азелу со следующими словами:

– Большое спасибо за то, что оказался рядом с моей семьёй тогда. Эрин сказала отдать тебе часть накопленной суммы, и я не возражаю. – сотник пожал ему руку. – Если я чем-то могу помочь – обращайся.

– Один вопрос есть. Имеются в городе магазины, где делают снаряжение на заказ?

– Ага. Самый большой находится напротив гильдии авантюристов, по сути, он ей и принадлежит. Если ты там ещё не зарегистрировался – то советую, будет небольшая скидка.

– Буду иметь в виду. – кивнув, Избранный развернулся, чтобы покинуть это место.

– Не смею задерживать. Прощайте, Азел, надеюсь увидеть тебя снова.

Побродив по городу, он нашёл место, о котором говорил сотник – широкое трёхэтажное здание, ничем особым от своих соседей оно не отличалось – шик прямо-таки слепил глаза, несмотря даже на закатное солнце. За прилавком дремала девушка, которая резко поднялась с места, только Азел ступил на скрипучий деревянный пол.

– Добрый день! – задорный громкий голос прозвенел в ушах посетителя. – Чем могу помочь?

– Мне нужен комплект доспехов, оружие, одежда и ещё всякие мелочи.

– Хорошо! – сотрудница достала лист, перо и чернильницу и положила перед собой. – Напишите на бланке заказа примерное описание необходимых товаров и я оценю стоимость заказа.

Азел сел за столик, что располагался почти вплотную к стене, и принялся размышлять: «Какая у меня специализация? На данный момент, полагаю, ближний бой, основанный на скорости. К своему кинжалу я привык, так что оставлю его как основное оружие, только сделаю набор запасных».

Он записал в бланке, что хочет дюжину кинжалов, похожих на тот, что у него есть с собой.

«Броня… Лёгкая, чтобы не мешала движениям и не шумела при ходьбе. Кожаная, значит, и лучше затемнённая. С крепежами для кинжалов на руках, ногах и торсе, с маленькими поясными сумками. Без шлема, главным героям они не нужны».

Азел добавил это в список.

«Плащ с капюшоном, навроде пальто, чтобы скрыть оружие и лицо при необходимости. Чёрный цвет привлечёт излишнее внимание, так что пусть будет тёмно-коричневый. О, и вместительный рюкзак того же цвета, желательно, покрепче, который бы выдерживал мои полёты».

На бланке появилась ещё одна запись.

«Последнее, снаряжение. Расспрошу про стандартные наборы или что-то в этом роде. К тому же я не знаю особенностей Алшамура, так что на данный момент это будет самым верным решением,» – Избранный закончил с описанием требуемого и передал листок девушке.

– Примерная сумма заказа составляет 20 золотых с учётом скидки для авантюристов.

– А без неё? – он не последовал совету Гиллана, как минимум из-за того, что собирается покинуть страну, а покидание королевства законно, скорее всего, добавит Азелу лишней волокиты и, к тому же, оставит лишние следы его пребывания в городе. У людей сразу встанет вопрос: «А как это он за час с небольшим преодолел расстояние от Леволда до Виминстера?»

– На десятую часть больше.

Проверив количество денег, имевшихся в его сумке, и насчитав более чем нужное количество, посетитель ответил согласием и передал требующуюся сумму.

– Наши мастера сейчас ознакомятся с содержимым заказа и обсудят с вами детали, после чего они приступят к его выполнению. Если вам повезёт, то они не будут изготавливать снаряжение, а просто подгонят для вас купленное на рынке и в специализированных магазинах.

– Ясно. Могу я заплатить, чтобы выполнение этого заказа ускорилось?

– Думаю, что в этом нет необходимости. Заказов сейчас нет, а работаем мы круглосуточно, так что, скорее всего, завтра всё уже будет готово.

Как и сказала работающая в магазине девушка, всё было готово уже на следующий день – всё это время Азел находился в магазине, разговаривая мастерами и сменяющими их людьми. Он разъяснял им устройство застёжек для рюкзака с Земли и другие мелкие детали, выбирал материалы, общался и даже участвовал в производстве. Закончив, Избранный переоделся в новую броню, продал там же свою одежду из другого мира, окупив чуть не половину стоимости своего заказа. Вечером Азел покинул Виминстер и тем же способом что и ранее отправился примерно на юго-запад, а именно в королевство Эмиш.

http://tl.rulate.ru/book/21641/447006

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
нафига ему кинжалы?
с его магией ему кунаи нужны
и небольшие чакры
Развернуть
#
Просты в использовании, легко заменяемы. Грубо говоря, они действительно полезны лишь в редких случаях - чистая магия и без того решает.
Развернуть
#
50 золотыыыых. Не дофига ли? И блин чёт слишком легко у гг с деньгами, да и сильный он что то слишком.
Развернуть
#
Вообще-то да, дофига немного, одежда из другого мира и накопления солдата вряд ли позволят достичь такой суммы. Спасибо, подумаю над этим в редакции.
Развернуть
#
"Нет, рано тебе ещё об таком знать."

О таком.
Развернуть
#
Ок...
Развернуть
#
"Без шлема, главные героям они не нужны."
Во-первых, главным. Во-вторых, хорош! Вот это было хорошо!
Развернуть
#
Ох, это помню... Обыгрывание клише путём его полного принятия.)
Развернуть
#
Жесть, так он может чилить с замужней женщиной 40 лет на свои 20 золотых, ну правда придётся съехать скорее всего через пару лет, тк у её мужа рога в дверной проём перестанут входить. Но нет он покупает тёмо коричневый кожаный доспех, вместо коричневого и 50 запасных кинжалов, чтобы кидаться ими Хех, не в том направлении двигается парень.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку