Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 16. Леволд :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 16. Леволд

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Азел. Азел, проснись! Мы скоро будем в Леволде.

На втором дне путешествия, устраивая краткосрочные привалы, группа путешественников наконец добралась до Леволда. По дороге им не встретилось ничего опасного или заслуживающего внимания, поэтому большую часть времени «балласт» сзади отдыхал, а в последние часы вообще клевал носом, умудрившись уснуть сидя на лошади, опасно наклоняясь влево всё сильнее с каждой минутой.

– А-а я и не сп… А-а-а!

В центре города находится главное административное здание, в котором сосредоточена вся действующая власть – именно в этом месте созывается Совет Лордов, управляющих Леволдом и прилегающими к нему территориями. Вокруг расположены жилые дома зажиточных людей, крупные магазины и другие здания – навроде гильдейских офисов, – построенные из камня и дерева. Эта часть города, её сердце, опоясывается каменной стеной, а с внешней стороны живут менее богатые люди, занимающиеся в основном мелким предпринимательством или фермерством. Огромную площадь занимают поля, на которых произрастает множество культур, дающих обильный урожай из-за местного тёплого климата и отсутствия смены времён года в Алшамуре. Большую часть этого урожая продают в других городах, за счёт чего Леволд и привносит свой вклад в казну Королевства, заимев известность в основном из-за агронаправленности.

В общем и целом, люди здесь жили неплохо… окрестности, торговые пути и дороги постоянно патрулируются солдатами и послушниками церкви, с которыми Мили и Азел столкнулись пару раз. Проезжая поля, а затем и жилые здания, Мили добралась до ворот в главную часть города. Стражник, задержав взгляд на доспехах Мили с символом церкви, кивнул, и пропустил их дальше.

– Куда мы едем? – спросил Азел, оттряхивая одежду от грязи и придорожной пыли.

– В Церковь. Необходимо доложиться командующему, но перед этим вознести хвалу Всевышнему перед лицом Его.

– Эм… Как скажешь. – неожиданная расстановка приоритетных целей несколько смутила вопрошающего. «А где это её – время, время, нужно торопиться?» – холодно тараторил он под стук копыт по камню.

Они двигались по густонаселённому району, из-за чего лошади сильно сбавили в скорости и медленно брели по каменной брусчатке. Здание, у которого они оказались, соответствовали ожиданиям Азела – это был большой храм, построенный целиком из камня и искусными витражами религиозной тематики, а над дверьми, в которые, казалось, могла протиснуться карета, красовался символ церкви, который выглядел как тот, что был у Мили на нагруднике, только более детализированный.

«Изогнутая линия снизу. Под ней… буквы какие-то, видно плохо. Сверху – солнце, только с лучами, а не просто шар. Посередине… четыре, пять… семь силуэтов молящихся людей. Хм, думал, это ростки, а теперь у трёх есть головы. Символизм, конечно…»

– Азел. – Мили тихо окликнула путника. – Ты, наверное, хочешь уйти и несомненно волен сделать это прямо сейчас, но, прошу, присоединись к молитве.

Парень был абсолютно уверен в том, что молиться ему не имеет смысла, ведь он лично знаком с Божеством и, скорее всего, сейчас находился под его наблюдением, но… Девчушка всё же оказала какую-никакую помощь, и покидать ту на плохой ноте Азел посчитал немного свинством.

– Идём.

Первым, что попалось ему на глаза в помещении, была статуя Божества, находящаяся с другой стороны храма – на огромном постаменте сидел уже знакомый двух-трёхметровый манекен, смотрящий вниз, на посетителей, коих было множество. Вокруг было множество скамеек, на тех, которые находились ближе всего к статуе, истово молились люди. Мили провела путника к пустующей скамье с краю и села, сложив руки ладонями вместе, Азел последовал примеру девушки. Чуть погодя она встала, поклонилась статуе и повернула голову к повторяющему с небольшим отставанием её движения:

– Последняя просьба. – она сняла пояс с оружием. – К священникам нельзя приближаться с орудиями убийства, так что, пожалуйста, придержи это у себя, пока я не вернусь.

Мили отдала ему меч с ножом и уже исчезла за дверью у самой статуи, как вдруг сквозь гул молящихся Азел расслышал слова, совершенно не подходящие этому месту:

– Больше экспрессии! – кричал голос, доносящийся… над ним? Беда акустики помещения, возможно. – Не верю! Жалкие люди, вы погрязли в чревоугодии и лени, вы недостойны и толики моего внимания!

Подняв голову, он увидел, как существо, которому поклоняются все присутствующие, сидит на одной из балок, поддерживающих своды храма, и беззлобно кричит на верующих, размахивая руками в пародии гнева. В какой-то момент Божество остановилось и посмотрело прямо на него, растянув глаза в дружелюбной улыбке:

– Побеседуем? – спросило оно.

– Не боишься, что твоё пришествие не окажется незамеченным? – Азел в сомнении наклонил голову.

– Не-е. Меня мало кто может увидеть. – прозвучало несколько стуков по дереву. – Из тех, кто находится в этом месте – только двое, ты и та женщина.

– Тогда поговорим лучше снаружи. – он направился к выходу. – Так значит, это мои плюшки? Другое тело и магия ветра?

– Здесь нет такого понятия, как «магия». – Божество спрыгнуло вниз на открытое место. – Это скорее… Взаимодействие с миром… Как… В общем, я тебе разрешаю управлять воздухом.

– А новое тело? К чему такая щедрость для обычного затворника?

– Необходимое условие, чтобы управляться с моим «Благословлением», так его здесь называют, а таких как та девчуля, кто рождается с даром, называют Избранными. Люди и тебя теперь так будут называть. Не очень приятное слуху название, но я не смогу поменять его, даже если захочу.

– Неужели? В каждом доме есть твоя статуэтка. Все, с кем я говорил эти дни, в тебя верили, они знают, что ты существуешь и даже то, как ты выглядишь. Они что, не воспримут любое слово как божественный приказ?

– Мне не хочется вмешиваться в мир так резко, иначе наблюдать за ними не было бы так интересно. – глаза Всевышнего выражали лёгкую улыбку. – Ты, если хочешь, можешь попробовать их отучить. Я не буду мешать тебе, даже если ты начнёшь отрубать всем людям головы.

– Отвечу тем же, мне неинтересно этим заниматься. Эти люди… – Азел мельком вспомнил лица солдат и Мили. – Хоть они и не важны для меня, эти люди не сделали мне ничего, за что я мог на них злиться.

– Раз так, ты мог убежать и не рисковать жизнью ради этих людей на той полянке. Чем вообще планируешь заняться?

– Покину этот город, выполню одно обещание, – Азел похлопал по сумке, – и как можно быстрее свалю из этого королевства.

– Почему? – в спокойном голосе собеседника парень распознал нотки удивления.

– Я засветился здесь. Мили, может, и не заставляет меня присоединиться к этой Великой Церкви, но вот её начальство, скорее всего, не отпустит Избранного так просто. Кстати, сколько их всего?

– Не знаю, ну, может, сотня-другая. – улыбнулось Божество.

– Значит, церковь будет всячески пытаться меня завербовать, как нужный ресурс, а когда последует твёрдый отказ – попробуют убить, чтобы я им ненароком не мешал. Не хочется мне воевать с этой организацией, постараюсь скрыться, пока докучать не начали.

– Хм. Ну, дело твоё. Беги, раз собрался. Ещё увидимся.

Азел кивнул и направился на восток по главной улице, изредка спрашивая у прохожих дорогу до восточных ворот.

– Интересно. Он первый, кто, оказавшись в Алшамуре, избавляется от проблем подобным образом. Не бахвалится силой, не пытается менять устоявшийся ход вещей, а просто… уходит. Хе-хе-хе… Ну хорошо, посмотрим, долго ли ты сможешь скрываться. – глаза Божества выражали безразличие, но вот голос… Он был иным. Заинтересованным… и раздражённым.

Путник добрался к выходу из города. Уточнив у стражника точное расположение Виминстера, Азел добрался до окраин Леволда, где никто не мог увидеть его дальнейшие действия.

– Что ж, нужно добраться туда побыстрей. – он начал разминаться и вскоре присел, зажав ремешок своей сумки. – Пора проверить одну из моих идей… Фу-у-у-ух… И-и-и вперёд.

Он прыгнул изо всех сил, ускорив себя воздушным потоком. Достигнув облаков, новоявленный Избранный резко сменил направление полёта сильным порывом ветра и таким образом, в нелепом стиле тряпичной куклы, полетел в Виминстер.

– Азел, ты здесь?! С тобой хочет поговорить Пре… – Мили обошла лошадей, увидев своё оружие на седле лошади. Кто-то утащил её нож.

http://tl.rulate.ru/book/21641/447003

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
А герой с головой дружит, сразу смекнул что почем и дал деру- молодец одним словом
Развернуть
#
Дело не в уме, ГГ оперирует шаблонами из соответствующей литературы. В данном случае это пошло ему на пользу.
Развернуть
#
Ну и на этом спасибо , а то раздражают ХЕРОИ обсосы котрые идут на пролом, чуть что сразу машут пипиьской
Развернуть
#
Это не герои (тяжёлый вздох). Это ояши. Что авторы, что их аватары. 🤷‍♂️
Развернуть
#
"Здание, у которого они оказались, соответствовали ожиданиям Азела – это был большой храм, построенный целиком из камня и искусными витражами религиозной тематики, а над дверьми, в которые, казалось, могла протиснуться карета, красовался символ церкви, который выглядел как тот, что был у Мили на нагруднике, только более детализованный."

Вопрос только в правильности слова "детализованный". Детализованный или, может, всё-таки детализированный?
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
"...сейчас находился по его наблюдением, но… Девчушка всё же оказала какую-никакую помощь, и покидать ту на плохой ноте Азел посчитал немного свинством."

Под его наблюдением.
Развернуть
#
Ещё раз спасибо.)
Развернуть
#
"...смотрящий вниз, на посетителей, коих было множество. Вокруг было множество скамеек..."

Повторы. Желательно заменить.
Развернуть
#
Можешь даже не упоминать, их тут много. Скопом буду править.
Развернуть
#
Мелочь, но нравится, что здесь идёт отход от понятия "магия". Сам в поисках ухода от понятия "мана" стал изобретать, как этого можно избежать и по итогу дал такое объяснение: люди используют внутри себя некое хим. вещество, которое они либо преобразуют в нечто (например в огонь или воздух), либо синтезируют в нечто материальное. Поэтому, кстати, возможность быть неосязаемым воспрещалась.

Здесь нравится именно формулировка "я тебе разрешаю". Другими словами, Бог может и запретить ему или разрешить кому-нибудь другому. И если вдруг он заскучает, то может для "накала страстей" на время запретить гг использовать ветер в ответственный момент или наоборот "разрешить" врагу гг использовать ту или иную "магию".
Развернуть
#
Много вариантов, как "магию" можно вписать в произведение. Помню, где-то читал, что за "сверхъестественные силы" отвечал какой-то новый орган в теле.
Развернуть
#
Пытаемся всей церковью заставить безбожника молиться, даже сам бог притащился+даже тян предлагают, вместе с титулом избранный. Но грешник непоколебим в своём неверии, его даже этими вашими особями женского пола не купить. Звоните в инквизицию, срочно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку