Читать Winner? / Победитель?: Глава 13 / Желаете начать торговлю? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 13 / Желаете начать торговлю?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13.

[Силы Колхиды получили бонус от вашего присутствия.

Бонус к атаке 10%

Эффект преимущества противника от особенностей местности частично компенсирован. Ткущий эффект: - 5% к атаке из – за преимущества противника на местности.]

Мандражируя от видимости разворачивающихся событий, Марк спешно осознавал развитие ситуации. Бой разворачивался для него столь стремительно, что сам он был готов впасть в панику, забыв об управлении войсками. Но на счастье по близости находился Амадеус, генерал верно и чётко подсказывал бойцам, как и когда начать выступление на врага, в то время, как дальние атаки стрелами несколько затянулись, ибо варвары всё никак не желали вылезать из – за своих укрытий, а ломиться к ним на рожон было не свойственно для Нортинга, что не разбазаривал жизни воинов, бросая их на укрепления противника без альтернативного плана, так что потери с их стороны до сих пор равнялись нулю только благодаря осторожности и терпению генерала.

- Они вышли! В атаку! – наконец – то противник явил себя, и прекратив вести огонь, как только их ряды обступили отделения ближнего боя, некоторые из которых сейчас также испытывали свой первый боевой опыт, впервые находясь в реальной атаке за всё время солдатской жизни, такой опыт был ни с чем не сравним, но и набираться его было положено в последних рядах построения, переднюю грань «стрелы» составляли исключительно опытные бойцы, которые не отступят ни на шаг при виде смерти, а наоборот, нырнут ещё глубже, чтобы встретить её лицом к лицу.

[Потери: 19

Количество армии – 1106 человек (956 воинов; 150 лучников)]

Видя, как первые цифры потерь отразились в окне Системы, Марк тут же ощутил внутри себя лёгкое чувство вины за гибель двух десятков человек, но это чувство почему - то разом испарилось, когда на табло возвелись новые цифры потерь.

[Потери: 2.... Потери: 6... Потери: 1... Потери 4....]

С каждой секундой те всё продолжали и продолжали всплывать перед ним, пока Марк, наконец – то, не свернул данное окно, и не сконцентрировал взор на самом сражении. С криками, что были отчётливо слышны с такого расстояния, доносились также и звуки ожесточённой борьбы и рукопашных схваток. Волна колхидских воинов медленно прокатывалась по полю боя, подтаивая на глазах, и оставляя после себя только мёртвые тела, безучастно валяющиеся на голой земле, изуродованные, смятые, но при этом всё ещё тёплые.

Первых раненых принесли уже через три минуты после начала боя, несколько разведчиков перенесли на руках солдата с проломленной головой, и положив того на импровизированные носилки, отдали его на попечение специальному отряду, в то время, как сами поспешили вернуться на поле боя, за очередной порцией раненых, это было следствием выполнения прямого приказа генерала, и Марк уже абсолютно не горел желанием нести ещё большие потери, всё, что он мог сделать сейчас, это повысить бонусы армии от своего присутствия, и кроме как пойти самому в атаку, он дальнейших перспектив и не видел. Потери не прекращали расти, а ведь волна ещё даже не приблизилась к вражеским укреплениям, необходимо было подключаться к штурму, но так, чтобы это прошло с минимальным риском для жизни для него самого, а именно – в задних рядах!

- ИЯ! – погнав свою лошадь прямо по направлению к тылу собственного наступления, Марк резко затормозился, и спешился на середине пути, тогда как выскочившее объявление Системы лелеяло его собственную импровизацию, и догадливость.

[Вы присоединились к атаке!

Бонус от вашего присутствия повышен на 5%.

Общий бонус к атаке 15%

Эффект преимущества противника от особенностей местности полностью компенсирован!]

Датчик потерь сразу же сократился до одной – двух третьих от того, что было минуту назад, отчего Марк, радостно ухмыльнувшись, последовал за своим войском, что стало куда и куда бодрее продвигаться к стану противника. Не прошло и двух минут, как у прохода на вершину холма схлестнулись две не равные силы. Поредевшее войско Марка из приблизительно четырёхсот человек, а также основные силы варваров, численностью около шестисот воинов, во главе с их лидером, что не спешил вступать в открытый бой самостоятельно, а продолжал отдавать приказы, всё также находясь в одном из укрытий. Продолжительная и мощная схватка в ближнем бою протекала очень кровопролитно. Варвары то и дело напарывались на выставленные откуда не возьмись, мечи колхидцев, а те же, в свою очередь, уже значительно измождённые, еле – еле удерживали собственные щиты, а менять построение у них не было возможности, они и так уже неоднократно переставляли третьи и четвёртые ряды ближе к краю, но все уже были на грани, и по этому уже не рассчитывали сил, нанося мощные, но уже неконтролируемо энерго затратные удары.

Настал момент, когда обмундирование решало исход сражения. Варварские топоры и копья были предназначены для разовой охоты, или же грабежей, такое оружие было весьма не удобным в использовании, и быстро приходило в негодность, в отличие от мечей колхидцев, которые были достаточно легки, чтобы проводить ими продолжительные оборонительные и атакующие приёмы, так, чтобы это затрачивало не так много усилий, как у соперников, что не могли избавиться от своего основного и единственного оружия, в целях экономии сил, и данное обстоятельство убивало их, медленно, но верно. Отбрасывая щиты в сторону, уставшие воины перебирали рукоять одноручного меча двойным хватом, после чего наносили решающие рубящие и режущие удары по голове, лицу и брюху запыхавшихся варваров. Вломившись в поселение, словно река, пробившая небольшую плотину, воины бросились вдогонку за убегающими противниками, во главе которых по - прежнему стоял, а если точнее, уже убегал вождь, что предпочёл принять собственное поражение и жизнь, нежели гордую, но никому не важную смерть.

Как и приказывал Амадеус, лучники вошли в поселение в сопровождении отряда ближнего боя, после чего разделившись на небольшие группы, в количестве трёх бойцов на одного лучника, солдаты стали методично распространяться и исследовать поселение, не забывая забирать в плен всех выживших женщин и детей из племени Урус, по крайней мере тех, кто не сумел от них улизнуть. Марк также ступил на территорию противника, будучи под охраной примерно полу сотни солдат, он молча следовал за общим потоком армии, оглядывая захваченное поселение. Марк заведомо не стал использовать огненные стрелы, дабы сохранить как можно большую часть поселения в целости, так как многое здесь можно было продать на рынках города за довольно неплохие деньги, и получить с этого прямую прибыль в казну королевства, также важной частью похода являлись ещё две вещи, это пленные граждане Колхиды, которых необходимо было освободить, а также возможность захватить в плен варваров, после чего продать на всё тех же рынках, сам Марк уже проверил показания Сиситемы, и на данном этапе развития государства, при должном «оформлении» указа, неприязни со стороны населения это не вызовет, и даже наоборот, если продолжать в том же духе, и постепенно наращивать и укоренять работорговлю в стране, то, со временем, счастье населения от этого начнёт повышаться, а с переходами в новые эпохи рабство не будет становиться неприемлемым в глазах граждан, но это не отменит того, что другие государства отнесутся к этому благосклонно.

- Ваше величество! Мы обнаружили клетки с пленными! – доложивший это лучник тут же побежал дальше, чтобы также известить генерала об этой находке, в то время как Марк, самолично направил солдат на освобождение пленных, туда, куда всего секунду назад указал ему путь доносчик.

***

- Не нападайте! Я король страны Маия, Король Грэкхэм Маийский! – не ожидая такого развития событий, Марк ошеломлённо вглядывался в выскочившее перед ним системное окно.

[Король Грэкхэм Маийский запрашивает диалог.

Желаете начать торговлю?]

- Стойте! – уже взявшие незнакомцев на прицел лучники внимательно следили за каждым их движением, в то время, как сам Марк тихо выдохнул, так как бойцы беспрекословно его слушались, и, к счастью, ещё не успели атаковать пришельцев.

http://tl.rulate.ru/book/21514/450562

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
😄
Развернуть
#
А руины, где руины?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку