Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 69. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 69.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Через пять минут я был готов встать и снова начать двигаться.

Обратно в бункер? Черт возьми, да. Безопасность, еда и отдых - все это звучало фантастически.

Ковыляя назад, я заметил каких-то существ возле сгоревшего дома. На первый взгляд они были похожи на людей, но я быстро заметил некоторые отличия. Их кожа имела более оливковый оттенок, чем у человека, и в целом они выглядели более худыми и высокими, почти неуклюжими.

Все они были вооружены - от ятаганов до булав, копий и луков. И почему-то они не излучали дружелюбия. Назовем это шестым чувством.

Я тут же спрятался за дерево, чтобы укрыться. Я никак не мог проскользнуть мимо них средь бела дня или даже в сумерках, поэтому, если я хотел вернуться в бункер, я должен был ждать, пока они не уйдут или пока не станет намного темнее. Но это означало, что мне предстояло провести под открытым небом еще много часов, рискуя столкнуться лицом к лицу с динозаврами или телепортирующейся кошкой, а я не собирался сражаться с ними в ближайшее время.

Пока я раздумывал что делать, они начали обыскивать местность и быстро наткнулись на бункер и бойню перед ним. Двое вошли в убежище и вскоре вернулись с ружьями и какими-то обломками, явно озадаченные тем, что обнаружили.

Тем временем остальные искали на земле следы и через несколько секунд оживились. Если я правильно понял, они нашли следы динозавров и опознали этих чудовищ. И они явно понимали, какую угрозу те представляют, потому что немедленно заняли оборонительную позицию с оружием наготове.

Я тихо выругался.

Больше не было никакой возможности вернуться в бункер. Теперь они знали, где он находится, и могли пробраться туда в любой момент.

Если только я не был готов уничтожить всю группу. Но если хотя бы один из них сбежит, они могут привести подкрепление, и в этом случае я действительно не хочу застрять в бункере, не имея возможности сбежать. Конечно, я мог бы, вероятно, остаться там на некоторое время, но мысль о том, чтобы находиться в темной комнате в течение длительного времени, совсем не привлекала меня. Если уж на то пошло, не было никакой гарантии, что у них нет доступа к кому-то с магическими навыками, которые могли бы справиться со стальной дверью. В конце концов, если существует заклинание Прикосновение дриады, могло быть что-то эквивалентное и для металла.

И все это при условии, что я действительно смогу взять их на себя, если попытаюсь, что далеко не гарантировано – любая группа здесь легко могла оказаться высокоуровневой и за пределами моих возможностей.

Это означало... что? Просто уйти? Куда я вообще пойду?

А потом, держа оружие наготове, группа двинулась по следам, которые, к сожалению, вели прямо туда, где я прятался.

Черт!

Я тут же развернулся и пошел дальше в лес, стараясь вести себя как можно тише. Каждая ветка, хрустевшая под моей ногой, заставляла меня вздрагивать. Ясно, что я не рейнджер, не следопыт, или как там эти классы называются. Черт возьми, я даже не был бойскаутом. У меня действительно есть скрытность как способность, но она была низкой, и, очевидно, не подразумевала, что я мог просто пробежать через лес, не производя шума.

Но в этот момент скорость была важнее шума, так как экспедиционная группа, или что бы это ни было, все еще была примерно в ста ярдах позади меня, но приближалась.

К счастью, у них не было собак. Но, с другой стороны, может быть, собаки и не нужны в этом мире. Я имею в виду, конечно, какая-то магия сделала бы что-то подобное... единственный вопрос, есть ли у них такое заклинание, но учитывая, что это, вероятно, был какой-то разведывательный отряд, я не мог рассчитывать на удачу. А это означало, что я должен был вытащить оттуда свою задницу.

Я видел, как группа людей входит в лес. Они стояли чуть поодаль, некоторые с оружием наготове, другие опустив глаза. А если я их вижу, значит и они видят меня.

Я побежал.

Но куда идти?

Просто в глушь? Потеряться где-нибудь, возможно, переходя вброд реки, перепрыгивая с ветки на ветку на деревьях? Все эти варианты быстро пронеслись в моей голове. У них были некоторые достоинства, но я не уверен, что они сработают. Против собак... может быть. Но, с другой стороны, все мои знания о погонях с собаками почерпнуты из телевизора и книг – не всегда лучший показатель того, на что похожа реальность. 

Может быть, они просто отступят, если я буду достаточно быстр... это действительно казалось лучшим вариантом, и я всегда мог попробовать те другие трюки, если это не сработает.

Пробираясь сквозь кусты, я услышал позади себя крики, которые медленно приближались. Наверное потому, что мои ноги все еще чертовски болели от глубоких царапин и порезов, полученных в драке с котом. Я взбежал на гору, как мог, и наполовину упал, наполовину соскользнул с другой стороны, стараясь держаться на приличном расстоянии до темноты. К тому времени, когда тени удлинились и кусты погрузились во тьму, мои преследователи были всего в двадцати ярдах позади меня.

Еще чуть-чуть, и я смогу спрятаться - к тому времени моя черная мана немного восстановится, достаточно для минуты или двух ауры поглощения света, я надеюсь. И возможно достаточно, чтобы внезапно изменить направление и ускользнуть... если только у них не было какого-то следящего заклинания. Черт!

Но это был спорный вопрос, потому что мои преследователи догнали быстрее, чем я надеялся. Когда я уже совсем отчаялся, то заметил какое-то движение на склоне горы, недалеко впереди.

Друг или враг?

Я понятия не имел. По всей вероятности, это были какие-то случайные существа... но это был шанс.

Я удвоил усилия и слегка изменил направление, чтобы приблизиться к тому месту, где заметил движение. Он собирался быть на волосок от смерти.

Через пару минут я пробрался через кусты на небольшую поляну и внезапно оказался лицом к лицу с группой высоких, белокожих, костлявых существ с четырьмя руками и ногами, которые были странно изогнуты, напоминая мне насекомых.

Они смотрели на меня с явно недружелюбным выражением на лице... но, с другой стороны, может быть, именно так они и выглядели. Тем не менее, обнаженное оружие не сильно рассеяло мои опасения.

А потом появились мои преследователи.

Заметив людей-насекомых, они немедленно остановились и построились в боевой порядок. Вблизи они напоминали мне несколько неуклюжих людей с яркими голубыми глазами, которые резко контрастировали с их оливковой кожей. А потом я заметил их заостренные уши и удлиненные клыки, что делало их похожими на смесь вампира и эльфа.

И люди-насекомые не обрадовались их появлению, это было ясно.

Я старался держать обе стороны в поле зрения, медленно отступая в сторону.

Один из эльфов пролаял что-то, но это прозвучало как чистая тарабарщина, гармонично, но все еще непонятно. В его голосе слышалось что-то певучее, немного напоминавшее норвежский, но на этом сходства заканчивались.

Поскольку люди-насекомые не ответили вообще, в воздухе повисла неловкая тишина, прежде чем дерьмо попало в вентилятор.

Я не был уверен, что вызвало это, возможно, ухмылка на лице предводителя эльфов, возможно, слегка поднятый лук или что-то совсем другое... но внезапно люди-насекомые бросились к эльфам, и я оказался в середине кровавой схватки.

Мечи рубили направо и налево, и я изо всех сил старался ускользнуть в суматохе боя. К счастью, люди-насекомые и эльфы-вампиры были относительно равны, так что никто не обращал на меня особого внимания.

Через двадцать напряженных секунд мне удалось отойти от поляны и удалиться на некоторое расстояние. Когда шум борьбы стал едва слышен, я решил остановиться, сделать небольшой перерыв и выпить воды. После этого я почувствовал себя намного лучше и решил, что время потрачено не зря. Но если кто-то из участников драки возьмет верх, то очень скоро они могут напасть на меня.

Конечно, я понятия не имел, будут ли они меня преследовать. В конце концов, я был случайным человеком, которого они никогда раньше не видели, так что существует хороший шанс, что они просто вернутся туда, откуда пришли, или разведают местность. Но лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

И эти эльфы, в частности, выглядели как злобные ублюдки.

Не то чтобы люди-насекомые казались дружелюбными, но я мог списать это на то, что они выглядели так... ну, иначе. Эльфы... эльфы должны быть красивыми, элегантными, возможно, отчужденными, но по сути хорошими. Можно с уверенностью сказать, что эти эльфы выглядели не так. Единственной по-настоящему красивой вещью был их голос. Но, может быть, я просто не мог смириться с их вампирскими клыками. И, конечно, вряд ли они были эльфами... просто я наугад назвал их так, потому что они чем-то напоминали их.

Воспоминания об эльфах и людях-насекомом никуда меня не привели, поэтому я со стоном заставил себя двигаться. Независимо от того, будут меня преследовать или нет, я должен пережить ночь и монстров, который придут с ней.

Я быстро поднялся на гору и пошел по тропе, петляющей между несколькими озерами, старым лесом и маленькими водопадами. К тому времени уже совсем стемнело, и я пытался придумать план на ночь.

А затем ночь внезапно затихла, только для того, чтобы быть нарушенной случайным щелчком, раздавшемся слева от меня.

Я замер, не смея издать ни звука.

И вот снова оно. Ближе.

Дерьмо. Эти гребанные динозавры снова вернулись.

Как раз в этот момент мне захотелось, чтобы эльфы или даже эти люди-насекомые были чуточку ближе. Здесь явно недостает жертвенных ягнят. Тем не менее, если судить по драке, свидетелем которой я был, обе группы были довольно опасны, по крайней мере, наравне с Чадом и его компанией, если не хуже.

Я побежал, надеясь, что тропинка приведет меня в безопасное место, хотя понятия не имел, что это может быть.

Если бы у меня было больше красной, черной и серебряной маны, я бы не так волновался... но я все еще был почти пуст. Конечно, у меня не было достаточно сил, чтобы снова пробить их проклятую сеть. Поэтому все, что я мог сделать - это попытаться отодвинуться от них на некоторое расстояние и надеяться, что они не бросятся в погоню, а если и бросятся, то отвлекутся на других тварей, рыскающих в ночи.

Секунды превратились в минуты, пока я бежал по тропинке, нервно прислушиваясь к ночным звукам и пытаясь проникнуть в темноту вокруг меня. К счастью, у меня было достаточно черной маны, чтобы включить темное зрение, потому что в противном случае я бы по-королевски облажался. Но даже с темным зрением, деревья и кустарники вокруг меня не позволяли увидеть потенциальную опасность.

Мой бок начал болеть, я задыхался. Одно дело - бегать по дорожке, и совсем другое - спасаться бегством по дикой местности, таская с собой всякое дерьмо.

В конце концов, мне нужен был небольшой перерыв. Я наклонился вперед, упершись руками в колени, чтобы не упасть, и тяжело задышал, стараясь не шуметь.

И тут я снова услышал щелчок. Это было близко.

Может быть, мой разум играл со мной, но мне показалось, что я слышу, как что-то движется в кустах вокруг меня.

Я схватил меч и медленно попятился по тропинке.

И вот он снова - мягкий топот ног или лап, случайный треск ветки, шелест листьев. И это было вокруг меня. Там должно быть как минимум десять существ.

- Черт! - Я выругался, повернулся и побежал по тропинке.

И я слышал, как что-то движется рядом со мной... всего в нескольких ярдах в кустах.

Я увеличил скорость бега и даже начал вливать в мышцы ману, чтобы увеличить выносливость и быстроту. Но я не мог оторваться от преследователей.

Что привело меня к отрезвляющему выводу ... эти ублюдки играли со мной!

Я тут же замедлил шаг, потому что не было смысла напрягаться, если я все равно не мог убежать. Лучше сохранить силы для неизбежной схватки. Я подумывал остановиться и отдохнуть, но передумал, ведь возможно из-за этого динозавры еще не атаковали меня - игрушка, которая не двигается – скучная игрушка... и я еще не был готов вступить с ними в бой.

Двигаясь трусцой, я пытался найти способ выбраться отсюда живым. Драться? Без красной, черной и серебряной маны у меня не было защиты от их истощающей способности. Магия? Нет никакого заклинания, которое могло бы вытащить меня из этой передряги. Если бы у меня было время и мана, я мог бы создать огромный огненный шар и разнести динозавров в клочья... увы, у меня не было ни того, ни другого. Мой дробовик без маны был обычной дубинкой, а остальное снаряжение - бесполезным.

Единственным положительным моментом в моей ситуации было то, что динозавры словно прогоняли других хищников, потому что до сих пор я не встретил ни одного. Еще лучше, конечно, было бы наткнуться на что-нибудь, способное сразиться с ними, но это было не совсем так, как если бы я знал адрес могущественных монстров и мог прийти за помощью.

Если только это не... я уже двигался на юг. И не слишком далеко, там должен быть пик Алгонкин.

Да, черт возьми!

У меня был шанс.

Тени против динозавров! Я даже не был уверен, за кого буду болеть. И эти вампиры-эльфы и люди-насекомые тоже могут присоединиться к вечеринке, мне все равно.

С новыми силами я спустился с горы в долину, которая, если не ошибаюсь, должна была привести меня к Алгонкинской вершине. Ориентироваться в темноте было сложно, но, по крайней мере, я знал, что тропы в этом районе сходятся к горе, так что все, что мне нужно было сделать, это идти по следу.

Единственная проблема заключалась в том, что динозавры начали проявлять беспокойство. Они приближались, и я уже не только слышал, но и видел их силуэты, мелькающие в кустах справа и слева от меня.

А потом это случилось. Один из них выскочил из кустов рядом с тропинкой и укусил меня в ногу. Я подозревал, что они заметили мое внезапное отсутствие паники и решили либо снова меня напугать, либо прекратить свою маленькую погоню за удовольствиями.

Я тут же ускорил шаг и закричал для пущего эффекта.

Но почему-то я сомневался, что их это обманет.

А потом щелчки заработали всерьез, и я почувствовал, как моя энергия медленно иссякает.

Твою мать!.

Не сейчас! Я был так близко!

http://tl.rulate.ru/book/21402/534319

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку