Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 67. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 67.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я проспал, должно быть, больше десяти часов, по крайней мере, так я себя чувствовал – все тело болело, спина ныла, в горле пересохло, а голова раскалывалась. Я проглотил несколько сухих пайков, принял пару таблеток аспирина и запил их стаканом несвежей воды. Это не было моим представлением об идеальном завтраке, но намного лучше, чем он мог бы быть. Мне повезло, что я нашел этот бункер.

Но пришло время выйти, посмотреть на солнце, и, надеюсь, прикончить оставшихся тараканов. Я не собирался покидать бункер, он был слишком привлекателен как база, но я хотел иметь возможность приходить и уходить, когда захочу.

Решив не повторять ошибок прошлого, я сел, чтобы посмотреть на свое нынешнее состояние и помедитировать, а также включить всю ту свободную ману, которую я, несомненно, накопил.

И я не разочаровался. У меня было до хрена маны, большей частью зеленой, но, к сожалению, много и в цветах, для которых у меня не было ядра. Я мог бы оставить все это, но я чувствовал, что в данный момент мне было лучше просто продолжать совершенствовать свои возможности. В настоящее время я не находился на грани жизни и смерти, но встреча с тараканами показала мне, что это может произойти в любой момент.

Поэтому я решил взять свободную ману других цветов и преобразовать ее в янтарную и белую ману, которых у меня пока было меньше всего. Добавить красной маны тоже было привлекательно, просто чтобы получить эти бонусные очки от достижения нового уровня, но я решил сначала немного сбалансировать ее, и получить больше янтарной маны, что было необходимой мерой предосторожности.

У меня также осталось два очка характеристик от поднятия уровня и я решил, что они должны пойти в физическую статистику. Хорошо быть умнее и проницательнее, но есть что-то важное в том, чтобы выдержать удар или вынести боль. Так что одно очко ушло на силу, а другое - на ловкость, доведя их до 17, наивысшей физической характеристики, которая у меня была. Сразу же все мое тело начало сводить судорогой, как и раньше. Но я ожидал, что это произойдет, и аспирин помог. Это было неприятно, но, по крайней мере, терпимо.

 

Имя

Дэниел Холландер

 

Ранг

Ученик 3

Сила

17 [+1]

Интуитивное мышление

17

Мана

Свободная

Текущая

Потенциальная

Ловкость

17 [+1]

Сложные рассуждения

19

Серебряная

0

42

42

Скорость

14

Эмоциональный интеллект

9

Черная

0

92

92 [+2]

Гибкость

10

Восприятие

17

Янтарная

0

28

28 [+5]

Выносливость

16

Пространственное восприятие

21

Красная

0

112

112 [+3]

Стойкость

17

Сила воли

23

Белая

0

26

26 [+11]

 

 

 

 

Зеленая

0

98

98 [+98]

Доступные очки характеристик: 0

 

Заклинания

Самоисцеление

Уровень 16

Паровое лезвие

Уровень 7 [+1]

Малая аура тени

Уровень 6 [+1]

Сенсорное облако

Уровень 5 [+3]

Аура поглощения света

Уровень 9 [+1]

Аура тепла

Уровень 4 [+2]

Пылающие руки

Уровень 7 [+6]

Огненное обновление

Уровень 1

Мышечная сила

Уровень 4 [+2]

Огненная ракета

Уровень 12 [+6]

Порыв ветра

Уровень 9 [+1]

Бестелесность

Уровень 2 [+1]

Призрачный огонь

Уровень 3 [+3]

Огненный взрыв

Уровень 5 [+5]

Прикосновение Дриады

Уровень 3 [+3]

Изменение формы

Уровень 1 [+1]

Доступные очки заклинаний: 22 [+2]

 

Навыки

Ментальная изоляция

Уровень 4

Ментальная стойкость

Уровень 12

Многозадачность

Уровень 11 [+2]

Видение маны

Уровень 7 [+1]

Дубинка

Уровень 1

Внешние манипуляции маной

Уровень 19 [+4]

Внутренние манипуляции маной

Уровень 21 [+1]

Длинный меч

Уровень 13

Взлом замков

Уровень 1

Секира

Уровень 1

Рукопашный бой

Уровень 1

Скрытность

Уровень 4

Доступные очки навыков: 12 [+2]

Глядя на статистику, я должен был сказать, что она начала выглядеть довольно хорошо. Я в быстром темпе накапливал ману, вероятно, в результате того, что попадал во всевозможные ужасные ситуации. Но пока я жив, это поможет мне быстро набирать силу. И те несколько дней шлифовки моих навыков сотворили чудо с моими способностями. Все, кроме исцеляющих заклинаний, получили импульс, некоторые более значительный, чем другие, в зависимости от того, сколько времени я посвятил каждому из них.

У меня все еще была целая куча очков заклинаний и навыков, поэтому всякий раз, когда я выяснял, что я хочу усилить, я мог быстро поднять уровень этого заклинания или навыка, что было приятно иметь в качестве варианта. По крайней мере, теперь я чувствовал, что в моем распоряжении есть действительно мощные заклинания – заклинания, достойные некоторого усиления с помощью дополнительных очков. Над огненным взрывом еще можно было подумать, как и над изменением формы, прикосновением дриады и бестелесностью. Единственным вопиющим недостатком в моем арсенале заклинаний было отсутствие чего-то оборонительного характера. Если не считать бестелесности, которая была слишком дорогой и потенциально рискованной, чтобы действительно считаться таковой.

Это означало, что если бы я мог изменить свое тело... это позволило бы мне сделать мою кожу чем-то похожим на кожаные доспехи. Но возиться с моим телом до такой степени казалось рискованным. Скажем, если моя кожа затвердеет до состояния хитина, как я буду потеть? Было бы забавно превратить свою кожу в непроницаемый барьер, только чтобы умереть от перегрева, потому что тело больше не сможет должным образом регулировать свою температуру... а как насчет мобильности? Могу ли я просто заставить кожу затвердеть и все еще двигаться, или это сделает меня по существу статуей? В большинстве ролевых игр было какое-то заклинание из каменной кожи, но я не был уверен, как это на самом деле сработает... и без надлежащего понимания слишком многое может пойти не так.

Но, возможно, я смогу немного изменить свою одежду. Хлопчатобумажная футболка не могла остановить лезвие, но если бы я мог превратить хлопковые волокна в нечто похожее на кевлар... ну, кевлар не был природным материалом, поэтому я не создам его с помощью зеленой маны. Но, может быть, паучий шелк? Я где-то читал, что армия США заключила контракт с небольшой фирмой на исследование паучьего шелка, потенциально усиленного углеродными волокнами, для разработки пуленепробиваемых жилетов, которые будут прочнее кевлара.

Конечно, у меня не было четкого представления о том, как может выглядеть паучий шелк на молекулярном уровне. Немного повозившись с футболкой, я вынужден была признать, что без большого количества времени и источника паучьего шелка для изучения, это все еще было за пределами моего понимания. Кроме того, я даже не был уверен, что прикосновение дриады сработает, потому что паучий шелк явно не был деревом. 

Кстати о кевларе ... я ударил себя по голове. Если кто-то накопил так много оружия для возможного Судного дня, то можно поспорить, что у них будут какие-то принадлежности помимо оружия. Я сразу же подошел к ящикам и коробкам, которые еще не открывал, и, о чудо, обнаружил там всевозможные сокровища, от ручных гранат, ныне бесполезных, до бесполезного динамита и пары пуленепробиваемых жилетов и шлемов. Страйк!

Не то чтобы кевларовые жилеты решали все мои проблемы... в конце концов, они прикрывали только мой торс, но я бы предпочел иметь один, большое спасибо. Я надел его и сразу почувствовал себя в большей безопасности.

Я был готов встретиться лицом к лицу с внешним миром и убить еще несколько жуков!

На всякий случай я прихватил с собой небольшой набор для выживания – аптечку, несколько патронов, фляжку с водой, сухие пайки, компас, карту и еще кое-что. Обрез тоже отправился в рюкзак, а рунный меч - в руку, по крайней мере, на время.

Вооружившись таким образом, я поднялся по ступенькам к двери из закаленного дерева, которая, конечно, больше не была дверью. Мне потребовалось еще несколько часов, чтобы превратить дерево во что-то пригодное для использования, что означало, что был уже поздний вечер, когда я, наконец, вышел из бункера в первый раз за пару дней.

И, конечно, это был ненастный день - дождливый и мрачный, но, по крайней мере, не слишком холодный. Я огляделся, пытаясь найти следы гигантских тараканов, но никакого заметного движения не было. Но было много мест, которые могли потенциально скрыть жуков, поэтому я собирался проверить их, прежде чем идти дальше.

Входная зона была покрыта кусками тараканов, которых я разнес в клочья - ошметками ног, панцирей и других частей тела, которые я не смог опознать. Не очень приятное зрелище, но явное свидетельство превосходства мозгов над мускулами. Не то чтобы жуки были особенно мускулистыми, но с точки зрения боевой мощи, некоторые из них могли легко сокрушить меня в ближнем бою. И я убил десятки, если не сотню, не подвергая себя ни малейшему риску.

Но что-то было не так. Это та ситуация, где ваше подсознание что-то говорит вам, но остальная часть мозга не понимает, что. Я осмотрел окрестности, но не увидел ничего явно неуместного – сгоревший дом был на месте, как и весь хлам на прилегающей территории.

И тут меня осенило - вокруг не было абсолютно никаких животных. Я и не ожидал, что их будет много, но, по крайней мере, несколько белок или бурундуков, возможно, птица или две. И теперь, когда я действительно стоял тихо и слушал, я понял, что не слышу даже насекомых вокруг меня... 

И тут я заметил следы на земле. Понятия не имею, как я пропустил их раньше, потому что они были повсюду. Теперь, когда я их увидел, они стали очевидны. Глубокие впадины, вероятно от когтей, сильно проникающие в землю - три отверстия спереди и одно поменьше сзади.

Похоже на птичьи следы... но огромные. Может, страусы? Или казуары? Любой из них мог быть опасен даже для людей и легко мог напасть на оставшихся тараканов. Но это не объясняло, почему не было других животных, особенно насекомых. И, если на то пошло, зачем страусам атаковать гигантских тараканов?

Здесь происходило что-то странное, и мне это совсем не нравилось.

Я осторожно двинулся к сгоревшему дому и начал осматривать руины. Я не совсем понимал, что ищу, но, честно говоря, мне просто хотелось чем-нибудь заняться. Эти следы и отсутствие какой-либо жизни вокруг меня шокировало. Это было немного похоже на фильм ужасов 60-х годов The Birds - жуткая тишина перед атакой, которая заставляла вас нервничать из-за любого шума, чтобы он не привлек внимания от того, что было там.

Я был почти готов вернуться в бункер и запереться там, просто на всякий случай, но это означало бы капитулировать, даже не зная, с чем мне придется столкнуться. Не то чтобы я был слишком горд... но что, если это действительно был просто странный тип страуса? Если так, то нет причин бояться по-настоящему, я просто должен действовать осторожно.

Покопавшись в пепле, но не найдя ничего интересного, я обошел вокруг, тщательно осматривая каждую маленькую нору, в которой могли прятаться оставшиеся тараканы. А их было много. Весь задний двор был усеян норами, в которых, я был уверен, жили тараканы – куча старых шин, ржавые автомобили, доски, прислоненные к ржавым бочкам, брезент, который был расстелен на том, что раньше было поленницей, и многое другое.

Оказалось, что на заднем дворе полно тараканов. В основном маленькие. И все без исключения были мертвы. Никаких ран... просто безжизненные оболочки.

Увидев первого, я вздрогнул, так как ожидал, что он прыгнет и нападет на меня. Но он не двигался, даже когда я ткнул в него мечом.

Хуже всего было то, что вокруг не осталось даже самой элементарной жизни, кроме растений. Из любопытства я перевернул несколько бревен, покрышек и даже выкопал небольшую ямку в земле. Там должны быть черви, улитки, муравьи, пауки... просто что-нибудь, что угодно. Но ничего не было. По крайней мере, ничего живого. Теперь, присмотревшись, я заметил множество маленьких насекомых. Жуков, мертвых мух, пчел и свернувшихся клубочком тел мертвых пауков.

Серьезно напуганный, я отошел подальше от дома, чтобы посмотреть, было ли это местным явлением, или, возможно, это какое-то стихийное бедствие.

Перед моим мысленным взором тут же возникла картина Лейк-Плэсида без людей, и я с болью осознал, что последние несколько дней даже не думал об Энни, Сью и других. И с этим осознанием пришло болезненное воспоминание о выражении лица Энни ... возможно, мне следует вернуться и все ей объяснить. Может, мне следовало остаться и настаивать на своей невиновности. В конце концов, большинство людей вполне разумны.

С некоторым усилием я сосредоточился на текущей ситуации – мне придется пересмотреть свои прошлые действия и принять решение о каком-то плане на будущее в ближайшее, но только когда я окажусь в безопасном месте. И прямо сейчас я не чувствовал себя в полной безопасности.

По мере того как я удалялся от дома, я начал замечать признаки жизни вокруг меня. Жук на земле, пчела, лениво жужжащая в воздухе, а потом появились птицы, белки и все остальные существа. Как будто я вернулся в обычный мир. Четкой границы между этими двумя районами не наблюдалось, а происходил постепенный переход.

Я обошел весь участок, пытаясь найти какую-нибудь закономерность в наблюдаемом феномене. Полчаса спустя я убедился, что вокруг участка есть мертвая зона, простирающаяся на несколько ярдов, около десяти. А еще были две тропинки, где мертвая зона тянулась от дома, как будто то, что убило здесь жизнь, спустилось с одной из окрестных гор и исчезло на маленькой дороге, ведущей к дому – или наоборот. Гипотеза, которая была дополнительно подтверждена следами, которые я мог наблюдать. Не то чтобы я был экспертом по чтению следов, но даже мне их было трудно не заметить. По моим прикидкам, здесь проходило от пяти до десяти существ, предположительно ответственных за то, что здесь произошло.

Я молча поклялся держаться от них подальше. Я ни за что не хотел связываться с тем, что могло высосать жизнь из всего вокруг.

Повернувшись, чтобы вернуться в бункер, я заметил какое-то движение краем глаза. Я немедленно повернул голову и крепко схватился за меч.

Через мгновение я разглядел темную фигуру, прижавшуюся к земле и крадущуюся от куста к кусту. Существо походило на кошку, с роскошным иссиня-черным мехом, злобными когтями и отвратительной челюстью с зазубренными зубами, в два или три ряда глубиной, как у акулы. И оно было огромным, в два раза больше пантеры. Его глаза были слегка красными, что придавало ему демонический вид. И, похоже, оно преследовало меня.

- Ах ты, маленький ублюдок! Пытался подкрасться ко мне, да? - Закричал я, крепко сжимая меч. Прилив адреналина заставил мое тело задрожать.

Я должен быть осторожен. Эти когти и челюсть выглядят опасными, а если эта тварь способна высасывать жизнь... я пытался почувствовать любые изменения в моем теле, потерю жизненной силы, или какое-то головокружение, тошноту, или просто что-то плохое.

Пока ничего.

Это была единственная хорошая новость, потому что существо подошло ближе и сделало это неторопливым, почти высокомерным шагом. И ему было все равно, что я его заметил. Это было почти так, как если бы попытка подкрасться ко мне была игрой, но так как я заметил его, он просто подошел ко мне, чтобы разорвать на куски.

Я медленно попятился, держа меч нацеленным на существо. Несмотря на ощущение опасности, которое исходило от зверя, я думал, что мои шансы не так уж плохи. Я имею в виду, что меч - не лучшее оружие против диких животных, но и не самое плохое. И кевларовый жилет, который я носил, еще больше увеличивал мои шансы.

http://tl.rulate.ru/book/21402/528190

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку