Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 66. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 66.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Возможно, пришло время подумать, как выбраться отсуда.

Закидать жуков гигантскими, взрывающимися огненными шарами? Это звучало потрясающе, но, вероятно, было не совсем возможно. Мой предыдущий эксперимент показал, что я могу создать один огненный шар и разнести все вдребезги, но потом мне пришлось отступить, потому что на это ушло слишком много времени.

Я оглядел вещи, которые тот, кто построил этот бункер, счел необходимыми для жизни после конца света. В основном это было оружие. Различные калибры, какое-то полуавтоматическое оружие, охотничьи ружья, дробовики, револьверы... кажется, там было все. Все, кроме пулемета или базуки, было включено. И полки, полные боеприпасов.

Может быть... только может быть, среди них было и пневматическое ружье? Я знал, что некоторые крупнокалиберные на самом деле смертельны для человека, но даже мелкокалиберные были бы полезны для охоты. Я поискал вокруг, но ничего не нашел.

В отчаянии я принялся рыться в куче оружия.

- Все это теперь совершенно бесполезно, - пробормотал я. Почему этот новый мир такой странный? Вещи больше не взрываются... все это не имеет никакого смысла. Ну, обычные вещи не взрываются... но я только что продемонстрировал, что могу получить взрыв с помощью маны. Ну и что с того?

Я схватил пулю и засунул ее в дробовик.

Все, что мне нужно было сделать - это вызвать взрыв прямо за пулей, и он вытолкнет ее из ствола, как обычное ружье. Взволнованный, я вызвал свою красную ману и попытался вылить ее в ствол позади пули, но тут же наткнулся на проблему.

Я не мог этого сделать.

Красная мана двигалась к внешней стороне ствола, но я не мог заставить ее двигаться внутрь. Оглядываясь назад, это не должно было удивлять, потому что прошлый опыт уже показал, что мне нужна визуальная связь, чтобы контролировать свою ману.

Расстроенный, я схватил металлическую пилу и начал пилить отверстие в основании ствола. Мне потребовалось много времени, чтобы прорезать закаленную сталь, но в конце концов, у меня получилось V-образное отверстие, которое позволило мне увидеть основание ствола и пулю.

Теперь у меня была возможность добавить ману. Вопрос состоял только в том, насколько это будет эффективно – будет ли это лучше, чем просто стрелять огненной ракетой? Какой дальности я мог ожидать с такой точностью? Часть проблемы заключалась в том, что я не мог легко контролировать ману и одновременно целиться. Так что это должно быть в основном стрельба с бедра, что нормально с дробовиком, но не идеально со снайперской винтовкой. И сколько маны я могу безопасно упаковать внутрь? Взорвется ли ствол, если я вложу слишком много? Мне просто нужно было провести несколько экспериментов.

Поскольку я уже вырезал V-образное отверстие в стволе дробовика, я решил придерживаться его для экспериментов. Я вставил пулю обратно и влил в нее немного красной маны. Когда я снял регулятор сжатия, все, что я получил, было дуновение горячего воздуха, струящегося из отверстия, которое я вырезал, и все – никакого реального взрыва, и никаких пуль, вылетающих из дула.

Поэтому я попробовал еще раз.

Я медленно добирался до все большего и большего количества красной маны – не было необходимости торопить этот процесс, потому что я действительно не хотел, чтобы пистолет взорвался у меня перед носом... металлическая шрапнель и все такое. Это навело меня на другую мысль. Как насчет того, чтобы вырезать отверстие в банке, заполнить ее гвоздями, а затем создать там огненный взрыв? Держу пари, это будет ужасно. Но сначала мне нужно было понять, как обращаться с дробовиком.

После еще многих попыток я, наконец, приблизился к количеству, которое дало мне сильный взрыв и заставило дробовик дернуться в моей руке. Из отверстия в стволе и дула вырвался огонь, и я был вознагражден металлическим звоном дроби, с силой ударившей в переднюю дверь. Достаточно ли этой силы, чтобы убить кого-то? Я не был уверен. Но, конечно, было приятно снова иметь в руках более совершенное оружие - мечи, посохи, кинжалы и боевые топоры имеют некоторую романтическую привлекательность, но она быстро исчезает, когда вы используете их в бою. Борьба - грязное дело, так что если бы у меня был рабочий пистолет, который позволил бы мне избежать рукопашного боя, я был бы за это.

К сожалению, я не видел большого потенциала в этом типе оружия для реальных боевых действий. Это прекрасное оружие для начала боя, как и мой новый, усовершенствованный огненный шар, но для повторных действий он не подходит, так как конденсированная мана слишком медленно собирается внутри ствола.

Это не означало, что тут нет никакого потенциала... просто не со стандартной конструкцией пистолета. Я должен придумать что-то, что было бы предназначено для зажигания маны, нацеливаясь с помощью прицела. Если бы мне это удалось, я мог бы, по крайней мере, использовать пистолет в качестве снайперской винтовки.

Или, скажем, если бы у меня была укрепленная позиция и я мог бы просто стрелять по своим целям из укрытия... дробовик или винтовка могли бы быть более эффективными, чем использование огненного шара, просто потому, что сила на квадратный дюйм будет намного выше для сопоставимых расходов маны.

Что привело меня к моей нынешней ситуации. Мне пришлось иметь дело с тараканами!

Глубоко задумавшись, я просмотрел имеющиеся боеприпасы и нашел около восьми патронов. Это был бы идеальный размер, чтобы взорвать этих жуков. Пуля может сработать еще лучше, но тогда мне придется целиться... что не подходило для моего зарождающегося плана.

В глубокой задумчивости я поднялся по ступенькам к металлической двери. Какова вероятность того, что тараканы разбили лагерь перед домом? Я надеялся, что вероятность очень мала. Но на всякий случай я зарядил дробовик и приготовил маленький шарик сгущеной красной маны, готовый взорвать все, что ждет перед дверью. Это было немного трудно, чтобы открыть дверь, удерживая сферу от взрыва, но в конечном итоге я справился с этим просто отлично.

Никаких жуков!

Деревянная дверь была закрыта, как и прежде, с той лишь разницей, что в ней появилось еще несколько дырок и петли казались немного слабее, чем раньше.

Но теперь все было по-другому, потому что я мог изменить дерево с помощью своего новообретенного заклинания!

Первое, что я сделал, это прочно закрепил дверь на месте. Я расширил дерево, чтобы оно как можно плотнее втиснулось в раму, а затем сделал шаг вперед и соединил дверь с рамой. Я не был уверен, мог ли я сделать это раньше, но это имело смысл. Если бы я мог расширять дерево и изменять его форму, путаясь с его клеточной структурой, тогда я также мог бы соединять различные куски дерева на клеточном уровне, эффективно делая их одним.

Этот процесс отнял несколько часов и всю мою ману. Но, в конце концов, у меня получился один твердый кусок дерева, который больше не собирался выпадать из рамы.

После нескольких часов медитации моя зеленая мана в основном восстановилась, и я начал процесс затвердевания дерева. К тому времени, как я закончу, эта дверь будет сделана из железного дерева. И тогда металлические жуки могут стрелять в нее весь день, и ничего не случилось бы с дверью, и, соответственно, со мной.

Я радостно захихикал. Это будет здорово.

Большую часть следующего дня я потратил на то, чтобы создать нужную мне дверь – массивный кусок дерева с парой глазков на уровне глаз и круглым отверстием чуть больше дула моего дробовика на уровне бедра.

И тогда я был готов действовать!

Я осторожно зарядил дробовик картечью и посмотрел в глазок, чтобы увидеть  таракана. Долго искать не пришлось. Один из них был неподалеку, футах в двадцати, и делал то, что делают тараканы. Я быстро навел на него оружие, а затем посмотрел вниз, чтобы создать свою маленькую красную сферу разрушения в дробовике и послать поцелуй смерти первому из раздражающих насекомых.

С оглушительным звуком ружье сработало, и отдача почти заставила дробовик выскочить из двери. Я быстро проверил эффект выстрела и не разочаровался. Я не попал в таракана полностью, но достаточно, чтобы оторвать пару ног.

Но тараканы есть тараканы... выносливые маленькие, или в данном случае большие, жуки. Таракан немедленно повернулся к источнику боли и бросился к двери. Как и куча других тараканов - некоторые из них раздражающего металлического типа.

- Идите к папочке! - Радостно закричал я, дразня жуков, чтобы они подошли поближе.

Пока плотная масса тараканов приближалась к двери, которая, как я надеялся, стала непреодолимым бастионом, я перезарядил дробовик и приготовил следующую красную сферу. К тому времени, как я закончил, целиться уже не было нужды, потому что тараканы толпились перед дверью.

Это жутко, как в аду, быть отделенным только куском дерева, каким бы прочным он ни был, от несущегося кошмара снаружи, но я чувствовал себя достаточно уверенно в своем укреплении и даже напевал небольшую мелодию, чтобы успокоить нервы. Каким-то образом песня Monster от Skillet всплыла в моем сознании, возможно потому, что я собирался выпустить зверя.

Именно это я и сделал.

Дробовики с тяжелыми патронами работают довольно хорошо, если ваша цель находится рядом. Мне не нужно было целиться... просто пуля, сфера, БАМ. Я даже не потрудился посмотреть первые несколько раз, когда я использовал дробовик. Я имею в виду, я прекрасно слышал, как они бегают туда–сюда, безрезультатно ударяясь о дверь или стреляя металлическими шипами, которые даже не смогли пробить дерево.

После десятого выстрела я решил, что пришло время взглянуть на происходящее. И это была бойня. Пространство перед дверью было усеяно тараканами, разлетевшимися на куски. В то время как человек был бы изрешечен дырами, эти тараканы, казалось, просто разбрызгивали свои внутренности, если ударить их достаточно сильно. Хотя вокруг носилось еще много жуков.

К счастью, тараканы на самом деле не так умны, как казалось. Вместо того, чтобы избегать своих мертвых товарищей, они активно собирались вокруг, пытаясь полакомиться ими. Я и не знал, что тараканы - каннибалы... но так даже лучше. Поскольку самая высокая плотность пищи была прямо перед дверью, это был непрерывный фестиваль еды, только жуки были теми, кто ел, в то время как я убивал их.

Единственная проблема, которая у меня была, заключалась в том, что металлические жуки довольно хорошо справлялись с патронами дробовика. Я убил несколько, но не так много, как должен был, основываясь на их количестве. И я увидел царапины на их панцире, где, вероятно, пули отрикошетили от них.

Для этого мне нужна была либо более мощная взрывчатка, либо пуля. Поскольку я не видел никаких пуль, я осторожно начал увеличивать мощность, которую вложил в дробовик. Поначалу разница была незначительной, но после трех или четырех попыток со все возрастающей мощностью дробовик начал сильно дергаться после каждого выстрела. Но это сработало. Хотя беглый выстрел все еще не сделал ничего особенного с этими тараканами, прямое попадание с близкого расстояния разорвало даже металлического жука.

Хотя это было весело какое-то, но в конце концом разбивание жуков на куски стало рутиной.

Зарядить дробовик, сформировать сферу, взорвать и повторить. Каждый цикл занимал от четырех до пяти минут, недостаточно быстро, чтобы адреналин продолжал поступать. Это было больше похоже на механический процесс, чем на оргазмическую карусель смерти.

Но сейчас это нужно было сделать. Если я остановлюсь, тараканы, скорее всего, разойдутся, а мне нужно это место, чтобы безопасно избавиться от них. Мне все еще не нравились мои шансы столкнуться с несколькими жуками на открытом воздухе, поэтому я должен был убить как можно больше.

Поздно вечером того же дня, уже ранним утром, я наконец закончил. Я, вероятно, выпустил 150 пуль, что, по четыре минуты каждая, означало, что я потратил около десяти часов на отстрел жуков. Добавьте к этому время восстановления маны, короткий перерыв на еду и трансформацию двери, и я почти двадцать четыре часа разбирался с тараканами.

Я был так измучен, что едва мог пошевелиться за стальной дверью и дотащиться до кровати. Оказавшись там, я не стал раздеваться и сразу же провалился в глубокий и спокойный сон.

-----------------------------------------------

- Магия? - Тихо спросил Кртак своего напарника.

- Должно быть.

- Металл?

- Нет... это, скорее, огонь... или... воздух... но есть что-то твердое... ничего не подходит. Это вызывает беспокойство. Какой-то большой артефакт?

- Это связано с пожаром, который мы видели пару дней назад, возможно, из того же источника? - Продолжил Кртак.

- Не задавай вопросов, на которые я не знаю ответа.

- Мы должны доложить Матриарху или продолжить расследование?

- Давайте сначала разберемся. Не думаю, что нас заметили.

Кртак медленно скользил вниз по крутому склону горы, осторожно приближаясь к обгоревшей оболочке здания. Вокруг все еще бегали тараканы, но ни один из них не был особенно большим, и поэтому он не слишком беспокоился - его напарник был известен своей воинской доблестью, да и сам Кртак не был слабаком.

Больше всего беспокоило то, кто или что скрывалось в заросшем травой холме. Кртак и его напарник пришли, чтобы исследовать источник дыма, который заметил один из разведчиков, и были сбиты с толку серией громких взрывов, эхом разнесшихся по долине. А потом они увидели бойню, которую вызвали эти взрывы. Это было медленно, но выглядело довольно эффективно.

Кртаку было бы нелегко иметь дело с таким количеством гигантских жуков, и он даже представить себе не мог, как разнесет их на куски – именно это и произошло на его глазах.

Когда они приблизились к развалинам дома, Кртак схватил в нижние руки пару щитов, а в верхние - меч и булаву. Возможно, это было чересчур, но всегда лучше ошибиться в сторону осторожности.

- Здесь ничего нет, - прошептал он Крикту.

Но Крикт не смотрел на него. Его взгляд был прикован к холму на другой стороне маленькой долины. Оглянувшись, Кртак заметил несколько темных фигур, двигавшихся вниз по склону холма. До него было еще довольно далеко, но движение было безошибочным.

- Выводок!  - Удивленно прошипел Кртак. Он видел, как из глаз Крикта капает молочная жидкость -  явный признак стресса.

- Это плохие новости. Ужасные новости, - пробормотал Крикт. - Это гораздо важнее того, что здесь произошло. Если поблизости есть племенная мать, матриарх должна узнать об этом как можно скорее. Кртак, нам нужно разделиться и постараться вернуться в Суитуотер как можно быстрее. Если повезет, хотя бы один из нас выживет.

- Но разве это не...

- Иди, дурак! - Поторопил его Крикт, разворачиваясь и торопливо поднимаясь на холм, с которого они только что спустились.

Кртак промчался мимо сгоревшего здания, больше озабоченный скоростью, чем скрытностью. Он оглянулся на напарника, но увидел лишь качающиеся кусты на склоне горы, где Крикт, по-видимому, бежал сквозь кусты.

В воздухе чувствовалась опасность, гнетущая атмосфера; шум насекомых казался особенно громким, и можно было почти осязаемо чувствовать надвигающуюся угрозу. А может, это просто нервы Кртака.

Его длинные тонкие конечности быстро несли его по дороге, позволяя ему покрыть хорошее расстояние. Но потом он почувствовал, что кто-то идет за ним. Или, может быть, он просто что-то заметил, Может быть, мельком увидел темную фигуру, мелькающую в темном лесу рядом с дорогой, не отставая от него.

Гигантские жуки?

Кртак молился, чтобы так оно и было, но в глубине души знал, что это не так.

Выводок.

Почему они здесь?

http://tl.rulate.ru/book/21402/523548

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Так дробовик или пистолет?
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку