Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 63. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 63.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Заклинания! Меня до сих пор иногда удивляло, что я могу просто сплести какую-то ману и создать что-то из ничего. Неужели это не удивительно?

Я просто хотел, чтобы это пришло без гигантских тараканов, кровожадных орков и смертей. Но я полагаю, что старая поговорка экономистов о том, что бесплатного обеда не бывает, все еще верна.

Но что есть, то есть, поэтому лучше приспособиться и сделать все возможное для выживания, и это включает в себя придумывание новых крутых заклинаний и улучшение тех, которые у меня были. Поскольку у меня не было рун, чтобы облегчить это заклинание, мне будто не хватало в нем силы. Жизнь - отстой и все такое... но я не мог не усмехнуться при мысли о возможности поиграть с магией.

В качестве разминки я практиковался в формировании шаров всех типов маны, которые я контролировал. Сначала один, затем два, затем три, и после некоторого напряжения я поднял свой результат его до пяти шаров. Потом я перешел к более сложным формам, от овалов до кубов, лезвий и даже существ. Последнее, что я попытался сформировать, был дракон, сделанный из черной маны, с красной маной в качестве глаз – он больше походил на черный шар, плавающий в воздухе, но я все еще был доволен попыткой, потому что объединение двух типов маны было намного более сложным.

Все дело во внешних манипуляциях с маной – нет предела тому, насколько полезно это умение, поэтому любая практика способностей маны должна включать эти типы упражнений. В конце концов я потратил несколько часов, отрабатывая свои навыки.

После быстрого обеда или ужина, я начал практиковаться в стрельбе ракетами. Несмотря на ограниченный урон, они стали моим лучшим заклинанием в боевых ситуациях, потому что ракета относительно быстро формируеся и может использоваться для отвлечения противника или даже ослепления. Это не убивает их, но, в конце концов, именно для этого у меня был меч.

Но я вспомнил, что говорил Джакло... Можно создать несколько ракет одновременно, и это существенно улучшило бы навык. И я принялся за работу.

В итоге оказалось не особенно сложно сформировать две или даже три ракеты одновременно. Самой сложной частью оказалось стрелять ими одновременая, при этом попадая в цель. К сожалению, бункер не был идеальным местом для стрельбы ракетами. Я обошелся тем, что выстрелил в металлическую входную дверь - по крайней мере, я был уверен, что она не загорится. Одна вещь, которую я заметил, заключалась в том, что запуск более чем одной ракеты за раз увеличивал стоимость маны нелинейным образом. Стоимость увеличивалась не совсем пропорционально, но была заметна разница в стоимости одной и двух ракет.

Поскольку огненная ракета была относительно дешевым заклинанием, я не слишком беспокоился об этом, особенно для ситуаций, в которых я использовал заклинание до сих пор. В крупномасштабном сражении, где я должен был обеспечить прикрытие огнем из-за линии ближнего боя, история могла быть иной. Но поскольку я не думал, что это произойдет в ближайшее время, я отложил знание на потом.

Так могу ли я увеличить размер, а не число?

Ну, сейчас самое лучшее время, чтобы попробовать.

Я вливал в ракету все больше и больше маны, пытаясь увеличить ее размеры. Сначала это было легко сделать, но вскоре мана начала дико колебаться внутри огненного шара, и в какой-то момент вся конструкция рухнула. Возможно, существует связь между объемом и стабильностью? А может, дело было не в объеме, а в силе? Но они, вероятно, были линейно связаны или, по крайней мере, монотонно возрастающей функцией друг друга.

Так что я, конечно, мог бы немного увеличить размер своих огненных ракет, что будет полезно только для визуального эффекта, но для чего-то большего мне нужно изменить всю конструкцию.

Возможно, мне придется включить какую-то внутреннюю решетку, чтобы стабилизировать ману, или сотовую структуру... но это звучало ужасно сложно. И, что более важно, построение займет очень много времени, а это не совсем выполнимо в пылу сражения.

Я ходил взад и вперед, пытаясь найти хороший способ обойти проблему. К счастью, тот, кто построил бункер, любил баскетбол и включил пару мячей в кучу посторонних предмеов, валявшихся на полках. Я всегда любил играть с мячами во время учебы – это позволяло моему подсознанию обдумывать проблемы без вмешательства сознания.

Я водил мячом вверх и вниз по маленькому коридору, между моих ног в устойчивом ритме и в конце концов начал вращать мяч на кончике пальца – я хорошо умел вращать мяч, пока он не замедлился и в конце концов упал.

И тут меня осенило... ответом было вращение!

В волейболе и футболе... если вы не придаете никакого вращения, мяч движется беспорядочно. Черт возьми, то же самое справедливо и для стрел и пуль - оперение на стрелах заставляет их вращаться в полете и, следовательно, делает более устойчивыми, то же самое касается нарезов в винтовках.

Взволнованный, я вызвал огненную ракету и начал добавлять ману, заставляя ее медленно вращаться. Всякий раз, когда конструкция становилась нестабильной, я увеличивал скорость вращения, и, что удивительно, это работало! Вскоре передо мной возникла массивная, быстро вращающаяся красная сфера, которая очень напоминала огненные шары, которые использовал Джакло.

У меня чуть голова не закружилась от возбуждения, и я выстрелил огненным шаром в металлическую дверь, точно так же, как я сделал с огненными ракетами.

Увидев, как огромный огненный шар движется к двери, я понял, что это была глупая идея - ограниченное пространство с ограниченным воздухом плюс массивный огненный шар равнялись проблемам.

Ругаясь, я распутал ману так быстро, как только мог. Как раз вовремя. К тому времени, как огненный шар ударил в дверь, мне удалось уменьшить его примерно до четверти размера – все еще внушительного, но не столь опасного. Тем не менее, это вызвало повышение температуры в бункере на десять-двадцать градусов по Фаренгейту.

Я ничего не мог с собой поделать, пришлось присвистнуть.

Это был настоящий успех!

Это заклинание можно создать быстрее, и если оно будет иметь взрывной урон помимо огня, это был бы настоящий огненный шар как в "подземелья и драконы" или даже большой файербол.

Я хотел этого.

Плохо.

Я имею в виду, кто бы не хотел, верно?

Вопрос в том... смогу ли я справиться?

Скорость создания огненного шара, которую я мог бы улучшить, практикуясь. Это имело большое значение. Я видел в прошлом, как практика увеличивала скорость каста на порядок. Самым очевидным примером был паровой клинок - в то время как первые несколько попыток заняли у меня несколько минут, теперь я мог создать клинок за считанные секунды.

Если то же самое относится к огненному шару, он может стать полезным оружием в бою. Конечно, одной из причин увеличения скорости при создании парового клинка был мой значительно увеличенный контроль маны, который уже был учтен с текущим временем огненного шара. Но это не отменяет того, что подобное возможно и здесь.

И Джакло был хорошим примером того, кому удалось сократить время до секунд, а не минут. Конечно, не две или три секунды, что было бы необходимо для рукопашных боев... но опять же, кто будет использовать файербол в рукопашном бою? Это было бы так же глупо, как стрелять огненными шарами в закрытой комнате.

Что касается добавления взрывных эффектов... я мог бы подумать о двух возможностях или их комбинации. Нужно было просто добавить кислорода к пламени. Теоретически это приведет к большему количеству пламени и увеличению объема быстро расширяющегося газа, что вызовет ударную волну. Другой вариант заключается в сжатии газа, или в данном случае красной маны, и тем самым увеличении плотности и давления. Внезапное ослабление давления должно привести к более взрывному эффекту.

У обоих были достоинства, и в идеале я бы их объединил.

Одна только мысль о мощных взрывах, уничтожающих тараканов, заставила меня громко рассмеяться. Это будет потрясающе! К сожалению, я не мог попробовать в бункере, это слишком опасно.

Но, по крайней мере, я мог бы попробовать некоторые компоненты и посмотреть, смогу ли я заставить их работать.

Во-первых, мне нужно было добавить воздуха в пламя, созданное красной маной. Но прежде чем я сделаю это, я должен выяснить, как работает красная мана...  Конечно, это не огонь, потому что я мог нагревать металл, не вызывая пламени. Так что это должен быть некоторый тип энергии. Но это была не просто энергия, потому что в противном случае мои огненные шары и огненные ракеты были бы такими же быстрыми, как свет. Кроме того, воздух не самовоспламеняется, но красная мана может вызвать пламя. Это означало, что в красной мане должен быть какой-то материальный компонент. На мгновение мне пришла в голову мысль, что, может быть, она вызвала ядерный синтез или деление, но это также не объясняет возникновения пламени.

Итак ... Красная мана была чем-то с массой, которая могла высвобождать много энергии и является потенциально горючей. Что бы это могло быть, я понятия не имел. Ни один из элементов, с которыми я был знаком, или физические процессы, о которых я знал, не соответствовали этой ситуации. Но, в конце концов, это был другой мир, и на минутку, магия. Возможно, мана сама по себе была новым элементом, неизвестным на Земле.

В любом случае, это имело несколько важных последствий. Во-первых, добавление кислорода, вероятно, действительно сделает реакцию более бурной. Кроме того, сжатие красной маны должно иметь эффект, особенно в сочетании с кислородом. Кроме того, и это не связано с ситуацией, если красная мана была каким-то материалом, который мог высвобождать много энергии, но не обязательно работал через пламя, то она также может работать под водой или, в более общем плане, в условиях недостатка кислорода, просто не создавая пламени.

И в дальнейшем, возможно, я смогу создать заклинание теплового луча - что-то, что будет посылать невидимые тепловые волны, которые поджарят все, что окажется на его пути. Довольно злая мысль, но я не был уверен, как ее воплотить в жизнь.

Вернемся к делу. Время попытаться добавить крошечное количество кислорода в миниатюрный огненный шар.

Это звучало легко, но на самом деле было довольно сложно. Сначала я создал крошечный файербол, с вращением и всем остальным, и отправил его на несколько ярдов дальше. В тот момент, когда я выпустил энергию, я попытался добавить кислород с порывом ветра, который замедлил шар. Крошечный файербол взорвался, и я увидел, что некоторые языки пламени унесло в другую сторону, но это было все. Нет, кислород должен присутствовать в самом начале процесса.

Затем я попытался предварительно добавить кислород в область, где я хотел взорвать огненный шар. Это сработало лучше и привело к заметно большему количеству пламени и даже крошечному взрыву, но это не очень практично.

Мне нужно было каким-то образом соединить кислород с огненным шаром...

Для моей следующей попытки я отфильтровал чистый кислород, используя свою белую ману. Чтобы предотвратить рассеивание кислорода, я окружил его белой маной, как воздушный шар, а затем поместил его в середину огненного шара. Чтобы избежать какой-либо бурной реакции между красной и белой маной, я также включил решетку из серебряной маны, вращающуюся как вторая кожа вокруг белой маны, чтобы разделить их.

Когда я посылал эту последнюю конструкцию вверх по лестнице, к металлической двери, я немного нервничал – много усилий ушло на создание этого маленького прототипа. Как только огненный шар оказался на месте, я выпустил красную ману и был вознагражден удовлетворительным грохотом, как от большой петарды.

Вот оно! Это сработало!

Я станцевал небольшой победный танец, но довольно быстро протрезвел. Как бы впечатляюще ни выглядел этот файербол, создать его ужасно сложно - определенно не то, что я мог бы сделать в ситуации высокого давления. По крайней мере, не так быстро.

К тому времени я был совершенно измотан и решил отдохнуть.

http://tl.rulate.ru/book/21402/518127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Фраза после создания вращающегося файербола: "Я хотел этого. Плохо." Скорее всего, в оригинале было "I wanted it badly", что в контексте переводится как "Я хотел это очень сильно", а не "плохо". Да, вот такой вот нехороший английский язык, в котором слово может переводиться как совсем другое в одном единственном случае и ни в каком другом, что усложняет запоминание.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку