Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 62. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 62.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Сэм, я устала, - призналась Сью.

- Ничего удивительного, Сью, - ответил Сэм. - Эти монстры нападают каждую ночь, и мы не можем достаточно отдохнуть. У нас просто не хватает людей. Если бы мы могли как-то меняться во время боев и охраны... это бы очень помогло.

- Да, я понимаю. И это даже не значит, что кто-то расслабляется. Это уже слишком.

- Ты... ты думаешь, что все изменится? Что мы как-нибудь справимся? - Осторожно спросил Сэм.

- Я просто не знаю. По-видимому, группа Джона заработала какие-то навыки в базовом ремонте брони и оружия и даже улучшила их... возможно, это изменит ситуацию. Если нам не придется сражаться с обрывками брони, которые отваливаются во время боя, и мечами, которые скорее сломаются, чем разрежут монстров, это будет огромной помощью.

- И правда.

- Так что там с Чадом? - Спросил Сэм после короткого колебания.

- Что ты имеешь в виду?

Сью не поняла, к чему клонит Сэм. Они все знали, как она относится к Чаду.

- Я имею в виду, я знаю твои личные чувства.. но часть нашей борьбы - это отсутствие координации и лидерства, не так ли? С тех пор, как Дикледжен умер, Чада... просто не было рядом. Ни умственно, ни физически. - Продолжил Сэм.

- Думаю, он понял, как больно терять хорошего друга, - коротко ответила Сью.

Это была не та тема, о которой она любила говорить. Это напомнило ей Марка. Его исчезновение и, вероятно, смерть оставили глубокую рану в ее сердце, рану, от которой она пыталась отвлечься, но не могла. Иногда ей казалось, что все это было много лет назад, но все оставшееся время чувство потери угнетало ее.

- Наверное ... но в последнее время он стал каким-то странным. В основном после инцидента с Дэном, ты так не думаешь? - Продолжил размышлять Сэм.

Сью пожала плечами и отказалась отвечать.

Но это была правда. Она также заметила изменения в его поведении. И как бы ей ни было неприятно это признавать, Чад был нужен в Лейк-Плэсиде. Голгиат, Бри-Энн и Джакло немного помогали, но было ясно, что у них нет стратегического или военного ума. Каждый из них был чрезвычайно опасен на поле боя, но в основном как один человек, или, в случае Бри-Энн, как женщина, напоминающая машину разрушения - страшно смотреть, но на самом деле не обеспечивает никакого лидерства.

Пока все складывалось удачно, но это был лишь вопрос времени, когда усталость приведет к ошибкам.

После нескольких минут молчания, Сэм нерешительно заговорил снова. - Так что ты думаешь об их последнем походе?

- Ты хочешь спасти Дэна? Все это вздор, я думаю. Они охотятся за мечом. Но я беспокоюсь за Дэна.

- Так ты думаешь, Элисон сказала правду?

- Не знаю... но почему бы и нет? - Ответила Сью. - Что-то в ее истории не сходится.

- Что, например? - Почти защищаясь, спросил Сэм.

- Послушай, у нее практически не было оружия, и ее одежда была разорвана, так что очевидно, что она участвовала в нескольких боях... как бы она выжила, если бы у нее не было средств защиты? И если ты приглядишься, она двигается не как боец.

- По-моему, она прекрасно двигается, - немедленно возразил Сэм.

Сью повернула голову и посмотрела Сэму в лицо.

- Чтобы оценить это, Сэм, нужно посмотреть на все ее тело, а не только на ее маленькую задницу.

Лицо Сэма мгновенно покраснело, как свекла, и он отвел глаза.

- Я все еще думаю, что с ней все в порядке. Я имею в виду, она проделала весь путь сама, так что у нее должны быть какие-то навыки, верно?

- Конечно, Сэм. - Вздохнула Сью.

Элисон ей не нравилась. Один взгляд сказал ей все, что она хотела знать. Возможно, это было предубеждение, и она должна была признать, что иногда ошибалась в прошлом, но все в этой девушке говорило ей не подходить слишком близко.

Но весть о ее прибытии распространилась, как лесной пожар. Еще один американец из Суитуотера в Техасе, таинственного городка, исчезнувшего как раз перед тем, как Лейк-Плэсид перешел в то же карманное измерение.

Люди из Лейк-Плэсида стали называть себя "плэсидерами", но, услышав о том, что поблизости находятся их соотечественники-американцы, быстро успокоились, особенно узнав об ужасных условиях - фактическом рабстве, царящем в Суитуотере. Это было не совсем отчаяние, но людям напоминали о том, как много изменилось за последние несколько недель, и сколько близких они потеряли.

- Итак... - снова начал Сэм.

Сью вздохнула. Обычно Сэм молчал, в отличие от Бена. Но иногда Сэму очень хотелось поговорить, и тогда он просто не мог заткнуться.

- Что ты думаешь о ссоре между Дэном и Чадом? - Продолжил Сэм, не обращая внимания на ее желание просто подремать на полуденном солнце.

- Не знаю, а что я должна думать? - Ответила Сью.

- Э-э, я не знаю. Просто интересно... - Сэм замолчал, но было очевидно, что он ждал продолжения.

Но она не отвтила.

Сэм и Бен знали, что Дэн ей нравится. С ним они тоже были в хороших отношениях, судя по тому, что они говорили, но у нее явно была более тесная связь с ним. И конечно, они знали о ее чувствах к Чаду, о том, что она ненавидит его и хочет, чтобы он страдал. Не то чтобы они всецело соглашались, это было очевидно. И Сью понимала это рациональной частью своего разума. В то время было бы глупо преследовать Марка, поскольку они едва выбрались оттуда живыми. Так что она могла простить ему это... но не то, как он это сказал, не бессердечие. Поэтому она втайне ликовала, когда узнала, что Дэн ранил Чада, но понимала, что делиться своими взглядами опасно или, по крайней мере, неразумно.

Это вернуло ее мысли к Дэну, раненому, находящемуся где-то в глуши. Сью нервно расхаживала вдоль стены, вопреки здравому смыслу надеясь, что он переживет то, что надвигается на него, будь то Чад или какие-нибудь монстры, которые придут ночью.

---------------------------------------------------

Хорошей новостью было то, что я жив.

Плохая новость заключалась в том, что я понятия не имел, где нахожусь. Ну, я знал, что нахожусь за дверью и под тем небольшим холмиком на заднем дворе... но был ли это сарай, или мет-лаборатория, или что-то совсем другое? Я понятия не имел. Отчасти проблема заключалась в том, что я ничего не видел. Было совершенно темно, и я израсходовал всю свою черную ману в отчаянной попытке пройти через дверь.

Я все еще не мог поверить, что мне это удалось. Это был действительно удивительный навык, но и чрезвычайно опасный. Любая ошибка, и дверь стала бы частью моего тела или частью таракана, застрявшего в моем животе. Я вздрогнул от этой мысли. Даже лист, плывущий по воздуху в неподходящее время и в неподходящем месте, может оказаться смертельным.…

Но иногда других вариантов нет…

Я все еще слышал, как тараканы шныряют перед дверью и время от времени стучат в нее. И тут я услышал быстрое стаккато чего-то, хлопнувшего в дверь. Я провел руками по поверхности двери и почувствовал пару стальных наконечников на уровне груди. "Опять эти металлические тараканы", - подумал я. По крайней мере, эта дверь была крепче предыдущей, и шипы лишь немного проникали в нее.

Так что же будет с этими металлическими шипами? Останутся ли они там навсегда? Можно ли производить такой металл в массовом порядке?

Через пару минут я получил ответ. Там, где из двери торчали металлические шипы, внезапно появилось немного света. По-видимому, мана могла временно создать твердый материал или что-то, имитирующее такое вещество, но эффект исчезнет. Если только не было заклинания более высокого уровня или навыка, который изменит это. Я снова осознал, как мало на самом деле знаю.

Я подошел к крошечным отверстиям в двери и выглянул наружу. Как и прежде, перед дверью толпились тараканы, но, по крайней мере, их было меньше. Я не был уверен, насколько умны тараканы... поймут ли они, что я по ту сторону двери? Или, возможно, они все еще чувствовали мой запах. В любом случае, даже с меньшим количеством тараканов я не мог выйти на улицу. Не то чтобы я был против немного отдохнуть и прийти в себя.

Тем не менее, сидеть в кромешной тьме и не знать, с какой комнатой или скрытыми монстрами я имею дело, было немного нервирующе. Я мог бы бросить огненную ракету и использовать ее, чтобы осветить место ... но что, если там было что-то воспламеняющееся? Вздохнув, я смирился с тем, что придется подождать еще немного, чтобы получить немного черной маны.

Через несколько минут моя черная мана достаточно восстановилась, чтобы я мог активировать ночное зрение.

- Святые угодники!

Я не мог с собой поделать.

Мое ночное зрение показало твердую стальную дверь, как в сейфе высокой безопасности, всего в футе дальше по коридору. К счастью, дверь была открыта, и я мог видеть массивные закаленные стальные болты, которые можно было использовать для защиты двери от чего угодно, вплоть до танка. Прямо за стальной дверью в темноту вела бетонная лестница.

После недолгого колебания я шагнул вперед и закрыл за собой стальную дверь. Я решил, что если там есть что-то опасное, то меня все равно прикончат, так что я мог бы защитить себя от известной опасности тараканов. Я понятия не имел, могут ли они каким-то образом сломать деревянную дверь, но не было причин рисковать. Запирающий механизм был настолько прост, насколько это возможно, со стальным колесом внутри, используемым для управления болтами.

С приглушенным лязгом засовы заперли дверь, и я медленно спустился по лестнице.

Я нервничал? Да, конечно. Но я также был весьма любопытным. Такая установка... просто не очень хорошо сочеталась с метамфетаминовой лабораторией, и она не соответствовала просто садовому сараю. Однако настоящая цель стала ясна довольно быстро. Сойдя с лестницы, я увидел длинную комнату с полками по обе стороны. Полки были забиты всякой всячиной, начиная от огромного количества оружия и заканчивая едой в коробках, банках и пакетах, напитками, инструментами, книгами, одеждой и кучей других безделушек.

Это был долбаный бункер Судного дня! Джекпот!

Еды и воды было достаточно, чтобы продержаться довольно долго. И это было абсолютно безопасно, если только здесь нет какого-то магического ползающего призрачного монстра... что не было невозможно, но все же казалось маловероятным.

Я ощутил, что напряжение отпускает меня, когда я почувствовал себя в безопасности впервые за несколько дней. Вот оно. Это было то, что я искал... своего рода убежище. Не самое удобное, хотя там была гостиная, но, скорее всего, оно не пропустит монстров, и это было больше, чем все, на что я мог надеяться.

В конце концов мне придется придумать, что делать с тараканами, но это может подождать. Сначала... еда, вода, немного исцеления, а потом отдых.

---------------------------------------------------

Я понятия не имел, сколько проспал, но чувствовал себя намного лучше, чем раньше. Не то чтобы энергия текла по моему телу, но, по крайней мере, я не был таким вялым, как раньше, и уровень боли значительно понизился.

Наскоро позавтракав овсяными хлопьями, я продолжил заживлять раны и синяки на теле, насколько позволяла янтарная мана.

А потом пришло время подумать о моем плане. Только... у меня не было плана. Пока не было.

Во-первых, мне нужно было, наконец, распределить оставшиеся свободные очки характеристик. Я чувствовал, что сейчас я просто мешаю моим шансам на выживание, не используя то, что у меня есть. И дело было не в том, что я делал огромные успехи в своей базовой статистике, просто бегая или тренируясь. И когда дело дойдет до тренировок, было бы более полезно сосредоточиться на развитии навыков и заклинаний, чем пытаться получить дополнительный балл в ловкости или силе.

Я довольно долго играл со своей статистикой, пытаясь оптимизировать распределение на то, что, как я думал, мне нужно больше всего на данный момент, пока наконец, не придумал хорошее распределение: два очка в ловкость, два в скорость, одно очко в силу, два в восприятие, одно в интуитивное рассуждение и одно в выносливость.

В тот же миг мои мышцы начали судорожно сокращаться, и, что было еще хуже, в моем мозгу снова появился этот ужасный зуд. Ослепительные вспышки боли заставили меня застонать и опуститься на колени, пытаясь найти что-нибудь, хоть что-нибудь, чтобы заглушить ощущения, пробегающие по моему телу. Но как я ни старался, это не уменьшало боли и дискомфорта. В конце концов я принял медитативную позу и попытался отделить свои физические ощущения от сознания.

И это.... не помогло.

В конце концов, я сдался и просто начал кричать и биться на земле, как рыба на суше.

К счастью, вскоре все закончилось – боль утихла, и в мозгу прояснилось.

В течение следующего часа я почти ничего не делал. Я просто лежал на диване в гостиной, уставившись в бетонный потолок, пытаясь восстановить силы и энергию. Эти изменения были весьма утомительны для тела и ума, и я, честно говоря, не мог сказать, что было хуже - ментальные изменения или физические.

Чтобы взбодриться, я решил проверить свою нынешнюю статистику.

 

Имя

Дэниел Холландер

 

Ранг

Ученик 3

Сила

16 [+1]

Интуитивное мышление

17 [+1]

Мана

Свободная

Текущая

Потенциальная

Ловкость

16 [+2]

Сложные рассуждения

19

Серебряная

0

42

42

Скорость

14 [+2]

Эмоциональный интеллект

9

Черная

0

90

90

Гибкость

10

Восприятие

17 [+2]

Янтарная

0

0

23

Выносливость

16

Пространственное восприятие

21

Красная

0

109

109

Стойкость

17 [+1]

Сила воли

23

Белая

3

15

15]

 

 

 

 

Зеленая

58 [+58]

10

10

 

 

 

 

Желтая

14 [+14]

0

0

 

 

 

 

Серая

20 [+20]

0

0

Доступные очки характеристик: 0 [-9]

 

Заклинания

Самоисцеление

Уровень 16 [+3]

Паровое лезвие

Уровень 6 [+2]

Малая аура тени

Уровень 5

Сенсорное облако

Уровень 2

Аура поглощения света

Уровень 8

Аура тепла

Уровень 2

Пылающие руки

Уровень 1

Огненное обновление

Уровень 1

Мышечная сила

Уровень 2

Огненная ракета

Уровень 6 [+1]

Порыв ветра

Уровень 8 [+5]

Бестелесность

Уровень 1 [+1]

Призрачный огонь

Уровень 3 [+3]

 

 

Доступные очки заклинаний: 20

 

Навыки

Ментальная изоляция

Уровень 4

Ментальная стойкость

Уровень 12

Многозадачность

Уровень 9

Видение маны

Уровень 6

Дубинка

Уровень 1

Внешние манипуляции маной

Уровень 15 [+2]

Внутренние манипуляции маной

Уровень 20 [+5]

Длинный меч

Уровень 13 [+1]

Взлом замков

Уровень 1

Секира

Уровень 1

Рукопашный бой

Уровень 1

Скрытность

Уровень 4

Доступные очки навыков: 10 [-5]

Не слишком много изменений, но опять же, прошел всего день с тех пор, как я проверял в последний раз. И для этого изменения были существенными, особенно когда дело касалось маны.

Я не мог сдержать гордой улыбки.

А потом я принялся за работу.

Первое, что нужно было сделать - это включить в свое тело свободную ману. Зеленая и белая мана не вызывали сомнений, но я должен был немного подумать о желтой и серой мане. Я мог бы воздержаться от их использования, но получить доступ к этим типам маны казалось маловероятным. На этом этапе мне, вероятно, лучше послужит превращение их в ману, которую я смогу использовать, несмотря на высокую стоимость трансформации.

Решено. Желтая и серая мана вместе дали три очка, одно из которых пошло в красную ману, чтобы вывести меня на следующий уровень, а два других я прсоединил к янтарной мане, потому что ее всегда не хватает.

А дальше... Дальше я буду практиковаться в заклинаниях.

http://tl.rulate.ru/book/21402/514747

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Уыххх, жду следующей "партии".
Развернуть
#
Почему он до сих пор не подумал о том, что боль от распределения очков может быть куда меньше, если делать это постепенно? Конечно, это не точно, но он ведь даже не проверял!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку