Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 18. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 18.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Чад ворчал про себя, явно недовольный достигнутым прогрессом. Люди, которых он пытался привести в форму, были такими неумелыми. Это выводило его из себя. По крайней мере, увеличение количества нападений монстров за последние несколько дней привело к тому, что у местных жителей не осталось выбора. Или окрепнешь, или умрешь. Это был другой мир, хотя выглядел он в основном так же, как привыкли местные жители. Однако существование маны имело большое значение. Это позволяло людям стать чрезвычайно могущественными, если они посвещали свою жизнь сбору, контролю и манипулированию маной. Особенно, если есть доступ к рунам заклинаний. Но даже без этого, физические и умственные улучшения, которые можно было получить от достижения более высоких рангов, были чрезвычайно ценны сами по себе. С другой стороны, обычные существа часто обладали природным талантом собирать ману и быстро мутировали в ужасающих существ, которые охотятся на более слабых.

Жители Лейк-Плэсида уже сталкивались с различными мутациями собак, кошек, свиней, волков и медведей , а также с несколькими видами гигантских насекомых или пауков. Еще страшнее, пожалуй, были те существа, которые не имели реального источника в местной флоре и фауне. Вещи из кошмаров, которые внезапно стали реальностью. Было несколько случаев оживших мертвецов, которые почему-то приводили местных жителей в абсолютную панику. И некоторые существа, скорее всего, перенесенные в это карманное измерение различными фракциями из Минары. Пограничные стены между этими разными землями начали ослабевать. Очень скоро им придется начать поиски входа в подземелье. Это будет напряженная гонка. Фракция, которая могла бы мобилизовать больше людей для помощи в поисках, имела бы гораздо больше шансов на успех.

Обычно вход в новое подземелье находился в какой-нибудь отдаленной, негостеприимной и опасной местности, кишащей высокоуровневыми монстрами. Возможно, с этим могли бы справиться Чад и его команда, но совсем не повредит, если с ними будет больше людей, пусть даже в качестве ненужной ударной силы для ослабления особо сильных врагов. Кроме того, если население этой области станет сильнее по сравнению с другими конкурирующими группировками, это создаст дополнительные источники маны для призыва подкрепления из Лиги Городов Итиша. В худшем случае, также возможен вызов более сильной группы, чем у Чада. Очевидно, он предпочел бы этого не делать, потому что обычно самые богатые трофеи достаются самым сильным. Но не было смысла надеяться на богатую добычу, если ты умрешь в процессе.

Так что на всякий случай, было бы неплохо, чтобы местные жители подняли свой уровень. Потому что пока они были откровенно жалкими. Когда они прибыли не было ни одного человека с уровнем. Никто даже не инициировал уровень 1. Все были лишены званий, что было совершенно неслыханно для Чада. Местные жители не имели понятия о мане, никогда не слышали об идее циркуляции маны, так что это была тяжелая битва, чтобы перетащить их даже через это первое препятствие. Чтобы достичь первого ранга, нужно было задействовать ману. Было несколько людей с многообещающим потенциалом, но они с трудом понимали срочность ситуации, и у них не было абсолютно никаких способностей для взаимодействия с маной.

После нескольких дней работы с несколькими местными жителями, которые добровольно согласились на это, команде Чада удалось поднять группу из восьми человек до уровня 1. Это был прогресс, и эти люди уже были значительно сильнее, но все еще прогрессировали намного медленнее, чем ожидал Чад. Обычно, чтобы добраться до более высоких рангов, необходимо много времени, особенно за пределами инициированных уровней, но как правило, люди довольно быстро достигают низких рангов, когда получают инструкции.

Нападения чудовищ стали благословением с точки зрения Чада, поскольку они обеспечили постоянный запас маны для всех тех, кто работал над повышением своего рейтинга, а также увеличили число местных жителей, которые добровольно согласились пройти суровую подготовку, предложенную Чадом и его командой. Конечно, многие местные жители погибли из-за нападений, но это был всего лишь процесс естественного отбора. И люди начали приспосабливаться. Окраины Лейк-Плэсида были в основном заброшены, люди искали комфорт и защиту в более густонаселенном центре города. И все стали носить с собой оружие. Или, по крайней мере, что-то, что может быть использовано в качестве оружия. Очень немногие люди имели надлежащее оружие, такое как мечи, копья или луки. Его было мало, большинство оружия было сделано из некачественных материалов, и очень быстро ломалось. Как ни странно, у местных жителей были высококачественные топоры и ножи, а также всевозможные дубинки одинаковой формы, которые предпочитали многие. И что еще более странно, эти металлические палочки со странной головкой, которые местные называют клюшками для гольфа. Не очень полезное оружие, но невероятно высокого качества.

Очевидно, кто-то знал, как производить высококачественную сталь. Увы, этого человека не удалось найти, и когда о нем спрашивали, люди что-то бормотали о фабриках в других частях США. Кроме того, вокруг была очень качественная одежда. Некоторые вещи, которые носили здешние люди, вызывали зависть даже у знати в Итишской Лиги Городов. Но в то же время людям совершенно не хватало чего-то похожего на броню или реальное оружие. Как будто людям в Лейк-Плэсиде никогда раньше не приходилось бороться за свою жизнь.

Сегодня Голгиат тренировал местных бойцов ближнего боя. Оказалось, что подавляющее большинство местных жителей были настроены на рукопашные бои. Возможно, это не удивительно, учитывая, что у них не было опыта работы с маной, поэтому они не могли понять преимущества более ориентированного на ману типа боя. Люди считали, что им не нужно много навыков, чтобы быть бойцом ближнего боя. Вам просто нужно было уметь сильно ударить и быть достаточно крепким, чтобы выдержать несколько ответных ударов. Конечно, это была чепуха. Во всяком случае, истребитель ближнего боя должен был быть более опытным, чем типичный мана-манипулятор, потому что они должны были выжить в хаосе рукопашного боя. Дикий, хаотичный, быстро движущийся мир, где только молниеносные рефлексы и большой набор навыков поможет вам остаться в живых. Если уж на то пошло, их понимание различий между бойцами ближнего боя и мана-манипуляторами, или как местные жители любили их называть, волшебниками, было неправильным. Бойцы ближнего боя, во всяком случае хорошие, также использовали ману во время своих боев. Единственное различие состояло в том, что они обычно использовали свою ману для улучшения физических качеств. Например, они могли бы увеличить свою скорость, если бы у них было белое ядро, или увеличить свою силу, если бы у них было коричневое ядро. Конечно, любой, у кого есть мана, мог сделать это в какой-то степени, но для тех, у кого белое или коричневое ядро, эти способности были особенно выражены.

Голгиат был хорошим примером опытного бойца ближнего боя. Он был естественно сильным. Он, вероятно, был в верхнем проценте, когда дело доходило до силы, еще до того, как он смог задействовать свою ману. Чад догадывался, исходя из тех нескольких раз, когда он видел Голгиата много лет назад, тогда у него был показатель силы около 18 или 19. Что было довольно удивительно и ясно видно по его огромным размерам и выпирающим мышцам. С тех пор Голгиат поднял несколько уровней, и Чад оценивал его силу примерно в 30 или 35. Она могла быть даже выше, в зависимости от того, насколько Голгиат склонялся к силе при распределении бонусных очков характеристик. И конечно, 30 или 35 нельзя даже сравнивать с силой 18. Кто-то с силой 18 мог поднять, возможно, от 150 до 200 кг, но Голгиат сможет поднять более чем в три раза больше. И это без использования маны.

Сегодняшняя тренировка была посвящена совершенствованию навыков местных бойцов и эффективному использованию маны во время боя. Чад решил, что лучший способ двигаться вперед было чередовать занятия между уроками циркуляции маны и занятиями боевым искусством. Первые были разработаны, чтобы получить больше местных жителей, способных продвинуться в своих уровнях или, по крайней мере, достичь своего первого уровня, особенно из-за первоначального повышения силы, связанного с переходом от "без рангов" к "инициирован 1", который дал всем пять очков характеристик. Пять очков, это не так уж много, если судить в целом, но если бы вы могли увеличить свою силу от возможности поднять 55 кг до подъема 110... это оказывало значительное влияние на то, насколько опасным будет боец. Точно так же существенное увеличение скорости, с которой истребитель мог двигаться во время боя, дало бы этому человеку огромный импульс в боеспособности. Сессии навыков были сосредоточены на обучении местных жителей некоторым основным боевым приемам, потому что независимо от того, насколько физически вы сильны, если вы столкнетесь с кем-то с гораздо лучшими боевыми навыками, вы проиграете, если ваше физическое преимущество не будет действительно подавляющим.

Местные жители, которые были наиболее искусны в обращении с маной периодически получали уроки о том, как использовать свою ману для произнесения основных заклинаний и как сосредоточить свою ману как часть своих боевых навыков, чтобы повысить свою скорость и силу. До сих пор они не научили их ни одной из рун заклинаний для способностей, но это скоро произойдет, как только первые местные жители смогут надежно направить свою ману в разные части тела.

Пока Чад смотрел, Голгиат выделил одного из местных парней с силой около 17, чтобы показать группе, с которой он работал, как использовать коричневую ману, чтобы сделать удар с разворота, который будет достаточно мощным, чтобы отбросить взрослого человека на несколько ярдов назад. Голгиат продемонстрировал правильную позу и работу ног для удара, со слегка согнутыми ногами и одной ногой вперед. Голгиат направил коричневую ману в свой пресс, поясницу, ягодицы и ноги и приготовился выполнить мощный удар, достаточный, чтобы отбросить человека назад, но не искалечить или убить, как бы ни хотелось это сделать. В тот момент, когда он ударил ногой в защитную подушку, которую держал мужчина, внезапно один звук заглушил весь остальной шум. Казалось бы, он длился вечно, но на самом деле его было слышно всего несколько секунд.

Голгиат прервал свои наставления, повернулся без единого слова и пошел к Чаду, бормоча что-то себе под нос. Люди из Лейк-Плэсида смотрели друг на друга в замешательстве, но не осмеливались спросить Голгиата, что только что произошло и почему он просто уходит с практики. Большинство из них были втайне рады, что тренировка закончилась рано, потому что занятия Голгиата были довольно мучительными, даже жестокими.

Подобные сцены разыгрывались с Бри-Энн, Джакло, и Дикледженом. У них, конечно, были разные специальности, но каждый из них пытался вложить некоторые навыки и знания в этих тупых местных жителей. Через несколько минут все они прибыли в район входа в Бест Вестерн, который они все еще использовали в качестве своей штаб-квартиры. Чад был там, расхаживал вокруг и непрерывно ругался.

- Как это произошло? Мы пробыли здесь всего шесть дней, и все же кто-то уже прошел первый уровень подземелья! Это невозможно. Когда я говорил с другими командами, они все сказали, что у нас есть по крайней мере три - четыре недели, прежде чем кто-то сможет войти в подземелье и надеяться на успех. Мы должны значительно ускорить наш график, иначе мы останемся в пыли из-за какой-то фракции, сумевшей добраться туда до нас. Это были Дхаркалвы? Или, не дай Бог Алара, Горный Альянс Дорана? Или кто? Я не знаю, как они это сделали, если только это не было глупой удачей. Будем надеяться, что это была удача!

Чада бесило не только то, что они оказались позади, но и то, что тот, кто первым достигнет уровня подземелья, получит значительный прирост силы, обычно за счет вливания маны и некоторых дополнительных навыков, характеристик и очков заклинаний. Иногда первые исследователи подземелья находили кристалл или драгоценный камень, который позволял менять тип маны. Последнее не представляло особого интереса для Чада, поскольку ему нравилась синяя мана и ее способности, но он пользовался большим спросом и принес бы огромную цену на свободном рынке. Особенно если это был один из самых желанных цветов. Чад надеялся поднять свой уровень силы и, наконец, попасть в по-настоящему элитные ряды Лиги Городов Итиша. Не потому, что власть сама по себе так много значила для него, а потому, что вместе с ней приходило признание и, в случае Чада, подтверждение того, что он может осуществить свою мечту собственными усилиями.

- По крайней мере, в подземелье больше одного уровня. В противном случае это было бы другое уведомление, - проворчал Чад. - И тот факт, что первый уровень уже завершен, указывает на то, что он, вероятно, был довольно низкой сложности. Следовательно, вознаграждение должно быть меньше.

- Я вполне уверена, что мы имеем дело с подземельем более высокого уровня, - сказала Бри-Энн. - Количество земель, которые были вызваны в это карманное измерение, явно превышает шесть, что было записано для трехуровневого подземелья, которое ранее выиграла Лига Городов Итиша. Существует теория, что количество земель, которые могут быть вызваны, прямо пропорционально количеству уровней, хотя, возможно, и не линейно.

- Согласен, - добавил Дикледжен, - хотя и по другой причине. Окружающая мана здесь чрезвычайно высока, как вы, вероятно, заметили. Это было бы очень необычно для подземелья низкого уровня. Поэтому, хотя я согласен с тем, что к сожалению, первый уровень был завершен кем-то другим, я также хотел бы предостеречь нас от излишней поспешности. Да, мы хотим иметь шанс на финишные уровни, а еще лучше, подземелья, но во-первых, у нас должно быть много дополнительного времени, так как каждый уровень становится экспоненциально сложнее, а во-вторых, параметры нашей миссии четко заявляют, что нам нужно сделать местное население сильнее, чтобы увеличить количество маны. Речь идет не только о нашей собственной власти и благополучии, как бы нам этого ни хотелось, но и об Итишской Лиге Городов.

- Вы оба совершенно правы, - уныло ответил Чад. - Тем не менее, я думаю, что пришло время узнать приблизительное местоположение входа в подземелье, чтобы мы могли начать необходимые приготовления, чтобы добраться туда. Таким образом, отныне трое из нас будут искать подземелье, в то время как двое других будут продолжать обучать местных жителей правильно использовать свою ману. Мы будем работать по очереди, так что каждый может насладиться исследованиями.

- Одно дополнительное замечание, - сказал Дикледжен. - Мы должны наращивать усилия по отражению атак местных монстров. Хотя я понимаю причины, по которым местные жители подвергаются этим нападениям, чтобы сделать их сильнее, я думаю, что мы теряем слишком много людей. У нас осталось около 800 человек, некоторые из которых не являются потенциальными кандидатами на будущее развитие. Монстры прогрессируют быстрее людей, поэтому мы должны поддерживать их немного лучше.

- Я с этим не согласен, - пробормотал Голгиат очень низким голосом. - На каждой тренировке я вижу, что местные жители не усваивают важность этих уроков. Они думают, что они там делают нам одолжение и пытаются избежать нашего гнева. Хотя это также верно, они должны понимать, что на карту поставлено само их выживание. И если мы получаем несколько сильных пользователей маны из этой группы, то стоит потерять остальных, потому что есть вероятность, что они никогда не будут развиваться в любом случае. И вы не хуже меня знаете, что у нас уже слишком много таких людей. Они являются тормозом для общества!

- Мы будем разбираться с этим в индивидуальном порядке, - решил Чад. - Если есть особенно сильный монстр, то будет неплохо оказать помощь, так как мы не можем ожидать, что даже самые старательные и сильные местные жители способны защититься от них. Если, однако, мы имеем дело со стаей мутировавших собак или чем-то в этом роде, местные жители должны быть в состоянии справиться с этим сами. Мы начнем сегодня с новой договоренности. Дикледжен, Бри-Энн и я отправимся в первый разведочный тур до этой ночи, а Голгиат и Джакло продолжат инструктаж.

Со стоном Джакло повернулся и побежал обратно к немногочисленным и ужасно неумелым пользователям красной маны среди местных жителей. Им еще предстояло проявить красную ману вне своего тела, что было решающим шагом, прежде чем они смогли бы использовать руны заклинаний. До сих пор все, что они могли сделать, это нагреть свое окружение до температуры жаркого летнего дня, или, в одном случае, распространить пламя на кожу. И даже сотворить небольшое пламя. Совсем крошечное. Это было довольно неприятно, и Джакло мечтал о том, чтобы испепелить их всех гигантским огненным шаром. Просто чтобы они могли понять его разочарование. Ему нравилось делать замечания, особенно огненные.

http://tl.rulate.ru/book/21402/454540

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хы, гг на пол мира шухера навёл ведь все будут думать что их противник первый прошёл первый уровень подземелья
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку