Читать Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 3. Глава 71 Непрекращающиеся грабежи :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 3. Глава 71 Непрекращающиеся грабежи

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Ты тут?] — спросил Гу Фэй Мимолетную Улыбку.

[…] — пришел ответ от него.

[?] — послал ему Гу Фэй.

[Нет дыма без огня. Что на этот раз?] — спросил Мимолетная Улыбка.

[Способность к Мечу, Способность к Заклинаниям, Мастерство Заклинаний… Я обнаружил эти характеристики на моем снаряжении. Для чего они?] — спросил Гу Фэй.

[Они…] — заколебался Мимолетная Улыбка.

[Ты не можешь сказать?] — поинтересовался Гу Фэй.

[Нет, не в этом дело. Просто я не ожидал, что кто-то так скоро получит снаряжение с такими характеристиками] — объяснил Мимолетная Улыбка.

[Тогда расскажи мне все] — попросил Гу Фэй.

[Ты ведь знаешь, что в Параллельном Мире нет ограничений в отношении оружия. Это значит, что все игроки могут использовать любое снаряжение] — начал объяснять Мимолетная Улыбка.

[Мм] — ответил Гу Фэй.

[Но так не совсем точно] — продолжил Мимолетная Улыбка. — [Характеристики низкоуровневого оружия не играют огромной роли, так что мы решили не добавлять их к такому оружию. Но все по-другому, когда дело касается высокоуровневого оружия; у такого оружия появляется новая характеристика «Способность», которая определяет, насколько эффективно игрок сможет пользоваться оружием. Способность к Заклинаниям и Способность к Мечу относятся к этой категории]

[И как эта Способность рассчитывается?] — спросил Гу Фэй.

[Способность игрока зависит от распределения очков. У каждого класса есть предрасположенность к какому-то виду оружия. Например, у Магов более высокая Способность к Заклинаниям, у Воров Способность к Кинжалам, у Лучников Способность к Лукам и у Воинов Способность ко всем видам оружия, за исключением магического. Конечно же, у каждого оружия есть свои требования к Способности. Проще говоря, если у игрока не хватает Способности, то он попросту не сможет высвободить весь потенциал оружия] — Мимолетная Улыбка рассказал много деталей, так что в конце он добавил: [Все понял?]

[Понятно] — Гу Фэй вдруг осознал кое-что. Когда он ранее использовал Лунную Ночь, он почувствовал, что меч не производил максимальный урон. Так как он всегда применял кунг-фу, чтобы добиться предельного урона, он подумал, что это его слабенькие приемы и снизили урон. Судя по всему, причиной было несоответствие требованиям Способности к Мечу. Другими словами, это не Способность к Мечу и Способность к Заклинаниям усиливали его, а наоборот, ему нужно было подходить под их требования.

Мимолетная Улыбка продолжил объяснять:

[Что касается зависимости между распределением очков и Способностями, все основывается на классе игрока. Я не смогу объяснить все за раз. Если коротко, все будет хорошо, пока игрок будет распределять очки, исходя из специализации класса. Что до других статов, то их придется добирать другим путем]

[Погоди. По такому способу подсчета, даже если у игрока будет подходящий класс, ему или ей все равно придется прокачаться до очень высокого уровня, чтобы просто получить возможность использовать оружие с высоким требованием к Способности, так? Если очки вложены не так, как надо, тогда игрок вообще не будет соответствовать этим требованиям!] — подытожил Гу Фэй.

[Нет, дело не в том, что игрок не сможет использовать оружие… скорее, весь потенциал оружия не будет реализован] — прояснил Мимолетная Улыбка.

[Разве это не одно и то же? Просто другая форма требования к уровню или статам] — сказал Гу Фэй.

[Это не так. Это больше похоже на то, как Способность игрока определяет, сколько характеристик оружия он может применить. Так что игрок все равно может использовать оружие, даже не соответствуя требованиям к Способности. Предположим, меч требует 200 % Способности, а у тебя Способность к Мечу 180 %. Эта разница в 20 % — все равно что сила атаки составляет 80 % от указанных характеристик. А между 10 % и 20 % есть большая разница, понимаешь? Со Способностью на 20 % меньше, ты заметишь, как снизится урон. А если у тебя Способность составляет 199 %, то тогда ты вообще не заметишь разницы, ведь урон будет примерно таким же, как если бы у тебя было полное соответствие Способности к Мечу]

[Так как мне рассчитать Способность?] — спросил Гу Фэй.

[Это не будет объяснено. Мы хотим, чтобы игроки сами все разузнали] — ответил Мимолетная Улыбка.

Гу Фэй не знал что сказать.

[Как ты там в городе Юэ, нормально?] — Редко, когда Мимолетная Улыбка вел непринужденную беседу с Гу Фэем.

[Да с чего бы мне тут было нормально?! В Юэ творятся ужасные дела. Игроки устраивают засады, даже когда я просто иду по дороге. Где справедливость? Разве вы не должны следить за таким?] — пожаловался Гу Фэй.

[Если мы начнем следить за порядком, то первым нацелимся, вероятно, на тебя. Ты самый разыскиваемый игрок на всем сервере, и все равно ты спокойно гуляешь по улицам. Где справедливость в этом? Кто-нибудь следит за тобой?] — возразил Мимолетная Улыбка.

Гу Фэй снова не знал что сказать. Чуть позже он ответил: [И все равно, игроки не должны ходить и убивать других без причины!]

[Ты разыскиваемый, так что любой вправе убить тебя…] — подметил Мимолетная Улыбка.

[У меня нет даже права защищаться, когда другие нападают?] — Гу Фэй нашел корень проблемы.

[Изначально, было. Но не сейчас] — ушел от ответа Мимолетная Улыбка.

[Почему это?]

[Потому что ты разыскиваемый, и все вправе убить тебя…] — как есть выдал Мимолетная Улыбка.

Гу Фэй замолчал.

[С миром!]

[Я протестую! Я тоже игрок. И не должен подвергаться дискриминации из-за значения очков убийств] — громко заявил Гу Фэй.

[Чего ты хочешь от нас? Чтобы мы дали тебе награду за то, что ты убил игрока 8 раз за один день?] — возразил Мимолетная Улыбка.

[По крайней мере… дайте мне шанс очиститься…] — беспомощно ответил Гу Фэй.

[Ты можешь! Просто сядь в тюрьму] — сказал Мимолетная Улыбка.

[А помимо тюрьмы?]

[Единственное, что осталось — это служба за вознаграждение. Возьми миссию за вознаграждение и начни охотиться за игроками с очками убийств. Обычно игроки получают за это монеты и опыт, ты же сможешь уменьшить очки убийств. С тебя снимут столько, сколько было у твоей жертвы] — разъяснил Мимолетная Улыбка.

Гу Фэй рассмеялся: [Прекращаем убийства через убийства, да?]

[Нет. Это убийство другого. Мы сталкиваем плохих парней, как ты, чтобы вы бесконечно убивали друг друга!] — внес ясность Мимолетная Улыбка.

Гу Фэй был полностью сбит с толку.

[О. ты еще не объяснил мне насчет Мастерства Заклинаний…]

[Я сейчас занят. Объясню тебе как-нибудь потом. Я выхожу из игры] — на этом Мимолетная Улыбка ушел офлайн.

Вопрос Гу Фэя остался подвешенным в воздухе.

После разговора с Мимолетной Улыбкой Гу Фэй оглянулся вокруг. Он увидел лежащего в углу парня, вид которого был таким жалким, что напомнил Девочку со Спичками. Гу Фэй подошел к нему и спросил:

— Эй, приятель! Как мне дойти до места, где берут Охоту за Вознаграждение?

Этот игрок сонно поднял голову. От него несло перегаром, и сам он неразборчиво пробормотал:

— На Центральной Ночной Улице, 4.

— Спасибо большое! — Он похлопал по его плечу. — Просто выйди из игры, если хочешь спать. Дремать тут в углу неудобно ведь.

— Не, я жду кое-кого, — сказал игрок. — Этот человек одет по виду в черную мантию. Симпатичный, но он действует и ведет себя подло. Не видал такого человека?

— Жаль. То, что ты говоришь, кроме последних слов, относится ко мне! — сказал Гу Фэй.

— А?! — Все еще сонный игрок заставил себя шире раскрыть глаза. Теперь он ясно разглядел, с кем говорил, и тут же начал трезветь. Он только хотел было что-то сказать, как вдруг Гу Фэй достал меч и ударил его, затем приставил кончик лезвия к его груди. Он подумал, что этот игрок не испугается, если просто пригрозить мечом, так как они находились в игре, так что для начала он снизил его здоровье.

— Наемный отряд Черная Рука, так? — спросил Гу Фэй.

— А… — игрок оцепенел.

— Парни, почему вы ищете меня? — допрашивал Гу Фэй.

— Гра… Для грабежа… — запнулся парень.

— Грабеж? — переспросил Гу Фэй в смятении.

Игрок не ответил. Гу Фэй заметил, что взгляд у него стал пустым. Наверное, сейчас он запрашивал помощь в чате наемного отряда. Гу Фэй тут же сложил меч в карманный инвентарь и развернулся, чтоб уйти.

Хотя этот игрок являлся врагом, информация, которую он дал, должна быть правдивой. Гу Фэй вышел из безопасной зоны. Поспрашивав у прохожих, он узнал, где находилась Центральная Ночная Улица. Так как были высоки шансы того, что по дороге туда на него устроят засаду и нападут члены Черной Руки, Гу Фэй решил переодеться где-нибудь в углу, сняв с себя Мантию Темного Духа и нацепив форму новичка.

Очевидно, противники ориентировались по черной мантии при поисках Гу Фэя. Он ставил на то, что после смены снаряжения им будет гораздо труднее его найти.

С этими мыслями он вышел на улицу. Хотя форма новичка являлась болезненным символом для Юньдуаньцев из-за Убийцы в Маске, в этом городе ее можно было увидеть повсюду. Гу Фэй заметил, что в Юэ предпочитали снаряжение новичков. Скорее всего, из-за постоянных драк в этом городе. Игроки не хотели рисковать и потерять снаряжение, если их убьют.

Когда он спускался по улице, неожиданно получил сообщение. Он открыл и увидел, что его прислал Брат Помощник:

[Черт. Ты на самом деле поднялся до 31 уровня! Там есть какая-то специальная локация гриндинга?]

[Неа. Я просто закончил цепочку квестов. Довольно много очков опыта дали в награду] — объяснил Гу Фэй.

[Цепочка квестов] — пробормотал Брат Помощник. — [Возвращайся и расскажи, какого рода был этот квест]

[Конечно]

[Ну раз ты на 31 уровне, теперь тебе будет легче скрываться] — сказал Брат Помощник.

[Правда? Почему?]

[Игроки с более низким уровнем не могут применить Идентификацию на игроках высокого уровня. А так как сейчас очень мало игроков 31 уровня, ты можешь не бояться, что кто-то использует Идентификацию и узнает твое снаряжение и класс] — подробно объяснил Брат Помощник.

[Так вот как оно работает!] — У Гу Фэя загорелись глаза. — [Тогда здорово!]

[Ага. Если бы не факт, что тебя ищут как фигуранта 27149, для тебя не стало бы проблемой добраться до Зала Поимки и взять там Миссию за Вознаграждение]

Гу Фэй засмеялся: [Пусть в Юньдуане я и известен как 27149, в этом городе я никто. Вообще-то, прямо сейчас я иду в Зал Поимки, чтобы взять миссию]

[Где ты?] — с любопытством спросил Брат Помощник.

[В городе Юэ. Игроки могут добраться сюда сразу же, как пересекут Горную Цепь Улун] — сказал Гу Фэй.

[Понятно. Как там обстоят дела?] — поинтересовался Брат Помощник.

[Сплошной хаос. На улицах повсюду драки и даже граб… Твою мать! Меня грабят прямо сейчас! Поговорим позже…] — резко прервал их разговор Гу Фэй.

[…] — Брат Помощник остался один в чате.

— Кто ты? — Гу Фэй уставился на человека перед ним.

— Меня зовут Спаситель Трусов! И хочу разъяснить: я не трус! — прокричал человек.

И снова пьяница! Гу Фэй вздохнул.

— Нападай тогда! — сказал он, доставая Священное Пламя Крещения. Он решил не использовать Лунную Ночь, чтобы члены Черной Руки не узнали его. Он не знал, однако, что человек перед ним когда-то являлся частью этого наемного отряда.

Спаситель Трусов принял боевую стойку, будучи безоружным. Гу Фэй удивился, когда увидел это. Эта поза была…

— Стиль Кулачного Боя Богомола?!

http://tl.rulate.ru/book/21022/474271

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
НАКОНЕЦ-ТО!!! Он встретил подобного себе! А то их как будто только двое- Гу Фэй да Ли Сяо Яо. Теперь жду, какой из шаблонов запустят: "Он может быть лишь ступенькой для меня" или же "Хорошо подрались- считай, побратались"
Развернуть
#
Автор сам себе противоречит. В безопасной зоне нельзя атаковать, глав через 10 гг спокойно атакует пьяного игрока
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку