Читать Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 3. Глава 61 Следы перед церковью :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 3. Глава 61 Следы перед церковью

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Отмена регенерации?»

Гу Фэй размышлял о новой характеристике Китайского палаша. Вервольфы являлись всеобщими фольклорными созданиями, так что их образ в игре не должен сильно отличаться от оригинала. Он никогда не слышал о том, что вервольфы обладали способностью исцелять себя, так что «отмена регенерации» необязательно обозначала силу, благодаря которой можно было помешать исцелению Вервольфов. Исключив эту возможность, Гу Фэй уверился, что название отсылало к быстрой скорости заживления ран у Вервольфов. В терминах игры это и было «регенерацией».

В онлайн-играх можно было зачастую увидеть Боссов, обладающих регенеративной способностью. Таких Боссов игроки обычно описывали так: «Урон, который я наношу, меньше, чем скорость восстановления монстра». Гу Фэй посчитал, что новая характеристика Китайского палаша должна обладать таким эффектом.

Гу Фэй направился к Сяою, когда Староста Эдвин ушел далеко. Дверь поместья была широко открытой, но Гу Фэй никого не видел. Он отправил сообщение Сяою, спросив, где она находилась. Вскоре она ответила, сказав, что забирала золотую руду из подвала за домом, так что он направился туда.

«У этого поместья есть рудник?». Гу Фэй пришел на задний двор и подошел к Сяою, которая стояла около входа в подвал.

— Ты смог купить оружие так быстро? — спросила она.

— Я случайно встретил торговца, — умело соврал Гу Фэй, протянув Священное Пламя Крещения. — Это оружие довольно неплохое, у него даже есть дополнительный урон от огня! Как раз по мне, так как Силы мне не достает. — Эту отмазку он придумал еще в самом начале, так как рано или поздно ему пришлось бы показать оружие Сяою, тем более, если в будущем ему придется биться с ней плечом к плечу. Было лучше рассказать сейчас, преподнеся в таком свете, будто палаш он купил недавно, таким образом, не вызвав подозрений. Гу Фэй считал, что его ложь была понятной, принимая во внимание, какой простой была Сяою. Но при этом он ощущал муки вины за то, что солгал такой честной девушке, как Сяою.

Она взяла Китайский палаш и внимательно осмотрела его. Она на самом деле ничего не заподозрила:

— Действительно неплох. И сколько стоил?

— 50 золотых, — ответил Гу Фэй.

— Так дорого! — воскликнула Сяою.

— У меня не было выбора, так как я хотел побыстрее разобраться с квестом! Да я лучше потрачу больше денег, чем пойду до города Юэ и куплю там. Я жутко расстроился бы, если у квеста оказались временные рамки, — объяснил Гу Фэй.

Сяою согласно кивнула, так как она хорошо понимала Гу Фэя. Ничего важнее квеста в игре не было. Она вернула Священное Пламя Крещения Гу Фэю и сказала:

— Мы снова зайдем к Старосте Эдвину.

— Я уже сходил к нему. Ранее оружие называлось Пламенем Крещения, но после того, как Староста Эдвин нанес на него слой серебра, оно стало называться Священным Пламенем Крещения. У палаша также появилась новая характеристика — отмена регенерации, — рассказал Гу Фэй.

— Что она означает? — спросила Сяою.

— Наверное, она мешает монстрам восстанавливать здоровье! — неуверенно сказал Гу Фэй.

— Ой, мне лучше записать. — Сяою достала блокнот и начала делать пометки. Гу Фэй не знал, как реагировать на это.

— Это лишь мое предположение.

Услышав его слова, Сяою написала: отмена регенерации — предотвращение восстановления здоровья монстров. Рядом со строкой она добавила «наверное».

— Почему ты просто стояла тут? — спросил Гу Фэй.

— Я жду, пока тот парень вернет золотую руду, — Сяою указала вниз на подвал.

Гу Фэй заглянул туда, но увидел лишь кромешную темноту. Помимо темноты, он там не видел ничего.

— Мог ли там на самом деле существовать рудник? — себе под нос пробормотал Гу Фэй.

Вдруг из подвала раздался кашель, и по лестнице поднялся человек, несущий небольшую сумку.

Этот человек, без сомнений, являлся НПС. Широкая улыбка на его мерзком лице делала его похожим на ушлых торговцев в игре. Вероятно, он и был мистером Адрианом, самым богатым жителем Деревни Егуань.

Мистер Адриан выбрался из подвала и швырнул мешочек к Сяою. Гу Фэй заглянул в него и увидел, что он был заполнен необработанной золотой рудой разных размеров.

— Твой квест теперь выполнен? — спросил Гу Фэй.

— Он будет выполнен, когда я отнесу это обратно в город Юньдуань, — ответила Сяою.

— А какая награда? — поинтересовался Гу Фэй.

— Пока не знаю, — сказала Сяою.

Ее квест был очень простым и требовал лишь похода на дальнее расстояние. Но одно лишь количество времени для его выполнения могло вывести из себя любого, поэтому будет жалко, если наградой окажется небольшая сумма денег.

— Я закончила свой квест, так что помогу тебе, — Сяою положила небольшой мешочек в карманный инвентарь и похлопала по нему.

Гу Фэй кивнул и посмотрел вокруг.

— Не знаю, кем может быть вервольф, — сказал он, чувствуя некую беспомощность.

— Давай поспрашиваем! Основой квестов является опрос НПС, пока ты не расспросишь их обо всем и не найдешь ключ в их словах, — поучала она Гу Фэя.

Это было даже скучно. Хотя Деревня Егуань не была большой, в ней все же жило много НПС. От востока до запада деревни Гу Фэй опросил около 20 разных НПС, не включая тех, кто полностью игнорировал его. В итоге он получил лишь один ответ: «Староста деревни знает больше…»

Гу Фэй и Сяою безрадостно вернулись к хижине Старосты Эдвина. Староста лишь повторил свой прежний монолог, в котором в общих чертах описывал Вервольфов и их связь с полной луной.

Внутри игры действительно существовал цикл дня и ночи. В Параллельном Мире день составлял 6 часов, 4 из них день и 2 часа ночь. В ночное время было не настолько темно, что игроки не могли видеть пальцы своих рук. Было так заведено, что луна давала игрокам свет, позволяя видеть дороги и идентифицировать монстров. Однако Гу Фэй никогда не интересовался фазами луны в игре.

Сяою тоже ничего не знала об этом. Гу Фэй посмотрел на часы. Они пересекли Горную Цепь Улун на рассвете, а с тех пор прошло около трех часов. Значит, через час начнется ночь. Существовала вероятность того, что система установит фазу луны, чтобы соответствовать квесту Гу Фэя.

— Давай вернемся к церкви и еще раз осмотрим камни, высокую траву и все такое. Вдруг мы сможем обнаружить что-нибудь, что раскроет Вервольфов, — предложила Сяою.

Гу Фэй подумал, что в ее идее был смысл. Рассуждая логически, любые предметы были бы уже найдены жителями деревни. Но ради квестов, которые нужно выполнить, эти предметы могли остаться нетронутыми, чтобы они могли их найти.

Они вернулись к каменной плите со следами крови у дверей церкви. Сяою тут же опустилась на землю и начала внимательно ее осматривать. Гу Фэй почувствовал себя противоречиво. Если таков был замысел разработчиков, тогда ключ к разгадке мог найти только владелец квеста. Могла ли Сяою найти что-либо, растянувшись так на земле?

Видя ее энтузиазм, с которым она помогала ему, Гу Фэй больше не мог оставаться равнодушным и тоже опустился на землю. Он тоже начал исследовать землю, как и Сяою.

Гу Фэй поднялся и встал у сбитой двери церкви, поискав повсюду и не найдя ничего. Сяою же, наоборот, стала более активной и даже увеличила радиус поисков, включив в него дальний угол.

Гу Фэй уставился на место, где только что искал. Они прочесали каждую травинку и перевернули все камни, однако система через какое-то время вернула все как было.

Так действовала система. Все, что тронули или передвинули игроки, возвращалось в прежнее состояние, за исключением нескольких условий; но если НПС что-то меняли, тогда система рассматривала это как внутреннюю переустановку и не убирала изменения.

В этот момент Гу Фэй, который увидел, как все вернулось на свои места, сильно удивился.

Он не был уверен, было ли это частью дизайна или специально оставленным ключом, но он видел на земле следы от былой битвы.

Сломанные плиты, примятая трава и кустарники… — их точно сформировала не система. Это место пережило чью-то схватку.

Гу Фэй сошел с возвышающейся платформы и подошел к этому месту, чтобы тщательнее осмотреть следы. Сцены битвы разыгрались в его сознании.

Он посчитал, что эти следы являлись результатом настоящей схватки. Он не верил, что их можно было оставить путем программирования или рисования. Вероятно, это место было создано без этих следов. После тут произошла мощная схватка, от которой остались следы. И они превратились в то, что он видел сейчас.

Но было глупо считать это ключом к разгадке. Гу Фэй сомневался, что обычный игрок смог бы разглядеть следы. Даже разработчик игры вряд ли по ним мог бы догадаться, что здесь когда-то разыгралась битва.

Гу Фэй и сам не мог этого сделать. Он мог лишь сделать вывод, что битва была яростной и со множественными атаками. Вскоре в его голове зародилась куча вопросов. По-видимому, битва длилась очень долго, пока один из дерущихся не сдался. Судя по всему, Мёрфи был тем еще драчуном. Но Гу Фэй помнил, что староста Эдвин описал его как доброго, честного молодого паренька. Он вовсе не говорил, что Мёрфи являлся бойцом.

Гу Фэй вдруг вспомнил заметку на официальном веб-сайте про цепочки квестов. В ней говорилось, что каждая сгенерированная цепочка квестов в Параллельном Мире являла собою кровь, пот и слезы команды разработчиков, содержала в себе полноценную историю, а сами цепочки квестов происходили в реальном времени вокруг игроков…

Судя по этой заметке, незаметно для игроков система симулировала смерть Мёрфи от рук Вервольфа, воспользовавшись событиями в реальном времени. Затем она соединила все это в сюжете, включив захват Эдди Горными Бандитами. Все это случилось в этом времени и не являлось историей прошлого.

Личность Мёрфи тут же стала подозрительной. Иронично, но сомнения Гу Фэя касательно него заключались в том, существовал он на самом деле или нет. Не столкнули ли разработчики в бою у церкви двух НПС, чтобы инсценировать все ради сюжета? Если так, то Гу Фэй, который смог обнаружить следы битвы, был одурачен.

Как бы то ни было, Гу Фэй решил относиться к этому открытию как к ключу и продолжать дальше. Он быстро позвал Сяою, которая рылась в углу.

— Ты нашел что-то? — Она выглядела воодушевленной.

— Есть кое-что. Нам нужно снова пойти к Старосте Эдвину, — ответил Гу Фэй.

— Зачем?

— Чтобы спросить, кем на самом деле был Мёрфи, — сказал Гу Фэй.

http://tl.rulate.ru/book/21022/474244

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку