Читать Последний Техн хочет возродить свой улей! / Последний Техн хочет возродить свой улей!: Том 1. Глава 4 Тот, кто осознаёт себя, является живым. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний Техн хочет возродить свой улей! / Последний Техн хочет возродить свой улей!: Том 1. Глава 4 Тот, кто осознаёт себя, является живым.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4 Тот, кто осознаёт себя, является живым.

По пустым коридорам комплекса Технов, стремительно бежал неизвестный механизм. Виляя по запутанным коридорам механоид направлялся к своей заветной цели. Цель что подобные ему сборщики образцов преследовали на протяжении более 5 циклов.

Добравшись к огромной трёх метровой металлической двери, робот остановился. Потратив не много времени на соединение с мозгом, отвечающим за безопасность комплекса, и передав ему беспроводным способом полученные данные, оно уставилось на дверь. Проанализировав информацию мозг безопасности, открыл двери.

Войдя внутрь помещения, Техновский сборщик направился прямиком к консоли анализатора. Открыв внутренние хранилище, расположенное в его брюшке, оно достало несколько колб, в которых можно было заметить некоторые части тел.

Нажав кнопку на консоли, справа от него из стены появился приёмник. Аккуратно переместив колбу в приёмник, механизм отошёл на пару шагу назад.

Через пару минут анализатор завершил свою работу.

В глубине комплекса раздался гул что по нарастающей пронёсся сквозь весь комплекс. За гулом последовало постепенное включение всех ранее неактивных систем комплекса.

В этот момент в сердце комплекса от длительного сна просыпался главный ИИ.

-Аххх. Поднявшись на свои механические лапки произнёс главный ИИ обращаясь к мозгу безопасности.

- Доклад: Сборщиками были доставлены образцы разумных. Директива, предписывающая после нахождения материала разумных существ привести весь комплекс в активное состояние. Выполнена.

-Замечательно, а теперь сообщи мне статус. Подходя к пустому аквариуму приказал Ш-03.

- Статус: в комплекс было совершенно 1 проникновение. Проникнувшие были успешно разобраны. Опасность комплексу отсутствует. Сигнал посланный выжившим Технам отправляется с частотой в 300 лет. Мощность комплекса по сравнению с до стазисной нормой упала на 30%. Дабы минимизировать возможные потери энергии, радиус сигнала был ограничен только этой планетой. Сухо отрапортовал мозг безопасности.

- Продолжай обеспечивать безопасное пробуждение комплекса. Отдал распоряжение главный ИИ.

- Надеюсь ты будешь не в обиде за то что я совершил, Гайя…. Прошептал про себя грустным голосом ИИ.

- Потерпи ещё не много моя королева, скоро я верну тебе свет жизни.

В этот момент казалось пустой аквариум начал наполняться скопищем нанитов что образовывали фигуру из механизмов.

Глядя на эту картину Ш-03 подсчитал примерное время сборки Гайи, и принял решение заняться анализом накопленной информации.

Покинув помещение с аквариумом по середине главный ИИ направился в центр сбора и обработки информации.

Попав в центр обработки информации, он направился прямиком к столу, на котором стоял пронизанный потоком кабелей чёрный куб с металлическим отливом. Положив ладонь на куб, тем самым активировав его он начал ожидать его полной активации. Сразу же после этого на кубе начали вырисовываться различные символы, бежали огромным потоком строки с информацией, вырисовывались причудливые графики.

- Так вот значит сколько прошло времени. Нахмурившись произнес Ш-03.

- Хмм появление разумных это хорошо, так как это значит, что армия противника была уничтожена и галактика пришла в норму.

- Оххх, а вот это уже интересно, приведите его сюда. Взглянув на доклад о захваченном разумном существе. Приказал главный ИИ.

Спустя 10 минут 2 сборщика притащили еле живое существо что было покрыто различными выделениями и внутренностями. Глаза существа нечего не выражали, было ощущение что он давно уже умер и теперь перед ними всего лишь не гниющая оболочка. Мягко говоря, от существа исходил сильный запах, что резким ударом прошёлся по чувствительным носовым рецепторам тела био-механоида.

Скривившись на столько на сколько позволяла мимика лица, он отдал приказ.

- Отмойте разумного от нечистот и приведите его обратно.

Быстро подхватив за руки и за ноги существо, два механоида бегом направились в очистную. Где спустя 30 минут сумели отмыть от грязи разумного. Попутно постирав и высушив его одежду. Так как этот разумный был словно кукла сборщикам пришлось одевать его самостоятельно.

Вернувшись обратно, сборщики аккуратно опустили тело Эгмунда на землю перед Ш-03.

Заметив то что его команда была выполнена, он развернулся к лежащему перед ним Эгмунду, что до сих пор не издавал не звука.

Нахмурившись Ш-03 решил провести сканирование мозга. Сканирование мозга показало, что всё в порядке.

Так как результаты сканирования показали, что с физическим состоянием существа всё в порядке, Ш-03 предположил, что возможно у него, как и некоторых живых существ есть «поломка». Поискав во внутренних архивах комплекса, он нашел один научный документ об психологии некоторых пред, разумных рас.

На ознакомление со всеми 1000 страниц документ у него ушло чуть больше чем 10 секунд.

Проанализировав нынешнее состояние лежащего перед ним тела он пришел к выводу что у него как раз присутствует эта самая «поломка».

Ш-03 решил исправить эту «поломку», тем же способом которым восстанавливают ПО машин. Приказав 2 стоящим сборщикам отнести его к репродуктору.

Следуя за 2 шустро двигающимися механоидами они прибыли к репродуктору. Репродуктор представлял собой 2 помещения. В первом помещении находились механические версии пауков «Арх» что были оснащены сварочными лазерами и резаками. Они занимались сборкой новых сборщиков, оборудования и другого. Второе помещение ничем не отличалось от первого за исключением его назначения. В нём механические конструкторы занимались ремонтом любого вида сложности.

Проследовав во второе помещение, они с помощью конструкторов закрепили на полу всё так же «сломанного» Эгмунда и провели детальное сканирование тела. Затем сканирование мозга. Проведя всё необходимое Ш-03 приказал конструкторам начать подготовку к его оцифровыванию.

В течении 5 минут механизмы завершили подготовку. Они положили несколько кабелей на конце которых были иглы рядом со «сломанным».

Трансформировав один из своих манипуляторов в шприц, он ввёл в тело Эгмунда эфирный адреналин. Дабы пациент не испытывал боли в его тело так же был введён слабый нейро-токсин, после чего взял один из кабелей и трансформировав другую руку в лазерный резак, сделал квадратный разрез. Трансформировав пилу обратно в руку, он перехватил кабель и аккуратно подсоединил его прямо в мозг разумного. Отделив часть нанитов из своего тела, он приказал им адаптировать мозг Эгмунда под систему.

На всю работу по адаптации мозга у нанитов ушло меньше минуты. Когда наниты покинули тело и доложив об успешности проведенного апгрейда они вернулись обратно в тело Ш-03.

Подключившись к мозгу Эгмунда, Ш-03 приступил к проведению тонкого ремонта. Просмотрев всю информацию, которая была доступна Эгмунду, он сделал вывод что тонкий ремонт не возможен и необходим полный сброс. Перед сбросом он скопировал знания, полученные только что в свой банк данных, и приступил к сбросу. Весь процесс сброса занял около 2х часов. Как только задача была выполнена Ш-03 загрузил в этот «поломанный» механизм набор необходимых данных. Он решил, что этому ранее «поломанному» роботу необходимо дать новое имя. Его новое имя было Э-00. Где «Э» название, а 00 это серийный номер.

Закончив с работой Ш-03 открепил сковывающие устройства и удалил кабель из головы. Вынув кабель, он зарастил с помощью нанитов рану.

-Открой глаза экспериментальная модель Э-00. Приказал главный ИИ.

Открыв свои глаза и поднявшись на руках то что когда-то было Эгмундом приступило к осмотру себя. Оно почувствовало себя иначе чем раньше. Раньше он был скован своим хрупким сознанием что было ограниченно набором инстинктов, которые руководили его жизнью. Ему казалось, что хоть оно и находится тут, оно так же могло быть во множестве других мест. Оно видело множеством глаз. Оно ощущало множество разрозненных потоков информации. Казалось, будто он сам был этим потоком. Оно начало испытывать непонятные ощущения что исходили из его разума. Оно не понимало, что это за чувства, но некоторые из них несли неприятные ощущения, вызывающие в измененном разуме странные отклики.

Подняв глаза на стоящего перед ним главного ИИ, он приступил к детальному осмотру, а после его завершения задал ему вопрос.

-Что я? Зачем я? Что я должен делать? Эти вопросы были заданы не вербальным способом, а с помощью без контактной связи.

- Ты был сломанным, ты был отсталой моделью. Мне пришлось провести твой апгрейд, но ты ещё не завершенная модель. Не совершенный. Тебе еще необходимо пройти процесс модернизации. Твоя задача ожидать окончания твоей полной модернизации. Как только завершиться твоя модернизация сообщи мне. Твоё предназначение будет развитие, анализ, оценка. Сказал Ш-03.

Отдав указания конструкторам главный ИИ покинул помещение репродуктора, оставив то чего никогда не должно было существовать…

Он отправился прямиком к аквариуму. Ш-03 знал, что до пробуждения его единственной королевы осталось не так долго ждать. Добравшись к помещению со знакомым ему аквариумом, он решил просмотреть оцифрованное сознание Гайи что находилось в отдельном хранилище на обеспечение безопасности и сохранности которого были брошены огромные силы комплекса.

-Прекрасна, как и всегда. Восхищался сознанием Гайи, Ш-03.

За эти 5 циклов Ш-03 изменился, он создал то что когда-то его великие создатели называли сущностью. Он больше не был обычным ограниченным ИИ который только и мог что выполнять указания. Теперь он мог творить. Теперь он был жив. Он больше не чувствовал себя машиной. Ш-03 стал выше понятия разумная машина. Проведя сканирование мозга Гайи он расшифровал то что скрывалось за примитивными понятиями слабых органиков. Желания, эмоции, и многое другое присущие разве что живым существом, было полностью осознанно и принято им. Можно с уверенностью сказать, что Ш-03 был восхищён теми знаниями что он получил при полной оцифровки разума его любимой. Сам Ш-03 в какой-то момент своего само анализа пришел к выводу что знания об эмоциях мешают ему в его механической форме. После чего он решил создать себе полу биологическое тело. Когда он частично перенёс своё сознание в новое тело, вместе с огромным потоком различных эмоций он обрёл и то что некогда не будет доступно обычному ИИ. Он обрёл сущность. Вместе с этим обретением он осознал, что испытывает некоторое влечение к его королеве. Можно с уверенностью заявить, что он желал, чтобы она была всегда с ним и никогда его не покидала. Под влиянием этих мыслей он «разобрал» её предыдущие тело.

Воистину любовь страшная штука.

Смотря на воссоздаваемую любимую и единственную, он улыбался. Если бы кто-то увидел его улыбку он бы ужаснулся. Это было улыбка безумного существа, что потерялось в эмоциях, когда нахлынувших в его доселе рациональное сознание.

/ До пробуждения королевы Гайи осталось 20 часов… /

http://tl.rulate.ru/book/20730/431682

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку