Читать Последний Техн хочет возродить свой улей! / Последний Техн хочет возродить свой улей!: Том 1. Глава 3 Очень долгий сон.... :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последний Техн хочет возродить свой улей! / Последний Техн хочет возродить свой улей!: Том 1. Глава 3 Очень долгий сон....

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 Очень долгий сон .....

Где-то там в глубине полуразрушенного комплекса, принадлежащего ранее исчезнувшей империи произошел всплеск энергии. Сила сигнала позволяла ему покрыть целую планету. Конечно же этот сигнал был зарегистрирован большинством радаров и эфирных перехватчиков. Попытки расшифровки сообщения не к чему не приводили, это сильно настораживало планетарный директорат. Вследствие появления мощного сигнала, главы директората приняли решение о срочном сборе на территории орбитальной верфи для обсуждения этого события.

В своём кабинете что находился, на высшем уровне орбитальной верфи сидел богато одетый гуманоид. Гуманоид был низкорослым по меркам своего вида, его рост составлял всего около 1.80 роста, в то время как типичный представитель его вида нередко дотягивал до 2,5 метров роста. Глаза существа были цвета зеленой листвы, подобный цвет глаз был самым распространенным среди подобных ему. Отличительной же чертой каждого представителя его расы были длинные заостренные уши. В целом можно было бы сказать, что он ничем не отличается от подобных ему если бы не одно, но, это существо было гибридом.

Гибрид внимательно читал сообщение что появилось на экране его монитора. Сообщение было передано из отдела слежки за планетой.

Сообщение гласило об неизвестном источнике сигнала, а также о попытках расшифровки самого сигнала. Прочитав результаты попыток расшифровки сигнала, он покачал головой. Говорилось что сигнал невозможно расшифровать с помощью их средств. Это могло означать лишь то что источник из которого исходит сигнал был продвинутым ретранслятором, возможно принадлежащим одной из могущественных империй. Эгмунд задумался о происхождении ретранслятора, мог ли он принадлежать одной из нынешних империй? Подумав он отмел этот вариант. Но тут ему в голову пришла абсолютно дикая догадка. Возможно это сигнал из хранилища расы древних, что когда-то просто исчезли. Эгмунд погладил свой подбородок в задумчивости и повернулся к стеклу, из которого можно было увидеть один самых больших городов планеты Зигр. Просидев так в общей сложности несколько минут, он принял решение проверить свой личный коммуникатор. Это было дорогое устройство связи, закрепленной на его левой руке. Дороговизна устройства состояла в том, что это устройство имело малый продвинутый эфирный кристалл связи с функцией понижения затраты эфира. Взглянув на дисплей, он нажал на кнопку со значком ветви древа. Пролистав список, он нашел сообщение от одного из директоров ответственных за эту часть системы. В сообщение было приглашение об участии на чрезвычайном собрании директора, в качестве консультанта. Приняв приглашение Эгмунд выключил свой комлинк и отправился на собрание что должно было скоро начаться.

[Спустя 2 часа]

[Место: Специально зарезервированный бронированный этаж на орбитальной верфи]

Добравшись до специального этажа, предназначенного для чрезвычайных ситуаций, Эгмунд привычным взглядом обвел этаж. Этаж не сильно изменился с тех пор как он присутствовал тут в прошлый раз. Он направился прямиком к массивной железной двери что вела прямо в комнату для чрезвычайных собраний.

Пройдя внутрь он осмотрелся в поисках свободного места. Найти таковой было не проблемой, что было удивительно. Но не это было самой удивительной частью. Самый странной частью было то сколько собралось всего существ. Присутствовали все 6 директоров и 2 консультанта помимо него. Они о чем-то не громко болтали, но когда Эгмунд появился в зале, один из консультантов встал со своего места и объявил:

-Главный консультант по планете Зигр прибыл, 4 заседание комитета по чрезвычайному происшествию объявляется открытым. Во избежание какой-либо утечки двери будут заблокированы вплоть до окончания заседания. Сказав это сел на своё место.

После того как 1 консультант сел, со своего места поднялся 2 консультант и направился прямиком к середине зала. Поколдовав над устройством в своих руках, он начал свой рассказ.

-Сегодня в 9:00 по межгалактическому появился неизвестный сигнал, исходящий с экватора планеты Зигр. Попытки расшифровки сигнала ни к чему не привели. Отдел разведки выдвинул предположение о том, что сигнал может принадлежать к хранилищу древних. Просканировав область, из которой исход сигнал, мы обнаружили следующее- Сказав это он нажал кнопку на устройстве и вывел более детальный 3х мерный снимок местности.

На снимке при быстром осмотре можно увидеть лишь скалу. Поэтому он еще раз нажал кнопку и слегка приблизил определенный участок горы. И вот на этом снимке уже можно было увидеть черты некоего сооружения, что казалось было вкопано в гору.

-Отдел разведки выдвинул предположение что именно из этого сооружения исходи сигнал- Сказав это он выключил устройство и прошел на своё место.

В зале воцарилось молчание. Каждый присутствующий обдумывал сказанное 2 консультантом.

Молчание нарушил 1 директор что являлся представителем вида змее-ящеров(Ламий).

С присущем его виду шипением он решил выразить своё мнение.

- Яс считаюс чтос намс несказаннос повезлос ибос чтобыс этос нес былосс, этос можетс принестис намс огромнуюс пользус. Носс намс нужнос бытьс осторожнымис, поэтомусс предлагаюс отправитьсс опытнуюсс командус охотниковс зас реликвиямис. Сказав это, он вытер пот со лба, ибо такие длинные речи для его расы были довольно сложными.

Далее решил высказаться карлик(дворф):

- Я считаю, что мы должны уничтожить это сооружение и навсегда забыть о нём. Ибо возможно, что вещи или технологии, находящиеся там могут быть слишком опасными для нас. Давайте вспомним что случилось, когда было открыто одно из подобных хранилищ на планете Эгуанор. Сказав это, он обвёл взглядом других директоров и заметил, что некоторые из них нервно съёжились. Они прекрасно знали легенду, передаваемую из поколения в поколения нынешними разумными расами, об пришествии армии машин и последующем геноциде всех разумных.

-Поэтому я считаю, что лучше для нас будет просто уничтожить сооружение с орбиты, во избежание повторения ошибок прошлого. Высказавшись он плюхнулся в своё кресло.

Начались жесткие дебаты, которые Эгмунд решил пропустить, и сосредоточился на чтении новостной ленты.

Спустя 2 часа директорат принял решение о том, чтобы созвать несколько профессиональных групп охотников за реликвиями и отправить их на проверку данного сигнала. Во главе одной из группы было решено отправить Эгмунда.

От этого решения Эгмунд был явно недоволен, но так как решение уже принято ему ничего не оставалось кроме как подчиниться.

[Планета Зигр]

[Время: 14:00]

[Место: Неподалеку от неизвестного сигнала]

Добравшись к комплексу команды разбили небольшой лагерь и решили провести проверку своего снаряжения. Пока отряды готовились к проникновению в сооружение, их командиры проводили напряженное совещание в командирской палатке. Читающий новостную ленту Эгмунд, в пол уха слушал перепалку старых друзей, что в очередной раз затеяли спор. Хоть в этот раз тема была слегка не обычная, Эгмунд все равно не решался влезать в перепалку, ему было все равно кто и в каком порядке попадёт в комплекс. Изредка бросая взгляды на спорящего Рогнарийца Каракса и старого дворфа Эмаича он усмехался. Его всегда радовали перепалки лучших друзей. Время почти пришло поэтому, дослушав их спор он решил вмешаться.

-Заткнитесь оба! Не вы ли в прошлый раз клялись, что больше никогда не будите спорить друг с другом? Прикрикнул Эгмунд.

-Каракс, Эмаича, я предлагаю компромиссное решение. Первым в комплекс попадёт моя группа, а затем и вы подтянетесь. Как вам такая идея? Предложил товарищам своё решение проблемы.

-Эгмунд только потому что это предложил именно ты, я соглашусь! Воскликнул Эмаичи

- Кто угодно лишь бы не этот дворф. Поддержал решение Эгмунда Каракс.

Многие задавились вопросом почему эти 2 расы так люто ненавидели друг друга. Причина вражды была довольно проста. Ресурсы. У одной расы было то что нужно другой. Но так как их гордость не помогала им договориться, то они частенько устраивали масштабные войны друг против друга.

Примирителем же всегда выступала соседняя с их империями раса Вирмулинарцев, чьи дипломатические кульбиты позволяли вовремя останавливать любые войны.

После образования «Лиги Разумных Рас» эта задача стала легче. Теперь они не могли развязать даже самой маленькой войны.

Причина, по которой раса Вирмулинарцев имела огромный политический вес на межгалактической арене, была их близость к древним.

Вздохнув Эгмунд отправился из командирской палатки прямо к своему отряду. Введя их в курс дела и рассказав свой план действий, они выдвинулись ко входу в комплекс.

Во многих зданиях древних перед входом был эфирное устройство, воздействовать на которое можно было лишь с помощью эфира.

Достав из правого нагрудного кармана небольшую черную коробочку, он нажал на середину. Устройство слегка завибрировал выпустило из своих недр небольшой эфирный кристалл. Как только кристалл засиял, Эгмунд озвучил команду [Передача эфира. Цель: Эфирное устройство] и пальцем дотронувшись до устройства древних, он стал ожидать реакции. Как только цель была выбрана устройство начало поглощения необходимого эфира из тела Эгмунда и направило его прямо ко входному устройству.

Вся процедура хоть и заняла не больше 30 секунд, была очень тяжела для Эгмунда. На его лбу выступили крупные капли пота, а сам он чувствовал будто задыхается.

Со скрипом механизм отвечающий за открытие двери открыл её. Заглянув внутрь Эгмунд увидел длинный прямой коридор, уходящий глубоко в глубь. Отойдя от двери, он сообщил остальным группам что вход открыт и можно приступить ко 2 этапу. Сама же группа во главе с ним отправиться прямиком к предполагаемому источнику сигнала. Зайдя внутрь комплекса, группа надела пнв чтобы можно было хоть что-то разглядеть в тьме коридоров.

Проходя по огромному коридору комплекса Эгмунд не мог перестать восхищаться, ведь даже спустя примерно 5 циклов это сооружение не разрушилось и сохранилось в отличнейшем состоянии.

- Да... Древние были величайшими строителями. Высказал своё уважение один из членов группы.

- Смотрите сюда! Вскрикнул один из соплеменников Эгмунда указывая на нечто напоминающее окно.

Подойдя к окну, он поначалу нечего не мог разглядеть поэтому решил слегка протереть стекло. Когда он закончил вокруг него собрались уже все остальные члены отряда и все с ожиданием направили свои взгляды в стекло.

Присмотревшись Эдмунд заметил в колбе плавающий......

- Глаз?!?! Вскрикнул Эдмунд и решил ретироваться временно от стекла.

Отойдя к стене и успокоив свои мысли, он начал строить возможные теории о действительном назначении комплекса. Но не придумав ничего подходящего он отдал приказ группе на следование дальше. Пока они проходили по коридору с множеством запертых дверей, он пытался связаться с остальными группами, но то ли сигнал не проходил через горную толщу, то ли группы были мертвы..... Решив, что в составе опытных охотников такого произойти не могло он отбросил эту теорию.

Спустя минут 30 блужданий они подошли к полуоткрытой двери из которой доносились странные звуки. Показав жест достать личное оружие или инструменты для защиты, он отдал жестами приказ на медленное продвижение в эту странную комнату.

Когда они всем составом зашли в комнату и рассредоточились недалеко от входа, они начали осматривать комнату, но тьма была настолько густой что дальше метра ничего не было видно.

Внезапно дверь позади них захлопнулась и включился яркий свет, из-за чего на несколько минут все ослепли.

Рывком сняв с глаз пнв, Эдмунд повесил его на поясничный крепёж. Осматривая комнату, он заметил, что прямо по середине комнаты стоит неизвестная паукообразная машина.

Подойдя к ней один из членов группы Эдмунда постучал по машине и в ответ… ничего!

-Кажется она выключе.... Не успев договорить он был схвачен за горло и поднят на метр над землёй.

Механизм приступил к осмотру объекта в руках и остановившись взглядом на руке дворфа, трансформировал одну из своих рук в циркулярную пилу, и одним махом отрезал руку визжащему от боли гному.

Всё это произошло так быстро что вся группа застыла в шоке, но визжание дворфа привело часть из них в чувства. Они открыли огонь по механизму. Но безрезультатно не одна пуля так и не достигла машины. Запаниковав один из членов группы достал фазовую гранату и попытался её кинуть, но... в один момент около него очутился механизм и схватил гранату случайно оторвав руку Вирмулинарцу. Осмотрев гранату, и не найдя в ней ничего интересного откинул её в сторону. Оно обвело взглядом оставшихся стоять в шоке живых. Охотники надо отдать им должное хоть и были напуганы до усрачки, но не растеряли своё желание жить. Страх подталкивал их метаться по небольшой комнате в поисках выхода. Они искали и искали, но казалось выхода не было.

Лихорадочно соображая о путях побега, взгляд Эдмунда нашел фазовую гранату, и приняв решение что лучше вечная глухота чем смерть рывком подскочил к лежащей на полу гранате. Схватив её, он вырвал чеку и метнул её к дверям. Всё это время оно наблюдало за действиями существ, находящихся рядом с ним. Казалось оно занято оценкой полученных данных. Потеряв один объект из виду, машина развернулась в поисках существа которого, оно не находило во внутренних каталогах. Обнаружив его своими сенсорами, оно остановилось на месте и приступило к наблюдению за странными действиями существа. Машина не могла понять зачем разумный схватил это примитивное взрывчатое вещество?

-ОТОЙДИТЕ ОТ ДВЕРЕЙ, ГРАНАТА!!! Вскричал Эдмунд перед тем как кинуть её.

Охотники что стояли ближе всех к двери, успели отбежать от двери, кроме дворфа, что лежал окровавленный рядом с ней. Пожелав ему лучшей жизни Эдмунд метнул гранату что аккуратно приземлилась рядом с дверью. Через несколько томительных секунд раздался взрыв что разметал ошмётки гнома на некотором расстоянии.

Как только пыль улеглась Эдмунда, что взрывной волной был опрокинут на пол пошатываясь встал на ноги и сфокусировал свой взгляд на двери что преграждала им выход из этой камеры смерти. На двери были ошметки тела, но дверь казалось даже не была поцарапана! От этого зрелище сердце Эдмунда ушло в пятки, и он в страхе застыл на месте. Он осознал, им не сбежать от сюда, они все будут разобраны на части этой машиной. Единственное что им оставалось это надеяться на смерть без мучений.

Зафиксировав действия живых существ механизм принял решение об необходимости их разоружения и последующего разбора. Существо что привлекло внимание механизма, гранатой, брошенной в дверь, была оценено как высшее разумное. Оно приняло решение о необходимости полной консервации и мягкого анализа существа.

Все же остальные попадали под категорию малого разума, и в качестве решения была выбрана директива под номером № 34 (Разборка, анализ, консервация).

- ХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХА. Раздался чей-то панический смех.

На полную разборку 5 существ у машины ушло от силы минут 5.

Весь пол был усыпан частями существ, ноги, руки, глаза, головы, и некоторые внутренние органы валялись вразнобой на полу, отчего у любого, кто увидел бы данное зрелище вырвало.

Ещё живые завидовали мертвым ведь мертвые не почувствуют то что чувствуют ещё живые. Каждый понимал, что они здесь словно Ракшары на скотобойне. Страх вселился в сердце каждого своими путами, не позволяя им даже шелохнуться. Каждый лелеял надежду что вот его убьют и на этом все прекратиться. Все хотят жить. Но с каждым зверски убитым членом команды, надежда на спасение таяла до тех пор, пока от неё не осталось и следа, а взамен её пришло отчаянье. Некоторые уже съехали с катушек и начали нервно хохотать во весь голос. Комната наполнилась различными звуками, криками, безумным смехом. Удивительным было то что монстр ответственный за это был абсолютно чистым! И вот из 10 членов группы отправившихся на легкий осмотр древнего сооружения осталось всего лишь 2 члена. Гном смеющийся безумным смехом рядом с стоящим на коленях Эдмундом, был схвачен цепкой рукой манипулятором машины. Подняв на уровень глаз, машина трансформировала циркулярную пилу, обратно в манипулятор и одним резким движением вырвало глаз из глазницы, отчего существо заверещало так что у рядом стоящего Эдмунда казалось вот-вот остановиться сердце. Машине было всё равно на крики её жертв оно продолжало выполнять свою работу. Точно таким же быстрым движением оно вырвало второй глаз существа, отчего его тело обмякло. Эдмунду показалось что гном умер. Заметив то что гном более не издаёт звуков, машина трансформировала руку в шприц, и ввела шприц в тело гнома. Через пару секунд гном пришел в себя, но ударившая в голову боль, заставила его затрепыхаться в конвульсиях. Удовлетворившись проводимыми экспериментами, машина приступила к следующей фазе. Оно отсекло поочередно руки и ноги жертвы, периодически вводя шприц, не позволяя умереть подопытному. Приступив к вскрытию ещё живого гнома, машина хотела узнать предел работоспособности эфирного адреналина. Всё в таком же неспешном темпе машина медленно разрезала пилой живот гнома. Достав оттуда все органы, казалось, что гном должен умереть, но нет. Под действием эфирного адреналина, воздействующего на любой живой организм и позволяющий, даже воскрешать мертвецов, практически невозможно умереть.

Какой-то частью своего находящегося в агонии сознания гном молил о своей скорой смерти, но смерть так и не наступала....

Закончив с внутренними органами, машина приступила к голове. Сняв скальп, а затем сделав аккуратный надрез оно отделило мозг от тела и аккуратно положило его на пол. Машина решила, что эксперимент можно считать успешно завершенным, и перестало вводить эфирный адреналин. Наконец гном умер.

Эдмунд посеревший и безостановочно блюющий проклинал всех. Он проклинал директорат, себя за то, что не пытался протестовать, сигнал что появился, и казался таким заманчивым.

Он так и не заметил, как к нему медленно переставляя механические лапки подошла машина, и пронаблюдав несколько секунд за гибридом, ввело шприц со снотворным в его тело.

Эдмунд почувствовал укол, а затем и последовавшую тяжесть во всём теле. Медленно опустившись на залитый кровью пол, он уснул...

Машина была довольна, ибо появление разумных означает приведение высшую директиву главного управляющего ИИ в действие....

Так величайшая опасность всего разумного вновь пробудилось ото сна.........

http://tl.rulate.ru/book/20730/430879

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Интересно почему это терх величайшая опасность разумным. Или расконсервацию сверх разум.
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку