Читать Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 16. Сколько стоит мужская дружба :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 16. Сколько стоит мужская дружба

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Джино в сопровождении Алисии и ее толстяка шел по узким улочкам Луноцвета.

- Смотрите, это же Кристальная дева!

- Кто это рядом с ней? Что за убожество посмело ее домогаться?

- Да ему походу жить надоело!

- Он видимо возомнил себя бессмертным. Сейчас я спущу его с небес на землю.

Каждый прохожий мужского пола, завидев рядом с Алисией одетого в простую одежду Джино, сыпал угрозами в его адрес. Ходить с ней была еще та проблема. Ее раздутая популярность превратила его во врага всех мужчин. Завидев девушку, они начинали идти следом и скапливаться в группы. Как-только их набиралось несколько человек, они начинали резко наглеть и выкрикивать оскорбления в адрес Джино. Нескольких прохожих Джино, с его-то навыками, мог остудить, но не толпу. Если бы не идущий рядом толстяк, отпугивавший их, он бы давно уже выплевывал зубы в придорожной канаве.

Что они нашли в ней? Они даже ее лица не видели, а считают невесть кем.

В первую же ночь знакомства с Алисией щеки и задница Джино распухли от боли. На следующую ночь под предлогом проверки силы она снова избила его. Будь его воля, он бы и вовсе с ней не встречался, но как назло надменная девица сама преследовала его. Якобы она ему помогала готовиться к бою с Люмбосом. В каком месте она ему помогала? Брошюра по начертаниям не в счет. Джино был уверен, что в библиотеке нашел бы руководство не хуже. Но отказаться от ее помощи не выйдет, его просто изобьют и продолжат дальше помогать.

Вспомнив плотоядную улыбку толстого евнуха, Джино с опаской посмотрел на него. Уж, этот то точно не упустит возможности поизголяться над ним.

Тяжело вздыхая и сокрушаясь, спустя полчаса Джино с эскортом приблизился к Кварталу сломанного уха.

Впереди, между зданий, по вымощенным дорожкам, люди тут и там сновали, словно муравьи в поисках сокровищ. Кто-то склонялся под тяжестью непомерных костей, неся их с напряженными мышцами, а другие удалялись счастливыми улыбками, избавившись от своих бремен. В Квартале сломанного уха всегда было оживленно, словно жизнь здесь текла неспешной рекой. Этот район, расположенный на восточной стороне горы, являлся одним из самых прославленных ремесленных кварталов. Здесь обитали мастера костоломы, чьи дома можно было легко узнать по костяным вывескам над входами. Чем темнее была вывеска, тем престижнее был статус хозяина. Подобно химерам, чьи кости побеждали величие, чем сильнее был костолом, тем мрачнее казалась его вывеска. У самых уважаемых и именитых костоломов на фасадах висели черные вывески, знаки достоинства и мастерства. Кроме того, в этом районе находилась знаменитая гильдия костоломов под названием "Устремленный в небеса бивень", а по улицам тянулись множество магазинчиков, наполненных таинственными предметами и артефактами.

Люди приходили сюда по двум причинам: сдать кости и получить изделия вырезанные из них. В основном это были оружие и доспехи.

Популярности костоломов способствовало множество факторов. Луноцвет был обособленным городом и находился под постоянной угрозой уничтожения со стороны химер. Поэтому единственные металлические руды, которые добывали, пролегали внутри горы. Ито они были немногочисленны. А вот костей здесь было в изобилии. Каждый день на стене химер убивали тысячами. Чем сильнее химера, тем прочнее и ценнее была ее кость. И разумеется, их кости были тверже железа. К тому же оружием из костей химер было легче убить самих химер. По этой причине со временем многие кузнецы перепрофилировались в костоломов.

Соединившись с людским потоком, через некоторое время группа Джино подошла к высокому зданию в форме бивня, хотя по его мнению оно больше напоминало банан. Черная вывеска гласила "Третье подразделение Пронзающего небеса бивня".

- Ты уверен, что он здесь? - с сомнением спросила Алисия.

- Да, ему незачем было обманывать, - ответил Джино.

Когда они вошли, обстановка внутри оказалась еще оживленнее. Покупатели в дорогих одеждах с сопровождающей их прислугой, двигаясь от одного костяного изделия к другому, шумно обсуждали их качество. Экспонаты повсюду висели вдоль стен. Внушительных размеров мечи, копья и другие предметы.

Джино пошатнулся, когда увидел цены на них. Самый дешевый костяной меч стоил тридцать серебряных, в то время как у него самого осталось только две монеты.

- Никогда бы не подумал, что сама Кристальная дева озарит нас своим визитом. Могу я вам чем-то помочь? Если хотите оставить заказ, наши мастера выполнят его в кратчайшие сроки. В добавок в отличие от магазинов мы даем гарантию качества на один год, - услужливо сказал администратор, когда они подошли к стойке в конце зала. Все внимание его блестящих глаз сосредоточилось на Алисии.

- Мы ищем одного человека. Не могли бы вы помочь нам? - ответил Джино вместо девушки.

Администратор смерил Джино презрительным взглядом, а затем вновь обратился к Алисии.

- Мисс Крулл, ваш слуга говорит, вы кого-то ищете? Наверняка это какой-то уважаемый мастер. Скажите, как его зовут, и я сию секунду приведу его к вам.

Какой еще слуга? По нему ведь видно, что он не прислуживает ей. Джино опешил от слов администратора. Неужели у всех в присутствии девушки в маске отключается мозг.

- Ну что вы, этот человек мне не слуга, - холодно ответила Алисия.

Администратор еще раз посмотрел на Джино. К презрению в его взгляде добавилось раздражение.

- Молодой человек, у нас здесь не поисковая гильдия. Если желаете заказать костяное оружие, милости просим. Если нет, то нечего тратить мое время.

От услышанного брови Джино полезли на лоб. Что он себе позволяет? Только Джино собрался ответить хамящему администратору, как в разговор вмешалась Алисия.

- Мистер…

- Меня зовут Пазолини, для вас можно просто Пазо.

- Мистер Пазолини, вы меня не поняли. Этот человек мне не слуга, но мы вместе ищем одного человека. Его зовут Крейго, он должен был недавно устроиться к вам. Найдете нам его?

Как только Алисия заговорила с администратором, несмотря на ее требовательный и холодный тон, его лицо засияло, а лицо озарила улыбка. Он как болванчик бесконечно закивал головой.

- С вашего позволения, мисс Крулл, сейчас посмотрю. Так, что тут у нас? - администратор открыл журнал и начал водить пальцем по записанным в нем именам. - Да, есть один Крейго, двадцать вторая варная комната. Одну минуту.

У Джино не было нормального оружия и денег на него, поэтому он решил обратиться к единственному знакомому костолому - Крейго. После экзамена в кабаке они нехило так погуляли вместе, к тому же Джино потратил на него большую часть выделенных отцом денег. Поэтому здоровяк просто обязан был помочь. По дороге в гильдию, Джино рассказал Алисии о нем.

Через несколько минут администратор вернулся, а позади него шел двухметровый детина с лысой как кедровый орех головой.

- Дружище, какие химеры тебя сюда привели? - обрадованно произнес Крейго и приветственно широко развел руки.

После слов “какие химеры” Джино захотелось указать на Алисию, но он сдержался. Воспоминания о горящих щеках и ягодицах были еще свежы в его памяти.

- И я рад тебя видеть, Крейго, - в той же непринужденной манере ответил он. - Я здесь по делу. Нужны твои профессиональные услуги.

Не обращая внимания на девушку в маске и ее евнуха, Крейго положил тяжелую руку на плечи Джино, и отвел его в сторону от администратора.

- О чем речь, для тебя все, что угодно. Говори, что интересует, - Крейго показал Джино значок с бивнем, пронзающим облако. Лицо его выглядело самодовольно и напыщенно, а изо рта несло перегаром.

- У меня через трое суток дуэль. Дело чести, сам понимаешь, к таким вещам нужно от ответственно подходить. Сейчас мне не хватает двух мечей, поможешь с этим?

- Друг, я как раз специализируюсь на мечах. Для тебя сделаю со скидкой за полтинник серебряных.

Пятьдесят серебряных? Вот в этом то вся загвоздка и заключается. Джино неуверенно нащупал в штанах две серебряные монеты, думая как правильно начать.

- Ого, уже мечи делаешь? Ты же три дня назад только устроился костоломом? - произнес Джино. По правде говоря, он хотел попросить, чтобы Крейго уговорил какого-нибудь мастера помочь ему и не ожидал, что тот сам предложит сделать оружие.

- Это да. Но костоломом, то я стал несколько лет назад. Иначе, думаешь, как меня сразу приняли в гильдию?

- Меньшего от тебя и не ожидал. А за один серебряный сделаешь? Как другу? - из двух серебряных, один был с оскалом пантеры - подарок от дяди. Расставаться с ним не хотелось.

- Честь говоришь, отстаивать собираешься? А она разве есть у того, кто милостыню выпрашивает? - брови Крейго сдвинулись. От былого радушия не осталось и следа.

Услышав ответ Крейго, Джино начал выходить из себя. Он до сих пор припоминал тот раз, когда Крейго развел его на выпивку. Раз так называемый “друг” ему отказал, то теперь можно было не сдерживаться.

- А из-за кого я оказался в таком положении? Кто все мои деньги пропил в кабаке? Да ты мне бесплатно оружие делать должен! Благодари, что я вообще хоть что-то предлагаю взамен, - Джино гневно скинул руку Крейго со своих плеч.

- Тебя никто не заставлял покупать “Пушистые облака”. Во всех своих бедах вини себя. Не надо клеветать на порядочных людей, - лицо здоровяка побагровело. - И не называй меня больше другом. Я не дружу с попрошайками.

Совесть у Крейго напрочь отсутствовала. Хотя чего еще можно было ожидать от грабителя? Глупо было рассчитывать, что он сразу согласится помочь. Джино уже просчитал такой вариант развития событий.

В прошлой жизни он никогда бы не стал чемпионом мира по покеру, если бы у него всегда был только один план на игру. Нет, у него всегда был запасной план, а после этого запасного плана был еще план В, потом 4, потом антиплан, и еще пяток различных планов. Он всегда старался просчитывать и готовиться к как можно большему количеству самых неожиданных исходов. И на этот случай козырь в его рукаве уже ожидал своего выхода. Он пристально посмотрел Крейго в глаза.

- Хорошо, я тебя понял. После твоих десяти провалов на вступительных экзаменах в Академию Луноцвета, я хотел по-дружески помочь тебе в следующий раз гарантированно сдать их. Но раз мы больше не друзья... - Джино развернулся и быстрым шагом пошел к выходу. - Леди Алисия, пойдемте. Я передумал насчет заказа мечей.

Если хочешь что-то получить от человека, нужно предложить ему то, от чего он не сможет отказаться. Ночью в кабаке Крейго говорил, что месть химерам была главной целью в его жизни. Даже несмотря на то, что он решил мстить чужими руками, изготавливая оружие, желание отомстить лично все еще пылало в нем. А чтобы стать достаточно сильным для этого, ему надо было поступить в академию. И Джино как никто другой прекрасно это понимал.

Сейчас он не мог обеспечить Крейго гарантированное прохождение экзамена. Его предложение было блефом. Но если в будущем все пройдет, как он запланировал, то у него появится такая возможность.

Сзади послышались торопливые шаги.

- Друг, постой, - раздался голос Крейго. - Ты, правда, можешь это сделать?

Джино обернулся и посмотрел на здоровяка. Его глаза светились надеждой и сомнением одновременно. Значит, Крейго попал на крючок, осталось только потянуть за леску.

- Узнаешь эту девушку? - Джино вальяжно указал на Алисию.

Крейго почесал голову.

- Нет, а кто это?

В смысле, кто это? Ее весь город знает. Прозвучавший ответ обескуражил Джино, а едва появившееся чувство превосходства тут же испарилось. Его по дороге чуть не избили из-за того, что он просто шел рядом с Алисией, но эта лысая башка вдруг сказал, что не знает ее. Стоявшие рядом девушка и толстяк тоже недоумевали. Как кто-то мог не знать о Кристальной деве?

- Гм… В общем ее зовут Алисия Крулл. Не может быть, чтобы ты не видел ее. Она вместе с нами на экзамене участвовала и вышла на арену после меня. Ну, вспомнил?

- Извиняй, не припоминаю. Я бы на такую цыпу сразу обратил внимание. Хотя, как я ее узнаю, она же в маске, - Крейго задумчиво потер подбородок и через секунду продолжил. - Говоришь, она после тебя вышла на арену? Тогда я ее точно не мог видеть, ушел сразу после твоего боя.

Джино планировал уговорить Крейго сделать мечи, опираясь на репутацию Алисии и продемонстрированную ею силу рун на экзамене, но так как здоровяк знать не знал ее, это сильно усложняло задачу.

- Раз ты этого не видел, вкратце объясню. Она убила рангутанга и свиногризли с одного удара при помощи усиленного рунами оружия. С таким оружием даже ребенок сдаст экзамен. А я могу нанести такие же начертания на любой твой меч.

- Это понятно. С мощным оружием любой будет крут. Но руны? … Сомневаюсь, что они так могут усилить оружие.

- Хорошо. Если не веришь мне, можешь спросить у них. Они подтвердят силу начертаний, - Джино обезоруженно развел руки и указал в сторону Алисии и толстяка.

- Я их впервые вижу. С чего я им должен верить? - в голосе Крейго прозвучало раздражение. - Думаешь, меня так легко обмануть? Я доверяю только своим глазам. Если есть доказательства, то показывай, а иначе хватит мне в уши мочу лить и катись отсюда.

Алисия с толстяком стояли рядом и все слышали. Судя по их виду, им не нравилось, в каком русле шел разговор. Джино тоже недоумевал. Все пошло не по плану. Кто ж знал, что Крейго ничего не слышал про первую красавицу Луноцвета и не видел руны в действии?

Запасной план не сработал, тогда придется перейти к плану В.

Джино радушно улыбнулся и произнес:

- Друг, я тебя понимаю. Ты не смотрел бой Алисии, поэтому у тебя нет оснований верить в ее победу при помощи рун. Но мой-то поединок с рангутангом ты видел? Как ты оцениваешь мое выступление?

Крейго кивнул в ответ.

- Твой видел. Признаю, твои скорость, реакция и движения были на порядок лучше большинства, даже лучше чем у аристократов, которые сдали экзамен. К чему этот вопрос? Ты же не хочешь сказать, что это благодаря рунам?

Джино усмехнулся и молча расстегнул рубаху. На открывшейся груди в витиеватом узоре тускло светились мириады изящных линий. Глаза Крейго широко распахнулись, рот принял форму голубиного яйца. Стоящие рядом Алисия и толстяк тоже изумленно уставились на руны.

- Это они? Это из-за них ты так хорошо сражаешься? - здоровяк неверяще показал пальцем на грудь Джино. На что тот в ответ кивнул.

- Я хочу себе такие же. Сможешь нарисовать их?

Джино еще раз кивнул. Это была ложь. На самом деле ему было неизвестно, какой эффект был от рун на груди, но другого варианта получить костяное оружие за один серебряный он не видел.

- Тогда по рукам. Давай свой серебряк. Его хватит, чтобы прикупить подходящий материал, а работу я сделаю бесплатно. Через два лунных оборота ты получишь свои мечи. Взамен до начала следующего экзамена жду от тебя вот эти рисунки, - Крейго снова показал пальцем на руны.

Джино передал Крейго серебряную монету и объяснил какое оружие ему нужно. С учетом его небольшого роста, он заказал два узких клинка длиной в два локтя и балансировкой на расстоянии пяти пальцев от гарды.

Через несколько минут, когда они закончили обсуждать все детали, в разговор вмешалась молчавшая до этого Алисия.

- Мистер Крейго, я слышала вы, до этого уже десять раз пытались поступить в академию?

- Девочка, я тебе не мистер. Говори прямо, что тебя интересует? - недовольно пробурчал Крейго. Его можно было понять? Кому понравится, когда говорят о его неудачах?

Толстяк было схватился за рапиру на боку, услышав неуважительный тон к аристократу, но Алисия взглядом остановила его. Дескать, подожди, посмотрим, что он скажет дальше.

- Почему вы это делали? Неужели недостаточно было первого провала, чтобы понять бесполезность своих действий? - спросила она.

- Количество неудач не имеет значения. Если путь к твоей цели преградила каменная стена, но ты каждый раз бьешь в одно место, чтобы добраться до нее. То рано или поздно ты проломишь стену, - процедил Крейго сквозь зубы.

Видно было, что ему не хотелось говорить об этом, но Алисия не унималась. Блеск в глазах выдавал ее интерес.

- Ваша сила воли достойна уважения. В таком случае поставленная цель должна быть невероятно важной. Чего вы хотели добиться?

- Все просто - месть. Тот, кто находится в академии, убил мою сестру. Чтобы совершить возмездие, мне нужно стать сильнее и подобраться к нему поближе. Обучение на городского стража идеально подходит для этого, - Крейго усмехнулся и стеклянным взглядом уставился на замершую Алисию. - Девочка, тебя удовлетворил мой ответ? О, ты наверно думаешь, почему я сразу согласился рассказать об этом? Это ведь слишком личное, такое держат в секрете. К тому же ты можешь предупредить того, кого я собираюсь убить.

На самом деле мне наплевать, что подумают остальные. И даже если во всей академии расклеить объявления о моей жажде мести, жертва не поймет, что идут за ней. Рано или поздно я уничтожу ее.

Закончив говорить, здоровяк запрокинул голову и расхохотался.

Джино посмотрел на застывших Алисию и толстяка. Кажется, напыщенный ответ Крейго впечатлил их, но не его. Прошлые встречи со здоровяком еще были свежы в памяти.

В первый раз, когда тот вымогал деньги у пьяного звездочета, Крейго говорил, что ему нужно отомстить за мать. Потом в кабаке здоровяк говорил про месть за отца, которого на стене сожрали химеры. А теперь он хочет поквитаться за убийство сестры с кем-то в академии. Каждый раз рассказывает разные байки про месть. Кто ж так врет то?

Придерживался бы тогда хотя б одной версии для правдоподобия. Джино рассмеялся про себя, но не стал рассказывать об этом остальным. Вдруг здоровяк передумает ему мечи делать.

Спустя несколько секунд девушка вышла из транса.

- Джино, ты получил, что хотел, теперь уходим, - произнесла холодным тоном Алисия. Не дожидаясь остальных, она развернулась и, покачивая бедрами, пошла к входной двери. Джино махнул рукой на прощание здоровяку и пошел за ней следом.

- Чуть не забыла. Карл, Крейго проявил неуважение к наследнице Дома Крулл, позаботьтесь о нем. Трех ударов будет достаточно, - не оборачиваясь, бросила перед выходом из здания Алисия.

- Слушаюсь, моя госпожа, - облизнув губы, протянул Карл.

Через мгновение Джино услышал за спиной болезненные крики Крейго. Стоны, наполненные болью и ужасом.

http://tl.rulate.ru/book/20719/436171

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку