Читать Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 15. Изучение рун :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 15. Изучение рун

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После плотного ужина Джино поудобнее устроился на своей худо-бедной кроватке и с головой погрузился в изучение руководства по начертанию. Он провел пальцами по обложке брошюры. Шероховатая, пожухлая. От нее веяло временем. Помимо победы над Люмбосом он хотел хотя бы на шаг приблизиться к пониманию рун на груди. Эти загадочные начертания интересовали его всю сознательную жизнь в Луноцвете. Он был почти на сто процентов уверен, что именно в них кроется его причина попадания в этот мир. Если детально изучить вопрос, может, найдется возможность убраться отсюда.

Информации в книжке оказалось немного, но она была на удивление точной и емкой. По основной теории начертания, или как некоторые говорят - рунописи, творцы создали ее, чтобы передавать команды мирозданию для исполнения в понятной ему форме.

После первого же предложения мозг Джино вскипел от возбуждения. Извилины будто получили дозу кофеина. Из пособия следовало, что начертательство это своеобразный язык программирования, где в роли процессора получающего команды выступает вселенная, а результатом программного кода вместо компьютерных игр является реальная жизнь. Он сразу начал прикидывать, какие потенциальные возможности это открывает. Хочешь, преврати гору в озеро, хочешь слепи монстроящера из камней и оживи его. Если овладеть этим языком, можно лепить какие угодно миры.

Немного успокоившись, он перешел к классификации. Руны разделялись по сложности начертания. Так руны, состоящие из менее чем десяти линий называются элементарные, от десяти до ста линий - простые, от ста до тысячи - сложные.

Джино приоткрыл рубаху, попробовав посчитать линии на груди. На ней тысячи тончайших линий, а возможно и больше, извивались и светились внутри загадочного узора. Сосчитать их было невозможно.

Серебряная монетка, которую он как обычно перекатывал между пальцев, упала на пол. К какому типу относятся его руны если в них мириады элементов? В брошюре об этом ничего не было сказано, но возможно чем больше линий, тем мощнее символ.

Для сравнения он вспомнил что, руны, которые использовала Алисия на вступительном экзамене, были всего лишь элементарного уровня и их мощи хватило, чтобы уничтожить таких сильных тварей. Тогда какой мощи должны быть руны на его груди?

Джино перешел к следующей части брошюры - самим символам. На третьей и четвертой странице было начерчено пять элементарных символов: сила, масса, скорость, прочность, твердость.

До битвы с Люмбосом оставалось мало времени, поэтому сосредочиться следовало на изучении одного символа. После недолгих раздумий выбор пал на руну скорости.

Сила удара зависит от скорости и массы оружия. Увеличишь массу меча, удары станут медленными, плюс быстро выдохнешься. Просто увеличить силу удара? Неэффективно. Если символ скорости тоже давал увеличение силы удара и при этом за то же время мог позволить сделать дополнительные движения: еще один удар или перейти в оборону. Преимущества скорости были очевидны.

Но была еще одна причина, из-за которой Джино склонился к изучению скорости. Возле этой руны была едва заметная надпись: "Алисия, во чтобы то ни стало, я спасу тебя... Гримстроук". Поначалу Джино решил, что это пометка сделана Карлом, ведь евнух обязан был защищать свою госпожу. Возможно тот просто взял себе псевдоним Гримстроук, но позже он отклонил эту версию.

Надпись была очень старой, такой же древней как и сама брошюра. Ей по меньшей мере несколько сотен, а может и тысяч лет, в то время еще не было Алисии Крулл. Тогда кто же такие эти Алисия и Гримстроук? Мог ли Гримстроук оказаться начертателем из древних времен, который создал эту брошюру. Джино почувствовал, что от этих вопросов у него начинает болеть голова. Решив не отвлекаться на то, что никак его не касается, он перешел к изучению начертательства.

По рекомендации в руководстве Джино обмакнул перо в чернила и тщательно пропитал его кончик внутренней силой. Сами по себе чернила не оказывали какого-либо влияния на начертание, ведь руны создавались из чистой энергии и черпали свою силу из нее же. Чернила помогали начертателю увидеть, что он рисует, поскольку при малых концентрациях эфирную энергию невозможно разглядеть. А почувствовать ее вне тела еще сложнее.

Закончив подготовку, он вывел на клочке бумаге руну скорости. Витиеватые линии будто извивались в движении. Первый заход провалился. Символ оказался жалким подобием того, что было в брошюре, и наотрез отказывался светиться. Без специальных приспособлений было ужасно тяжело соблюсти все наклоны и пропорции линий. Но будучи упертым человеком, Джино вновь пропитал кончик пера и приступил к работе.

Исписанные клочки бумаги с неудавшимися каракулями усеяли пол через полчаса . Лишь на пятый час работы его усилия увенчались успехом.

- Вот оно! - Джино обрадованно поднял вверх листок со светящейся руной, но она тут же погасла. Э! Он удивленно моргнул и уставился на нее. Энергии, которую он потратил, хватило лишь на секунду.

Пальцы Джино дрожали и скрючивались от психической и физической усталости . От собственной никчемности ему хотелось все бросить и забиться подальше в угол. До него начало доходить почему начертание так не популярно.

Символ состоял всего из шести линий. Но для успешного начертания помимо соблюдения всех пропорций необходимо было пройти через великие трудности.

Во-первых, все линии должны быть начерчены в строго определенной последовательности. К примеру, одна и та же линия могла быть нарисована двумя способами: как слева направо, так и в обратном направлении, две линии уже четырьмя способами, три - восемью и так далее. Если последовательность нарушена, то руна не заработает, а если все правильно, после мысленной активации она загорится тусклым серым светом.

Во-вторых, на каждую линию должно быть потрачено достаточное количество эфира, чтобы хватило энергии на ее активацию.

Так, имея готовый шаблон, руну скорости можно было нарисовать шестьюдесятью четырьмя способами - два в шестой степени, из которых только две последовательности будут правильными. При начертании в одной последовательности руна будет увеличивать скорость, в обратной последовательности эффект будет отрицательным - скорость оружия будет уменьшаться.

* * * * *

До поединка с Люмбосом оставалось трое суток. Джино вышел в библиотечный зал. Одна рука прикрывала раскрытый от зевания рот, вторая держала швабру с тряпкой, трясясь в треморе.

В зале уже были первые посетители: внимательно читающая внушительный фолиант Алисия со своим толстым хвостом - Карлом, который непринужденно делал себе маникюр пилочкой для ногтей.

Собственно оба библиотекаря тоже были на своем месте, один из которых недовольным взглядом смотрел на него.

- Опоздать на работу, на которой живешь, - верх хамства и неуважения к основам культурного общества. Выговор со штрафом в тридцать процентов от твоей зарплаты. Еще одно замечание и будешь уволен. Хорошенько намотай это себе на ус или что у тебя там вместо мозга, - зловеще прошипел подошедший главный библиотекарь. Судя по тому, что он говорил это на ухо Джино, он свято чтил одно из главных правил и опасался побеспокоить леди Алисию Крулл.

У Джино и без главного библиотекаря порядком болела голова от недосыпа, поэтому он, ничего не говоря, приступил к работе. Как и в прошлый раз, он во время уборки направлял эфирную энергию в руки, чтобы ускорить процесс. Вся работа заняла около трех часов.

- Как успехи с изучением рунописи? - хлопнула книгой Алисия и отставила в сторону упаковку темно-красного сока, похожего на гранатовый, как только Джино закончил уборку.

Книга называлась "История Домов основателей", приглядевшись прочитал он.

- Прекрасно. Руна скорости уже освоена.

- Покажи.

- К сожалению сохранившихся экземпляров не осталось, - Джино развел руки в беспомощном жесте.

- Освоил начертательство, но не сохранил руны перед смертельным поединком. Так я тебе и поверила. Хотя чего еще следовало ожидать от неудачника? - холодно произнесла девушка, при этом ее взгляд выражал презрение.

Чего? Опять одни оскорбления? Да, что она возомнила о себе. Впрочем, ответить на ее слова ему было нечем, так как единственная руна, которую он нарисовал благополучно стерлась после окончания ее действия.

Жестом показав идти за ней, Алисия вышла на улицу. Толстый Карл сурово посмотрел на Джино. Вздохнув от безвыходности, под изумленные взгляды остальных посетителей, Джино вышел вслед за ней на квадратную площадь перед зданием.

- Проверим твои навыки. Твое оружие? - уточнила Алисия.

- Меч.

- Карл, выдай ему меч.

Выполняя команду юной госпожи, толстый евнух вытащил из оттопыренного кармана штанов железный меч и бросил его Джино. На лице Карла зависла плотоядная ухмылка.

В прошлый раз вытащил книгу, в этот раз мечи. Что у него за карманы такие? А если бы он сказал алебарда, он бы и ее из кармана вытащил? Но времени удивляться не было. Алисия, заложив левую руку за спину, а правую выставив вперед в полусогнутом движении ладонью к себе, требовательно произнесла:

- Нападай.

- Что? Ты же без оружия, - опешил Джино, но взгляд девушки в маске был неумолим. - Ладно, как знаешь.

С этими словами он аккуратно, чтобы не ранить девушку, несколько раз махнул в ее сторону мечом.

Увидев его движения, девушка закатила глаза, а затем в размытом от скорости движении скользнула под его правую руку и тут же вернулась на прежнее место.

Движение Алисы было слишком быстрым, чтобы за ним уследить. Через мгновение Джино озарила резкая боль в области печени. Поняв, что с ним не шутят, Джино взялся за дело всерьез.

Разминая кисти, он пару раз крутанул меч в руке, а затем резко рубанул сбоку.

Алисия уклонилась от меча, пригнувшись.

Джино предвидел ее действия и, не теряя инерции вращения, нанес круговой удар ногой, а затем ударил мечом сверху. Он крутанулся словно волчок, и все удары были нанесены во время одного разворота. Но девушка играючи уклонилась от его трехходовки.

- Слишком медленно. Наполни тело внутренней энергией, покажи все, на что ты способен.

Следуя ее указаниям, Джино моментально опустошил эфирный сосуд и направил всю энергию в руки и ноги.

Сила х2

Движения стали мощнее и быстрее в два раза. Двигаясь словно под адреналином, он нанес еще серию ударов мечом в комбинации с ударами руками и ногами. От всех ударов девушка как обычно уклонилась, но в этот раз на каждый его удар наносила три своих.

Все это действо длилось десять секунд, пока эфирная энергия не закончилась, но для Джино этот момент был ужасно растянутым во времени. Каждое прикосновение изящной ладони Алиссии сопровождалось обжигающей от холода болью, которое он видел и ощущал словно в замедленной съемке.

Из-за болевых ощущений Джино казалось, что где-то он уже видел эту ситуацию. Будто он вновь находится дома и проходит мучительные тренировки Виктуса. Все та же боль, и та же безнадежность при попытке хоть как-то попасть по своему оппоненту. Джино тряхнул головой, прогоняя образ старика из своей головы.

Карл, наблюдавший за всем со стороны, при каждом полученном Джино ударе в предвкушении облизывал губы. Язык евнуха извивался от наслаждения.

- Для первой уровня воздуха весьма неплохо, я бы даже сказала отлично. По боевым навыкам ты находишься примерно между вторым и третьим уровнями, - оценивающе протянула Алисия.

- О, я рад. Это ведь была просто проверка уровня, обязательно было меня избивать? - Джино спросил язвительно, потирая бока.

- Обязательно было так пялиться на мою грудь? Извращенец, да еще и обманщик. Не удивлюсь если скажешь, что не пялился.

Грудь? Что-то какой-то резкий переход.

Джино не мог припомнить, когда он пялился на ее грудь. Что не так с этой девушкой? К тому же было бы на что смотреть. Алисия продолжила говорить.

- Оставшееся время до поединка тебе нужно использовать для того, чтобы овладеть рунами и улучшить контроль распределения эфирной энергии в бою. Завтра я найду тебе подходящего спарринг-партнера.

- А как же ты?

- У нас слишком большая разница в силах. Даже если максимально понижу свой уровень, ты станешь калекой еще до встречи с Люмбосом. Кстати, у тебя оружие есть?

Джино удивленно посмотрел на нее. По всей видимости, меч, которым он только что дрался, заберут назад, а в каморке у него валяются лишь разъеденные кислотной кровью огрызки.

Впрочем, в голове сразу нарисовалось решение этой проблемы.

http://tl.rulate.ru/book/20719/434887

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
ГГ пор идее 29 лет в прошлой жизни было , а он ещё вэтой жил и он ведёт себя как аутист...
Развернуть
#
замечание в тему, учтено, будет обработано
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку