Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 66 - Последняя тайна замка Дарруса (2 часть). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 66 - Последняя тайна замка Дарруса (2 часть).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Верховный Великий Шаман Бездны - Шур'Дару - смотрел на древний замок, обитель его предков. Только Великие Шаманы помнили историю Проклятия не в искажённом виде, которой приходилось пичкать остальных соплеменников и родственников. Многие бы из них не смогли даже выжить, угнетённые мыслью, какую мощь имели их Великие Предки и какими слабыми и глупыми были теперь их изуродованные Бездной потомки.

Шур часто вспоминал в каком угнетении был сам, когда ему перспективному молодому, но сумевшему пройти по пути Величия, шаману рассказали правду. Как долго приходил в себя, как был зол на старшее поколение, как его чуть не убили, когда он попытался рассказать правду остальным, но одумался, покаялся и принял свою судьбу.

В древних летописях о замке Дарруса описывались легенды. Его последние обитатели на протяжении 20 лет успешно сдерживали волны монстров Бездны, пока сами не заразились Мраком, и не были изгнаны из замка, полу разрушив его. После чего никто уже не смог воспользоваться его потаённой мощью и могуществом.

И вот какие светлые эльфы, смогли не только проникнуть в Проклятые Пустоши, выжить и выкосить всю местную нежить, но и получить ключи к замку. А заодно устроить резню в заповеднике.

Было в срочном порядке собрано войско из ближайших племён, и орда демонов устремилась к замку Дарруса. Шур'Дару не сомневался, что именно там укрылись ненавистные родственнички. Ведь он отчётливо услышал и ощутил отголоски древнего проклятого ритуала. При одной мысли, что стало с ученицей его лучшего друга, Шур содрогнулся.

- О, Великий Шур'Дару, вернулся выживший разведчик, - доложил его второй ученик. - Он очень плох и долго не протянет, его кровь отравлена частицами Света.

Верховный Шаман не стал медлить. Ведь посылалось сразу четыре развед группу, а вернулся ели живой всего один воин.

- Говори дитя, всё что видел, - шаман наклонился над практически порубленным в куски мяса телом демоном из младшей касты воинов.

- Замок ожил...стены восстановлены...на стенах странные каменные воины...а у пятиметровый зачарованный воин.., - харкая чёрной кровью, ели мямлил разведчик. - Это он нас всех...сперва отряд Дагуса, и прочих, потом нас...и это нас называют демонами? Нет....истинный демон стоит у тех ворот...

Разведчик испустил дух. Брови Шур'Дару нахмурились. Всё ещё хуже, чем он думал. Пришлые светлые эльфы не только получили ключи к замку, но и уже почти за день восстановили часть его былой мощи. Сопоставляя записи летописей с услышанным Верховный Шаман понял, что медлить нельзя. Если дать захватчикам время, не известно, какую тогда мощь наследия Высших получать эти выскочки.

- Приказ всем воинам и шаманам - построится в боевые порядки и немедленно атаковать замок, - гнев Верховного был неописуем. - Захватить или уничтожить - не важно, но выкурить и освежевать светлых захватчиков. Любой ценой!

Лабий следил за действиями демонов. Передовые отряды разведки он уничтожил без особого труда, лишь один ушёл, что было досадно. Девочки смогут прийти ему на подмогу только через 1,5 часа. А после доклада выжившего разведчика, демоны наверняка предпримут первый и мощный штурм.

Но вот чего он не ожидал, так это что вся орда разом попрёт на него. Оценивая обстановку жрец Света, понял, что придётся отступить за границу магического силового поля. Ибо одновременной атаки всех шаманов, броня его голема не потянет. Став в проёме ворот, он терпеливо ждал идущую на него волну демонов.

- Сюда бы сейчас весь наш боевой отряд, расклад был бы сосем иным, - сокрушался Лабий, хотя прекрасно понимал, что пустое сотрясание воздуха ему ни как не поможет.

Шур'Дару наблюдал за сражением, пока не вступая в бой. Но уже пол часа спустя осознал, что если дела так пойдут и дальше, они не только не возьмут крепость штурмом, но ещё могут и позорно проиграть это сражение.

Штурмовиков атакующих стены, сбрасывали вниз раз за разом хрупкие на вид големы, явно не предназначенные для боевых действий, а элиту превращал в фарш, несокрушимый и странный на вид механизм, двигающийся с человеческой проворностью и точностью. Он был очень похож на описания древнего боевого артефакта из тех же летописей.

Осознав, наконец, что чужаки добрались до полного наследия замка Дарруса, Шур'Дару поднялся со своего места, собрал вокруг себя учеников, и они приступили к активации мощного группового заклинания.

- Светорылые ублюдки, я не позволю вам украсть Наследие Предков, - рычал про себя Великий Шаман. - Я лучше уничтожу вас вместе с замком, но не дам обокрасть мой народ!

Лабий, крутился, как уж на сковородке не позволяя демонам проникнуть внутрь замка. На удивление, ремонтные големы хорошо справлялись со штурмовыми отрядами на стенах, а летунов сбивали автоматические баллисты, выпускавшие стрелы, копья и даже магические заряды.

[Внимание! Зарегистрирован всплеск аномально опасной магической энергии. Предполагаемый урон для комплекса и его обитателей фатален!]

Лабий увидел отметку района откуда шла угроза. Она была в тылу противника. По всей вероятности Великие Шаманы готовили сложное заклинание для мощной атаки с расстояния недосягаемости. В этот момент заработали охранные башни первой линии обороны, но они были немногочисленные и по автоматической настройке вели огонь по ближайшим противникам в разброс.

Поняв, что действовать надо быстро и решительно, Лабий рванул в сторону пригорка, где кучковались Шаманы. Как не странно демоны ринулись за ним, игнорируя открытые настежь ворота. То ли они поняли намерения Лабия, то ли в пылу ярости совсем обезумели, а может решили, что он первостепенная их цель.

Лишь часть из них опомнилась и было бросилась к воротам, но те захлопнулись прямо пере их носом, оставив их бессильно царапать их когтями и оружием.

Тем временем, Лабий, добежав на нужное расстояние, применил "Сотрясающий Удар" прямо по центру формации шаманов. Почти все либо не смогли пошевелиться от полученных ран, либо были мертвы. Лишь один трех метровый демон, пылая яростным взглядом, устоял, а потом швырнул в голема разряд заклинания Мрака.

Лабий почувствовал, что голем получил критический урон, и его магическая броня пробита, а значит следующие заклинания уже будут пробивать её и наносить прямой урон целостности структуры. Но и шаман был ранен, из его рта текла струйка крови.

Ведя бой с шаманом, Лабий понял, что лучше бы он его атаковал сам, но бегущие за его спиной на выручку своему шаману демоны, не давали такой возможности. Толпой они его завалят.

[Внимание! Критические повреждения структуры корпуса. Выполнить экстренную телепортацию в ремонтные боксы?]

- Конечно, активируй! - Лабий заметил, как у Шамана дёрнулся глаз. - Что рожа демоническая, думал с бездушной простой машиной сражаешься? Лучше убирайся отсюда, иначе ты найдёшь под стенами этого замка только смерть!

Великий Шаман ничего не успел ответить, в яркой радужной вспышке, неизвестный механизм исчез. Оглядевшись он увидел, что воины отступают. Активировавшиеся башни первой линии обороны замка, сумели не только откинуть их от стен, но и выкашивать до подхода к ним.

Шур'Дару схватился за голову. Это была катастрофа - его ученики покалечены или убиты. Другие шаманы тоже пострадали во время штурма. Продолжать это сражение не было смысла. Но демоны не собирались уходить.

- Устроить развед разъезды в 2-х километровой зоне от стен, - рычал Шур'Дару. - Послать гонца к Военному Вождю Турусу'Кё. Не дайте никому проскочить из замка.

Лабий и девочки наблюдали по тактической карте за действиями демонов. Лабий понимал, что полную осаду демоны держать пока не могут. Они с лёгкостью прорвутся и могут ускакать на своих маунтах, но отдавать с таким трудом, почти возрождённое сокровище, как замок Дарруса, Лабий уже не мог, а точнее не хотел. Но ситуация складывалась патовая, а вскоре она станет опасной.

- Гарсия, через сколько смогут подойти новые силы противника? (Лабий)

- Скорей всего пошлют весточку Военному Вождю Турусу'Кё. Пока суть да дело - это даёт нам 3-4 дня, а потом уже мы так просто не отделаемся. Войска военного Вождя - это исключительно элитные маги и бойцы, не чета тем, что сейчас в округе. (Гарсия)

Оценивая нынешнее состояние замка, боевую и оборонительную мощь, Лабий прикинул, что они могли бы и с такой силой справиться. Но что потом, одним замком вести войну со всем народом демонов? Это не реально, да и не является их целью.

- Шли за ягодами, а напоролись на грибы, - Лабий потирал переносицу.

- Милый, я понимаю твои чувства, - попыталась достучаться до мужа Баффи. - Замок нам тоже, теперь всем как дом родной, а для меня и сестёр в особенности, но боюсь у нас лишь два выбора - оставить его и бежать, пока не поздно, или всем тут сложить свои головы при штурме или осаде.

- Можно забрать "Голеоны" и с боем уйти, - подхватила Гарсия. - А СУМИ приказать держаться до последнего, прикрывая наше отступление, и взорвать всё потом, чтоб врагу ничего не досталось.

Предложение Гарсии девочкам больше пришлось по душе. Они успели уже потренироваться, и оценили всю полезность этих чудо машин.

- Без ремонтных мастерских, зарядных боксов, и вообще без инфраструктуры замка от "Голеонов" мало толку, - замотал головой Лабий. - Не забывайте, что заряда машин не хватит даже, чтобы добежать до границ Великой реки. Они создавались исключительно, как оружие малого радиуса действия для непосредственной защиты замка, и только.

- Именно поэтому, последним трём защитникам, не заразившимся Мраком, пришлось законсервировать всё, включить маскирующий режим, автозащиту, после чего тайком покинуть замок, - выдала справку СУМИ.

Снова повисло гнетущее молчание. Они были практически в том же положении, разве что их было не трое, а десяток разумных.

- Если бы диверсия Мрака не удалась, то выжившие успели бы активировать главную телепортационную башню и, согласно плана отступления, перенести замок на вторичную линию обороны, - завершила СУМИ.

- Что ты сейчас сказала, повтори СУМИ? Полный отчёт, где план отступления? - Лабий аж подпрыгнул на месте.

Слушая СУМИ, его глаза всё больше разгорались огнём. Только теперь ребята понимали всё Величие Древних Высших. У замка была собственная телепортационная станция. Её использование предусматривалось только в экстренных случаях, в противном случаи, СУМИ заблокировала бы её применение, ибо это несло риски диверсии.

Были и другие регламентные сложности для активации и использования. Во-первых, для успешного броска через пространство требовалось минимум 4 оператора, для наблюдением и обеспечением нормальной работы силовой установки - ещё 2-е. Во-вторых, один прыжок практически опустошал манна кристаллы, ибо телепорт пожирал уйму энергии. Были и другие сложности, но все перечислять нет смысла.

- СУМИ, сколько времени понадобиться на подготовку к прыжку? Как далеко мы можем прыгнуть? - Лабия аж трясло от нетерпения.

- При нынешних запасах энергии манна кристаллом, комплекс может быть перемещён максимум на 978 вёрст, - доложила СУМИ. - На подготовку уйдёт два дня 17 часов и 34 минуты, при существующем персонале. Повторный прыжок будет возможен не ранее чем через пол года.

Это означало, что они спокойно допрыгнут до столицы княжества Айтан.

Подошедшие на третий день войска Военного Вождя Турусу'Кё, застали лишь огромный котлован на месте замка Дарруса, вырезанный лагерь своих соотечественников, и спятившего Верховного Великого Шамана Бездны - Шур'Дару, с которым и пришлось воевать, поняв, что старик спятив, вырезал всё своё войско.

Куда делся замок, демоны так и не смогли понять. В воздухе чётко ощущался остаточный выброс огромного количества манны. Решив, что спятивший Шаман уничтожил замок, демоны вынуждены были вернуться назад ни с чем.

http://tl.rulate.ru/book/20627/503798

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку