Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 65 - Последняя тайна замка Дарруса (1 часть). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 65 - Последняя тайна замка Дарруса (1 часть).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лабий сидел и изучал тактическую карту в главном зале замка Дарруса. Удивительное место, между прочим. Таких комнат он никогда ранее не видел. Инженерная магическая мысль лорда Дарруса поражала.

"Каким бы был этот мир не пади на моих далёких родичей Проклятие?" - эти мысли часто посещали Лабия последнее время. - "Такое ощущение, что кто-то нарочно подгадал и время, и место".

Из зала, где находился Лабий можно было не только следить по топографической карте, показывающей изменения в радиусе 2км от замка, но и управлять его защитой. К сожалению из защитных систем уцелело только силовое магическое поле, работающее на 40% от своей первоначальной мощности.

А ведь судя по маркерам и надписям были и активные системы обороны - башни с магическими кристаллами, способными поражать мощными зарядами огня, льда и молнии всё в пределах тех же 2км. Но они либо были разрушены, либо повреждены, либо просто обесточены (нет манны).

Сейчас Лабий пытался понять, как "реанимировать" уцелевшее. Потому что просто листая описания того, что мог замок, он понял, что просто как его более не оставит. Ранее он просто не понимал какое сокровище разрушается на территории Пустошей.

- О, если бы тебя можно было каким-то чудом перенести в земли Империи, - от досады Лабий сжимал кулаки. - Я бы ни каких сил и средств не пожалел на ремонт и восстановление!

[Внимание! Система Резервного Контроля фиксирует пользователя с приемлемым условием передачи активного командования. Немедленно пройдите в зал СРК!]

- Я не знаю как туда пройти, - Лабий не стал же задавать лишних вопросов откуда голос со всех сторон и кто вообще разговаривает.

"Мало ли запеченных духов-хранителей здесь может быть?"

Перед взором Лабия высветилась карта замка с маршрутом прочерченным красной линией. Поняв куда надо следовать, он помчался со всех ног в указанную часть замка.

- Лабий, что это было? - по "личке" пришло сообщение от жён.

- Я пока и сам не знаю, я разбирался с делами в большом зале, где тактическая карта и услышал это сообщение, а теперь знаю куда надо пройти, - ответил он сразу всем.

- Будь осторожен! Вдруг там ловушка? - Кристина очень переживала. Они уже не раз натыкались на мелкие ловушки внутри замка в прошлый раз.

- Не беспокойтесь, я знаю, что делаю, - успокоил их жрец Света.

- Как тут не беспокоиться? Мы же прошлый раз ничего подобного не смогли обнаружить, - это уже была Лили.

- Владыка, я тоже ни о чём подобном никогда не слышала, - отозвалась Баффи.

- Естественно, это же часть системы обороны замка, - усмехнулся Лабий. - А уж она то точно целиком завязана на кровь рассветных эльфов, поэтому кто бы её ранее обнаружил?

Добравшись до нужного места, Лабий обнаружил тупик, но по карте что он видел здесь чётко значилась дверь. Понимая что это маскировка, и возможно даже с магическими прибамбасами, он начал ощупывать каждый миллиметр стены. И где-то на середине засияла эмблема странной формы и древними рунами. Лабий тут же приложил туда руку, не секундой не задумываясь.

[Фиксирую родословную. Доступ разрешён]

Стена словно растаяла, став полупрозрачного синего света. Внутри были видны странные агрегаты и механизмы, а так же энергетические кристаллы манны. Задержав дыхание, Лабий шагнул внутрь, выдохнул и втянул воздух внутри помещения. Воздух был словно стерильный, и казался каким-то искусственным.

- Ну дышать можно, и хорошо, - Лабий огляделся. - Ну, и что мне делать?

Пошёл целый ряд указаний. Многих терминов Лабий просто не воспринимал, намучившись, он выругался, объясняя, что ничего не понимает толком.

[Условие принято. Проследуйте к обучающему терминалу]

Следуя за указателем на карте, Лабий снова пересёк пару таких же дверей в соседних комнатах, пока не вышел в небольшую комнату, где было много тускло светящихся столбов. Они чем-то напоминали терминалы Государственного Аукциона, но подойдя ближе он понял что это скорее колбы, а не столбы, однако, внешнее сходство с расстояния с терминалами Гос Аукциона не покидало его.

Подойдя к одному из них, колба поехала вверх, на расстояние достаточное, чтобы Лабий смог пройти на круг с уже знакомыми пентаграммами. Всё что он смог расшифровать сводилось к термину "быстрое обучение". Не думая более он шагнул на круг, колба съехала вниз, и ему в глаза ударил свет. Он не слепящий, а как радуга.

[Активирую обучающий режим. Расчётное время - 2 дня 13 часов и 8 минут]

- Погоди! Это слишком много, нас же атакуют раньше! - запаниковал Лабий. - У нас максимум на всё про всё часов 8, не больше!

[Провожу корректировку. Предупреждение, уменьшение времени обучения может вызвать негативные реакции, вплоть до летального исхода!]

Больше Лабий уже ничего не успел сказать, его поглотил свет, а разум ошалел от боли, нахлынувших знаний. Понимая, что если не хочет сойти с ума, он постарался сконцентрироваться, как учил его отец для расслабления и отрешения от мира. Боль частично отхлынула, но мозги, казалось, вот-вот закипят и лопнут.

[Процесс экстренного обучения завершён. Пожалуйста приступайте к немедленным регламентным и ремонтным работам согласно красного протокола № А-1.0.0]

Лабий ели держался на ногах. Его "личку" просто завалили нервными и переживающими сообщениями жёны.

- Я в порядке. Ждите меня в зале управления....в комнате с топографической картой, - отправил он им ответ.

Осознав полученные знания, и сверившись со списком работ, Лабий чуть не посидел - "Да тут за тысячу лет не разгребёшь!", но подавив панику вернулся в машинный зал.

- Сперва нужно восстановить энергоснабжение, без этого ничего не получиться. Кристаллы манны - это сердце замка, - всё ещё пошатываясь, Лабий вернулся в машинный зал, и стал прогонять заклинания тестовых систем. Был ряд неполадок, слава Богам, мелких и быстро устранимых в пределах машинного отделения и главного энерго распределителя. В самих кристаллах, осталось манны на 30%. Это было чудо, с учётом того, сколько столетий они не перезаряжались и не обслуживались.

[Внимание. Энергоснабжение комплекса восстановлено. Следуйте следующим рекомендациям...]

Но Лабий отмахнулся, дав приказ отложить и передать ему полный доступ к управлению. Он быстро активировал интерфейс магического мониторинга состояния замка.

"Замок Дарруса" - промышленно-оборонительный комплекс 4-го поколения класса "Титан".

Состояние промышленной части:

- повреждено 45% материально-технической базы и оборудования,

- полностью разрушен перерабатывающий комплекс "Орион",

- количество ремонтных големов - 1207 из 10 000 в рабочем состоянии,

- количество боевых пилотируемых големов класса "Голеон" - 7 из 100.

Состояние оборонительной части:

- внешний периметр прорван,

- повреждено 75% систем и строений первой линии обороны,

- повреждено 45% систем и строений второй линии обороны,

- силовой купол - 30% мощности.

Это первое что интересовала Лабиуса, остальное он просматривал мельком, параллельно активируя резервы и высылая ремонтных големов. Первым делом нужно было заделать бреши в стенах и заменить из запасов на складах подвалов замка, кристаллы защитного поля. К сожалению, их хватило только чтобы поднять процент защиты до 72%.

[Внимание. Внешний периметр восстановлен. Целостность - 9780 из 10 000 единиц. Силовое защитное магическое поле работает на 72,3%]

- А ты, Суми, я как погляжу любишь точность, - усмехнулся Лабий. Он понимал, что разговаривать с Системой Управления Магического Интеллекта (СУМИ) глупо, однако, это его забавляло. - Приступить к ремонту и восстановлению систем и сооружений оборонительных линий.

[Тревога! Системой дальнего обнаружения фиксируются разумные враждебные единицы. Расстояние - 15 км...]

- Вот же демоны! Нам всего-то бы ещё пару часиков, - Лабий понимал, что хочет многого, но потерять теперь этот комплекс, проведя столько работы и рискуя своей жизнью было выше его сил. - Ремонтным големам на второй линии обороны занять места на крепостных стенах согласно боевого расписания!

Это мало что им давало, но лучше чем ничего. Лабий обернулся на кашель девочек. Они смотрели на него как на монстра, но в хорошем смысле слова.

- Это ещё не конец, - подмигнул он им. - Мы просто так не сдадимся, и замок я никому не отдам.

- Что нам делать, милый? Идти на крепостные стены и защищать ворота? - спросила Кристина.

- Нет, - замотал он головой. - Против той орды демонов, что прёт на нас, это мало эффективно. Вы лишь за зря погибните. Лучше идите в к обучающим терминалам, я активирую для вас обучающею программу пилотирования боевыми големами класса "Голеон" ....по ускоренному курсу молодого бойца, но без риска для жизни.

- А мы успеем? - волновалась Лили. - Сколько будет идти обучение?

- Часа два, не больше, - ответил Лабий. - Не бойтесь, я задержу их и продержусь сколько надо. Скорее идите...

Девочки пошли, оглядываясь на улыбающегося Лабия. На сердце у них было не спокойно, было ощущения что это прощание. Как только девочки скрылись, Лабий быстро провёл необходимые манипуляции, отдав последние указания и переведя СУМИ обратно в автоматический режим. После чего отправился в ангары, где были законсервированы "Голеоны".

Пилотируемый боевой голем класса "Голеон".

Целостность - 125 000 единиц.

Запас энергии - активный бой - 12 часов.

Вооружение - ближний бой - секира "Гладиус" и щит "Монолит".

Броня - композитная:

- поглощение физического урона - 12 000 единиц в секунду;

- поглощение магического урона - 3000 единиц в секунду.

Особые способности - "Сотрясающий Удар" - физический урон 2500 единиц всем противникам в радиусе 10 - 25 метров. С удалением урон снижается.

Бегло просмотрев эти характеристики пяти метрового исполина, Лабий улыбнулся. В одиночку, он конечно, всю орду не перебьёт, но задержать на 2 часа способен, а вот потом придут его девочки, и ремонт первой линии обороны будет сделан на 25%, а значит можно будет и его с частичной мощностью использовать.

Управлять этим чудом древней магической техники оказалось на удивление просто. Нужно было лишь концентрироваться и слегка привыкнуть к задержке отклика действия механических мышц. И вот уже Лабий вышел из ворот замка, управляя своим "Голеоном". Демоны как раз показались на 2-км отметке.

[Численность вражеских боевых единиц - общая 23 641, уровень от 35 до 43, 5 - Высших Шаманов Бездны. Шанс победы - 25%, шанс выжить - 52%]

- Ты смотри, что мы теперь умеем, - смеялся Лабий. - Жаль что таких машин всего 7 штук сохранилось. Ну ничего, может сможем новые потом сами построить....хотя без промышленного комплекса "Орион" это почти не возможно, я думаю. Вряд ли современная наука потянет достижения Древних.

В ожидании подхода демонов, Лабий пытался получше освоиться с управлением и откликом мышц магической машины.

http://tl.rulate.ru/book/20627/503734

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку