Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 67 - Большой переполох. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 67 - Большой переполох.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кардинал Мариини нервно мерил шагами, туда-сюда, небольшой пяточек пьедестала возле трона Императора Марка. Теперь, как глава Церкви Света (да, его предшественник тоже погиб в Ночь Холодных Кинжалов), он постоянно был при дворе, каждый день.

- Ваше Высоко Преосвященство, не мельтешите, будьте так добры, - барабанил пальцами по трону император. - У меня уже в глазах рябит. Что, Вы, как загнанный тигр в клетке?

- Рябит....тигр в клетке.., - брюзжал Мариини. - Вам легко говорить, Ваше Величество, а я скоро поседею, или вообще всех волос лишусь с выходок Вашего зятя...

- Вашего Ученика, - успел вставить император, явно забавляясь поведением Главы Церкви Света.

- Какая разница? Ученик, зять...юный необузданный прохвост, вот он кто! - Мариини явно язвил. - Мало ему приключений на его неугомонный...ну вы поняли...мало того, что постоянно таскает девок, в свой гарем...мне уже людям стыдно в глаза смотреть за свой закон...но нет, ему и этого мало! Он без разрешения старших, практически, развязывает войну с самыми страшными врагами Света, крадёт частную собственность, до полу смерти пугая тем самым жителей всего княжества Айтан...

В таком духе кардинал Мариини, пребывал с последнего известия из столицы княжества Айтан. Его можно было понять, из-за этого сорвалась церемония его официального восхождения на Церковный престол, как Папы Максимильяна Первого.

Рядом с Императором краснея за мужа притихли Роза и за брата - Мия. Первая скорее от злости, от вестей, что муж пополнил список своих девочек новой невестой из Проклятых Пустошей, с редким боевым классом детей Сумрака. Вторая, сдерживая дикий смех, сочувствуя Розе и радуясь за брата.

- По-моему, Вы передёргиваете, - сдерживая улыбку ответил Император. - На сколько нам известно, столичная и прочая знать, а так же простой люд, кроме жителей Айтана, восприняли эту новость с воодушевлением.

- О, я слышал, как имперские глашатаи раструбили о серьёзной победе над силами Мрака, и добыче ценного громадного артефакта в виде замка Дарруса, - кардинал и не думал успокаиваться. - Только скоро людская молва, пришедшая из Айтана, немного подпортит Вам аппетит.

- Неприятность эту Мы переживём, - император прикрыл рот рукой.

Раздался сигнал стоявшего у дверей мажордома. Ударив своим посохом, гулко отдающим в потолке Приёмного Зала, он объявил.

- Лорд Лабиус зер Ашуи тан Партиан де Лур с супругами и наложницами!

Глядя на компанию из одиннадцати молодых людей с юным жрецом во главе, кардинал оскалился.

- Аааа, я вился герой наш сизокрылый! - кардинал прищурил глаза выказывая гнев. - Ты до каких пор, паршивец, будешь трепать мне нервы своими выходками? Как мне пастве в глаза смотреть? Ты что не мог днём позже свои развалины скинуть в окрестностях столицы Айтан?

- Какая муха, наставника укусила? - Лабий недоуменно посмотрел на Императора, ища поддержки и объяснений.

- Ты сорвал ему церемонию становления Папой Церкви Света, - усмехнулся Император. - Многие люди с нетерпением ждали этого события.

- А так вот где собака порылась... Наставник это не честно, - укоряющее посмотрел на кардинала юный жрец. - Мы спасали свои жизни, сражались с демонами, у нас был только один выход...

- Вы посмотрите на эту неблагодарную личность! Вместо того, чтобы со смирением, попросить прощения у любимого Наставника и заступника его семьи, он ещё оправдывается! - искренне возмутился кардинал. - Ты лучше расскажи, каким образом вообще спровоцировал демонов? Ты же должен был туда и обратно, нигде не задерживаясь и не встревая в лишние конфликты, съездить!

- Лучше пусть мне расскажет, зачем ему 8-ая жена, - вставила свои пять копеек Роза, её лицо пылало от гнева.

- Ну, что тут скажешь? Так получилось, - вздохнул Лабий, и начал неторопливый рассказ, слегка искажая детали.

Ясное дело, ни про схватку в демоническом заповеднике, ни про тёмный ритуал не было ни пол слова. По официальной семейной версии - Гарсию они встретили и освободили от демонов, захвативших замок Дарруса, который и подал сигнал о вторжении.

Про дальнейшее Лабий уже не врал, просто недоговаривал. Старшие понимали, что молодой жрец, если не открыто врёт им в глаза, то явно юлит и искажает факты. Однако, это им подсказывал жизненный опыт. И кардинал, и император чувствовали, "Взгляд Истины" у мальчишки значительно подрос, и прямых доказательств они всё равно не получат. А так хоть более-менее, правдоподобная и красивая сказка для народа.

- Если всё так и было, почему ты скрываешь свои титулы? - неожиданно подала голос императрица Сюзанна. - Там как минимум должен быть "Демоноборец".

Лабий сбледнул с лица. Нет, "Демоноборец" там был, причём высший. Однако же, там были и такие титулы, которые принародно лучше никому не показывать - "Демонический Архимаг", "Тёмный Высший Алхимик", "Избранник Тёмных Богов" - только этих трёх, помимо ещё десятка мелких, хватило бы на смертную казнь от рук Инквизиции.

- Это он от скромности и заботясь о семье! - заступилась за жениха новая невеста. - Если он открыто будет показывать всем свои титулы, мы с девочками замучаемся отбивать его у настырных и жадных до героев девиц!

- Тебя зовут Гарсия не так ли? - прищурилась Роза. - Кстати, Кристина, как ты и остальные допустили её к Лабиусу? Нас и так много!

- Даже будь ты с нами, всё равно итог был бы тем же самым, - пожала плечами Кристина. Она поняла, что Роза почуяв неладное, перевела стрелки, дабы отвлечь внимание от темы титулов их мужа. - Себя вспомни. А там было не до приглядов за этим кобелём. Там были только мысли, как бы демоны нас не сожрали.

- Сестрички, вы не справедливы к братику! - топнула ногой Мия-Брудди.

- Прости, любовь моя, но они правы. Это в тебе говорит любящее сердце сестры, от чего ты становишься ещё милее моему сердцу, - вмешался первый принц Жуль.

- Жуль, ну я же просила, не при всех, ты меня в краску вгоняешь, - прикрыла лицо руками Мия.

- Дети мои, все семейные сцены на потом, - хлопнул в ладоши Император. - Лабиус, и вы кардинал, пойдёмте поговорим в мой кабинет.

Придворные, не понимающие, зачем разыгрывался этот непонятный фарс с семейными разборками, склонились, провожая взглядами, удаляющихся Императора, кардинала и юного жреца Света.

Когда они оказались в кабинете Императора, тот достал графин с коньяком столетней выдержки. Налил лично в два фужера, один протянул кардиналу, другой сам выпил.

- Ну-с, а теперь показывай титулы, а потом рассказывай правду, - строго глянул из под бровей Марк де Лурион. - А если опять будешь нам травить сказки Каталонской Чащи, я не посмотрю что ты мой любимый зять - врать своей семье - это не достойно дворянина.

- Если я покажу Вам свои титулы и правду расскажу, вы меня в Инквизицию сразу же потащите. Хотя они скорее сами придут, - повесил голову Лабий.

- Пока в твоём сердце нет Мрака, тебе нечего бояться Инквизицию, - наставительно поднял палец кардинал Мариини.

- Ладно, вы сами напросились...

Пять минут оба, как статуи, с открытыми ртами не моргая смотрели на список титулов мальчишки.

- Марк, у тебя ещё осталось коньячку? - севшим голосом спросил кардинал.

- Да тут всех погребов империи не хватит, - так же сипел император. - Рассказывай, паршивец, не томи. И лучше, чтобы у тебя были реальные причины, с угрозой для жизни, чтобы оправдать...ЭТО!

К вечеру, если держась на ногах, кардинал и император, в обнимку, а точнее вися на Лабиусе, вышли из кабинета. Такими главу Империи и главу Церкви никто и никогда не видел ранее, и после тоже.

- А "Галеооооноф" похашишь же, да? - улыбался Император.

- А мине, ик, пропуссск...НЕТ! Вещный лищный ...как ево... а....допуссск в бифлиафеку Даркуса, - махал рукой грозя пальцем кардинал.

Охая, императрица и первый принц подхватили императора, сопровождая его в покои. Кардинала забрали сопровождающие его первосвященники. Те упирались, и несли пьяный бред, так что и имперской гвардии досталась работёнка.

- Что это с ними? - недоумевала Роза. - Отец никогда так не пил. Лабиус тан Партиан, что ты...как ты их...а?

- Это они на радостях, любимая, - вздыхал Лабий. - Пойдёмте лучше домой. День был длинным, в замке дел невпроворот. Новую брачную церемонию, опят же, готовить...

- Партиаааан!!! - окончательно потеряла самообладание шестая принцесса.

"А вот последнего, парень, ты бы лучше не говорил!"

http://tl.rulate.ru/book/20627/503853

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку