Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 35 - Чёрное Пламя. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 35 - Чёрное Пламя.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Император Марк де Лурион тан Авийский потирал усталые вески. Он был готов услышать какую угодно правду, но только не это. В течении многих лет кардиналы намекали ему что в его доме завелись враги, тайно поклоняющиеся Бездне. Под подозрением была вся семья включая и императрицу. А в итоге ею оказалась любимая третья дочь от умершей при родах второй наложницы.

По коридору послышались чёткие шаги, Марк стиснул зубы. Последствия того запредельного кошмара, что устроила его любимица в старых казематах, его гвардейцы и жрецы Света разгребают до сих пор. От простого народа ещё как-то удавалось скрыть эту информацию, но знать поголовно была в курсе.

Поэтому кто бы сейчас не вошёл в его кабинет, ничего кроме новых дурных вестей или новых проблем император Марк не ждал. Раздался тихий, аккуратный, вежливый стук. Марк кивнул гвардейцам стоящим у двери. Те отворили двери. Вошедшим оказался кардинал Мариини. Этого истинного служителя Церкви император ожидал увидеть в числе последних.

Нет, кардинал ему нравился - энергичный, находчивый, трудолюбивый. Он никогда не беспокоил корону по пустякам, а его последние законы Марк подписал даже с энтузиазмом. От них веяло надеждой и верой в светлое будущее.

- Ваше императорское величество, позвольте выразить свои соболезнования, - сразу же начал Мариини. - Даже я не ожил такого, что уж говорить о вас. Наверняка ваше любящее отцовское сердце разбито.

Император немного оторопел, хотя на его лице не дрогнул ни один мускул. Уставший от постоянных интриг и дворцового лицемерия, он чувствовал, что кардинал искренен в своих словах.

- Благодарю за тёплые слова, Ваше преосвященство, - император указал на ряд удобных скамеек, что были положены визитерам, приглашая присесть. - Что привело вас в этот нелёгкий для меня час?

- Ваше величество, лишь стремление оказать достойную поддержку трону с максимальной посильной помощью, - кардинал присел, но его голос оставался максимально вежливым. - Я не до конца в курсе тех событий, что произошли, однако, прекрасно представляю с чем скорей всего столкнулись мои братья и ваши гвардейцы в заброшенных подвалах старых казематов.

- Да, дела там обстоят хуже не куда, - кивнул император. - Но что вы можете предложить кроме той помощи, что уже оказывают жрецы Света?

- Вы наверное в курсе, ваше Величество, что тёмные эксперименты, приведшие к нам со времён прорыва Бездны на бывшие эльфийские земли, были запрещены, однако, остались те кто ещё помнят о них, и даже обладают некоторым мастерством? - аккуратно подбирал слова кардинал.

- Я не выпущу ни одного узника Скераоби, даже если будет новый такой прорыв, - нахмурился император Марк.

- Вы не правильно меня поняли, мой Император, - отмахнулся кардинал Мариини. - Об этих спятивших чёрных некромантах речь не идёт.

- Тогда объяснитесь, - чуть сбавил пыл Марк де Луриони.

- Могу ли я рассчитывать на полное соблюдение конфиденциальности информации? - кардинал глянул на гвардейцев.

- Это много раз проверенные люди, я лично их отбирал и проверял, - ответил император, понимая, что имеет в виду кардинал.

- Хорошо, я доверяю моему Императору, - кардинал начал не слишком долгий, но насыщенный информацией рассказ. Слушая его лицо императора сперва выражало недоверие, но после состыковки некоторых фактов, он понял, что кардинал не лжёт.

- А она точно справиться? - задал свой вопрос Марк тан Авиийский.

- По её рассказам, её народ прошёл через Войну Некромантов, где чуть ли не каждый день приходилось десятками тушить такие очаги черного пламени, - ответил кардинал. - К тому же она пойдёт не одна, а вместе со своим мужем жрецом света, и моей правой рукой на посту нового отдела, который утвердил Ваше Величество.

Тут уже императору было крыть не чем, ибо получалось, что он пусть и косвенно, но уже оказал высокое доверие этим людям. Быстро начеркав и подписав новый приказ, он передал его кардиналу.

- Действуйте, но докладывать мне каждый час!

Карета кардинала Мариини подъехала к оцепленному району старых каземат. Он не знал, каким образом его собратья проморгали в третьей дочери императора чёрного некроманта крови, но то, что она устроила в катакомбах было сродни аду.

На протяжении 25 лет она выстраивала там гнездо чёрных ритуалов, многочисленные жертвоприношения пропитали чёрной энергией смерти каждый камень. И как апофеоз, она смогла разжечь на алтаре смерти - чёрное пламя. Пусть не сильное, но это были, если не двери, то форточка в Бездну, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сообщников принцессы ещё предстояло отыскать. В одиночку она такое провернуть не смогла бы. А самое главное - кто-то же её этому учил? Но сейчас этим занималась Инквизиция, вспоминая былые времена, полные тревог и ужаса.

- Госпожа Джулия, вы уверены, что справитесь? - волновался кардинал.

- Успокойтесь, дорогой шеф, - улыбнулся Кристиан Партиан. - Мы уже это обсуждали. Положитесь на нас. Главное, чтобы никто не понял кто мы есть на самом деле.

- Можете не беспокоиться, - кивнул кардинал. - Про ваше истинное происхождение никто не узнает. Мне пришлось очень толково проработать вашу легенду, чтобы император мне поверил. Мне ведь и самому не хочется стать игрушкой в руках Инквизиции, а они сейчас станут снова очень сильны и влиятельны.

Проехав к месту основных событий Джулия и Кристиан в сопровождении кардинала Мариини предъявили специальный указ императора старшему инспектору Инквизиции отвечавшему за положение в старых казематах.

- Вы господа, отчаянные люди, - мотнул головой Инквизитор. - Но раз вы добровольно готовы сунуть головы в пасть Бездне, чтобы выслужиться дело ваше...

- Сколько сильных экспертов уже не вернулось из каземат? - Джулия надела специальный наряд больше похожий на балахон, а лицо было прикрыто полностью вуалью с добавлением магии. Поэтому её голос сейчас звучал особенно властно и отдавал холодом.

- Пара десятков, - инспектор Инквизиции почувствовал что не смеет сопротивляться и не ответить на этот вопрос.

- Запечатайте за нами проход и более никого не пускайте, - властным тоном приказала эльфийка. - Новые жертвы лишь усилят чёрное пламя Бездны.

- Во имя Света, Мариини, кого Вы привели? - отдышавшись спросил инспектор.

- Нашу единственную надежду на хороший исход, - поник головой кардинал. - Если у них ничего не получиться. Готовьтесь к тотальной зачистке. Приказ Императора.

Глаза инспектора Инквизиции полезли на лоб. Это означало, что зачистке будет подвержена не просто площадь земли. Вместе с ней будут "зачищены" и все люди, в том числе и гвардейцы, и священники Света. Отказ означает признать себя слугою Бездны.

- Великая матерь Авия, помоги и защити этих камикадзе, - пролепетал инквизитор.

Миазмы Инферно пропитывали всё вокруг, сам воздух казался отравлен злобой и ненавистью, сдобренный порцией страданий от насильственной смерти.

- Да, не плохо постаралась девчонка, откуда только навыки? - Кристиан не боялся некромантов крови. Он не раз участвовал в бою с ними, и с решением проблем их деятельности тоже имел опыт.

- Не расслабляйся, любимый, - укоризненно произнесла Джулия. - Да, уровень загрязнений низкий, но всё же эта дура на протяжении десятков лет превращала эти катакомбы в оплот Бездны.

Продвигаясь вперёд Джулия боролась с нежитью, а Кристиан её окончательно успокаивал и развеивал, дабы она не восстала вновь и не ударила им в спину. В ключевых точках - линиях Боли, - они останавливались и производили очищающий ритуал. С каждым успехом, снизу раздавались бешеные вопли боли и страданий, показывающие что они провели ритуал правильно и успешно.

- Если бы у неё были более сильные души в распоряжении, мы бы так легко не отделались, - нахмурилась Джулия. - Меня не покидает ощущение, что она была лишь ученицей или чьей-то марионеткой.

- Всё возможно, придётся это указать потом в отчёте, - кивнул Кристиан.

Вот так зачищая уровень за уровнем, они добрались до последней комнаты, которая ранее была центральной пыточной старых каземат.

- Место она выбрала правильно, - скривился жрец Света. - Как коллеги могли такое место проморгать?

- Или не хотели, или...

- Сами подсказали. А вы догадливые, - раздался могильный голос. Из тёмного угла, прикрытого светом чёрного пламени вышел высший лич.

"Принцесса Бездны", уровень 35, две звезды.

- Кажется в Церкви Света завелись крупные грызуны, - констатировал Кристиан. - Я в своё время поэтому и оставил службу. Там где власть, обязательно рано или поздно появляется и грязь...

- Слова труса и слабака! - высокомерно засмеялась бывшая третья принцесса.

- Не тебе судить, малявка, - ответила Джулия и без лишних дальнейших споров атаковала высшую нежить.

Понимая, что от бывшей принцессы они всё равно ничего не узнают, Кристиан стал зачитывать заклинание "Высшего Очищения". Он делал это не раз. Чёрное Пламя чувствуя угрозу от жреца, пыталось переключить внимание Лича на него, но Джулия ей не давала даже шанса отвлечься.

Все катакомбы каземат задрожали. Пробивая толщу земли, каменных перекрытий в место где горело Чёрное Пламя ударил столб золотистого Света. Лич заверещала как резанная, но спустя мгновения рассыпалась в прах, который и засосало в захлопывающийся портал Бездны.

Подняв голову вверх, Кристиан Партиан, крикнул усиленным магией голосом, людям столпившимся у разлома.

- Остальная зачистка на Вас! Тут даже послушник второй ступени теперь справиться!

http://tl.rulate.ru/book/20627/466727

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку