Читать Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Глава 2. Информатор. Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Глава 2. Информатор. Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ммм… Напиток богов! А в нашем мире только яблоки есть, да и те какие-то мёртвые. Мёртвым богам – мёртвые яблочки. – Жаловался Ягайт, потягивая виски.

Ягайт и Ниа сидели за небольшим столом напротив друг друга. Между ними стояли тарелки, заполненные изысканными итальянскими яствами, заказанными в лучшем ресторане. Так же на столе присутствовали несколько бутылок крепкого алкоголя. Одну из них Ягайт успел опустошить наполовину.

- А на вкус эти мёртвые яблоки просто брррр! Гадость! Словно прах жуёшь! За всё время существования мира богов смерти только Рюк додумался их есть. Но недавно, он умудрился и меня ими соблазнить… Это был сущий ад! Хотя, есть и плюсы – гримаса Эсси, жующей эту гадость, была очень забавной! Ей надо меньше меня слушать, хахаххаха.

Нервы Ниа были на пределе. Его дико раздражала бесполезная болтовня Ягайта. Но куда сильнее его раздражало пение Мацуды – вот уже час он горланил что-то на неизвестном миру языке. Но Ягайт не обращал на это внимания. Похоже, он не знал итальянского.

- Ягайт, может уже хватит дурачиться? Я выполнил свою часть уговора, теперь твой черед. – Сказал Ниа, стараясь скрыть раздражение.

- Ну хорошо… Маэстро, вы свободны. Можете взять себе двадцать процентов чаевых. – Обронил Ягайт Мацуде, даже не оборачиваясь к нему.

Мацуда тут же смолк и облегчённо вздохнул. 

“Так Ягайт его и без тетради в могилу сведёт“ – Подумал Ниа.

- До пошёл ты… - Тихо прошипел Мацуда себе под нос, уходя.

- Пошёл я? Неужели тебе жить надоело, Мацу? А я ведь думал, что нам так хорошо вместе! Тебе лучше изменить своё отношение ко мне. И немедленно! Не “Пошел ты“, а “Пошли вы, сэр".

- Да пошли вы, сэр! - Выплюнул Мацуда и покинул помещение.

- Ты же в курсе, что это был не итальянский язык?

- Разумеется. Дело ведь было не в языке, а в самом шоу. - Ответил Ягайт на чистейшем итальянском.

- Ты так сильно его ненавидишь?

- Да, очень сильно. Но ему повезло - ведь всех остальных я презираю.

- Разве презрение хуже ненависти?

- Разумеется. Ненависть основывается на чувствах, а чувства либо проходят, либо угасают. Со временем, конечно же. А вот презрение основывается на логике и фактах. Поэтому оно само собой не проходит. Вам придется сильно постараться, чтобы заслужить моё уважение. А так, как оно вам не нужно, вы и пытаться не станете. Так что моё презрение к вам никуда не денется. А вот ненависть к Мацуде однажды пройдет. Как знать, возможно однажды, мы станем лучшими друзьями! Возможно он даже станет моим новым Кирой и вас всех прикончит, хахаха. - Закончил со смехом свою речь Ягайт и вновь отпил из стакана виски.

- Глупая затея. Мацуда никогда не станет тебе помогать. Как и Саю Ягами. На что ты вообще рассчитывал, когда передавал ей тетрадь? Она бы никогда не стала такой, как её брат.

- Неужели? Можно подумать, ты когда то владел тетрадью. Или даже пользовался. Ты себе и представить не можешь, как тетрадь влияет на ваши смертные мозги. Любой из вас может попасть под её влияние.

- У меня другое мнение. К тому, исследование мозга Ягами не показал каких либо патологий или изменений. Всё дело в психике - Лайт попросту сломался.

- Человеческая психика тебе не палка, она не гнется и не ломается. Она лишь меняется, под воздействием чего-то или кого-то. А вот как меняется, уже совсем другой вопрос... К слову, ты что-то упоминал про исследование мозга Киры? Вы что, вскрыли его черепушку?

- Да. А что, тебя это так беспокоит? - Спросил Ниа.

- Нет. Просто интересно, нашелся ли мозг или он к концу своей карьеры его окончательно растерял, хехе.

- Хватит разговоров о Лайте. Мы его одолели, это самое главное. Теперь перейдем к нынешнему дел...

- ХАХАХАХАХАХАХА! - Неожиданно, Ягайт разразился громогласным смехом.

- Что такое? Разве я сказал что-то смешное? - Удивился Ниа.

- Вы одолели Киру? Вы? ХАХАХАХА! Ты серьезно в это веришь? До чего же ты туп, Ниа!

"И это мне говорит бог, своим уровнем развития не уступающий Мацуде?"

- Пояснить не желаешь? - Сухо спросил Ниа.

- Киру убил Барнум.

- Это ещё кто такой?

- Ни кто, а что - это термин из психологии. Называется "Эффект Барнума". Если в двух словах - мы то, чем нас считают окружающие. Порой мы воспринимаем восприятие нас или мнение о нас окружающих за чистую монету. Вот взять тебя - тебе все говорили, что ты одолел Киру. И вот по прошествии какого-то времени ты сам начал в это верить. На самом же деле он сам себе победил, попав под эффект Барнума. С течением времени он начал действительно считать себя богом, ведь весь мир называл Киру богом. А боги бессмертны и неуязвимы. Вот и он начал считать себя таким. Стал неосторожным и недальновидным. Раньше бы Кира ни за что не стал бы доверять фанатику. Да он даже Миссе не доверял, а ведь она бы за него умерла. Она бы его никогда не предала.

- Аманэ была не самой умной девушкой, тут я с действиями Лайта соглашусь - он правильно делал, что не доверял ей серьезных дел.

- И вот из-за такой недальновидности и неумения верно оценивать факты, ты и умрешь. Также глупо, как и Кира. Но я только за, ведь я не имею глупой привычки жалеть недоумков.- Заключил Ягайт, скрывая ухмылку в стакане с виски.

- Ты ошибаешься. Но спорить с тобой я не буду - только зря время потрачу. Вот, взгляни на это. - Сказал Ниа и бросил в центр стола папку.

Ягайт лениво потянулся к ней. Он всё делал не спеша - либо ему было неинтересно, либо он просто старался окончательно вывести из себя Ниа.

Ягайт рассматривал содержимое папки довольно долго. Время всё шло и шло, а он всё молчал и молчал. И вот когда терпение Ниа стало совсем иссякать, он наконец заговорил.

- Вот ведь идиоты. Устроили разборки прямо посреди дела. А ещё меня называют глупейшим из богов! Да, пускай я сплоховал с Ягами-младшей, но я по крайней мере никому палки в колеса не вставлял! И ладно бы ещё грамотно друг друга подставляли, так нет же! Грррр... И на кого из двух недоумков вы вышли?

- На обоих. Слишком уж много следов они оставили. - Спокойно ответил Ниа.

- Я не удивлён.... Всё таки они идиоты! И дураку понятно, что первым делом придя в этот мир мы поделились с нашими избранниками всей информацией, какой только владели. Наши Киры с самого начала владеют информацией о всех свойствах тетради, которые смог выявить первый Кира. Поэтому пытаться скрыть третью и четвертую жертву, сделав вид, мол какой то Кира ставит опыты над тетрадью - это глупость несусветная! Ну и дураки!

- Есть идеи о том, кто именно эти дураки?

- Есть, но тебе я скажу лишь имена. На большое не рассчитывай. Думаю, что обычные жертвы - дело рук Миру. А вот фальшивые "подопытные"... Это либо Рюк, либо Эмбер. Эмбер ненавидит Миру. А вот Рюк вполне мог выбрать какого-нибудь чудака себе в качестве Киры. Ну или ему стало скучно и он решил поиграть с Миру. Миру очень резко реагирует на вмешательство в его дела, за этим забано наблюдать. Вообще-то, большинство наших его побаиваются. Но всё равно подшучивают над ним по-тихому.

- Так ты считаешь, что помочь нам поймать его Киру - это всё равно, что подшутить над ним? - Спросил Ниа.

- Если он ничего не узнает - то да. А вот если узнает.... Я то просто получу от него взбучку, а вас он прикончить за использование запрещенных приемов. так что это в наших общих интересах, не дать Миру узнать о сговоре. - Закончил Ягайт свою мысль, опустошая стакан.

Он резко встал, вытер губы салфеткой и напоследок обронил, глядя на Ниа.

- Думаю, свой ужин я отработал. Захочешь узнать больше - просто спроси, чего хочется старине Ягайту.

- Непременно. - Спокойно ответил Ниа, глядя на то, как Ягайт покидает комнату, проходя сквозь дверь.

"Хорошо, что он такой дурак. За какой-то ужин выложил такую полезную информацию. Мы даже не рассматривали вариант, что убийства могут совершаться двумя разными Кирами. Если так пойдет и дальше, мы за месяц-два их всех изловим".

http://tl.rulate.ru/book/20592/461626

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку