Читать dip / Погружение: Глава 8. Орден :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 8. Орден

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Штаб-квартира Ордена Древней Крови – массивное здание из серого, грубо отесанного камня, располагалась в городе Шерани, на берегу реки Несущей, что берет свое начало в Скалистых горах и пронизывает всю Империю. Она стояла за чертой городских стен, и скрывалась в одной из неприметных рощ, раскинувшихся вдоль берегов реки на многие километры. Внутреннее убранство штаб-квартиры было довольно лаконичным, но между тем создавало особенную давящую атмосферу. Высокие сводчатые каменные потолки терялись во тьме, а отполированные, ногами многих поколений послушников деревянные полы блестели в свете весящих на стенах факелов. Тут и там в стенах чернели узкие пасти тоннелей, а высокие витражные окна создавали в в помещениях тусклый красноватый полумрак. Создание подобного окружения было не случайным, и предназначалось для оказания наиболее весомого эффекта на молодых послушников и низкоранговых искателей. Орден Древней Крови был одним из немногих орденов, что после Войны Диких кланов открыли свои двери широкой общественности. Это не было связано с какой-то необычайной праведностью ордена, напротив, как и во всех остальных подобных организациях, в нем бытовали странные, а порой и довольно пугающие порядки. Идея отринуть статус секретного общества и выйти в люди была принята старейшинами ради увеличения количества искателей, и опиралась на основной постулат ордена – поиск Древней Крови не может быть прекращен. Война, в которую по Договору Хаймэ Император втянул все скрытые ордена, отняла у ищущих слишком много людей, и орден столкнулся с проблемой острой нехватки кадров. Но хотя о его расположении теперь и можно было узнать приложив лишь минимум усилий, найти орден удавалось не многим. Каждый, решивший стать послушником Ордена Древней Крови должен обладать развитыми навыками поиска. Это могли быть приобретенные навыки зверя, благословение одной из Высоких сущностей или просто развитая интуиция, что в целом не так важно. Главным для будущего искателя был сам факт нахождения этого, скрытого множеством иллюзий и барьеров места, что и являлось для него первым и самым сложным испытанием.

В данный момент, по лесистой роще уверенно шагала молодая девушка. В обманчивом свете луны, ее маленькая фигура казалась лишь посеребренным сгустком тьмы, но внимательный взгляд все же мог различить ее внешность. Она была облачена в толстый бордовый плащ, под полой которого скрывался легкий кожаный доспех. Ее загорелое чуть вытянутое лицо было довольно необычным для этих мест, а короткие темные волосы и красные глаза и вовсе казались чем-то неестественным для среднестатистического обывателя Империи. В данный момент девушка сосредоточенно оглядывала окрестные деревья в поисках столь необходимых для нее меток. Искатели прошедшие квалификационное испытание, получали право свободного посещения штаб-квартиры, и дабы не расходовать силы членов ордена на блуждание в иллюзорных лабиринтах, получали специальный ключ. Этот ключ позволял искателям, двигаясь по заранее расставленным меткам, добираться до штаба в разы быстрее обывателей. Девушка как раз вертела подобный предмет в руках, но все никак не могла найти одну из собственных меток.

Неужто я в прошлый раз забыла оставить вехи? Пробормотала она с отчаянием в голосе. Черт, память никогда не была моей сильной стороной. Если старик Вилли прознает, мне точно несдобровать. Ну что ж, тогда придется по старинке. Девушка немного покопалась в недрах своего плаща, и извлекла на свет луны небольшой конверт из черной кожи. Аккуратно раскрыв его, она отсыпала часть содержимого конверта себе в руку, и бормоча нечто неразборчивое бросило себе в лицо. Из ее руки вырвалось облачко синеватой светящейся пыли, и будто намагниченное, ринулось к широко раскрытым глазам девушки, будто обволакивая их полупрозрачной пеленой. Тотчас мир вокруг нее изменился до неузнаваемости. Окружающий девушку лесок будто погрузился в еще более глубокую тьму, а на первый план выдвинулись странные светящиеся линии. Линии будто жили собственной жизнью, извивались, меняли цвета и то уплотнялись, то становились практически невидимы.

Осталось всего то раз на пять, посетовала девушка тихим голосом, и удрученно вздохнув прикрыла глаза представляя нужно ей место. В тот же миг на земле под ее ногами блеснула яркая синяя искра, и задержавшись на пару мгновений, быстро двинулась в сторону реки, оставляя за собой чёткую синюю линию. Девушка открыла глаза и уверенно двинулась за точкой. Пройдя несколько минут, она неожиданно предстала перед высокими деревянными воротами, покрытыми загадочно выглядящими символами и узорами. Приложив к ним руку, она медленно и отчетливо произнесла: «Искатель ордена, Риша Хост, явилась по поручению Главы». Загадочные узоры тут же полыхнули красным и створки со скрипом распахнулись, впуская путницу в недра штаб-квартиры. Риша далеко не впервые посещала это место, но каждый раз ее сердце болезненно сжималось от той давящей атмосферы что царила в стенах штаб-квартиры. Сейчас же, раскинувшееся перед ней огромное безлюдное пространство, освещенное пробивающимися из витражных окон лунными лучами, пугало девушку куда сильнее обычного. За высокими дверями главного входа располагался большой зал, заканчивающийся огромной сводчатой лестницей. Зал был не просто большим, он был огромен, и по примерным подсчетам девушки протянулся больше чем на тысячу шагов. По нему как правило вечно сновали молодые люди, облаченные в черные ветхие рясы – знак послушника низшего ранга. Обычно они появлялись и исчезали в низких проходах, пронизывающих стены главного зала с завидной регулярностью, но в столь поздний час помещение было абсолютно пустым. Риша медленно двинулась по скрипучим половицам к видневшейся в дали лестнице, как неожиданно скрипучий голос раздался прямо за ее спиной.

-Мисс Риша Хост, искатель первого ранга собственной персоной. Я довольно долго жду вас, неужели вы умудрились заблудиться у самого порога? – насмешливо произнес старик, неожиданно выплывший из ближайшего проема в стене. Старейшина Вилли, промелькнула в голове у девушки неприятная догадка, черт, кого я точно не хотела встретить, так этого полуразложившегося маразматика. Старик меж тем продолжил грустным голосом.

– Наверняка опять использовали путеводную пыль. С вашим то талантом, вы могли бы и не размениваться на столь посредственные приспособления, а в кой то веки попытаться пробудить способности собственной крови. Ведь у вас столь ценная кровь мисс Хост, столь молодая, столь… – старик нервно облизнул губы и резким движением спрятал дрожащие руки за спину.

Черт, опять этот урод за свое – брезгливо подумала девушка. Единственный кого я ни за что не хотела встретить ночью в этом месте, так этого похотливого старого извращенца. Девушка знала старика перед ней слишком хорошо. Он был отошедшим от дел старейшиной Ордена, и будучи на пенсии занимался лишь охраной главных ворот. И все бы ничего, но старик был абсолютно помешан на изучении древних кровавых ритуалов, столь же старинных сколь и жестоких. Потому прибытие в орден тогда еще молодой и наивной представительницы одного из Диких кланов привело Вилли в восторг. Подумать только, столь редкая кровь, наполненная родословной столь древних существ что люди уже давно забыли об их существовании, и прямо перед его носом. Какой простор для исследователя! Девушка тогда много натерпелась от него, и если бы Глава не оградил ее, сидеть бы ей сейчас на цепи в подвалах старого безумца.

Меж тем старейшина унял дрожь в своих руках, и уже более спокойно проскрипел:

-Глава послал меня встречать Вас, не стоит заставлять его ждать. Старик развернулся и торопливо зашагал в один из бесчисленных тоннелей пронизывающих недра штаб-квартиры. Риша поспешила за ним. Пройдя по извилистым коридорам довольно долгое время, много раз сворачивая, преодолевая барьеры и иллюзорные стены, двое все глубже спускались в раскинувшиеся под зданием лабиринты тоннелей. Спустя пол часа утомительной ходьбы, старик наконец остановился у узкой двери из черного камня. Девушка наверняка и не обратила бы на нее внимания если бы не ее сопровождающий. Он протянул руку, и произнеся несколько слов на непонятном шелестящем языке прикоснулся к холодному камню. Тотчас дверь со скрипом распахнулась, и Ришу будто всосало внутрь.

http://tl.rulate.ru/book/2040/39826

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
м-м-м, маги
Развернуть
#
Сяп
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку