Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 27. Лоялисты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 27. Лоялисты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Супергерои уже давно одеваются по-другому, - сказал я, чтобы поддержать дружеский настрой. – Лосины давно не в моде.

Светка засмеялась легко и непринужденно, даже голову слегка запрокинула назад и прикрыла веки. Так она кажется расслабленной, но я не настолько наивен – держу ухо востро.

- Прогуляемся? - девушка перешла на деловой стиль общения, но улыбку с лица не убрала.

- Подожди немного, сейчас начнется самое интересное, - я покачал головой и посмотрел в предвкушении на часы.

Мерный гул уличного движения разорвал резкий клекот сирен. Полицейские флаеры слетелись к переулку сразу с двух сторон. Стражи порядка, выскочив наружу уже с взведенным оружием, побежали туда, куда я им указал. Никто не задал ни одного вопроса, и буквально спустя пару секунд я понял, почему. Так же с обеих сторон улицы к щели между домами подъехали два изумрудных фургона имперской безопасности. И уже один из синемордых просканировал меня своим прибором. Кажется, я уже начинаю к этому привыкать. И к тому, что обычных мелких злоумышленников теперь ловят особисты, тоже.

- Вот теперь можем идти, - удовлетворенно кивнул я.

Мы пошли вдоль улицы, неспешно огибая прохожих, с проезжей части доносилось шуршание шин, изредка прерываемое гудением прогнивших резонаторов. Как будто бы и не было полицейского налета в союзе с безопасностью вели…

- Рассказывай, - сказал я, видя, что блондинка сама не торопится.

- Ты, наверное, хочешь узнать, не слежу ли я за тобой, - она повернулась ко мне, глаза сужены до хитрых щелочек. – И ты прав, так и есть.

Интересный поворот – впервые вижу человека, который с подобной легкостью признается в шпионаже. Меня, конечно, больше интересует, почему она вчера даже не попыталась вызвать помощь, но пока помолчу… Пусть девушка сначала сама выговорится.

- Я видела, как тебя похищают… - что ж, она не стала этого отрицать, посмотрим, что скажет дальше. – Прости, что не успела спасти. Сама не могла, как ты понимаешь, а с полицией у меня сложные отношения.

- Я весь внимание, - пусть сама все скажет.

- Да ничего особенного, - Светка беспечно махнула рукой. – Ввязалась тут случайно в одну авантюру, и репутация снизилась, на мой вызов они бы не приехали. Так что пока пыталась найти кого-нибудь, кто мог бы помочь… Почему-то люди далеко не всегда откликаются на просьбу вызвать стражей порядка.

- Давай перейдем к сути, - на этот раз я решил ее ускорить.

- Хорошо, - легко согласилась Светка. – Я увидела, куда тебя унесли, и думала, что делать дальше, а тут ты взял и вышел. Сам.

В этот момент мы перешли дорогу. Рядом с уличным телеэкраном собралась небольшая толпа – люди и немногочисленные вели, отчаянно жестикулируя, обсуждали вторжение гнарфов на Алифей… Точно, я же в прошлый раз об этом узнал в рекрутинге, а тут все совсем по-другому пошло. Кстати, там явно какую-то жесть показывают – такое ощущение, что противники наших новых хозяев всерьез наступают. Неужели вели настолько сосредоточились на проблемах Соул, что решили пока ничего не делать с этим вторжением?

- Думала, что ты начал сотрудничать с бандитами, - продолжала тем временем Светка. – Но решила проверить, прежде чем сдать тебя…

- Чтооо? – вот сейчас ей удалось меня удивить.

- Сдать тебя полиции, а еще лучше – безопасникам. Только надо было сперва убедиться окончательно.

- Сдать, значит, - я остановился и развернулся, буравя блондинку взглядом. А я еще за нее переживал!

- Пойми ты, я из лоялистов! – девушка даже руками взволнованна затрясла и, будто осекшись, перешла на шепот.

- Лоялисты? Кто это?

- Группа людей, которые поддерживают вели, - пояснила моя коллега, оказавшаяся девушкой с явно непростой историей. – Есть непримиримые, о них все знают. А есть лоялисты…

- О которых никто не в курсе, - насмешливо резюмировал я.

- Пойми, - девушка начала раздражаться, - это не то, что должен знать каждый встречный! Искренняя поддержка режима чужаков, - на этом месте она испуганно оглянулась по сторонам, - не всем нравится. Да и открытый переход на их сторону не даст того эффекта, как вовремя сказанное словно бы между делом слово. Нам готовы верить сомневающиеся, нам могут проговориться непримиримые – да, официально у нас нет никакого особого статуса, зато мы спасаем жизни и помогаем Земле по-настоящему стать частью Империи. Разве мирное будущее того не стоит? Я вот готова за него сражаться, как и поддерживающие нас вели.

Все понятно. Светка помогает пришельцам из благородных побуждений – кстати, ничего плохого в этом не вижу – те же неофициально ее прикрывают. Правда, предпочитают при этом не светиться: по крайней мере, на это намекает ситуация с низкой городской репутацией. Интересно, а какие-то технологии лоялистам перепадают? Я, конечно, не замечал за своей коллегой особых успехов, но кто ей мешает их скрывать…

- Давай не будем тратить время и перейдем сразу к главному – скажи, что вам от меня нужно?! - решительно потребовал я. Ведь не просто же так Светка мне все это рассказывает? Или я ошибаюсь?

- Ты ведь тоже лоялист, - доверительно зашептала блондинка. – То есть… можешь им стать официально. Тех бандитов утром забрали, и я поняла, что ты их сдал безопасникам. Значит, не поддался. А еще я увидела, что ты общаешься с Кромвелем, вы чуть ли не товарищи…

- Ага, еще и дуэль вот дружескую затеяли!

- Это ты зря, - покачала головой девушка. – Вызов на дуэль – это признание соперника равным. Неужели ты так и не понял?

- Ладно, допустим, - смягчился я. Кстати, и вправду, не смотрел раньше на ситуацию с этой точки зрения. – И что дальше?

- Приходи сегодня вечером на собрание, - улыбнулась Светка. – Я тебя познакомлю с нашими и… мы тебе покажем кое-что, доступное лишь лоялистам.

- И что же это? – подчеркнуто равнодушно уточнил я. Неужели это как раз те самые технологии, о которых я подумал? С моим активатором мне, конечно, вряд ли что-то пригодится, но все равно хотя бы разок взглянуть интересно.

- Увидишь, - приняла правила игры блондинка. – Намекну лишь, что это поможет быстрее прокачивать свой уровень батарейки.

Бинго!

- Ого, - я сделал вид, что воодушевлен, но стараюсь этого не показывать. – Я тебя понял. А сейчас, извини, меня ждут в другом месте. Так что встречу давай отложим.

- Понимаю, - кивнула блондинка. – Не хочешь торопиться, это похвально.

Как-то она искусственно стала разговаривать. Волнуется, может? Или у них это что-то вроде кодекса беседы с новичком?

В этот момент раздался звонок, я посмотрел на экранчик смартфона – учитель.

- Максим, я немного задержусь, минут на десять, - поздоровавшись, сразу перешел к сути Михаил Львович. – Тут большие пробки, наместник Карм Даус куда-то неожиданно направился со своим кортежем, улицы перекрыли…

Наместник! Сердце застучало в груди, а мысли заработали с лихорадочной быстротой. Он точно в городе, да еще и куда-то с большой помпой выдвинулся. Что-то опять случилось, чего я не знаю?

И тут меня снова отвлекли. Я даже сперва подумал, что показалось. Но нет – в толпе, тревожно озираясь, скрылись Конь и Пальто. Выходит, или им удалось убежать от полиции, или… их отпустили?

- Что случилось? – поинтересовалась Светка, глядя на мое сосредоточенное лицо.

- Я понял, Михаил Львович, - помотав ей в ответ головой, я продолжил общение с учителем. – Ничего страшного, я тогда, скорее всего, тоже опоздаю. Да, до встречи!

Слегка отстранив девушку, я всмотрелся в толпу, которая по-прежнему обсуждала происходящее на экране уличного телевизора. Но толстого и тонкого среди всех этих людей уже не было.

http://tl.rulate.ru/book/20274/421154

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку