Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 28. Наместник :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 28. Наместник

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Завтра обговорим все после работы, - заверил я Светку. – Или, если рано освобожусь, я наберу.

Может, мне все же показалось – все-таки как обычные парни с района смогли бы сбежать от такой облавы? Ладно, в любом случае это уже не мое дело. Если центр перекрыт, то мне стоит поспешить на встречу – а ниточка с наместником мне пока более интересна, чем лоялисты. Конечно, через них можно будет тоже попробовать выйти на эту ситуацию, но сначала пусть Михаил Львович расскажет мне побольше о моем прошлом.

Коротко попрощавшись со Светкой, я прыгнул в стоящее у тротуара свободное такси – если в городе пробки, лучше не терять время, а то прожду черт знает сколько, пока до меня доедут. Шофер, вели с поцарапанным лицом и в драной коричневой кожанке (вот никогда бы не подумал, что среди них может попасться такой экземпляр!), заломил цену, но выбора не было – пробка уже потихоньку добиралась до этого района.

Приняв от меня наличные, синемордый со шрамами довольно улыбнулся и резко вывел машину на дорогу. Нырнув на следующем перекрестке в какой-то темный проулок, он принялся выписывать невероятные кренделя, объезжая заторы. Признаться, я даже проникся к нему уважением – я следил за пробками в специальном приложении, а вели как будто бы чувствовал подсознательно, куда не стоит даже соваться. В итоге он привез меня к павильону, где мы договорились встретиться с учителем, гораздо раньше, чем я рассчитывал. Расщедрившись, я даже на чай этому синемордому подкинул. Тот улыбнулся щербатым ртом и уехал, довольно бибикнув мне напоследок. А я отправился к условленному месту, куда вскоре подошел учитель.

Все та же бородка, тот же костюм и те же не по возрасту искрящиеся задором глаза. Мы прошлись мимо экспонатов, остановившись у большого пассажирского звездолета для перевозки колонистов, и я, прекрасно помня наш прошлый разговор, быстро восстановил его, еще раз пройдя по ключевым точкам. Деньги, долги, Олеся, мечты о космосе – я задавал дополнительные вопросы, пытаясь выудить хоть что-то сверх того, что уже знал. Но ничего конкретного, кроме встречи, когда Михаил Львович увидел нас с рыжей Олесей, так и не всплыло… Кстати, мы в тот раз, оказывается, обнимались и ели мороженое. Казалось бы, ерунда, но теперь я хотя бы знаю, что мы действительно встречались, а не притворялись ради какого-то неизвестного мне пока дела. Потому что, говоря «обнимались», учитель выразительно кашлянул и хитро улыбнулся.

– Михаил Львович, - я решил сменить тему на более важную. – Я вот что хотел у вас спросить: куда мог поехать наместник?

- О, наш Карм Даус очень любит инспектировать больницы и учебные заведения, - засмеялся учитель. – Но сейчас явно не тот случай. Во французском ресторане «Конкарно» сегодня представляют блюдо месяца. То ли рататуй, то ли лягушачьи лапки под соусом а-ля рюсс. Так они нашу горчицу прозвали, по слухам, смешанную с майонезом и кетчупом. Вот тебе, Максим, и ресторан мсье Барнье!

- А он что, любит французскую кухню? – недоверчиво уточнил я.

- Не поверишь, но это так, - кивнул учитель. – Вели вообще мало чем от нас отличаются в плане физиологии. Ты же видишь, как они быстро приспособились к земным реалиям. Даже простой люд с их планеты потек к нам, чего, говорят, обычно не бывает.

Ага, вот почему у нас так много вели-таксистов. А я еще удивлялся типу в кожанке – ну, конечно, среди представителей любой расы есть те, кому плевать на квазары и дальние галактики. Главное, зашибать деньги и жить в свое удовольствие.

- Никогда не был в этом «Конкарно», - пробормотал я. – Где он находится?

- Недалеко от вашего мега-офиса, если не ошибаюсь, - наморщил лоб учитель, вспоминая.

- Точно, - подтвердил я, забив название в строчку поисковика на телефоне.

- Сегодня туда не попасть, это сто процентов, Максим, - наверное, на моем лице отобразилось движение мозговых шестеренок, и Михаил Львович поспешил вернуть меня с небес на землю.

- Да я так, на будущее, - пожал я плечами.

Мы еще немного походили между стендами, а потом вышли на свежий воздух. В прошлый раз я был растерян, не понимал, что происходит, и тогда мне было проще выговориться учителю о проблемах. Сейчас разговор, к моему великому разочарованию, клеился заметно хуже. Зато я обратил внимание вот на какую деталь: Михаил Львович не просто хорошо разбирался в пришельцах и их привычках, он вдобавок ко всему знал любопытные детали вроде слабости наместника к французской кухне.

- Простите, а откуда вам известно о пристрастиях нашего Карм Дауса? – спросил я. – Просто интересно…

- Максим, ты меня удивляешь, - Михаил Львович по-доброму рассмеялся. – Давно мы не виделись, давно… Впрочем, я не обижаюсь – все вы уже взрослые, свои дела, свои заботы… А так я вхожу в городской совет при администрации вели. Почетная должность на старости лет. Я ведь тебе говорил, а ты и забыл, видимо.

Так, а вот и еще один сюрприз! Оказывается, что мой учитель неплохо устроился при завоевателях! Впрочем, я тут же осадил сам себя – учитывая, что люди стали получать больше, а работать меньше… Нам бы этих завоевателей встретить пораньше. Вот когда я в последний раз видел, чтобы по парку в будний день гуляли целыми семьями? Некоторым, конечно, нужно больше, но стоит ли из-за этого рушить счастье всех остальных? Я вот не знаю…

- Михаил Львович, а вы с ним самим часто видитесь? – учитывая всплывшие подробности о работе в совете, надо вытянуть побольше подробностей о наместнике.

- Не чаще раза в месяц, - огорошил меня учитель. – У него много дел, он ездит в мировые столицы. Бывает, что на Соул призывают.

Неожиданно я понял, что на протяжении всего разговора меня как будто что-то смущает. И это не было связано с учителем, оказавшимся не последним человеком в городе. Может быть, прохожие? Тоже нет… Ну, конечно – стоило немного сосредоточиться на вопросе, и ответ все же нашелся. В прошлый раз, я это точно помню, не было никаких пробок из-за путешествия наместника из резиденции в «Конкарно»!

- А вот на рестораны времени ему хватает… - протянул я, пытаясь понять, в чем же именно заключается изменение и не окажет ли оно какого-то влияния на мою судьбу.

- Так блюдо месяца обычно по пятницам презентуют, - пожал плечами учитель. – Они бы, может, и не торопились, но в воскресенье бал принцессы Ами, на таких мероприятиях порой подают блюда из колоний… Не знаю, на что наш обрусевший Барнье рассчитывает. Решился, как мне кажется, наместника удивить в надежде, что тот пролоббирует его ресторан на Соул. Представляешь, Максим, что такое – стать поставщиком двора ее высочества?

- Представляю, - кивнул я. Что ж, вот и ответ на мой вопрос. Вот только интересно, чьи же поступки из находящихся в петле вели заставили – как его там? – Барнье решиться на то, чего он стеснялся в тот раз…

Ведь ничто никогда не происходит просто так. Я проживаю второй раз те же самые дни вместе с кучкой пришельцев, и любые изменения в нашем поведении меняют мир вокруг. Я спас Светку, кто-то вдохновил Барнье… Вот думаю об этом и понимаю, как мне повезло, что основные силы путешествующих во времени вели сейчас направлены на спасение своей планеты. А то ведь в момент бы меня смогли вычислить…

Если бы, конечно, догадались, что меня вообще надо искать. Да, незаметность – это то, о чем мне точно не стоит забывать, пока все не разрешится.

http://tl.rulate.ru/book/20274/421155

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку