Читать Восьмое измерение. Лимб / Восьмое измерение. Лимб: Глава 5.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Восьмое измерение. Лимб / Восьмое измерение. Лимб: Глава 5.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Орта выбрался из кустов на узкую тропу. По ней прошел метров пятьсот и набрёл на полноценную каменную дорогу с бордюром. Осмотрелся, определился с направлением и потопал дальше. Спустя пять-десять минут услышал звук телеги, медленно настигающей со спины. Остановился и обернулся.

Грузовая повозка неплохого качества, но старая, груженная чушками какого-то сплава. Лошадью управлял пожилой мужичок, любезно притормозивший около незнакомца. Извозчик был вооружён коротким клинком, спрятанным в ножнах, но выглядел дружелюбно.

– В Асдар?

– Верно.

– Подвезти?

– Благодарю.

– Не стоит благодарностей. Тут дел-то на десять минут. А вот пытаться ограбить не советую. Пусть тебя не обманывает мой возраст, реакция у меня превосходная, – потрогав рукоять, пригрозил кучер.

– Нет, отец… Пожалуй, поверю на слово.

Орта залез, присел рядом. Оба посмеялись.

– Я даже не вооружён.

– Зато маг! Думаешь, я слепой? Стихия холода, если не ошибаюсь, – без волнения сумничал мужичок. – Странствуешь или прибыл к нам по делам?

– Проездом. А с чего вы решили, что я не местный? – уверенно улыбнулся парень, на деле сразу же выдав правду своим видом.

– Ты не похож ни на одного Высшего из тех, что мне доводилось видеть. Вот и предположил, что ты только недавно прибыл из «Долины духов».

– Чем же, если не секрет, я так выделяюсь? – постарался парень извлечь пользу, исправив недостаток.

– Да всем! Прямо буквально. Каждым сантиметром, манерами и даже говором, – рассмеялся старик. – Все Высшие высокомерны. Честолюбие не позволило бы им облачиться в твои лохмотья. Видимо, дело в их богатстве… Ваша диаспора много зарабатывает на ремесле и торговле. В наших местах бедных Высших не бывает. А вот о тебе подобного не скажешь. Сразу видно, особо ты не шикуешь.

И действительно, старик выглядел гораздо опрятнее, да и оружие его было не из дешёвых.

– Понятно. У вас сильное производство, значит, работы хватает?

– Работы? Скорее, службы… Нужны маги и бойцы, а вот в подсобники берут людей за гроши… – с неким недовольством или обидой произнес извозчик. – Если ты ищешь заработок, не туда приехал. Хотя, разве что свои не бросят, попробуй, может, куда и пристроят! А что, правда знакомых тут нет? – уточнил он с ярко выраженным недоверием.

– Что у тебя, материал? – крутя башкой, любознательно спросил Орта, игнорируя вопрос.

– Да. Еду в кузницу. Только с плавильной.

– Интересно, – оценивая совпадение, подметил Орта. – А хороший кузнец? Сколько стоит качественная работа?

– Хм… Очень опытный. Мой старый друг, к нему приезжают со всего Даймариса для ремонта «эпической» и «легендарной» брони. Что тебе нужно?

– Меч.

– Увы, мой друг, но боюсь, тебе подобное будет не по карману, – не издеваясь, а сожалея, предположил кучер. – Я не сужу! Просто очень дорого будет стоить…

– О какой сумме может идти речь?

– Ну, смотри, – дед прикоснулся к своему системному браслету.

Панель открылась недалеко от его лица, а не возле руки, как у Орты. Несколько шустрых манипуляций, затем двойное касание оптического экрана, и старик перетянул панель ближе к попутчику, чтобы тому было лучше видно. Там находилась статья, описывающая Ленарда и его заслуги в профессии кузница, одного из лучших мастеров региона.

– Ну, сколько, тысяча или десять? – спросил парень, открыв собственную системную панель и выбрав «инвентарь», подраздел «кошелёк».

Озвучить баланс?

Предложение Ким прозвучало очень ненавязчиво.

«Блин! Не при нём же…» – в испуге, что интеллектуальная поддержка его опередит, подумал Орта, но вслух ничего не произнёс.

Вывести на панель?

Тут же переспросил женский голос. Тогда Орта не придал значения столь маловажной детали. Однако Система считывала все его мысли. Он же думал, так можно только с заклинаниями.

– Простите, если отвлёк. Забыл выключить звук… – оправдываясь за Ким, чтобы не задевать собеседника, залепетал Высший с глуповатым видом.

– Что? – в полнейшем непонимании переспросил кучер, повернувшись лицом.

Орта ещё не познал природу получившегося непонимания, но пользуясь заминкой, перескочил тему, не став повторяться и объясняться.

Дед во всю рассуждал о стоимости качественного клинка, молодой глазами вернулся в меню, чтобы увидеть цифры.

На панели Орты появилось два варианта. Герой слегка отвернулся от извозчика, пряча панель и выбрав положительный. В окне чата появилось небольшое сообщение.

9000 монет.

Кучер даже не пытался увидеть цифры.

– Ну, если у тебя и вправду есть такое состояние… Монет за пятьсот уникальный меч на заказ изготовит, – рассуждая, предположил старец.

Орта чуть не рассмеялся, но сдержался, ибо красоваться он никогда не любил, а деньгам цену не помнил. Первая и единственная мысль: – «Я беру».

В словах он, впрочем, оказался более сдержанным:

– Можно с тобой?

– Конечно! Меня звать Пантер.

– Орта. Очень приятно.

Ники появлялись над каждым, если присматриваться в течение нескольких секунд, но нормы приличия никто не отменял.

– Ишь ты. И впрямь ходячая аномалия. Не понравишься ты здешним собратьям. Они ноги о людей вытирают. Богатеют за наш счёт, ни во что не ставя. А ты ко мне на «вы», «простите», «очень приятно», словно в доверие втираешься. Настораживает. Расскажи кому, не поверят. Единственный Высший, столь уважительно со мной разговаривающий, а мне почти семьдесят лет. Я ведь предложил тебя подвезти из вежливости и твоего внешнего вида, даже не думая, что ты можешь согласиться, не побрезговав запачкаться сажей и провонять запахом лошади.

Повозка действительно была вся грязная после перевозки угля, а конь выглядел неопрятно, словно его давно не чистили.

– Да прекрати. У тебя просто шикарная старушка. Ни скрипов, ни подковырок, как крутой Виман, только катиться по дороге… Мне всё равно, что доставляет жопу в нужную точку, если это не мои ноги… – забавляясь, неожиданно вспомнил Орта, даже не осознав.

– Виман… – извозчик опять удивился, попробовав повторить слово и чуть не сломав язык. – Мля, что это ещё такое? Звучит как какое-то заклинание! Тьфу, – отмахнулся, чертыхаясь.

– Сам не знаю… – искренне ответил Орта, поздно догнав, что реально не помнит значения слова, а заодно в голове всплыло ещё с два десятка подобных терминов. – «Вот же…» – подумал, выдав скудную улыбку. – Слышал, наверное, где-то, вот и запомнилось. Словечко-то яркое… – пояснил, чтобы не выглядеть глупо.

– Да. Бывает, – подтвердил кучер.

Пока говорили, телега достигла черты города, продвигаясь через деревню, кольцом окружившую промышленный район. Орта осматривался глазами осваивающегося, счастливого ребёнка, попавшего в новое, интересное место, вглядываясь в дома, магазины и столь разных людей, населяющих Асдар.

Повсюду ухоженные деревянно-каменные постройки и дворы, украшенные различными материалами, включая сплавы. Много цветочниц, где-то огороды. Резные заборы, широкие, мощёные улицы и деревья, высаженные почти возле каждого дома.

Первое впечатление говорило о высоком материальном положении местных, а пёстрые, весьма разнообразные наряды прохожих только усиливали эту догадку. Град входил в десятку лучших во всей Империи.

Интереснее остальных Орта находил людей, одетых в броню, подобно магам и воинам. Он взглядом выискивал их повсюду.

– Тр-р-р. Прибыли, – остановив лошадь, заявил извозчик, встав прямо напротив более крупного здания, из крыши которого торчало сразу три трубы, и валил столбом густой тёмный дым.

Старик заехал со двора, чтобы попасть к заднему выходу. Спереди вместо двери красовались большие ворота.

– Хорошее место. Прямо в центре, наверное, много народа, – произнёс Орта.

– Что ты… До стены ещё несколько километров. Не говоря уже о ратуше и пощади.

– Крупный город! – уважительно оценил Орта.

– Да, парень… Тяжко тебе придётся. Не от мира сего, блаженный из Высших. Откуда ты только такой взялся… – сострадая добродушному дурачку, выдал старец. – Неужели никогда не видел больших городов?

– Ну, как есть, – проговорил парень чуть растерянно из-за догадки, что сморозил глупость. – Спасибо, что подвёз, Пантер. Я должен тебе что-то?

– Иди уже. Заплатил сполна… – высказался старик очень загадочно, но тут же раскрылся, не заставив ждать: – Уважительным отношением и интересной беседой! Я эту встречу надолго запомню. Буду внукам рассказывать. Побольше бы таких Высших, глядишь, мир бы изменился в лучшую сторону… – закончил очень мечтательно и с большой надеждой.

– А вы внутрь не пойдёте?

– Щас, может, попозже зайду, – предположил старик. – Яха, Булат, ну, где вы там! Телега сама себя не разгрузит! – выкрикнул он возмущённо.

Из-за двери второпях вылетели два очень грязных парня в довольно-таки тёплых шмотках при том, что на улице стояла жара.

– Ладно, ты малый хороший, пусть и слегка пришибленный… Ленард странный. Броню и большинство оружия делает всем, кто платит, а вот мечи исключительно под человека, на заказ и только тем, кто ему понравится. Его клинки – целая наука, они для него словно дети. Скажи, что пришёл от меня, может, и сделает скидку, если повезёт… – посоветовал дед. – Хотя, вряд ли, – добавил, оценив трепетное отношение старого знакомого к деньгам. – Но зато, может, согласится выполнить заказ.

– Всех благ, – уже отходя, пожелал Орта.

Он взял курс на дверь, но не ту, откуда вышли рабочие, а находящуюся левее, ведущую в другую часть здания. Ему это подсказал старик, показав пальцем перед тем, как они расстались.

Стучаться Орта не стал. На створке висела табличка: «Клиентам мы рады в любое время».

За дверью оказался крупный вестибюль с потолком выше двух метров. Прилавок, за ним несколько столов, стеллажи, удерживающие оружие, и с десяток укомплектованных манекенов, выряженных в тяжёлую броню с разрезами и проточками, чтобы клиенты могли изучить структуру, делая выбор.

У стойки очередь. Ну, как сказать… всего из одного парня, но видно, что проблемного… А напротив него стоял огромный мужик. Они энергично что-то обсуждали, спорили, и более юный отчаянно убеждал второго, доказывая нечто важное. Но ни злобы, ни агрессии в помещении не присутствовало.

Парочка очень сильно отличалась, прям-таки кардинально – расой. Парнишку звали «Бал». С виду человек неприметный, но на деле очень талантливый и энергичный, располагающий к себе парень, наделённый превосходным чувством юмора. Самые большие минусы – наглость и навязчивость. Он из тех, к кому просто невозможно испытывать злобу, но моментами от него реально устаёшь, причём нешуточно! В общем, Бал относился к людям, которых очень сложно с кем-то спутать или забыть, если довелось познакомиться. Ему было двадцать четыре года.

Густые, но странно распределённые черные волосы длиной сантиметров в двадцать, свисающие треугольными прядями. Немного смахивало на мокрую голову. Чуть курносый, с острым подбородком и аккуратным лицом. Темноглазый. Физически развит и вытянут вверх, ростом около метра-девяносто. Длинные руки, но не очень широкие плечи.

В сравнении со вторым, Бал просто смазливая спичка…

Ленард смотрелся сурово. Массивный, мускулистый Высший с огромными руками, покрытыми татуировками, явно много всего повидавший за свою отнюдь не короткую жизнь. Да и на тот свет он ещё совершенно не собирался, здоровья хватило бы на двоих молодых. Ему семьдесят, но в случае этого кузнеца возраст скорее преимущество, чем слабость. Кипельно белая, массивная, длинная борода, заплетённая косичками и пропущенная через золотое кольцо с драгоценными камнями почти у самого кончика. Два не менее внушительных напульсника из платины и кристаллов. Такой же на шее, а вот кольца ни одного не было. Но самой запоминающейся чертой Орте показались его глаза, точнее, их ярко-голубые радужки, немного светящиеся даже при неплохом освещении помещения.

Орта понял, что и у него должно быть нечто подобное, но с констатацией решил обождать. Присел в сторонке, наблюдая.

Бал выглядел очень забавно. Лёгкие шаровары в восточном стиле и разноцветная рубашка, украшенная различными символами, а вот на ногах тяжёлые латные сапоги. Все его основные вещи лежали перед ним, на прилавке, они и являлись причиной пререканий.

Кузнец окинул взглядом потенциального клиента, но оценив Орту по одёжке, отнёсся к нему не менее пренебрежительно, чем обычно к людям.

– Послушай, в сотый раз тебе повторяю. Не выйдет!!! Даже не подумаю чинить твои доспехи!

– Ну, почему, Ленард? Ты ведь тыщу лет меня знаешь… Я всё верну!

Судя по всему, они уже долго не могли прийти к общему знаменателю.

– Ясен пень, отдашь. Вот только когда – непонятно. Боюсь не дожить до столь долгожданного момента. А я ведь не молодею.

– Мне очень нужно, мы собираемся в важный рейд. По завершении смогу выплатить тебе долг с большим бонусом, – убедительным тоном обещал паренёк, просяще глядя на кузнеца.

– Вот за прошлый раз рассчитаешься, тогда и поговорим… – открещиваясь, утвердил кузнец. – Ты пойми, мне не в падлу починить, но материалы свои тратить я не готов. Оплати долг, чтобы я всё закупил, или хотя бы предыдущие расходы!

– Да я бы рад, но реально сейчас нет такой возможности. На мели, не жрал нормально три дня, жду похода! Но там верняк, мы уже всё пробили, есть точные данные, дела пойдут в гору, ручаюсь.

– Нахрен ты вообще такую дорогую броню заказывал, дурачок, если не можешь её содержать…

– Ленард, ну давай как-нибудь договоримся. У меня есть неделя, я могу отработать… Скажи, что нужно, могу заниматься самым грязным делом, – клянчил Бал.

– Вот ещё. Свисну, и здесь соберётся сотня желающих вроде тебя… Не хватало мне, чтобы тут лишний человек крутился! Впёрлась мне ваша безответственность. И какие поползут слухи? Я делаю снаряжение для очень высокопоставленных Высших… – кузнец открыто проявил неуважение к людской расе, словно оно само собой разумеется.

А Бал сделал вид, что не слышал сарказма. Не в его положении было пререкаться.

– Я и так уже дважды сделал тебе исключение, приняв заказ по заниженной стоимости из уважения к Энто, а потом, отремонтировав снаряжение в долг месяц назад. Мне просто были интересны Карагийские материалы, что ты принёс, вот и взялся за работу. О чём уже не раз пожалел. Пока ты создаёшь одни проблемы, прикупа от тебя – ноль… – вполне серьёзно заявил кузнец, без шутки и улыбки.

– Ну, возьми товарами, у меня много рун, есть свитки. Не лишай шанса заработать в рейде, пожалуйста! О великий Ленард, величайший из кузнецов пятого ранга! – заискивая, а интонацией смеша ремесленника, приговаривал Бал.

– Твои безделушки никому не нужны, ты оцениваешь их даже дороже, чем Высшие с улицы скупщиков. Притом, что работаешь с людьми… Отстань от меня, иди ищи лучше деньги. Продай кому-нибудь ещё.

Ничего не получалось, и Бал сильно расстроился, уже попробовав и так и сяк, однако отступать было некуда, от отремонтированных вещей зависела вся его жизнь.

Орта никуда не торопился. Так и сидел на лавочке возле столика, лицом к общающимся, залипал в системную панель, изучая опции, и даже смог её немного уменьшить, а заодно не забывал подслушивать.

«Если хочу разобраться с памятью, мне бы пригодился собеседник, знающий о мире вокруг…» – Орта мыслил очень правильно и рационально, разум составлял его сильную сторону.

– Ленард, ну давай найдём взаимовыгодное решение, – не оставляя надежд, упрашивал Бал, не забывая широко улыбаться.

– Простите… Может, я могу вам помочь? – осторожно вмешиваясь в чужой разговор, герой грациозно встал и подкатил к Балу со спины.

Прежде Орта попросил Ким предоставить о спорщиках все доступные сведения с помощью системного сканера, наводимого продолжительным взглядом на нужную точку, в тот момент – на других пользователей, а затем заблаговременно перевёл её в автономный режим, будучи убеждённым, что и другие могут слышать всё, что говорит ему интерактивный помощник.

Имена, класс предрасположенности, ранг и по две полоски в виде индикаторов с надписью 100%, ненадолго появившиеся над разговаривающими, по тому же принципу, что и оптическая панель. Орта даже недоверчиво потёр глаза. Всё ещё непривычно было видеть индикаторы, повисшие в воздухе.

Как и ожидалось, похожий на попрошайку Высший в саже и лохмотьях был проигнорирован. Как и прежде, кузнец не видел в нём выгоды, обычно богатые в Лимбе так не ходят, если есть возможность нормально одеться. А в случае Орты, уровень шмота у него был ниже некуда. Ленард решил, что к нему пришли клянчить работу. Бедняк с родины или родственник через три колена, а может, ещё кто…

http://tl.rulate.ru/book/20178/417606

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку