Читать Восьмое измерение. Лимб / Восьмое измерение. Лимб: Глава 4. Новая жизнь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Восьмое измерение. Лимб / Восьмое измерение. Лимб: Глава 4. Новая жизнь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Мутные образы. Кто это… Что за прекрасное, кудрявое создание? Чувствую её тепло и нашу связь, но ничего не могу вспомнить. Может быть, всё это сон… Наверное. Но как мне узнать наверняка? Стоп. Не могу осознать себя, кто я…» – Орталеон открыл глаза. В тот же миг все образы девушки были забыты. Стёрты, будто их никогда не было.

Оказалось, он лежал на земле, на сухой безжизненной почве, прямо на стыке с густым, плодородным лесом. Последствия недавнего и очень сильного пожара.

Вечер, вокруг ни души, только пение птиц и звуки природы, активно доносящиеся из бурной растительности. Уже темно, но не кромешно, за Светило на небе разноцветные энергетические реки, смешивающиеся и пересекающиеся, равномерно распределённые по всему небосводу. Пробиваются первые звёзды, точнее, заменители.

Голова Орты была абсолютно чиста, но что-то блокировало некоторые сектора его памяти, выборочно, а вернее всё, что касалось личности и его прошлого. Зато большинство простейших вещей, вроде общих навыков, взглядов или привычек, ограничению не подверглось.

Неожиданно левое запястье слегка завибрировало. Орта удивился, но в след за смятением пришло отчётливое понимание необходимых действий. Он прикоснулся к браслету и возле левой руки открылся небольшой интерактивный экран, меню и два моргающих оповещения, а через секунду прозвучал приятный женский голос.

Орта, я ваша интерактивная помощница. Приветствую в Лимбе. Как вы будете меня называть?

– Орта. Да, это моё имя… – призадумался герой. – Вот же угораздило, вообще ни хрена не помню, – рассуждал он, рассматривая собственные руки и тело. – А как тебя обычно зовут? – уточнил, вернувшись к вопросу Системы.

Ким. Но вы можете выбрать любое обращение.

– Что-ж, Ким. Пусть так и остаётся, меня устраивает.

Продолжим общение через звуковые команды, или перейдёте на самостоятельное чтение?

– Не знаю. Наверное… – размышляя, молвил он неуверенно. – Общение, пока во всем не разберусь.

Выбрав бревно поудобнее, Орта уселся. Он чувствовал, что задержится здесь надолго, ведь ничего не помнил, а разобраться ох как хотелось.

Коснитесь сенсора, чтобы взаимодействовать с оптическим экраном.

Меню изменялось в соответствии с её действиями, а каждое слово дублировалось в качестве сообщений чата узкой полоской в нижней части экрана. Орта одновременно слушал и пялился в проецируемое изображение, постигая меню и способы ориентироваться.

Смысл использования Ким заключался в отказе от системной панели. Обычно выбирали что-то одно – читать и нажимать на проекцию кнопок самостоятельно или с помощью интеллектуальной помощницы. Разница в том, что в ручном режиме работали более опытные, а Орта пока не дотягивал. Ещё положение играло роль. В спорных и вражеских землях Ким переводили в автономный режим.

Пока Орта проводил визуальный осмотр, пришло новое сообщение, и голос приступил к озвучке без перехода по ссылке.

Общий раздел. Дневник: контракт «Крик отчаяния» выполнен. Получено «легендарное» кольцо «Ловец душ».

Книга заклинаний обновлена, открыта уникальная пассивная способность «прикосновение смерти».

– Крик отчаяния… – Тыкнув на единственное и уже завершённое задание в списке, сказал он, однако по итогу ожидало разочарование.

Детали контракта недоступны.

– Повторить, – вновь попытался он добиться результата в ручном режиме, заодно настояв голосом.

Функция подробностей заблокирована системой. Перейти в инвентарь, чтобы осмотреть награду?

– Можно…

На экран вылетело изображение с описанием всех параметров предмета, а возле Орталеона неожиданно появился небольшой, затёртый мешок с двумя лямками. Он залез внутрь рукой, однако кроме кольца там ничего не оказалось. Непримечательное украшение с едва заметным символом. Орта не стал церемониться и надел аксессуар на указательный палец левой руки. Рюкзак же бросил в ноги, и тот больше никуда не исчез.

«Ловец душ». Категория предмета «легендарное кольцо». Статус «используется». Характеристики: + 10 к интеллекту и духу. Примечания: увеличение «магического мастерства» и уменьшение общих затрат маны на 10%.

– Я весь в лохмотьях, – случайно поймал себя на мысли Орта, осмотрев вещи.

Парень сосредоточился, пытаясь вспомнить хоть что-то из прошлого, но всё тщетно…

– А второе сообщение?

Общий раздел. Открываю прогресс: получено достижение «благие намерения».

– Что за достижения… – подумал Орта, но решил, что подобная деталь не достойна отдельного вопроса, и смолчал. Когда никак не можешь разобраться, кто ты, тут не до выяснения содержания раздела «достижения».

– Основное меню! – ненадолго испытав сверхуверенность, приказал Орта.

Вновь его посетило ощущение, будто он точно знает, как работает система поддержки. Словно уже сотни раз использовал эту команду, что воспринималось невероятно странно из-за пробелов, но в целом выглядела логично. Ведь как оно сложилось в голове героя: не мог жить в одном мире, а потом потерять память и оказаться в другом… Переживания заставили мозг сосредоточиться на рассуждении о личности, а не на чём-то философском:

– Отчётливо помню, как уже общался с Ким, и этот мешок. Город рядом, если идти на восток, и даже тот факт, что мне чертовски нужен меч! Вот и всё… А что я делаю в этом лесу, кто его знает… – опершись на руки, выдохнул Орта, состроив озадаченную гримасу. – Может, пришёл за клинком? Помню, какой хочу. Отчего бы… Неужто я так привязан к оружию? Или потерял своё. Чем же занимаюсь? Убийца? Ещё эта навязчивая тревога и мучительная тоска. Кажется, только вчера упустил самое ценное из того, что у меня было.

Изнутри постучалась грусть.

– Может, я болен. Ким, какое моё физическое состояние? – разошёлся, подобно опытному пользователю.

Легкие отклонения: голод, усталость. Повреждений не обнаружено.

Системная панель висела возле левой руки, примерно в одном положении. Орта как бы держал её, но не касался. При желании её можно было перемещать, уменьшать или увеличивать, полностью подстроить под себя и даже скрыть, однако он ещё не успел ознакомиться со всеми деталями.

Одновременно с рассуждением изучал разделы основного меню:

Характеристики, снаряжение, книга заклинаний, навыки, дневник, достижения.

Примечание: разделы и подразделы будут пополняться по мере вашего развития.

– Ким, давай уже на ты, – легкомысленно распорядился Орта. Уважительное обременение давило на его уши.

Выбирал недолго, тыкнув по первой вкладке. Панель отозвалась моментально, а за ней и искусственный интеллект.

Характеристики: Орта, 28 лет. Высший. Врождённая предрасположенность «Боевой маг стихии «холод»». Ранг – 1.

Два подраздела: Основные. Боевые.

– Последовательно. И желательно с разъяснением, – попросил он.

Основные. Первичные атрибуты: Выносливость – 20. Сила – 15. Ловкость – 25. Интеллект – 40. Дух – 30.

Первичные атрибуты формируются на основе выявленных возможностей и твоей предрасположенности. Навыков и их прогрессии. А также «используемых предметов» и бонусов.

Зависимые параметры: Здоровье – 400. Мана – 800. Броня – 0. Сопротивление – 0-0. Полная регенерация – 24 часа.

Переменчивые: Тонус – 80%. Рассудок – N/A.

«Зависимые параметры» формируются исходя из значений «первичных атрибутов». Оценка и калибровка вторичных показателей произойдёт в ближайшее время.

Боевые. Физическое: Урон –. Оружейное мастерство –. Сокрушение брони –.

Заклинания: Ранг заклинаний – N/A. Магическое мастерство – N/A.

Выявление боевых характеристик недоступно, дождись окончания калибровки. Внимание, требуется оружие!

– Не-е, это не для меня. Слишком насыщенно и сложно. Похоже, я туповат… – посмеявшись над собой, ляпнул Орта. – Даже боюсь выбирать новый пункт… – хмыкнул с намёком на страх узреть ещё больше информации подобного рода, боясь, что голова лопнет. – Ладно, – избрал он для ознакомления раздел «Навыки».

Пока доступно всего четыре навыка: Контроль «холода». Владение мечом – 170. Рукопашный бой – 90. Отточка боевой техники – 60%.

– Тормоз. Зато неплохо махаю мечом… Хоть что-то. Точно… Стой, а что там было про «Предчувствие»?

Книга заклинаний Ранг – 1: Активные. Пассивные. Руны.

Активные: Доступно четыре заклинания.

«Фростбол» – сферическая концентрация газообразной материи холодной стихии. Форма доставки автоматическая. Время сотворения от 3 до 10 секунд. Дальность действия до 100 метров. Переменный расход маны – 50-150 единиц. Стихийный урон.

«Ледяная глыба» – твёрдое формирование, насыщенное холодной энергией. Автоматическая доставка. Моментальный каст. Дальность действия – 50 метров. Начальный расход маны – 100 единиц. Дополнительный эффект – кратковременное оглушение. Смешенный урон, физический + стихия. Примечание: не пронимает броню, действуя поверху.

«Конус» – направленный поток холодной энергии. Радиус действия – 7 метров. Прерываемая способность. Расход маны – 50 единиц в секунду. Продолжительное воздействие накладывает на цель «обморожение», примерное время активации от 3 до 5 секунд. Стихийный урон.

«Выброс» – круговая вспышка, волна холодной стихии. Радиус действия до 10 метров. Каст от моментального до 3 секунд. Переменный расход маны – 50-100 единиц. Гарантированное поражение заклинанием «стужа». Стихийный урон.

Пассивные: Доступно пять заклинаний.

«Обморожение» – обездвиживает соперника и увеличивает получаемый им физический урон на 50%. Действует 5 секунд. Может сработать при попадании всех стихийных заклинаний. Шанс активации – 15%.

«Стужа» – замедление врага на 40%. Уменьшение показателей магического «сопротивления» на 20%. Эффект накладывается любой стихийной способностью с вероятностью 30%. Время действия до 10 секунд.

«Творец» – стихия холода позволяет носителю воспроизводить и структурировать произвольные ледяные объекты, не наполняемые маной.

«Прикосновение смерти» – убийство оружием ближнего боя восстанавливает 50% маны. Расстояние срабатывания до 3 метров.

«Предчувствие» – уникальная расовая способность, доступная владельцам камня души. Описание закодировано.

– Теперь точно тайм-аут. Стоило читать по одной, а не разом. Придётся ещё раз потом разбираться. Как всё запомнить… – ухмыльнулся Орта. – Ладно, надо собраться, не время поддаваться сомнениям. Пора выдвигаться в город, а там разберусь. Поселение помню, а как называется – нет… – опечалился он, сожалея об утрате куска памяти, но не очень сильно. – Хотя идти далеко. Наверное… Блин, чувствую себя инвалидом, – подняв задницу с бревна, он немного размял спину. – Ким, моё местоположение?

Быстро разбираешься…

– Это ты что, издеваешься надо мной? – удивлённо спросил Орта.

И действительно, женское обращение прозвучало с некой подколкой.

– Новый алгоритм поведения, вызванный переходом к фамильярности? – забавляясь, спросил он, а потом подумал: – «А не такой уж я и тупой. Вот какое умное предложение построил».

Ограничение памяти явно не пошло ему на пользу, но с новым собой Орта смирился быстро. Почти не парился из-за огромных пробелов.

Что ты, как можно…

– Точно, смеёшься. Ну ладно, припомню, – по-прежнему общаясь на равных, как с человеком, сказал Орта, шаря по меню системной панели, только теперь стоя.

Ким открыла перед ним карту – горизонтальную иллюзию, появившуюся в метре над землёй. Полноценная цветная модель, учитывающая все геологические особенности региона.

«Даймарис» – основной континент. Западная равнина, территория Света. Локация «Вольные земли». Ближайший населённый путь – «Асдар» – небольшой ремесленный город. Сто километров до передовой границы Танара.

– А, ладно… Чем чёрт не шутит. Попробую. Ким, краткий курс активации заклинаний.

Основной принцип использования способностей – двухэтапность.

Сосредоточение маны начинается формированием образа посредством мысленного или словесного произношения названия заклинания. Можно использовать его порядковый номер в книге.

Направленные взмахи, всплески или другие манипуляции телом сбрасывают заряд в необходимое направление.

– Звучит просто. Посмотрим, как на деле.

Предостережение! Формирование спелла не ограничивается искусственной чертой. Рекомендованное время каста, прописанное для спелла, влияет на урон и расход маны. «Превышение пределов» перенасыщает заклинание, давая дополнительный сверхэффект, однако потеря контроля обернётся взрывом.

Советую опробовать «Выброс», номер 3. Широкую площадь формирования маны проще контролировать и сбрасывать. Чем меньше область сосредоточения, тем ниже пределы.

– Выброс! – выкрикнул Орта.

В теле стремительно собрался магический заряд тёмно-синей маны. Орта отчётливо прочувствовал движение и накопление энергии как лёгкий дискомфорто в виде покалываний по всему организму и резкого утяжеления конечностей, словно сверху взвалили нечто тяжёлое. Ощущение не из приятных, но и не обременительное, можно потерпеть без лишних слов.

Прошло две или три секунды, и мощность Выброса сильно выросла, продолжая нагружать тело, и чем задействованной маны становилось больше, тем тяжелее давался контроль. Все движения стали скованными, будто неизвестные силы тянули его к земле.

Орта запаниковал, и не зря. Чисто инстинктивно он свёл и резко развёл руки, словно пытаясь сбросить с них воду.

Вокруг разошлась волна синей энергии. Земля и растения покрылись инеем, однако ледяной корки и прочего не было. Выброс изжил себя, преодолев положенные метры, и исчез.

Мана – 90. Остаток – 810.

Вывести индикаторы на вторичный экран?

– Фух… Как камень с плеч. А мне нравится… Наверное, я всегда любил это делать, – разгорячённо подумал Орта, представляя собственную жизнь, причём в мечтах всё выглядело радужно, будто он очень важная персона…

В целом, ему понравился весь процесс, даже повторить захотелось. Он кайфанул, высоко оценив дар владения маной, восхищённо кивая.

Конечно, эксперимент знаний особых ему не принёс, Орта скорее удовлетворил любознательность, чем попытался постичь суть сотворения заклинаний.

– Давай, – сказал он, подумав: – Что за экран…

Доступно два интерфейса. Первый…

Прямо на пульсе левой руки засветилась небольшая, замкнутая в круг полоска, пустая по центру и разделённая пополам синим и красный цветом. В каждом секторе цифры: «100%».

Второй:

Замкнутая полоса превратилась в две идентичных, коротких шкалы в той же гамме, но прямые, тянущиеся от запястья к предплечью.

– Второе лучше, – решил герой, быстро определившись. – Проложи маршрут в Асдар.

Тропа справа, примерно сто метров.

– В дебри меня направляешь… – прокомментировал Орта.

Впереди него появилась синяя стрелочка на уровне двух метров над поверхностью земли, двигающаяся и вращающаяся по своей оси в зависимости от того, куда смотрел парень.

Со мной нельзя заблудиться. Максимум, умереть страшной и мучительной смертью…

– Знаешь, Ким. Думаю, мы должны поработать над твоим чувством юмора… – улыбнулся герой, пробираясь через бугры и поваленные деревья, иногда мате

http://tl.rulate.ru/book/20178/417279

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку