Читать Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 9. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 9.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ему требовалось всего лишь вернуться обратно в кузницу, в которой и был сейчас Рок. Оставалась всего пара минут до конца квеста и конечно, Томас не собирался тратить их впустую.

Когда он вошел, Рок встретил его прямым взглядом. Парень протянул мужчине готовый кукри.

Сам Томас считал, что его клинок получился дрянным - лишь с претензией на настоящий кукри. По крайней мере по его стандартам. Честно говоря, он вообще не понимал, почему система продолжала давать его изделиям оценку "отлично". Однако он собирался не спорить с ней, а просто забрать очки опыта и держать рот на замке. Томас уже принял решение - когда у него будет больше свободного времени, когда он закончит все текущие квесты, он спокойненько сядет и начнет эксперименты в кузнице, чтобы понять все "правила" этой странной системы.

Томас молча наблюдал, как Рок медленно осматривает кукри, поворачивая его то в одну, то в другую сторону, чтобы изучить каждый сантиметр оружия. Даже легкая эргономичная ручка не ускользнула от его внимания. Когда он взмахнул оружием, на его лице отразилось искреннее удивление. Томас был уверен, Рок был потрясен тем, насколько удобной оказалась рукоятка, а также самим внешним видом этого клинка. Рок провел большим пальцем по острию лезвия и взглянул на Томаса.

– Могу сказать откровенно - я никогда не видел такого оружия, поэтому затрудняюсь его оценить. Но с уверенностью скажу, что оно сделано просто отлично и хорошо лежит в руке. Ты можешь мне о нем немного рассказать?

Томас кивнул и ответил:

– Это кукри. Традиционное оружие там, откуда я родом. Он универсален, может делать множество разных вещей, например очистка полей, рубка дров, убой животных, резка мяса и овощей, свежевание и, конечно же, сбор урожая. Его можно использовать для шинковки или рубки, а при резке мяса, благодаря широкому клинку и острому лезвию, можно без труда рассечь даже самую толстую кость.

Томас выбрал кукри из-за его универсальности. Он был придуман задолго до швейцарского армейского ножа, но был так же незаменим! Кукри станет верным товарищем для любых авантюристов, ведь он так многогранен - может справится практически со всеми задачами в одиночку, искателям приключений больше не нужно таскать кучу ножей и приспособлений. Ведь зачем носить с собой боевой нож, нож для снятия шкур и лопату, когда можно просто взять с собой кукри? Теперь Томас во всей красе расписал свое оружие. Он с легкостью мог внедрить новый товар - кукри, на прилавки городского рынка, и использовать оружейный склад Рока как точку сбыта товара. Скорее всего, Томас даже монополизирует эту идею на какое-то время и, возможно, сможет убедить Рока платить ему долю с продаж, пока он будет занят изготовления других экземпляров!

Томас не мог сдержать улыбки, пока Рок продолжал изучать оружие, пытаясь понять, как оно, собственно, на все это способно. Томас махнул рукой:

– Если у тебя есть немного полен или дров, можешь прямо сейчас опробовать оружие - разруби деревяху. На это кукри тоже способен. Им ты даже сможешь вырыть неглубокую яму. Вот только сомневаюсь, что мы сможем найти животное, чтобы опробовать его в свежевании и разделке.

Томас рассмеялся, а Рок кивнул:

– Ладно, давай попробуем.

Рок вывел Томаса из кузницы на задний двор. Там стоял сарай, в котором хранились дополнительные материалы для кузницы, такие как уголь и железо. Рядом с сараем лежала куча дров. Рок схватил большой брусок и положил его на землю. Томас наблюдал за действиями Рока и слегка нервничал, ведь он не закалил клинок. Однако в Эпохе Богов он не встретил ни одного закаленного лезвия, может быть в этой игре делать это совсем не обязательно. А если все же закалка необходима, тогда кукри Томаса раскрошится, едва коснувшись бревна.

Нервы Томаса напряглись, а сердце забилось быстрее. Рок замахнулся, чтобы нарубить дров. Перед ним стояло цельное палено, и этим диковинным оружием, он хотел разрубить его ровно пополам. Рок не долго собирался с мыслями и через мгновение лезвие кукри с громким свистом вошло в бревно.

Томас вздрогнул, когда незакаленный клинок коснулся дерева. Объединив в себе силу Рока, острое лезвие, угол и наклон клинка, оружие ударило в самый центр бревна и раскололо его пополам с громким *ХРЯМС*! К счастью, острие не треснуло от удара. Томас тяжело вздохнул и вытер пот со лба. Он на мгновение даже запереживал. Оказалось, закаливание и впрямь не было обязательным. И теперь Томас задумался - что будет, если он закалит кукри.

А Рок тем временем поднёс кукри к глазам и начал осматривать лезвие на предмет искривления или сколов. Убедившись, что оно все еще в первозданном виде, он кивнул, взял половину расколотого бревна и снова поднял клинок. Рок замахнулся и с громким треском разделил бревно еще на две части. Он проделал то же самое со второй половиной, а потом еще раз внимательно осмотрел оружие. Кукри разрубил бревно внушительного размера на четыре части, и при этом его лезвие не получило никаких видимых повреждений.

Рок взглянул на Томаса и усмехнулся:

– А ты не соврал. Твой кукри действительно впечатляет!

Рок отошел в сторону и стал проверять другое утверждение Томаса. Он опустился на колени и начал рыть яму широким брюхом кукри. Стало очевидно, что кукри копать намного сложнее, чем лопатой, но клинок может выполнить и это задание! Вырыв небольшую ямку в земле, Рок еще раз осмотрел лезвие и проверил кромку. Лезвие немного потускнело, но не было повреждено. Рок оказался доволен, он встал и подошел к Томасу:

– Этот твой кукри действительно отличный инструмент. Я думаю, что он может стать очень популярным товаром. Что касается твоей оценки... блестяще. Посмотрим на что ты еще способен!

 

Системное сообщение: Квест Завершен!

Рок бросил вам еще один вызов. На этот раз он хочет, чтобы вы сделали предмет самостоятельно. Как только вы представите ему предмет, он оценит его и даст вам свое последнее слово.

Награда: 250 Опыта

Лимит времени: 10 часов

Бонус: репутация Рока увеличилась. +50% к опыту.

Системное сообщение: вы получили 375 очков опыта.

 

Томас был в восторге! Сегодня он заработал не только большие деньги, но и сумел поднять свое кузнечное дело до тринадцатого уровня, приобрел большой опыт, увеличил репутацию Рока. Конечно, он не имел ни малейшего представления о том, какие преимущества, если таковые имеются, принесет ему репутация перед Роком. Но по его опыту репутация всегда была полезна!

Рок задумчиво потер щетинистый подбородок и вернул кукри Томасу. Немного поразмыслив, Рок обратился к нему:

– Если бы я попросил тебя смастерить еще несколько этих самых кукри и научить меня и моих людей делать их, как бы ты отнесся к такому предложению?

Томас сделал вид, будто глубоко задумался над вопросом Рока. Очевидно, что у него уже созрели свои собственные планы, просто он не мог сразу их раскрыть. Томас должен был сделать вид, будто принять решение ему очень не легко, тем самым получить больше выгоды от их переговоров. Рок затаив дыхание наблюдал, за тем как Томас "обдумывает" его просьбу. Рок сам был бизнесменом, и, несмотря на внешность доброго "старшего брата", был проницательным и ничуть не удивился поведению Томаса. Он сделал бы то же самое на его месте!

После нескольких минут Томас решил, что его "раздумья" затянулись и ответил:

– Я не против сделать для тебя еще кукри, если получу долю с продаж. А по поводу обучения...

Томас замолк и издал долгое "Хмм", словно все еще не определился с ответом.

– Там, откуда я родом, у нас есть понятие - "авторское право". Это означает, что когда кто-то изобретает что-то новое, он имеет право решать, кто может, а кто не может делать копии его изобретения. Он также имеет право запросить процент от продаж у тех, кто делает их. Если я должен научить тебя и других кузнецов делать кукри, я бы хотел попросить 25% прибыли от продаж произведенного вами оружия.

Томас прекрасно понимал, что просить 25% слишком нахально, но любой бы понял, что это только первое предложение, и с него нужно начинать торговаться, пока обе стороны не достигнут компромисса. Зная об этом, Рок сразу же возразил:

– Я могу понять эту концепцию "авторского права", но другие не станут. Уверен, что твой кукри вскоре будет скопирован, поэтому просить 25% это слишком - ведь мы совсем не долго сможем удержать монополию продаж. Как насчет пяти процентов?

И двое мужчин принялись торговаться, как заправские бизнесмены с Уолл-стрит, пока не остановились на пятнадцати процентах. В конце концов Рок был вынужден согласиться со словами Томаса - в то время как другие могут копировать форму кукри, только Рок и его люди будут знать, как его сделать правильно, что даст им неоспоримое преимущество в продажах, по крайней мере, на некоторое время.

Заключив сделку, Томас обратил внимание на кукри, который держал в руках. После того, как Рок проверил его на прочность, кукри все еще был в отличном состоянии, хотя лезвие немного затупилось - фактически его использовали как лопату. Учитывая, что он был сделан из простого железа, это было ожидаемо. Томаса удивила рукоятка клинка - она нисколько не ослабла и осталась такой же прочной. Заметив это, Томас обернулся и спросил Рока:

– Из чего сделан клей в комнате финишной отделки?

Рок усмехнулся и потер нос:

– Семейный рецепт. Но, если ты готов заплатить процент за мое "авторское право", я мог бы научить тебя.

Томас откинул голову и от души рассмеялся. Рок действительно был отличным бизнесменом! Он взял на вооружение идею об авторском праве и тут же направил ее против Томаса! Уняв приступ смеха, в ответ Томас только покачал головой:

– Может быть, в следующий раз, – он взглянул на небо, а затем снова на Рока, – наверное, пойду я немного посплю. А завтра научу тебя и других кузнецов делать кукри.

Рок кивнул. Дружелюбно и игриво, он похлопал Томаса по плечу:

– До завтра, парень.

Томас не получил бесплатного ночлега в "Лебедином гнезде", и ему не пришлось сегодня идти с Белл в гостиницу. Поэтому Томас зашел в магазин, который был по пути и купил себе другой комплект одежды. Он взял брюки из плотного материала, отдаленно напоминавшего джинсовую ткань, за пять золотых, а еще рубашку из хлопчатобумажного материала еще за четыре золотых. Наконец, он остановился у сапожника и купил пару хороших толстых кожаных сапог за десять золотых. За двадцать золотых он получил красивую одежду, совсем нестильную, но она была намного лучше, того льняного костюма, в который он был одет по прибытии.

Он спрятал одежду в сумку. Теперь у Томаса осталось 273 золотых. Приценившись, он заметил, что один золотой был равен одному доллару, ну или около того.

С новыми вещами на перевес, Томас направился в "Лебединое гнездо". Он с нетерпением ждал вкусной горячей еды и хорошего отдыха. Сегодня вечером он решил потратить свой опыт на магический атрибут и попрактиковаться со своими "Всевидящими глазами".

 

__________

Лист персонажа:

 

Имя: Томас Даркроуз
Полученный опыт: 850Потрачено опыта: 460 Осталось опыта: 390
Сила: 7 (+) 80XP
Выносливость: 7 (+) 80XP
Ловкость: 7(+) 80XP
Магия: 2(+) 30XP
Врожденные способности:

Трансмутация (А) // 1 уровень // 0/20 Exp
Быстрая обучаемость (С) // 4 уровень // 37/50 Exp
Всевидящие глаза (S) // 1 уровень // 2/20 Exp

Навыки

Безмятежность // 6 уровень // 21/70 Exp

Кузнечное дело // 13 уровень // 43/140 Exp

Способностинет

 

http://tl.rulate.ru/book/20010/580072

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Реклама хорошая, но зачем тебе кукри?
Развернуть
#
Кукри в хозяйстве вещь незаменимая!
Развернуть
#
Секта свидетелей кукри приложила руки и к этому чтиву
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку