Читать Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 8. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 8.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прочитав условия квеста, Томас не мог сдержать усмешки. Он был уверен, что сможет впечатлить Рока, но... сначала было нужно провести ряд экспериментов, освежив свой опыт и навыки - а заодно попробовав найти способ зарабатывать больше экспы в кузнечном мастерстве. Завершить задание Рока с высоким рейтингом было бы конечно неплохо, но на деле, квест Хекрина был намного важнее в долгосрочной перспективе. Следуя плану, который Томас продумал в уме прошлой ночью, он подошел к груде железных слитков и сграбастал сразу парочку.

Щипцами он поместил один из них в угли кузнечного горна и хорошенько распалил жар мехами. Через несколько минут Томас вытащил болванку клещами и проверил ее цвет. Чтобы получить приятный яркий оранжево-желтый оттенок, много времени не потребовалось. Теми же щипцами он перенес горячий слиток к ближайшей наковальне и позаимствовал тот же молот, которым пользовался накануне. Он поднял инструмент и, вкладывая всю силу, принялся бить по слитку, снова и снова. И с каждым ударом молота, вопреки ожиданиям самого Томаса, материал деформировался намного сильнее. Сначала это сбило его с толку, но еще через пару отбивок он начал привыкать к силе удара и насколько легко теперь стало высаживать болванку.

То ли из-за того, что он стал сильнее, повысив свои статы, то ли из-за помощи системы, а может быть из-за того и другого, Томасу вскоре удалось выбить слиток в совершенно плоскую полосу с одной стороны и выковать черновую форму клинка. Тут ему пришлось остановиться, чтобы положить материал обратно в угли и вновь разогреть слиток. Когда тот снова раскалился, Томас снял со стенки инструмент, выглядевшей чем-то похоже на лезвие топора, им он и разрубил заготовку пополам, отделив лишний материал, не требующийся для изготовления всего лишь небольшого клинка.

Томас отправил лишку обратно в горн, чтобы сохранить железо горячим для своего следующего эксперимента. Он продолжил работу. Быстрыми постукиваниями молота Томас не спеша довел форму клинка до ума и удлинил кончик в хвостовик, нужный для рукояти. Благодаря системе и своей силе ему не потребовалось много времени, чтобы придать кинжалу нужную форму. Это был первый эксперимент Томаса, и хоть он и не прилагал к нему максимум усилий, всё же уделял особое внимание деталям, чтобы быть уверенным, что в следующий раз всё тоже получится.

Закончив с отбивкой формы, Томас сделал замеры - лезвие было 16 см длиной, а заострение составило около 8 см. Кинжал вышел небольшим, но опять же, это был просто эксперимент, и Томас не хотел тратить на него слишком много времени. После последнего удара Томас опустил лезвие в корыто с водой, чтобы закалить и охладить. После этого отложил клинок в сторону, давая остыть на воздухе - он решил оставить заготовку в покое до тех пор, пока она не будет готова для обработки вручную.

Пока остывал первый клинок, Томас вернулся в кузницу и снова принялся качать мехи, чтобы раскалить материал, оставшийся от слитка. Он использовал только половину, так что у него оставалось достаточно для второго кинжала. Когда он работал с мехами, у него появилась идея - а почему бы не сделать парочку одинаковых кинжалов, рассчитанных для парной работы с двух рук! Ухмыльнувшись, Томас взял щипцы, вытащил из углей раскаленную половину слитка и принялся отбивать металл. Ему не потребовалось много времени, чтобы придать ему форму, похожую на первый кинжал.

Закалив второй кинжал, он отложил его в сторону для охлаждения и осторожно проверил температуру первого. Клинок оказался еще горячим, но руки уже могли вытерпеть его жар. Взяв кинжал, Томас подошел к шлифовальным кругам и начал стачивать лишний материал, подравнивая форму и края. Разбрызгивая во все стороны металлическую стружку, он быстро, но аккуратно стачивал металл, пока его клинок не заострился, а лезвие не засверкало. Оно еще не было острым как бритва или отшлифованным до зеркального блеска, но уже смотрелось довольно неплохо.

 

Системное сообщение: вы создали обычный Кинжал вручную. Качество: отличное. Вы получили 122 кузнечного опыта

 

Томас ощерился во весь рот и хлопнул в ладоши. Он получил почти в шесть раз больше опыта, выковав кинжал собственноручно, нежели за меч по готовому шаблону! А самое главное, это заняло у него примерно столько же времени и лишь чуть больше усилий! Поскольку Томасу не нужно было полностью плавить слиток, он потратил меньше времени, чтобы раскалить металл до нужной температуры, но больше времени, чтобы придать ему нужную форму.

Периодически Рок поглядывал на Томаса и наблюдал за его работой. Он нахмурился, когда увидел кинжал, который Томас только что закончил. Он не мог не спросить себя - все ли странники были так хороши в кузнечном деле? Если всё так и было, то он мог запросто лишиться работы!

Томас отложил кинжал в сторону. Хоть оружию и дали оценку "отлично", останавливаться на этом Томас не желал. В конце концов, это был только первый эксперимент. Вернувшись к наковальне, Томас проверил температуру второго кинжала. Он оказался достаточно холодным, чтобы с ним можно было продолжить работу. Томас принялся шлифовать заготовку.

 

Системное сообщение: вы создали обычный кинжал вручную. Качество: отличное. Вы получили 122 опыта кузнечного дела

 

Покончив со вторым кинжалом, Томас взял первый и прижал их друг к другу, чтобы сравнить. Они были очень похожи, но у одного из них был чуть более широкий и длинный хвостовик. Не теряя времени, Томас сел за шлифовальный круг с самым грубым зерном и принялся за работу, тщательно обтачивая форму, чтобы оба клинка были совершенно идентичны. Томас возился около двадцать минут, то подшлифовывая, то подтачивая, и в конце концов он получил два абсолютно одинаковых кинжала.

 

Системое сообщение: вы выковали одинаковый набор обычных кинжалов вручную. Вы получили 50 опыта кузнечного дела

 

Томас потер подбородок, рассматривая кинжалы. Дополнительный опыт был приятным бонусом, но стоил ли он таких усилий? Томас не был уверен. Ему всё еще нужно было провести больше экспериментов, чтобы узнать всё о возможных последствиях. Он отложил пару кинжалов в сторону и положил второй слиток в угли горна, прежде чем снова качать мехи. Когда болванка раскалилась, он вытащил ее щипцами и снова принялся молотить по горячему металлу.

На этот раз он хотел сделать оружие побольше, по крайней мере, крупнее кинжалов. С каждым ударом молота всё больше и больше материала деформировалось и принимало форму, пока у него не появилось лезвие, достаточно большое, чтобы стать клинком. После повторного нагрева выкованной заготовки Томас принялся формировать хвостовик будущего оружия. Он сделал его немного длиннее, чем у предыдущих кинжалов, размером в полторы ладони, примерно двенадцати сантиметров длиной. Выковав лезвие и хвостовик, Томас немного разогрел заготовку и снова положил на наковальню. Несколькими ударами молотка по острию клинка, он изогнул лезвие. Правильно, на этот раз он делал кукри!*

Когда он выковал кукри, общая длина изогнутого лезвия, похожего на мачете, составила около 30 см. Оглядев оружие, его посетила кое-какая идея - с одной из полок с инструментами Томас взял обычный пробойник и выбил им небольшое отверстие чуть выше будущей ручки.* Эта маленькая дырочка позволит жидкостям, таким как кровь, капать с кукри и не касаться рукояти. Небольшая хитрость, которая предотвратит выскальзывание оружия из рук владельца.

Проверив свою корявую ручную ковку, Томас остался очень доволен собой. Передняя часть лезвия вышла красивой и широкой, острие тонким, оно бы отлично подошло для измельчения и нарезки. Спинка кукри была аккуратной и ровной, изгиб был не слишком сильным, а прогиб вдоль лезвия вышел особенно удачно.

Покончив с ковкой клинка молотом, Томас еще раз нагрел заготовку. На этот раз он собирался испробовать более распространенный метод закалки и для этого ему нужно было раскалить металл. Этот способ отличался от приема Рока, которым он пользовался до сих пор. На этот раз он будет стремиться к рейтингу выше "отлично", чтобы узнать, сколько очков ему дадут. Как только лезвие кукри стало оранжевым, он окунул его в корыто с водой. Сейчас Томас жалел, что здесь не было холодного масла, закаливать металл таким способом ему нравилось больше всего. Как только раскаленное лезвие опустилось в корыто, вода мгновенно закипела, и облако пара ударило ему в лицо.

Вытащив кукри из воды, Томас помахал дымящимся лезвием, пока вся вода не выкипела с поверхности металла. Рок, стоявший в стороне, глянул на Томаса и его клинок. Рок снова нахмурился, рассматривая оружие. Он никогда не видел ничего подобного. Ему казалось, что это просто кусок металла. Ведь если лезвие гнулось, оно становилось бесполезным, верно? Подумав об этом, он ничего не сказал Томасу и даже слегка ухмыльнулся. Если Томас испортил этот кусок металла, то у Рока был отличный повод стребовать с Хекрина немного денег!

Не чувствуя на себе взгляд Рока, Томас продолжал махать кукри, пытаясь немного остудить его. Он снова проверил лезвие, чтобы убедиться, что оно не деформировалось, когда его закаляли. Не заметив никаких повреждений, он продолжал охлаждать клинок до тех пор, пока его нельзя было отшлифовать на кругах.

В отличие от предыдущих кинжалов, Томас шлифовал кукри с наслаждением. Он хотел добиться идеала, чтобы на лезвии не осталось ни единой царапины, когда он закончит. На этот раз Томас планировал доделать орудие до конца.

К тому времени, когда он обработал клинок на половину, настало время обеда. После короткого перерыва, чтобы утолить голод и жажду, он немедленно вернулся к работе. Чем сильнее он старался, тем больше времени тратил на то, чтобы привести лезвие в идеальную форму.

Еще через час Томас закончил со шлифовкой - кукри был практически готов.

 

Системное сообщение: вы выковали обычный кукри вручную. Качество: превосходное. Вы получили 264 опыта кузнечного дела

 

Томас не мог сдержать усмешку. Доведя кукри до этой стадии, он уже получил кучу очков опыта кузнечного дела. Но ведь Томас еще не закончил. Он подошел к Року и спросил:

– Куда я могу пойти, чтобы сделать ручку для этого оружия и закончить полировку лезвия?

Рок посмотрел на странный предмет в руке Томаса - клинок не был похож ни на одно оружие, которое он когда-либо видел прежде. Может, это оружие использовали в том месте, где жили странники?

Пожав плечами Рок повел Томаса в другую комнату прямо рядом с кузницей. Внутри находилась группа учеников, крепивших рукоятки к оружию, созданному кузнецами, а также точившие и полировавшие клинки. Увидев в комнате кучу инструментов и гору поленьев, Томас ухмыльнулся и тут же направился к пустому столу, чтобы приступить к работе.

Ученики в комнате с любопытством посмотрели на Томаса и на предмет, над которым он работал, а затем снова вернулись к своим обязанностям. Не обращая на них внимания, Томас схватил полено, стамеску и молоток. Первое, что нужно было сделать - соорудить рукоять. Взяв ручную пилу, он отрезал кусок дерева, а затем разрезал его пополам. Обе части будут использоваться при создании рукояти кукри. Не торопясь, Томас выбил углубление на каждой половинке чурбачка и не спеша приложил их к хвостовику кукри.

Это заняло у него немало времени, но, в конце концов, выемки в обоих кусочках деревяшки сошлись и довольно плотно сели на хвостовик кукри. Томас взял клей, сваренный из неизвестных ему материалов, чтобы склеить две деревяшки. Затем он позаимствовал несколько кожаных ремешков, ими он плотно связал дощечки вместе, чтобы выдавить излишки клея, которые потом вытер.

Не снимая ремни, скрепляющие деревянные блоки, Томас взял стамеску, чтобы отрезать излишки дерева и сформировать удобную и эргономичную ручку. Томас не торопился, мало-помалу формируя рукоятку, чтобы бруски не отделились и не съехали. Время от времени он привязывал к ручке дополнительные кожаные ремешки и снимал прежние, если не получалось подлезть стамеской в труднодоступные места. Сейчас он бы всё отдал за эпоксидную смолу, застывающую всего за пять минут!

Сняв большую часть лишнего материала с рукоятки, Томас стал использовать другие инструменты для более кропотливой работы и более четкой резки рукояти. Время шло, но Томаса это не волновало. Он был слишком поглощен работой. Через пару часов клей затвердел, кожаные ремешки были сняты, и ручка стала гладкой на ощупь. Он взял медную торцевую головку, и с помощью клея и маленького молотка прикрепил тыльник на конце кукри, чтобы надежно скрепить ручку. У него не было времени возиться с больстером и садить рукоятку на стержень.

Плотно склеив ручку и прикрепив на торец навершие, Томас перешел к одному из финальных шагов - он взял пчелиный воск и ткань, чтобы натереть дерево и тем самым защитить его от дальнейших повреждений и придать блеска. Он потратил на это 45 минут, прежде чем взять кукри в руки, чтобы начать финальный штрих - полировку и заточку лезвия. Он работал до последнего, пока не осталось всего десять минут до сдачи задания. В последний раз чиркнув по клинку, Томас поднял его и посмотрел на сверкающее, острое как бритва лезвие кукри:

– Готово!

 

Системное сообщение: вы закончили создание обычного кукри. Качество: превосходное. Вы получили 133 опыта кузнечного дела

 

Ухмыляясь, Томас вышел из комнаты и направился обратно в кузницу, чтобы сдать конечный продукт Року и завершить квест. Томаса даже не волновал опыт, который он мог получить с квеста. Он лишь надеялся, что бонусом станет еще одна бесплатная ночь в Лебедином гнезде!

 

__________

Лист персонажа:

 

Имя: Томас Даркроуз
Полученный опыт: 475Потрачено опыта: 460 Осталось опыта: 15
Сила: 7 (+) 80XP
Выносливость: 7 (+) 80XP
Ловкость: 7(+) 80XP
Магия: 2(+) 30XP
Врожденные способности:

Трансмутация (А) // 1 уровень // 0/20 Exp
Быстрая обучаемость (С) // 4 уровень // 37/50 Exp
Всевидящие глаза (S) // 1 уровень // 2/20 Exp

Навыки

Безмятежность // 6 уровень // 21/70 Exp

Кузнечное дело // 13 уровень // 43/140 Exp

Способностинет

 

________

Примечания:

1 Кукри - клинок формы "крыло сокола" с заточкой по вогнутой грани.

2 Отверстие внутри лезвия называется "голубиным глазом", этот вырез может быть и открытым, и называется он "кауди", "каура" или "чо". Форма кауди может быть самой разной, это является отличительным признаком региона, где изготавливался кукри, а также в какой мастерской (своего рода подпись мастера).

https://tl.rulate.ru/book/20010/566839

 

http://tl.rulate.ru/book/20010/566839

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Мало...
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку