Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Император Юань Хуэй заботился о шестом принце не без причины. Он благоволил наложнице Хуэй, Императрица же часто болела, поэтому имперская наложница управляла гаремом от её имени. Если бы Янь Юйя не похитили, то скорее всего кронпринцем стал не второй принц. Когда Император узнал правду, он воспользовался всей своей властью, чтобы вернуть сына. К сожалению, на это ушло почти восемь лет. Когда отец воссоединился с сыном, то предложил изменить имя, но последний воспротивился.  В конечном итоге Император Юань Хуэй пошёл на компромисс и изменил только фамилию. Так Ли Юй и стал Янь Юйем. В то время он был похож на неоперившегося птенца и неохотно появлялся во дворце. Император Юань Хуэй всеми силами старался вернуть расположение сына. К счастью, благодаря учениям имперской наложницы Хуэй Янь Юй смог постепенно привыкнуть к новому образу жизни. Увы, но когда ему исполнилось десять, имперская наложница Хуэй умерла. С тех самых пор характер Янь Юйя кардинально изменился. Он стал неразговорчивым, а затем дошло до того, что он практически перестал с кем-либо общаться.

 

Янь Тао заметил талант брата и завербовал его в свою команду. Лишь спустя пять лет поведение Янь Юйя чуточку улучшилось, по крайней мере на его лице начали изредка проступать эмоции. Но ситуация не сильно изменилась, ведь даже самые близкие люди, как кронпринц и седьмой принц, практически не видели эмоциональных всплесков со стороны брата. Когда он появился во дворце, то напоминал дикого зверя, который бросался на всех, кого видел. Теперь же его раны исцелились, оставив глубокие шрамы на сердце…

 

- Ваше Высочество, прибыл шестой принц.

- Быстрее проводи его сюда, - Янь Тао отставил бокал с вином.

 

Через несколько минут в комнату быстрым шагом вошёл Янь Юй. На нём была надета длинная зелёная роба с нефритовым поясом. Он откровенно осмотрелся, а после подошёл к Янь Тао.

 

- Второй брат.

 

Сегодня обычный банкет, не было особого смысла соблюдать этикет. Янь Тао помог брату встать и попросил служанок принести еду.

 

- Шестой брат, почему ты так поздно?

- Я слышал, ты попросил отца построить тебе дом за пределами дворца, и он согласился.

 

Последние дни ничего не происходило, следовательно, Янь Тао не виделся с Янь Юйем и не знал, что тот занят постройкой дома. Теперь ему стало всё понятно, отсутствие шестого брата стало логичным, так как тот посвятил своё время новому дому. Янь Тао даже улыбнулся, ведь с братом точно что-то произошло… Иначе, учитывая его характер, он бы не задумался о личном поместье.

 

Служанка налила Янь Юйю вино, он поднял фарфоровую чашечку и выпил её одним махом.

 

- Седьмой брат прав. Не буду скрывать, это правда.

 

Вино Шаосин обладало богатым ароматом. До приезда Янь Юйя гости успели выпить несколько чаш, с его появлением он стал центром внимания. От него потребовали выбить три чаши вина в качестве извинения, и он не отказался, так как действительно провинился и вино было его по праву. Плюс, он пил вино с Янь Тао с десяти лет, за пять лет ему удалось развить стойкость. Однако три чаши вина подряд без закусывания заставили ощутить небольшой дискомфорт в желудке. Если он напивался, желудок всегда его подводил и часто не давал спать по ночам…

 

- Почему шестой брат захотел построить поместье за пределами дворца? – с нескрываемым любопытством поинтересовался седьмой принц.

 

На банкете присутствовало восемьдесят девять человек, восемьдесят девять союзников кронпринца. Обычно они действовали сплочённо, из-за чего неплохо знали друг друга. Следовательно, седьмой принц говорил громко и ничего не скрывал от гостей.

 

Некоторые блюда остыли, Янь Юй положил несколько ломтиков сыра на тарелку.

 

- Иметь поместье за пределами дворца удобнее.

 

Образ улыбающейся Се Чжэнь сам собой возник перед Янь Юйем. С того самого дня он загорелся идеей строительства собственного дома. Правда он не признавал, что строит его для неё, как не осознавал, что распланировал их будущее. Он толковал по ней столько лет, он обязан что-то сделать дабы облегчить свою любовь к ней. Пусть она и сказала, что ненавидит, его чувствам так просто не остыть.

 

- Почему шестой брат ранее не считал проживание во дворце обременительным? – спросил Янь Жэнь, так как был прямолинейным человеком. – Это же не ради жены, верно?

 

Янь Юй как раз положил ломтик сыра в рот. Он начал жевать, так и не ответив на вопрос. Его спас Янь Тао, приказавший служанок заполнить чаши вином.

 

- Седьмого брата интересует этот вопрос? Тебе приглянулась какая-то девушка?

 

Янь Жэнь выпил вино и не поморщился.

 

- Разве второй брат не знает меня? Если бы мне кто-то пришёлся по вкусу, я бы тебе обязательно рассказал!

 

И это была правда, толпа незамедлительно разразилась хохотом, а из атмосферы пропала всякая напряжённость. Янь Тао изредка поглядывал на Янь Юйя. Тот опустил голову и молча слушал разговоры, изредка вставляя несколько фраз, но не упоминая причину начала строительство поместья. Даже Янь Тао не мог предугадать, о чём думал брат… Подумав, что шестой брат вырос настоящим мужчиной, он произнёс тост и присоединился к разговору, который теперь шёл исключительно о женщинах: красотках из тех или иных поместий, или же мелодичном голосе, что удалось услышать из-за высоких стен. Постепенно тема начала надоедать, возникли другие темы для разговоров.

 

Янь Тао приказал наложнице устроить несколько пари, а после вернуться к нему. Какое-то время все веселились.  Некоторые изрядно выпили, они вежливо попрощались и направились к каретам. Затем ушли ещё несколько человек, так как проиграли одно из многочисленных пари, и их настроение подпортилось. Когда же встал Янь Юй, его остановил Янь Тао.

 

- Шестой брат, подожди.

 

После того как все разошлись, Янь Тао и Янь Юй сели за небольшой круглый стол.

 

- Шестой брат, ты что-то от меня скрываешь?

 

Подобная откровенность была нехарактерна для Янь Тао.

 

- Второй брат, ты преувеличиваешь, - ответил Янь Юй, делая глоток чая. Он

выпил много вина, из-за чего немного кружилась голова.

 

Янь Тао переспросил, но ответ не изменился.

 

Янь Юй перестраховывался. В его жизни существовало не так много людей, которым можно доверять. Пусть он следовал за кронпринцем пять лет, не существовало никаких гарантий, что Янь Тао благосклонно отнесётся к Се Чжэнь.

 

Когда Янь Тао понял, что расспрашивать дальше нет смысла, то решил отпустить этот вопрос. Он преследовал другую цель.

 

- Ты помнишь тот платок, который я поднял на дне рождения мадам в поместье графа Дино?

 

Янь Юй не совсем понял, к чему клонит Янь Тао. Конечно же он помнил, тот так усердно пытался ему его всучить…

 

- Да, а что?

- Это длинная история, - сделав глоток чая, вздохнул Янь Тао. Он рассказал об особом аромате и том, как он помогал заснуть. – Запах выветрился и последние несколько дней у меня проблемы со сном, - потерев переносицу двумя пальцами, закончил Янь Тао.

-Второй брат планирует…

 

Янь Юй нахмурился. Платок из поместья графа Дино... Задумавшись, он понял, что фигура в белом очень сильно напоминает Се Чжэнь. Платок принадлежит ей? Могут ли случаться такие совпадения?

 

Янь Тао сообщил о банкете кронпринцессы.

 

- Найти ей будет тяжело, легче отыскать иголку в стоге сена... Мне остаётся надеяться.

 

Если  та девушка благородных кровей, ситуация не так плачевна. Но если это служанка из какой-то другой семьи, поиск превратится в настоящий кошмар…

 

- Как ты поступишь, если найдёшь её?

 

Янь Тао не задумывался над этим. Сначала он просто хотел узнать, чем пропитан платок, но после того сна его состояние души бессознательно изменилось.

 

- Сначала приведу в поместье, потом буду что-то планировать.

 

Янь Юй не стал отвечать. Покидая поместье кронпринца, его одолевали тревоги. Сделав несколько шагов за ворота в сторону своего коня, Янь Юй остановился. Он резко обернулся и подошёл к привратнику, чтобы попросить перечень прибывших в дворец гостей. Стоило ему увидеть одну из строчек списка, он взлетел в седло и помчался в поместье графа Дино.

 

***

 

Тем временем Се Чжэнь и Се Сюнь ехали в карете домой и обсуждали банкет.

 

Кронпринцесса попросила всех вышить какой-то узор, но происходящее совсем не было похоже на соревнование… Создавалось впечатление, что они пытались кого-то для чего-то выбрать. В какой-то момент Се Чжэнь вспомнила, что кронпринц и кронпринцесса находятся в браке несколько лет, как и то, что у него нет ни имперской наложницы, ни лянди…

 

(Прим.пер. Лянди – наложница, которая по статусу уступает только кронпринцессе).

 

Разум Се Чжэнь забил тревогу, она так распереживалась, что до крови уколола палец иголкой. Облизнув большой палец, Се Чжэнь продолжила размышлять, но все её выводы сводились к одному: кронпринц проводит отбор. В противном случае зачем просить всех вышить простой узор за небольшой промежуток времени?

 

Сделав выводы, Се Чжэнь не стала торопиться заканчивать рисунок. За всё время она успела вышить один листочек. Не то чтобы она смотрела на кронпринца сверху вниз, но у него есть кронпринцесса, а это означает, следующую избранницу будет ждать доля наложницы… Каким бы статусом не обладала наложница, над ней нависала главная жена. С самого детства мадам Лэн говорила Се Чжэнь, что лучше войти в обычную семью главной женой, чем во влиятельную наложницей. Поэтому Се Чжэнь сразу же решила сдаться.

 

Работа Се Чжэнь  не привлекла внимания кронпринцессы, а вот цветок Се Ин оказался лучшим. Кронпринцесса и остальные жены во всю расхваливали Се Ин, столь детальную работу за такой короткий промежуток времени не каждому по силам выполнить.

 

Снаружи Се Ин вела себя скромно, но внутри ликовала. Её эмоции особенно усилились, когда она посмотрела на Се Чжэнь. Последняя не возражала и искренне улыбнулась.

 

- Мои поздравления, третья сестра. В плане вышивки ты лучшая, мне с тобой не сравниться.

- Если пятая сестра продолжит усердно тренироваться, твои навыки обязательно улучшаться, - уверенно и с толикой гордости ответила Се Ин.

 

Вспомнив состоявшийся разговор, Се Чжэнь захихикала.

 

- Почему ты смеёшься? – полюбопытствовала Се Сюнь, так как не знала об истинном назначении «соревнования». Она считала, что Се Чжэнь расстроилась, и сейчас ей придётся её утешать.

 

Се Чжэнь собиралась объяснить, но внезапно в дверь постучали, а уже через секунду занавески отодвинули и ветер задул ей в лицо. Се Чжэнь отклонилась назад и уставилась на худую руку, которая держала занавеску, пройдясь по ней взглядом, она обнаружила нахмурившегося Янь Юйя.

 

Кучеру пришлось остановить карету. Он собирался отругать нахала, но вовремя заметил, что молодой человек одет в богатые одежды и вроде как знает госпожу.

 

- Почему ты здесь? – придя в себя, спросила Се Чжэнь. Сначала она хотела добавить «братик Сяо Юй», но вспомнила, что они больше не дети, а он ненавидит её. Если она обратится к нему подобным образом, разве он не начнёт злиться сильнее?

- Ты когда-нибудь теряла носовой платок? – после нескольких секунд Янь Юй заметил замешательство Се Чжэнь и добавил. – Ты теряла платок во время дня рождения мадам? На платке вышит цветок жасмина, он также пахнет чем-то, что позволяет крепко спать.

- Ты поднял мой платок?

 

Янь Юй нахмурился ещё сильнее.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/19913/469590

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю:3
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку