Читать The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 37 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Royal’s Cute Little Wife / Милая жёнушка короля: Глава 37

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Для предстоящего соревнования мадам Лэн специально купила цитру. Однако пусть Се Чжэнь и решила учиться, но притронулась к ней всего лишь несколько раз! Игра на музыкальном инструменте – тяжкий труд. Требуются наставления учителя, более того, постоянная практика. Се Чжэнь же вела себя, как обычно, и с виду совсем не нервничала из-за приближающегося банкета. В какой-то момент Се Сюнь не выдержала, и когда Шуан Юй красила сестре ногти, спросила:

 

- Разве тебе не нужно тренироваться?

- Я скоро начну.

 

Ногти Се Чжэнь покрывали раствором на основе сока из лепестков нарцисса. Спустя день и ночь на ногтях появится неповторимый цвет, делая и без того длинные и изящные пальцы красивее.

 

Се Сюнь по поведению сестры видела, та совсем не переживает. Но банкет состоится уже послезавтра, а она притронулась к цитре едва ли пару раз! Се Сюнь знала, Се Чжэнь хочет занять первое место на банкете не только, чтобы завоевать расположение кронпринцессы, но и ради родителей… Их дела в поместье графа Дино шли не очень. Мадам и первая мадам недолюбливали их семью. Если они хотят чего-то добиться, нужно полагаться исключительно на свои силы. Несколько дней назад Се Чжэнь выглядела невероятно воодушевлённой, но сейчас от её настроя не осталось и следа… Правда и это ещё не всё, третья и четвёртая сёстры уделяли особое внимание предстоящему банкету. Они неустанно тренировались игре на цитре и флейте, практически не покидая своих поместий! Раз кронпринцесса лично устраивает банкет, гостями окажутся дочери влиятельных семей и жёны имперских чиновников. К подобному мероприятию нельзя относиться халатно, ведь на кону будет стоять собственная репутация…

 

- Если ты и дальше так продолжишь, то окажешься в самом низу списка, - ещё раз решила напомнить Се Сюнь. Но она никак не ожидала, что сестра приложит палец к губам и прошепчет:

- Только мы двое должны знать, поняла? Никому не рассказывай, что я не тренируюсь игре на цитре.

- Почему? – недоумевающе спросила Се Сюнь.

- Малышка Сюнь, я научу тебя идиоме, - загадочно улыбнувшись, Се Чжэнь поманила сестру рукой.

- Какой?

- Притворись, что нападаешь в одном месте, но соверши манёвр и напади совсем с другой стороны.

-…

 

Се Сюнь размышляла достаточно долго, но так ничего не поняла.

 

Следующие два дня к Се Чжэнь приходила учительница. Она садилась недалеко от стены во дворе и начинала играть, заполняя двор чарующей мелодией. Когда слуги поместья графа Дино проходили мимо, то невольно замирали и начинали вслушиваться в мелодию. Когда же слуг Нефритового двора спрашивали, кто играет, они отвечали – пятая мисс. Новость с ошеломляющей скоростью распространилась по всему поместью, спустя полдня все знали, пятая мисс последние десять дней практикуется в игре на цитре.

 

Стоило Се Ин услышать новость, струна на её собственной цитре порвалась.

 

- Десять палок, - Се Ин окинула служанку безразличным взглядом. Последняя рухнула на колени и начала молить о прощении, но две пожилых служанки быстро вытащили её из комнаты.

 

Се Ин сделала глубокий вдох и доиграла мелодию. Закончив, она подозвала служанку, что-то прошептала и направилась в свою комнату.

 

***

 

На утро десятого дня солнце ярко освещало Нефритовый двор. Се Чжэнь находилась в приятной дрёме, когда к ней в комнату вбежала Шуан Юй.

 

- Госпожа, беда!

 

Се Чжэнь приоткрыла глаза и промычала что-то нечленораздельное.

 

- Цитра! Ваша цитра пропала!

 

Шуан Юй встала рано утром и принялась за привычную работу, а после решила отнести цитру в карету, чтобы не торопиться перед отъездом в поместье кронпринца. Однако цитра пропала! Не смея задерживаться, она побежала к Се Чжэнь. Кто бы мог подумать, что Се Чжэнь «угукнет» и снова ляжет спать.

 

- Госпожа, цитра пропала! – Шуан Юй осторожно потрясла Се Чжэнь за плечо, так как посчитала, что она не расслышала.

 

Цитра нужна для сегодняшнего выступления во дворце, если её не отыскать… Замену быстро найти попросту невозможно! Любой инструмент нужно определённым образом настраивать под человека, без этого невозможно хорошо играть. Очевидно, Шуан Юй забыла, пусть цитры больше нет, но самое основное – уметь играть, чего Се Чжэнь как раз не умела.

 

- Я поняла. Дай мне ещё немного поспать.

 

Се Чжэнь отвернулась и закрыла глаза, вновь погружаясь в сон.

 

Шуан Юй ничего не могла поделать. Раз её госпожа не переживала, ей оставалось успокоиться и не поднимать лишнего шума. Она подготовила завтрак, а после начала помогать Се Чжэнь с утренними процедурами и одеванием.

 

Се Чжэнь вела себя так, будто ничего и вовсе не произошло, из-за чего Шуан Юй даже подумала, что её госпожа забыла о пропаже цитры.

 

- Госпожа, разве мы не будет искать цитру? – спросила Шуан Юй, когда Се Чжэнь вместе с Се Сюнь доели и переоделись.

 

Се Чжэнь в припрыжку шла по каменной дорожке, услышав вопрос, она остановилась.

 

- Зачем нам искать цитру?

- А как же банкет…

 

Се Чжэнь издала протяжное «а» и прищурилась.

 

- Так или иначе я не собиралась играть на цитре.

 

Се Чжэнь прекрасно понимала, цитра – не её инструмент. Даже если бы она начала усердно заниматься, за десять дней добиться каких-либо успехов нереально. Цитра – это прикрытие. Се Чжэнь хотела узнать, предпримет ли Се Ин какие-либо действия, и, как ожидалось, в своём предположении она оказалась права. Цитру скорее всего украли слуги Се Ин. Собственно до цитры Се Чжэнь не было никакого дела, а вот факт проникновения говорил о многом. Если слуги Се Ин могут незамеченными входить и покидать Нефритовый двор, среди слуг требуется серьёзная реорганизация. Теперь, обладая информацией, после банкета можно предпринять определённые действия.

 

Только сейчас Сю Сюнь поняла истинный смысл фразы сестры, но это не означало, что она перестала переживать.

 

- Тогда в чём ты будешь соревноваться?

- За это можешь не переживать, - Се Чжэнь осторожно достала и открыла футляр. - Я сыграю на ней.

 

Игра на флейте – одно из редких преимуществ Се Чжэнь. Се Лицин обожал звук флейты и обучал всех детей с ранних лет. Се Сюнь и Се Чжэнь не выказали интереса, а вот Се Чжэнь, наоборот, флейта пришлась по вкусу. Не даром в детстве она постоянно предлагала Ли Юйю поиграть или научить игре на флейте. Увы, но тот так и не согласился, а ведь Се Чжэнь могла оказаться прекрасным учителем…

 

***

 

Когда Се Чжэнь и Се Сюнь прибыли, за столом сидели лишь Лин Сяну и несколько других женщин. Се Чжэнь и Се Сюнь поздоровались и выразили своё уважение, Лин Сяну же представила их гостьям. Одной из них была жена генерала, мадам Лю. Она с улыбкой поприветствовала сестёр и похвалила за выдающуюся внешность. Вскоре начали прибывать остальные гости, некоторых Се Чжэнь видела раньше, а некоторых впервые. Из слов Лин Сяну Се Чжэнь сделала вывод, что на банкет приедет огромное количество девушек примерно одного возраста. Пообщавшись с некоторыми новоприбывшими, Се Чжэнь также узнала, что многие приготовились состязаться в стихосложении, пении, цитре и флейте. Между этим она поняла и то, что большинство приехало не соревноваться, а ради веселья, так как сидеть дома невероятно скучно. Правда, когда все собрались, то поняли, что все их приготовления и тренировки оказались напрасными. Кронпринцесса приказала служанкам выдать каждой по куску шелка, нитки и иголки. Как оказалось, состязаться все будут в вышивке – чьи навыки будут лучше, та и получит приз. Время ограничено, поэтому задача стояла вышить не особо сложный узор, цветка или листа достаточно.

 

Се Чжэнь вдела нитку в иголку и задумалась. Интуиция упорно говорила, что кронпринцесса устроила этот банкет не просто так. Никто ничего не заметил, кто-то уже начал вышивать, а кто-то прикидывал будущий рисунок, одна Се Чжэнь сидела неподвижно и смотрела на ткань.

 

- О чём задумалась пятая мисс? – спросила подошедшая кронпринцесса.

- Императрица, я думала о рисунке, который стоит вышить.

- Вышей то, чего желает твоя душа, - улыбнулась кронпринцесса и окинула взглядом девушек.

 

Се Чжэнь никак не могла понять, что не так. Все погрузились в вышивку, сидеть и ничего не делать – не вариант. Ткань и нитки сами навели на мысль о незаконченном цветке жасмина, Се Чжэнь сделала первый стежок.

 

На другой стороне поместья кронпринц развлекал гостей в переднем дворе. Спустя какое-то время он понял, что шестой принц так и не пришёл. Когда же он спросил седьмого принца, тот ответил:

 

- Шестой брат полностью погрузился в строительство дома. Думаю, он скоро приедет.

- Он строит себе поместье? – озадачено спросил кронпринц.

- Да, шестой брат попросил отца построить дом вне дворца. Отец согласился. Будущее поместье находится к югу от улицы Бэйнин, - в голосе седьмого принца тоже слышалось удивление.

- Шестой брат не прост. То место невероятно красивое.

 

В голосе кронпринца слышалось лёгкое недовольство вперемешку с небольшим количеством зависти. Отец особенно заботился о Янь Юйе и делал всё, чтобы восстановить утраченную любовь к отцу. Да, он соглашался не со всеми просьбами, но с большей частью. Обычно принц начинал строить дом лишь после того, как заводил семью. У Янь Юйя её не было, а отец согласился на постройку дома…

http://tl.rulate.ru/book/19913/466944

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю^^
Развернуть
#
Скоро будет
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Готовит домик для женушки
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку